RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
A.. Identitas Program Pendidikan, meliputi:Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah
Nama Sekolah : S: SMK Muhammadiyah BelikMK Muhammadiyah Belik Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Praktikum Praktikum akuntansi akuntansi perusahaan perusahaan jasajasa Kompetensi Keahlian
Kompetensi Keahlian : Akun: Akuntansi dan Keuangan Lembagatansi dan Keuangan Lembaga Kelas
Kelas / / Semester Semester : : XI XI / / 11 Tahun
Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2018/20192018/2019 Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 9 9 X X 45 45 menit menit (3 (3 pertemuan)pertemuan)
B
B.. Kompetensi Inti dan Kompetensi DasarKompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti Kompetensi Inti KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) (KETERAMPILAN) 3.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, danMemahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
lingkup kerja Akuntansi Akuntansi dan dan KeuanganKeuangan Lembaga
Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan
pengetahuan teknologi, teknologi, seni, seni, budaya, budaya, dandan humaniora dalam konteks pengembangan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
potensi diri diri sebagai sebagai bagian bagian dari dari keluarga,keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
nasional, regional, dan internasional.
4.
4. Melaksanakan Melaksanakan tugas tugas spesifik spesifik dengandengan menggunakan alat, informasi, dan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
prosedur kerja kerja yang yang lazim lazim dilakukan dilakukan sertaserta memecahkan masalah sesuai dengan memecahkan masalah sesuai dengan bidang
bidang Akuntansi Akuntansi dan dan KeuanganKeuangan Lembaga
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
bimbingan dengan dengan mutu mutu dan dan kuantitaskuantitas yang terukur sesuai dengan standar yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
pengembangan dari dari yang yang dipelajarinya dipelajarinya didi sekolah, serta mampu melaksanakan tugas sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR (PENGETAHUAN)
KOMPETENSI DASAR (KETERAMPILAN) 3.8 Menganalisis akun-akun untuk penyusunan
jurnal penutup dan neraca saldo setelah penutupan untuk perusahaan jasa
4.8 Menyusun jurnal penutup dan neraca saldo setelah penutupan untuk perusahaan jasa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis akun-akun untuk penyusunan jurnal penutup dan neraca saldo setelah penutupan untuk perusahaan jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.8.1 Mengidentifikasi jurnal penutup
3.8.2 Memproses posting jurnal penutup kedalam buku besar 3.8.3 Memproses neraca saldo setelah penutupan
4.8 Menyusun jurnal penutup dan neraca saldo setelah penutupan untuk perusahaan jasa Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.8.1 Membuat jurnal penutup
4.8.2 Menerapkan posting jurnal penutup kedalam buku besar 4.8.3 Menyusun neraca saldo setelah penutupan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 1. Membuat jurnal penutup
2. Membuat posting jurnal penutup ke buku besar 3. Membuat neraca saldo setelah penutupan
E. Materi Pembelajaran 1. Jurnal Penutup
Jurnal penutup (closing journal entry) - merupakan pemindahan kelompok pendapatan dan beban ke dalam kelompok modal. Dalam istilah akuntansi, proses demikian disebut ayat penutup, yang dilaksanakan melalui jurnal penutup.
2. LANGKAH POSTING JURNAL PENUTUP KE DALAM BUKU BESAR
Langkah yang harus dilakukan dalam proses posting dari jurnal ke buku besar adalah seperti berikut.
a. Yang pertama adalah pindahkan tanggal kejadian yang ada pada jurnal penutup ke kolom tanggal di buku besar yang bersangkutan.
b. Pindah jumlah debet ataupun jumlah kredit dari rekapitulasi jurnal penurtup ke kolom debet dan kredit pada buku besar yang bersangkutan.
c. Catat nomor halaman jurnal penutup (ref) ke kolom referensi/ref buku besar yang bersangkutan
d. Berikan penjelasan atau keterangan singkat di kolom keterangan pada jurnal penutup bisa dipindahkan sama juga di buku besar.
3. MENYUSUN NERACA SALDO SETELAH PENUTUPAN
Neraca saldo setelah penutupan bisa disebut juga sebagai neraca akhir.
Penyusunan neraca saldo setelah penutupan dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut: 1. Pertama jumlahkan kolom debet dan kolom kredit semua rekening yang terdapat di buku besar. 2. Tulis hasil penjumlahan tersebut pada kolom yang bersangkutan. Untuk rekening yang hanya
berisi satu baris maka tidak perlu dilakukan penjumlahan karena jumlah kolom debet atau kredit sudah dapat ditentukan secara langsung.
3. Hitung saldo semua rekening yang terdapat dalam buku besar, yaitu dengan cara mencari selisih jumlah kolom debet dan jumlah kolom kredit yang telah dilakukan pada butir 2 di atas. Untuk rekening yang hanya berisi catatan pada salah satu kolomnya saja, maka saldo rekening dapat langsung ditentukan dengan menjumlahkan kolom yang berisi catatan tersebut.
4. Susun neraca saldo setelah penutupan yang berisi nama semua rekening yang terdapat dalam buku besar beserta saldonya masing-masing yang telah ditentukan pada butir 3 di atas.
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi, menggali informasi, tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
No Guru Siswa Alokasi
Waktu 1 Mengucapkan salam dan
mempersilahkan siswa untuk berdoa, dilanjutkan mengabsen kehadiran siswa
Memberi motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan apersepsi terkait topik atau
materi yang akan dibahas dengan menampilkan PPT didalam kelas
Menjawab salam guru, berdoa
untuk mengawali proses pembelajaran
Menyimak apa yang disampaikan
guru terkait materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti NO Langkah
Langkah Produk
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
Waktu
1 Penentuan Pertanyaan Mendasar
1. Guru menanyakan kepada siswa mengenai apa fungsi dari Jurnal penutup
2. Guru Meminta siswa menjelaskan bentuk dari jurnal penutup
1. Siswa menjelaskan mengenai fungsi dari jurnal penutup
2. Siswa menejelaskan bentuk jurnal penutup
10 menit
2 Mendesain Perencanaan Proyek
1. Guru menyampaikan kepada siswa mengenai apa yang harus dikerjakan oleh siswa dalam Lembar Kerja Siswa 2. Guru menyampaikan
mengenai alat alat yang dibutuhkan dalam menyelesaikan proyek
Siswa Mendengarkan guru mengenai rencana pekerjaan proyek yang akan dilakukan
Siswa Menyiapkan alat alat yang diperlukan
15 menit
3 Menyusun Jadwal
Guru membuat timeline untuk menyelesaikan proyek
membuat deadline penyelesaian proyek
Siswa bersama guru membuat timeline dan deadline penyelesaian proyek
10 Menit
4 Memonitor peserta didik
dan kemajuan proyek
Guru berkeliling memantau kinerja siswa
menfasilitasi peserta didik pada setiap proses.
Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa
45 Menit
5 Menguji Hasil
Guru mengumpulkan hasil perkerjaan siswa
Guru bersama siswa mengoreksi bersama pekerjaannya
memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik
Siswa mengumpulkan pekerjaaanya
Siswa bersama guru mengoreksi pekerjaan temannya
Siswa mendengarkan umpan balik dari guru
20 Menit
6 Mengevaluasi Pengalaman
Guru melakukan refleksi tentang pekerjaan yang telah dilakukan
siswa
Siswa menyampaikan mengenai pengalamnnya dalam menyelesaikan jurnal penutup
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran berkaitan dengan tugas
project yang dilaksanakan
Guru memberikan tugas di luar jam pelajaran dan tindak lanjut
pembelajaran berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam
15 Menit
Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan
No Guru Siswa Alokasi
Waktu 1 Mengucapkan salam dan
mempersilahkan siswa untuk berdoa, dilanjutkan mengabsen kehadiran siswa
Memberi motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan apersepsi terkait topik atau
materi yang akan dibahas dengan menampilkan PPT di dalam kelas
Menjawab salam guru, berdoa
untuk mengawali proses pembelajaran
Menyimak apa yang disampaikan
guru terkait materi yang akan dibahas 10 Menit Kegiatan Inti NO Langkah Langkah Produk
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
Waktu
1 Penentuan Pertanyaan Mendasar
1. Guru Meminta siswa menjelaskan langkah langkah posting jurnal penutup ke buku besar serta menyusun Neraca Saldo setelah penutupan
1. Siswa menjelaskan Langkah langkah dalam memposting jurnal penutup ke buku besar serta menyusun Neraca Saldo setelah penutupan
10 menit
2 Mendesain Perencanaan Proyek
3. Guru menyampaikan kepada siswa mengenai apa yang harus dikerjakan oleh siswa dalam Lembar Kerja Siswa 4. Guru menyampaikan
mengenai alat alat yang dibutuhkan dalam menyelesaikan proyek
Siswa Mendengarkan guru mengenai rencana pekerjaan proyek yang akan dilakukan
Siswa Menyiapkan alat alat yang diperlukan
15 menit
3 Menyusun Jadwal
Guru membuat timeline untuk menyelesaikan proyek
membuat deadline penyelesaian proyek
Siswa bersama guru membuat timeline dan deadline penyelesaian proyek
10 Menit
4 Memonitor peserta didik
dan kemajuan proyek
Guru berkeliling memantau kinerja siswa
menfasilitasi peserta didik pada setiap proses.
Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa
5 Menguji Hasil
Guru mengumpulkan hasil perkerjaan siswa
Guru bersama siswa mengoreksi bersama pekerjaannya
memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik
Siswa mengumpulkan pekerjaaanya
Siswa bersama guru mengoreksi pekerjaan temannya
Siswa mendengarkan umpan balik dari guru
20 Menit
6 Mengevaluasi Pengalaman
Guru melakukan refleksi tentang pekerjaan yang telah dilakukan
siswa
Siswa menyampaikan mengenai pengalamannya dalam menyelesaikan posting jurnal penutup ke buku besar
10 Menit
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran berkaitan dengan tugas
project yang dilaksanakan
Guru memberikan tugas di luar jam pelajaran dan tindak lanjut
pembelajaran berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam
15 Menit
Pertemuan ketiga
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu 1. Pendahuluan
- Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam
- Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas untuk persiapan tes penialaian
- Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas secara urut berdasarkan absen
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung
-
Guru melakukan persensi kepada siswa15 menit
2. Kegiatan Inti
Pelaksanaan Tes - Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing
- Guru meminta siswa untuk mempersiapakan keperluan ujian
- Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
- Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes
-
Guru mengawasi jalannya tes penilaian105 menit
3. Penutup
- Guru memberikan informasi kepada semua siswa bahwa waktu mengerjakan tes sudah habis
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes
-
Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa15 menit
H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
Alat/bahan : Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol Media Pembelajaran : slide power point
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Modul Ekonomi Bisnis, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta - Lembar Kerja Siswa (LKS)
- Internet
J. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Menemukan permasalahan ekonomi (klasik dan modern) yang terdapat di lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari
Mengetahui
Kepala SMK Muhammadiyah Belik
Moch. Sholeh, M.Pd
..., ... 2018 Guru Mata Pelajaran,