• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS EKSPERIMEN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP KELAS EKSPERIMEN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS EKSPERIMEN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kuripan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V (Lima) / II (Dua)

Alokasi Waktu: 6 x Pertemuan (8 x 35 Menit)

A. Standar Kompetensi

5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan

B. Kompetensi Dasar

5.2 Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, amanat)

C. Indikator

5.2.1 Menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifatnya

5.2.2 Menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang mendukung

5.2.3 Menentukan tema cerita

5.2.4 Menentukan amanat yang terkandung dalam cerita 5.2.5 Menceritakan kembali isi cerita

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifatnya dengan tepat

2. Peserta didik dapat menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang mendukung dengan tepat

3. Peserta didik dapat menentukan tema cerita dengan benar

4. Peserta didik dapat menentukan amanat yang terkandung dalam cerita dengan baik

5. Peserta didik dapat menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan:

(2)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

E. Materi Ajar

Cerita Pendek Anak

F. Metode

Pendekatan : Pendekatan Individual dan pendekatan kelompok

Metode : Ceramah bervariasi, demonstrasi.

Model : Quantum Teaching

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran.

b. Melakukan presensi secara klasikal.

c. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik sebelum mengikuti proses pembelajaran.

d. Melakukan appersepsi dengan mengajak siswa bertanya jawab tentang mareri yang akan dipelajari.

e. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi sesuai dengan silabus.

2. Kegiatan inti

(3)

Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:

1) Mempersiapkan lingkungan belajar siswa, yaitu dengan cara:  menata ruang kelas menjadi bentuk U

 memainkan musik instrumental sebagai latar belakang  menyiapkan alat peraga berupa gambar seri

2) Menumbuhkan minat siswa untuk belajar dengan cara memberikan kata-kata yang dapat menumbuhkan minat untuk belajar seperti: “Di akhir jam pelajaran ini, kita akan sudah berkelana disuatu tempat, bertemu dengan teman baru yang sangat berani seperti kalian, dan belajar menghadapi tantangan dan rasa takut” (Tumbuhkan)

3) Menciptakan suasana yang penuh kegembiraan, dengan menunjukan media gambar seri dengan warna warni yang menarik kemudian bercerita berdasarkan gambar dengan bahasa yang menarik perhatian dan juga menarik simpati siswa.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, Siswa:

1) Memperagakan salah satu bagian dalam cerita saat guru sedang bercerita. (Alami)

2) Menamai atau memberi judul dari cerita yang barusaja dibacakan oleh guru. (Namai)

3) Menyebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita yang baru saja dibacakan oleh guru.(Ulangi)

4) Menjelaskan sifat-sifat tokoh yang ada dalam cerita kemudian memperagakan masing-masing tokoh di depan kelas. (Demonstrasi) 5) Guru menjelaskan materi tokoh dan penokohan.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:

1) Memberikan reward pada siswa yang mampu memperagakan tokoh dalam cerita dengan baik. (Rayakan)

2) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.

(4)

Pertemuan kedua (2 x 35 Menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:

1) Mempersiapkan lingkungan belajar siswa, yaitu dengan cara:  menata ruang kelas menjadi bentuk U

 memainkan musik instrumental sebagai latar belakang  menyiapkan alat peraga berupa gambar seri

2) Menumbuhkan minat siswa untuk belajar dengan cara memberikan kata-kata yang dapat menumbuhkan minat siswa untuk belajar seperti: “Dipelajaran yang lalu kita telah berpetualang bersama teman baru kita yang gagah berani, hari ini akan ada petualangan apa lagi ya?”(Tumbuhkan)

3) Menciptakan suasana yang penuh kegembiraan, dengan menunjukan media gambar seri dengan warna warni yang menarik dan mengingatkan siswa pada cerita yang telah di pedengarkan di pelajaran yang lalu.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Salah seorang siswa menceritakan kembali cerita yang diperdengarkan pada pembelajaran yang lalu dengan menggunakan media gambar seri. (Demonstrasi)

2) Sambil bercerita beberapa siswa memperagakan adegan yang terjadi dalam cerita. (Alami)

3) Menentukan latar cerita dengan mengutip paragraf atau kalimat yang mendukung. (Ulangi)

4) Menjelaskan materi latar atau setting cerita. c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:

1) Memberikan reward pada siswa yang mampu menentukan latar dalam cerita dengan baik. (Rayakan)

2) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.

(5)

Pertemuan ketiga (1 x 35 Menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:

1) Mempersiapkan lingkungan belajar siswa, yaitu dengan cara:  menata ruang kelas menjadi bentuk U

 memainkan musik instrumental sebagai latar belakang  menyiapkan alat peraga berupa gambar seri

2) Menumbuhkan minat siswa untuk belajar dengan cara memberikan kata-kata yang dapat menumbuhkan minat siswa untuk belajar. (Tumbuhkan)

3) Menciptakan suasana yang penuh kegembiraan, dengan menunjukan media gambar seri dengan warna warni yang menarik dan mengingatkan siswa pada cerita yang telah di pedengarkan di pelajaran yang lalu.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Salah seorang siswa menceritakan kembali cerita yang diperdengarkan pada pembelajaran yang lalu dengan menggunakan media gambar seri. (Demonstrasi)

2) Sambil bercerita beberapa siswa memperagakan adegan yang terjadi dalam cerita. (Alami)

3) Menentukan tema cerita berdasarkan cerita yang dibacakan. (Ulangi) 4) Menjelaskan materi tema cerita.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:

4) Memberikan reward pada siswa yang mampu menentukan tema cerita dengan baik. (Rayakan)

5) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.

6) Memberikan motivasi pada peserta didik yang belum mengikuti pembelajaran dengan baik agar bisa lebih baik di pertemuan yang akan datang.

(6)

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:

1) Mempersiapkan lingkungan belajar siswa, yaitu dengan cara:  menata ruang kelas menjadi bentuk U

 memainkan musik instrumental sebagai latar belakang  menyiapkan alat peraga berupa gambar seri

2) Menumbuhkan minat siswa untuk belajar dengan cara memberikan kata-kata yang dapat menumbuhkan minat siswa untuk belajar. (Tumbuhkan)

3) Menciptakan suasana yang penuh kegembiraan, dengan menunjukan media gambar seri dengan warna warni yang menarik dan mengingatkan siswa pada cerita yang telah di pedengarkan di pelajaran yang lalu.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Salah seorang siswa menceritakan kembali cerita yang diperdengarkan pada pembelajaran yang lalu dengan menggunakan media gambar seri. (Demonstrasi)

2) Sambil bercerita beberapa siswa memperagakan adegan yang terjadi dalam cerita. (Alami)

3) Menentukan amanat yang terkandung dalam cerita yang dibacakan. (Ulangi)

4) Menjelaskan materi tentang amanat cerita. c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:

1) Memberikan reward pada siswa yang mampu menentukan amanat cerita dengan baik. (Rayakan)

2) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.

3) Memberikan motivasi pada peserta didik yang belum mengikuti pembelajaran dengan baik agar bisa lebih baik di pertemuan yang akan datang.

Pertemuan kelima dan keenam (3 x 35 Menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:

(7)

 memainkan musik instrumental sebagai latar belakang  menyiapkan alat peraga berupa gambar seri

2) Menumbuhkan minat siswa untuk belajar dengan cara memberikan kata-kata yang dapat menumbuhkan minat siswa untuk belajar. (Tumbuhkan)

3) Menciptakan suasana yang penuh kegembiraan, dengan menunjukan media gambar seri dengan warna warni yang menarik dan mengingatkan siswa pada cerita yang telah di pedengarkan di pelajaran yang lalu.

4) Membuat undian dari kertas yang berisi nama-nama siswa yang belum pernah maju membacakan cerita.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Mengambil salah satu nomor, siswa dengan nomor yang terpilih diminta maju menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri. (Demonstrasi)

2) Menjelaskan unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam cerita.(Ulangi) 3) Setiap siswa akan mendapatkan kesempatan untuk menceritakan

kembali cerita yang didengar. c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:

1) Memberikan reward pada siswa yang mampu menceritakan kembali cerita yang didengar dengan baik. (Rayakan)

2) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.

3) Memberikan motivasi pada peserta didik yang belum mengikuti pembelajaran dengan baik agar bisa lebih baik di pertemuan yang akan datang.

3. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

(8)

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar Prosedur : Post Test

Jenis test : Lisan dan Tertulis Bentuk test : Uraian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen Menjelaskan

tokoh-tokoh cerita dan sifatnya

Menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang mendukung

Menentukan tema cerita

Menentukan amanat yang terkandung dalam cerita Menceritakan

kembali isi cerita dengan bahasa tokoh cerita dan sifat-sifatnya !

Tentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang mendukung !

Tentukan tema ceritanya !

Jelaskan amanat atau pesan yang

terkandung dalam cerita !

(9)

I. Sumber Belajar 1. Alat Peraga / Media

a. Gambar seri b. Sound sistem 2. Sumber:

a. Buku Bahasa Indonesia BSE Departemen Pendidikan Nasional b. Buku Bahasa Indonesia Pemkot semarang

Mengetahui Guru Kelas V

( Kasmono, S.Pd) NIP : 196511011988101003

Semarang,

Mahasiswa praktikan

Referensi

Garis besar
