RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
“BENZENA DAN TURUNANNYA”
NOVIA ARDILA
1301708 / 2013
PENDIDIKAN KIMIA (R)
DOSEN PEMBIMBING
Prof. Dr. Hj. Ellizar Jalius, M.Pd
Fauzana Gazali,S.Pd, M.Pd
JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 2 Sungai TarabMata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Struktur, tatanama, sifat dan kegunaan benzen dan turunannya Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative
1.2 Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.8. Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannya Indikator :
3.8.1. Menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunannya. 3.8.2. Menjelaskan reaksi-reaksi benzena
3.8.3. Menjelaskan pengertian ortho, meta dan para.
3.8.4. Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya
3.8.5. Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain
4.8 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannya Indikator :
4.8.1 Menghubungkan rumus struktur senyawa dengan sifat kimianya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunannya. 2. Menjelaskan reaksi- reaksi benzena
3. Menjelaskan pengertian ortho, meta dan para.
4. Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya
5. Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain
D. Materi Pembelajaran Materi Pra-Syarat
BENZENA DAN TURUNANNYA FAKTA
1. Struktur
2. Tata nama benzena
a. Benzena monosubstitusi b. Benzena disubstitusi c. Benzena polisubstitusi
3. Turunan benzena
Materi Inti
KONSEP 1. Sifat Fisik:
a. Zat cair tidak berwarna
b. Memiliki bau yang khas
c. Mudah menguap
d. Tidak larut dalam pelarut polar seperti air air,
tetapi larut dalam pelarut yang kurang polar atau nonpolar, seperti eter dan tetraklorometana
e. Titik Leleh : 5,5 derajat Celsius
f. Titik didih : 80,1derajat Celcius
2. Sifat Kimia:
a. Bersifat kasinogenik (racun)
b. Merupakan senyawa nonpolar
c. Tidak begitu reaktif, tapi mudah terbakar dengan menghasilkan banyak jelaga
d. Lebih mudah mengalami reaksi substitusi dari pada adisi.
PRINSIP
1. Reaksi halogenasi
Sebagai elektrofil adalah X+, dihasilkan dari reaksi antara X2 + FeX3.FeX3 (misalnya FeCl3) adalah suatu asam Lewis yang berfungsi sebagai katalis. Katalis asam Lewis lain yang dapat digunakan adalah AlCl3, AlBr3.
2. Reaksi nitrasi
Sebagai elektrofil adalah NO2+ (ion nitronium), dihasilkan dari reaksi antara HNO3 dan H2SO4.
3. Reaksi sulfonasi
Benzena bereaksi lambat dengan H2SO4 pada suhu tinggi menghasilkan asam benzena sulfonat.S e b a g a i elektrofil adalah SO3 yang m e r u p a k a nelektrofil relatif kuat karena atom S yang kekurangan elektron, atau +SO3H yang dihasilkan dari reaksi:
4. Reaksi Alkilasi
PROSEDUR
Kegunaan
a. Benzena digunakan sebagai pelarut.
b. Benzena juga digunakan sebagai prekursor dalam pembuatan obat, plastik, karet buatan dan pewarna.
c. Benzena digunakan untuk menaikkan angka oktana bensin.
d. Benzena digunakan sebagai pelarut untuk berbagai jenis zat. Selain itu benzena juga digunakan sebagai bahan dasar membuat stirena (bahan membuat sejenis karet sintetis) dan nilon–66.
e. Asam Salisilat
Asam salisilat adalah nama lazim dari asam o–hidroksibenzoat. Ester dari asam salisilat dengan asam asetat digunakan sebagai obat dengan nama aspirin atau asetosal. f.Asam Benzoat
Asam benzoat digunakan sebagai pengawet pada berbagai makanan olahan. g.Anilina
Anilina merupakan bahan dasar untuk pembuatan zat-zat warna diazo. Reaksi anilina dengan asam nitrit akan menghasilkan garam diazonium, dan proses ini disebut diazotisasi. h.Toluena
Kegunaan toluena yang penting adalah sebagai pelarut dan sebagai bahan baku pembuatan zat peledak trinitrotoluena (TNT).
i.Stirena
Jika stirena mengalami polimerisasi akan terbentuk polistirena, suatu jenis plastik yang banyak digunakan untuk membuat insulator listrik, bonekaboneka, sol sepatu, serta piring dan cangkir.
j.Benzaldehida
Benzaldehida digunakan sebagai zat pengawet serta sebagai bahan baku pembuatan parfum karena memiliki bau yang sedap.
k.Natrium Benzoat
Seperti asam benzoat, natrium benzoat juga digunakan sebagai bahan pengawet makanan dalam kaleng.
l.Fenol
Fenol (fenil alkohol) dalam kehidupan sehari-hari lebih dikenal dengan nama karbol atau lisol, dan dipergunakan sebagai zat disinfektan (pembunuh bakteri) karena dapat menyebabkan denaturasi protein.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media :
o Worksheet atau lembar kerja (siswa) o Lembar penilaian
o Laptop
Alat/Bahan :
o Penggaris, spidol, papan tulis o Laptop & infocus
Sumber Belajar :
o Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013 o Bahan Tayang
G.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu ( 2 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Benzena dan Turunnnya.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : Hidrokarbon.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang Benzena dan turunannya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
15 menit
Mengajukan pertanyaan. o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o Peserta didik mengamati tentang benzena dan turunannya dari media yang ditayangkan guru.
Menanya.
o Mengajukan pertanyaan tentang benzena dan turunannya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Bagaimana struktur dari benzena? Bagaimana rumus molekul dari benzena? Apa saja turunan dari benzena?
Apa saja reaksi-reaksi dari benzena
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang benzenayang sudah dikumpulkan atau terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkanbenzena dan turunannya.
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang benzena dan turunannya
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
40 menit 20 menit 25 menit
kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang benzena dan turunannya
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan tentang benzena dan turunannya
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya dari hasil diskusi kelompok.
o Peserta didik diberikan tugas individual.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
15 Menit
2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Benzena dan Turunannya.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : Struktur senyawa benzena dan turunannya, reaksi benzena
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
15 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Mengajukan pertanyaan. o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o Peserta didik mengamati tentang sifat fisika dan kimia serta kegunaan benzena untuk melatih kesungguhan,ketelitian, mencari informasi dari media yang ditayangkan.
Menanya.
o Mengajukan pertanyaan tentang sifat benzena dan kegunaannya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Apa saja sifat fisika dari benzena? Apa saja sifat kimia dari benzena? Apa saja kegunaan benzena?
Mengumpulkan Data
o Mengumpulkan informasi tentang sifat dan kegunaan benzena o Aktivitas : mencari sifat dan kegunaan senyawa benzena
o Membaca sumber lain selain buku teks tentang sifat dan kegunaan benzena o Mendiskusikan lembar kerja siswa yang telah disiapkan berdasarkan
kajian literatur tentang sifat dan kegunaan benzena. o Mengulang tentang sifat dan kegunaan benzena o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang sifat dan kegunaan benzenadengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang sifat dan kegunaan benzenayang sudah dikumpulkan atau terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
40 Menit
20 menit
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkansifat dan kegunaan benzena.
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang sifat dan kegunaan benzena
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
20 menit
Penutup
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang sifat dan kegunaan benzena
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan tentang sifat dan kegunaan benzena.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya dari hasil diskusi kelompok.
o Peserta didik diberikan tugas individual.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
15 Menit
H.Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK
I.Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran Benzena dan Turunannya
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali tentang benzena dan turunannya
Menjelaskan langkah-langkah
sistematis dalam tata nama benzena dan turunannya
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan benzena dan turunannya
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun
kelompok) dan saat diskusi
J.InstrumenPenilaianHasil Belajar
Lembar Observasi pada saat diskusi kelompok
No Nama Kelompok Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jum lah skor N il ai Diskusi kelompok A kt if m ende n gar A kt if be rt anya Me nge m uk aka n pend ap at Me nge nda li k an d ir i Me ngh ar g ai o rang l ai n B eke rj a s am a B er bag i pe nge tahua n Per ca ya d ir i 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30 31 32 33 34 35 36
Petunjuk pengisian :Skor maksimum tiap aspek 4 Rentang jumlah skor: KriteriaPenilaian
28 – 32 Nilai: A (amat baik) 1: 1-2 aspekdiberiskor 1 20 – 27 Nilai: B (baik) 2: 3-4 aspekdiberiskor 2 12 – 19 Nilai: C (cukup) 3 : 5-6 aspekdiberiskor 3 0 – 11 Nilai: K (kurang) 4 : 7-8 aspekdiberiskor 4
Sungai Tarab, November 2014 Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Sungai Tarab Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs.Edial Yuspita,M.M Novia Ardila
Lembar Kerja Siswa
KIMIA
Benzena dan Turunannya
(Pertemuan I)Diskusi (15 menit)
atau
Struktur benzena pertama kali diperkenalkan oleh Kekule pada tahun 1865. Menurutnya, keenam atom karbon pada benzena tersusun secara melingkar membentuk segi enam beraturan dengan sudut ikatan masing-masing 120 derajat. Ikatan antara karbon adalah ikatan rangkap dua dan ikatan tunggal yang berselang seling.
Benzena merupakan salah satu senyawa organik yang hanya terdiri dari enam atom karbon dan masing-masing atom karbon mengikat satu buah atom hidrogen.Atom hidrogen yang terikat pada atom karbon dapat tersubstitusi.Nah, disini akan menjelaskan substitusi atom hidrogen
Benzena Monosubstitusi
Benzena monosubstitusi adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya diganti dengan gugus fungsional yang lain. Ada banyak sekali benzena monosubstitusi, di antaranya:
Toluena
Toluena adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus metil (-CH3). Nama lain toluena adalah metil benzena. Dengan demikian toluena mempunyai rumus molekul C6H5CH3.
Anilina
Anilina adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus amina (-NH2). Dengan demikian anilina mempunyai rumus molekul C6H5NH2.
Nitrobenzena
Nitrobenzena adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus nitro (-NO2). Dengan demikian nitrobenzena mempunyai rumus molekul C6H5NO2.
Asam benzoat
Asam benzoat adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus asam karboksilat (-COOH). Dengan demikian asam benzoat mempunyai rumus molekul C6H5COOH.
Benzaldehida
Benzaldehida adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus aldehida (-CHO). Dengan demikian benzaldehida mempunyai rumus molekul C6H5COOH.
Asam benzena sulfonat
Asam benzena sulfonat adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya
tersubstitusi oleh gugus asam sulfonat (-SO3H). Dengan demikian benzaldehida mempunyai rumus molekul C6H5SO3H.
Fenol
Fenol adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus hidroksi (-OH).Dengan demikian fenol mempunyai rumus molekul C6H5OH.Walaupun mempunyai gugus fungsi alkohol, sifat fenol berbeda dengan alkohol.Fenol mempunyai gugus hidroksi yang terikat pada karbon tak jenuh.Fenol mempunyai keasaman yang tinggi karena cincin aromatik yang bergandengan kuat dengan oksigen dan cenderung memutuskan ikatan antara oksigen dan hidrogen.
Tata Nama Senyawa Turunan Benzena dengan dua substituen yang terikat pada cincin Benzena
Jika terdapat dua jenis substituen, maka posisi substituen dapat dinyatakan dengan awalan o (orto), m (meta), p (para) atau dengan menggunakan angka.
Tata Nama Senyawa Turunan Benzena dengan lebih dari dua substituen yang terikat pada cincin benzena
Jika terdapat tiga substituen atau lebih pada cincin benzena, maka sistem o, m, p tidak dapat diterapkan lagi dan hanya dapat dinyatakan dengan angka. Perhatikan contoh berikut:
1. Reaksi halogenasi
Sebagai elektrofil adalah X+, dihasilkan dari reaksi antara X2 + FeX3.FeX3 (misalnya FeCl3) adalah suatu asam Lewis yang berfungsi sebagai katalis. Katalis asam Lewis lain yang dapat digunakan adalah AlCl3, AlBr3.
2. Reaksi nitrasi
Sebagai elektrofil adalah NO2+ (ion nitronium), dihasilkan dari reaksi antara HNO3 dan H2SO4.
3. Reaksi sulfonasi
Benzena bereaksi lambat dengan H2SO4 pada suhu tinggi menghasilkan asam benzena sulfonat.S e b a g a i elektrofil adalah SO3 yang m e r u p a k a nelektrofil relatif kuat karena atom S yang kekurangan elektron, atau +SO3H yang dihasilkan dari reaksi:
Reaksi Alkilasi
Selesaikan soal berikut.
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D atau E di depan jawaban yang benar!
1. Data berikut yang tidak benar tentang senyawa benzena adalah …. A. struktur molekulnya segi enam beraturan
B. mudah melakukan reaksi adisi dengan air brom C. mempunyai ikatan tak jenuh
D. sudut antaratom C sebesar 120o E. dapat mengalami peristiwa resonansi
2. Benzena dibedakan dari sikloheksana dengan melihat …. A. titik didihnya
B. jumlah atom C-nya C. ikatannya
D. titik lelehnya E. aromanya
3. Siapa yang pertama kali mengemukakan tentang struktur benzena? A. Faraday. B. Kekule. C. Wohler. D. Wurtz. E. Grignard.
4. Rumus struktur suatu senyawa turunan benzena adalah
Rumus empirisnya adalah …. A. C6H6
B. C6H13 C. C7H13 D. C9H12 E. C9H9
5. Perhatikan gambar ini:
Nama senyawanya adalah …. A. o-nitro toluena
B. metil nitro benzena C. m-nitro toluena D. p-nitro toluena E. nitro toluene
6. Benzena yang kehilangan satu atom H dinamakan …. A. turunan benzena
B. fenol C. fenil D. benzyl E. benzoil
7. Berapa jumlah isomer tri-metil benzena? A. 1.
B. 2. C. 3. D. 4. E. 5.
8. Turunan benzena yang memiliki gugus amino adalah …. A. fenol B. toluena C. asam benzoat D. anilin E. stirena 9.
Reaksi di atas akan menghasilkan turunan benzena berupa …. A.
B.
C.
D.
E.
10. Asam benzena sulfonat dihasilkan dari reaksi …. A. sulfonasi benzena
B. sulfonasi toluena C. nitrasi benzena
D. nitrasi toluena E. klorinasi benzena
11. Senyawa turunan benzena “trinitro toluena” mempunyai kegunaan sebagai …. A. bahan pembuat kue
B. bahan peledak C. bahan pengawet D. bahan pewarna E. pengharum ruangan
12. Karbol adalah senyawa turunan benzena yang banyak digunakan untuk bahan antiseptik dengan rumus molekul ….
A. C6H5NH2 B. C6H5COOH C. C6H5OH D. C6H5CHO E. C6H5CH3
13. Apabila dioksidasi dengan KMnO4, toluena akan menghasilkan …. A. anilin
B. asam asetat C. metil benzena D. fenil amina E. asam benzoat
14. Apabila direaksikan dengan metil klorida disertai katalis AlCl3, benzena akan menghasilkan asam klorida dan senyawa turunan benzena berupa …. A. fenol
B. toluena C. fenil amina D. benzaldehida E. stirena
15. Senyawa yang digunakan untuk desinfektan dan pengawet kayu adalah …. A.
B.
D.
E.
Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat.
1. Bagaimana struktur benzena menurut Kekule? Jelaskan. 2. Berilah nama untuk senyawa berikut.
a.
b.
3. Sebutkan kegunaan senyawa berikut. a. Fenol
b. Antrasena c. TNT
Kisi-Kisi Soal
Mata Pelajaran : Kimia Pertemuan-Ke : I
Materi : Benzena dan Turunannya (Struktur, tatanama, reaksi benzena) Indikator : 3.8.1 Menentukan struktur dan tata nama benzena dan turunannya
Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5
Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menjelaskan struktur dan pengertian benzena
1
Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menuliskan turunan benzena
2
Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menjelaskan pengertianorto, meta dan para (benzena)
3
Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menjelaskan reaksi-reaksi benzena
4
Mata Pelajaran : Kimia Pertemuan-Ke : II
Materi : Benzena dan Turunannya (Sifat-sifat dan kegunaan benzena)
Indikator : 3.8.4 Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya 3.8.5 Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain
Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5
Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benzena
5
Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menyebutkan kegunaan benzena dalam kehidupan sehari-hari
Soal
Kompetensi dasar :
a. Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannya b. Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannya
Indikator :
3.8.1. Menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunannya. 3.8.2. Menjelaskan reaksi-reaksi benzena
3.8.3. Menjelaskan pengertian ortho, meta dan para.
3.8.4. Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya
3.8.5. Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain
Materi
Struktur dan tata nama benzena dan turunannya reaksi benzena
sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya kegunaan dan bahaya benzena dan turunannya
Nama : Nilai :
Kelas : Tanda Tangan guru :
Hari/Tanggal : Tanda Tangan ortu :
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat.
1. Bagaimana struktur benzena menurut Kekule?Jelaskan. 2. Lengkapilah nama senyawa turunan benzena berikut ini!
3.a. Jelaskanlah pengertian dari orto, meta dan para pada reaksi substitusi atom H dengan atom lain pada benzena!
b. Berilah nama untuk senyawa berikut. a.
b.
4. Sebutkanlah 4 sifat fisika dan sifat kimia benzena! 5. Sebutkan kegunaan senyawa berikut.
a.Fenol
b. Asam benzoat c. TNT
Lembar Penilaian
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
No
absen Nama Siswa
Skor Jumlah skor Nilai Soal 1 Soal 2 Soal 3 1 2 3 4 5 Dst
Nilai = jumlah skor perolehan x 100 % jumlah skor maksimal
= jumlah skor perolehan x 100 % 22
Sungai Tarab, 5 Desember 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Sungai Tarab Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs.Edial Yuspita,M.M Novia Ardila