• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EDISI REVISI 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EDISI REVISI 2017"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

Perangkat Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

EDISI REVISI 2017

TEMA 5 : PENGALAMANKU

Nama Sekolah

:

SDN 12 Tapi Selo

Kelas / Semester

:

I (satu) / II (dua)

Nama Guru

:

Afni Rismayanti, S.Pd

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester : I (satu) / II (dua)

Tema : 5. Pengalamanku

Subtema : 1. Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia : 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

(3)

dengan tepat.

: 3.8.2 Menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat.

: 4.8.1 Menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

PPKn : 1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

: 2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

: 3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambangnegara “Garuda Pancasila”.

: 4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

Indikator : 3.1.1 Mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.

: 3.1.2 Mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.

: 3.1.3 Menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.

: 4.1.1 Mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar.

SBdP : 3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. : 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.

Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.

: 3.2.2 Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.

: 4.2.1 Mempraktikkan lagu ”Burung Kakatua”

bertempo cepat dengan benar dan percaya diri. : 4.2.2 Mempraktikkan lagu ”Burung Kakatua”

(4)

diri.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.

2. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.

3. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan

lagu ”Burung Kakatua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.

4. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan

lagu ”Burung Kakatua” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri.

5. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.

6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat.

7. Dengan menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

9. Dengan mengamati poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.

10. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.

11. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.

(5)

D. Materi Pembelajaran

1. Membedakan ketukan cepat dan lambat sebuah lagu melalui gerak tubuh 2. Menyebutkan bunyi sila ke-2

3. Menyalin kalimat pujian

4. Membuat kalimat pujian berdasarkan pengalaman

E. Pendekatan/Metode

• Pendekatan : Saintifik

• Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal(menghargai kedisiplinan siswa).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap

disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.

4. Menyanyikan lagu Indonesia Rayaatau salah satu lagu wajib nasional.

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangatnasionalisme.

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh

(6)

dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).

10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk semangat’.

11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri.

12. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

a. Guru melakukan apersepsi. Mengidentifikasi kelengkapan seragam.

b. Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat pergi ke sekolah.

c. Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah topi.

Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi

1. Guru membuka pelajaran dengan menyanyikan lagu

“Bunda Piara” sambil bermain gitar. Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman lagu

”Bunda Piara”.

2. Tanyakan kepada siswa apakah mereka mengenal lagu tersebut atau tidak.

3. Ajak siswa untuk menyanyikan lagu berikutnya,

”Burung Kakaktua”, bersamasama untuk membangun

(7)

semangat dan motivasi mereka dalam mengikuti kegiatan belajar.

4. Guru memainkan lagu dengan ketukan lambat dan cepat secara bergantian.

5. Siswa diminta berdiri bersama-sama dan melakukan gerakan berjalan di tempat sesuai lagu yang dimainkan atau dinyanyikan oleh guru.

6. Setelah beberapa kali melakukan gerakan cepat maupun lambat sesuai dengan tempo lagu, ajak siswa kembali duduk dan berdiskusi bersama.

7. Tanyakan kepada siswa apa yang mereka rasakan saat melakukan gerakan mengikuti musik yang dimainkan oleh guru.

8. Berikan kesempatan pada beberapa siswa untuk menyampaika pendapatnya.

9. Ajak siswa menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama.

10. Jelaskan mengenai makna dari tempo pada sebuah lagu. 11. Bagi siswa menjadi beberapa kelompok.

12. Siapkan gulungan kertas bertuliskan cepat atau lambat. 13. Minta perwakilan kelompok untuk mengambil gulungan

kertas dan menyanyikan lagu ”Burung Kakatua” dengan

tempo sesuai yang tertera di kertas, apakah ketukan cepat atau lambat.

14. Kelompok siswa yang belum memperoleh giliran diminta mengamati ketepatan tempo dari lagu yang tengah dinyanyikan.

(8)

16. Berikan apresiasi pada kelompok siswa yang telah menyanyikan lagu ”Burung Kakatua” sesuai tempo

yang diminta.

Ayo Mengamati

17. Guru membacakan cerita yang berkaitan dengan pujian (cerita dapat dibuat berdasarkan kreativitas guru). 18. Pada saat membacakan cerita, berikan penekanan pada

bagian yang berisi ungkapan pujian.

19. Selesai bercerita, lakukan tanya jawab dengan siswa mengenai isi cerita yang telah dibacakan.

20. Tanyakan kepada siswa apakah mereka mendengar ungkapan pujian dari cerita yang telah disampaikan? Sampaikan pula pada siswa bahwa pujian adalah bentuk apresiasi terhadap hal positif yang telah dilakukan. 21. Diskusikan bersama dengan siswa mengenai

ungkapan-ungkapan yang dapat disampaikan saat memberikan apresiasi kepada orang lain.

22. Perlihatkan kartu bergambar kepada siswa, lalu minta siswa memberikan contoh ungkapan pujian.

23. Lakukan beberapa kali ulangan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa mengenai kalimat pujian.

Ayo Berlatih

24. Siswa diminta menyalin contoh kalimat atau ungkapan pujian yang terdapat dalam buku siswa.

(9)

Ayo Mengamati

26. Siswa diminta mengamati gambar Garuda Pancasila yang terdapat di ruang kelas.

27. Tanyakan pada siswa pertanyaanpertanyaan yang berkaitan dengan Pancasila, misalnya ada berapakah sila dalam ancasila.

28. Tanyakan kembali kepada siswa apakah mereka sudah hafal Pancasila atau belum.

29. Ajak siswa untuk membaca Pancasila bersama-sama. 30. Selesai membacakan bunyi dari Pancasila, ajak siswa

mengamati bunyi sila kedua.

Ayo Berlatih

31. Tunjukkan kepada siswa potongan-potongan kata (berukuran besar) dari sila ke-2 Pancasila.

32. Acak kartu tersebut dan minta siswa menyusun kembali bunyi dari sila ke-2 Pancasila.

33. Setelah tersusun sesuai bunyi sila kedua, siswa diminta membaca bunyinya dengan lantang.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : a. Materi apa saja yang telah dipahami? b. Materi apa saja yang belum dipahami?

(10)

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikapdisiplin, kerjasama, dan syukur.

5. Siswa menyanyikan salah satulagu daerah.

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah

seorang siswa. Refleksi :

- Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu.

Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari ini?

- Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menyanyi,

mengelompokkan benda, dan mendeklamasikan sila ke-4 Pancasila?

- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut? - Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi

tersebut?

- Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi

dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap:

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi (lihat pedoman penilaian).

2. Penilaian Pengetahuan:

- Tes tertulis mengenai ungkapan pujian berdasarkan gambar

(11)

3. Penilaian Keterampilan

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media/Alat :

- Alat musik seperti gitar (jika memiliki keterampilan bermain gitar).

- Rekaman berupa contoh lagu ”Burung Kakatua” (atau dapat dinyanyikanoleh guru).

- Teks lagu ”Burung Kakatua” sebagai panduan bagi siswa dalam menyanyikannya.

Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

- Buku Siswa Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Tapi Selo, 2018 Kepala Sekolah Guru Kelas I

(MISWARDI, S.Pd) (AFNI RISMAYANTI, S.Pd)

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester : I (satu) / II (dua)

Tema : 5. Pengalamanku

Subtema : 1. Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PJOK : 3.5 Memahami berbagai gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. : 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak dominan

(bergantung, bertumpu, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

Indikator : 3.5.1 Menjelaskan prosedur gerak bertumpu pada tangan dengan runtun dan percaya diri.

(13)

tepat.

Bahasa Indonesia : 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

: 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. Indikator : 3.8.1 Menyebutkan ungkapan pemberian pujian

secara lisan dengan benar.

: 4.8.1 Mengungkapkan kalimat pujian dengan tepat. : 4.8.2 Menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati contoh gerak saling mendorong yang diperagakan oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak bertumpu pada tangan dengan runtun dan percaya diri.

2. Setelah melakukan latihan dalam kelompok, siswa dapat mempraktikkan gerak saling mendorong secara tepat.

3. Setelah mengamati dan mendengarkan percakapan yang dibacakan, siswa dapat menyebutkan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan benar. 4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengungkapkan kalimat pujian

dengan tepat.

5. Setelah membaca teks sederhana tentang pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

(14)

D. Materi Pembelajaran

1. Mempraktikkan gerak saling mendorong dengan bertumpu pada tangan 2. Mempraktikkan ungkapan pujian secara lisan dan tertulis

E. Pendekatan/Metode

• Pendekatan : Saintifik

• Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah, dan percobaan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah

seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin

membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling

awal(menghargai kedisiplinan siswa).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap

disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.

4. Menyanyikan lagu Indonesia Rayaatau salah satu lagu wajib nasional.

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangatnasionalisme.

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).

10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk

(15)

semangat’.

11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri.

12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya membedakan benda hidup dan benda tak hidup.

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

1. Siswa diajak berkumpul di lapangan dan melakukan pemanasan bersama-sama.

2. Siswa diminta duduk bersama-sama membentuk lingkaran untuk bermain latihan konsentrasi.

3. Guru membacakan cerita yang mengandung kata

”Hitam” dan ”Hijau”.

4. Jika guru menyebutkan hitam, siswa harus jongkok. Jika kata yang disebutkan adalah hijau, siswa harus berdiri.

5. Ulangi beberapa putaran.

Ayo Mencoba

6. Guru bertanya kepada siswa mengenai sikap bertumpu dan bergantung yang mereka ketahui.

7. Berikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat atau mengajukan pertanyaan. 8. Sampaikan kepada siswa, posisi saling mendorong

dengan bertumpu pada tangan merupakan salah satu latihan kekuatan.

9. Minta salah seorang siswa menjadi contoh dalam melakukan gerakan saling mendorong bersama dengan guru.

(16)

10. Peragakan gerak saling mendorong dihadapan siswa. 11. Siswa diminta menirukan gerak yang telah dilakukan

guru secara bersama-sama.

12. Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.

13. Setelah berlatih melakukan gerak senam dasar bertumpu pada tangan, catat kemampuan siswa dalam mencapai kompetensi yang dimaksud.

14. Akhiri kegiatan olahraga dengan melakukan pendinginan dan meminta siswa berganti pakaian.

Ayo Mengamati

15. Guru membuka kegiatan dengan mengapresiasi kerja sama siswa saat melakukan proses olahraga dengan menggunakan ungkapan pujian.

16. Guru meminta perwakilan siswa membaca percakapan yang terdapat dalam buku siswa.

17. Siswa yang lain diminta mengamati percakapan yang tengah berlangsung.

18. Tanyakan kepada siswa apakah mereka dapat menemukan ungkapan pujian dari percakapan yang telah dibacakan?

19. Berikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai ungkapan pujian dan menyampaikan pendapat mereka mengenai cara mengungkapkan pujian.

20. Tunjukkan kartu bergambar kepada siswa dan berikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat mengenai ungkapan pujian yang sesuai dengan isi gambar.

21. Lakukan beberapa kali.

Ayo Menulis

(17)

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : a. Materi apa saja yang telah dipahami? b. Materi apa saja yang belum dipahami?

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikapdisiplin, kerjasama, dan syukur.

5. Siswa menyanyikan salah satulagu daerah.

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah

seorang siswa. Refleksi :

a. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari ini?

b. Bagaimana perasaanmu saat membandingkan dua jenis benda, mempraktikkan gerak berjalan, gerak berlari, dan gerak kombinasi berjalan dan berlari? c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

(18)

e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?

f. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap:

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi (lihat pedoman penilaian).

2. Penilaian Pengetahuan

- Tes tertulis mengenai ungkapan pujian dari gambar atau teks bacaan yang diberikan

3. Penilaian Keterampilan

Melakukan sikap saling mendorong dengan bertumpu pada tangan

(19)

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media/alat :

- Kartu bergambar kegiatan yang dapat mengungkapkan pujian. Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

- Buku Siswa Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Tapi Selo, 2018 Kepala Sekolah Guru Kelas I

(MISWARDI, S.Pd) (AFNI RISMAYANTI, S.Pd)

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester : I (satu) / II (dua)

Tema : 5. Pengalamanku

Subtema : 1. Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia : 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

(21)

: 4.8.1 Mengungkapkan pujian secara lisan dengan tepat.

Matematika : 3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.

: 4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yang disajikan.

Indikator : 3.1.1 Membilang banyak benda sebanyak 21 sampai dengan 40 secara urut.

: 4.1.1 Mengelompokkan benda sesuai bilangan yang diberikan dari 21 sampai dengan 40.

PPKn : 1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

: 2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

: 3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambangnegara “Garuda Pancasila”.

: 4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

Indikator : 3.1.1 Menyebutkan simbol sila kedua dengan tepat. : 3.1.2 Menunjukkan simbol sila kedua dengan benar. : 4.1.1 Menuliskan kembali bunyi sila kedua

Pancasila.

C. Tujuan Pembelajaran

(22)

2. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai bilangan yang diberikan dari 21 sampai dengan 40.

3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan simbol sila kedua dengan tepat.

4. Dengan membuat bentuk rantai dari kertas lipat, siswa dapat menunjukkan simbol sila kedua dengan benar.

5. Dengan mengamati simbol-simbol dari sila Pancasila siswa dapat menuliskan kembali bunyi sila kedua Pancasila.

6. Setelah mengamati teks bacaan tentang sikap saling-menolong, siswa dapat menyebutkan ungkapan pujian dengan tepat.

7. Dengan mengamati bentuk rantai hasil karya teman, siswa dapat mengungkapkan pujian secara lisan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Menghitung benda benda yang berada di sekitar sekolah 2. Mengenal lambang sila kedua dengan membuat rantai kertas 3. Mengungkapkan pujian secara lisan

E. Pendekatan/Metode

• Pendekatan : Saintifik

• Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah,

drill, danproblem based learning F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal

(23)

(menghargai kedisiplinan siswa).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap

disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.

4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu wajib nasional.

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangatnasionalisme.

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).

10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk semangat’.

11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri.

12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya.

Kegiatan Inti

1. Guru menunjukkan 3 buah kantung yang masing-masing berisi bola plastik, permen, dan stik es krim. Selanjutnya, guru menanyakan kepada siswa apakah makanan atau mainan yang mereka sukai sama seperti yang dibawa oleh guru.

2. Siswa diminta menebak berapa banyak benda yang

(24)

terdapat dalam kantong tersebut.

3. Guru mencatat di papan tulis jawaban yang diberikan siswa.

4. Siswa diminta menghitung bersama-sama banyak benda yang ada dalam kantung.

5. Lingkari jawaban yang tepat di papan tulis untuk menunjukkan banyak benda.

6. Guru juga menuliskan urutan bilangan 21 sampai dengan 40 agar siswa dapat mengenali lambang bilangan yang dimaksud.

7. Selanjutnya, minta siswa untuk mencari benda di sekitar lingkungan sekolah sebanyak 21 buah.

8. Siswa diminta berpasangan. Siswa saling bertukar benda dan menghitung banyak benda yang dikumpulkan oleh temannya.

9. Siswa saling memberikan koreksi dan bekerja sama membilang banyak benda yang telah dikumpulkan.

Ayo Berlatih

10. Minta siswa membilang benda sebanyak 21 sampai dengan 40 dengan bantuan gambar.

11. Siswa juga dapat berlatih mengelompokkan benda sesuai bilangan yang diberikan melalui gambar yang terdapat dalam buku siswa.

Ayo Mengamati

12. Guru menunjukkan rantai dari kertas kepada siswa.

13. Siswa dan guru bersama-sama menghitung banyak cincin yang terdapat pada rantai.

14. Tanyakan kepada siswa hal apa saja yang diketahui siswa tentang rantai?

15. Arahkan dan kaitkan jawaban-jawaban siswa dengan lambang dari Pancasila.

16. Tunjukkan poster lambang-lambang Pancasila pada siswa.

(25)

dari sila kedua Pancasila.

18. Beri kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi bentuk dan banyak cincin yang terdapat pada rantai.

Ayo Mencoba

19. Ajak siswa membuat rantai kertas agar siswa dapat menunjukkan lambang sila kedua Pancasila.

20. Langkah-langkah membuat rantai kertas sebagai berikut.

Ayo Mengamati

21. Setelah membuat rantai, siswa diminta membaca teks pada buku siswa tentang tolong-menolong.

22. Lakukan diskusi dengan siswa mengenai sikap tolong-menolong yang merupakan pengamalan dari sila kedua Pancasila.

23. Tanyakan kepada siswa apakah sikap tolong-menolong merupakan sikap terpuji.

24. Minta salah satu siswa memberikan contoh ungkapan pujian atas peristiwa yang telah dibaca pada teks.

25. Guru menunjukkan salah satu rantai kertas yang telah dibuat siswa dan memberikan pujian.

(26)

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : a. Materi apa saja yang telah dipahami? b. Materi apa saja yang belum dipahami?

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikapdisiplin, kerjasama, dan syukur.

5. Siswa menyanyikan salah satulagu daerah.

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah

seorang siswa. Refleksi :

a. Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi ini guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini: Apa yang kamu pelajari hari ini?

b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut? d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi

tersebut?

e. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

15 Menit

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap:

(27)

2. Penilaian Pengetahuan

- Tes tertulis membilang benda sebanyak 21 sampai 40 dan mengelompokkan benda sebanyak 21 sampai 40.

- Tes lisan : menyebutkan dan menunjukkan lambang sila kedua Pancasila.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media/Alat :

- Disediakan berbagai benda di sekitar sekolah seperti tutup botol, pensil, bolpoint, dan sebagainya sebanyak 40.

- Benda-benda seperti bola plastik, permen, dan stik es krim sebanyak 40 buah.

- Poster simbol-simbol sila Pancasila.

- Kertas lipat yang sudah dibentuk menjadi rantai sebagai contoh bagi siswa. Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

- Buku Siswa Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Tapi Selo, 2018 Kepala Sekolah Guru Kelas I

(MISWARDI, S.Pd) (AFNI RISMAYANTI, S.Pd)

Gambar

gambar kumpulan

Referensi
