RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Disusun sebagai Persyaratan Simulasi Mengajar Seleksi Calon Kepala Sekolah Program Sekolah Penggerak
Angkatan III
Satuan Pendidikan : SD N 6 Lumbir Korwilcam Lumbir kab.Banyumas
Kelas / Semester : 2 /1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Disusun Oleh :
RATINI, S.Pd.SD Nip : 197012301996032002
KORWILCAM DINDIK LUMBIR
DINAS PENDIDIKAN KAB. BANYUMAS JAWA TENGAH TH. 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD N 6 Lumbir Korwilcam Lumbir kab.Banyumas Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat ( Tema 4)
Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah (Sub Tema 2) Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab , siswa dapat menjelaskan dengan benar arti kosa kata yang berhubungan dengan lingkungan sehat yang terdapat dalam teks bacaan. .
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjawab dengan benar pertanyaan bacaan tentang cara menjaga kesehatan lingkungan sekolah.
3. Melalui Tanya jawab, siswa dapat membedakan dengan tepat ciri-ciri bangun datar segi empat dan ciri-ciri bangun datar segi tiga.
4. Melalui pengamatan, siswa dapat membuat laporan hasil pengamatan dengan menggunakan kalimat sederhana yang menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan lingkungan sehat.
5. Melalui pengamatan, siawa dapat membedakan dengan tepat ciri-ciri ingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
6. Melalui pengamatan, siswa dapat menerapkan hidup bersih dan sehat di sekolah dengan kesadaran sendiri tanpa paksaan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit )
a. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
b. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas.
c. Siswa secara klasikal menyanyikan lagu Garuda Pancasila.dipimpin oleh guru d. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pelajaran ( Pola hidup
bersih dan sehat di sekolah ) dengan penyebaran virus korona.
e. Guru menyampaikan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti ( 6 menit )
a. Guru menunjukan teks bacaan, siswa bersama-sama membaca teks bacaan dengan menirukan guru.
b. Siswa mencermati bacaan, kemudian menentukan kosa kata baru yang terdapat dalam teks bacaan.
c. Siswa bertanya jawab tentang arti kosa kata baru yang terdapat dalam teks bacaan.
d. Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai isi bacaan tentang cara menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan sekolah .
e. Siswa mengamati bangun segi empat dan segi tiga kemudian membedakan ciri- ciri bangun segi empat dan ciri - ciri bangun segi tiga berdasarkan hasil pengamatannya.
f. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Lembar Kegiatan Siswa untuk melakukan pengamatan dan membuat laporan hasil pengamatan secara sederhana dengan menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan lingkungan sehat .
g. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
h. Siswa bersama guru membahas Lembar Kerja Kiswa..
3. Kegiatan Penutup ( 2 menit )
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi pelajaran yang belum jelas b. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan materi pelajaran.
c. Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk refleksi.
d. Siswa bersama guru merefleksi hasil pembelajaran.
e. Guru memberikan saran, tugas / PR
f. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Teknik : Nontes
Jenis : Observasi/Pengamatan Bentuk : Lembar pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik : Tes
Jenis : Tertulis Bentuk : Isian Singkat
3. Penilaian Ketrampilan : Teknik : Nontes Jenis : Unjuk Kerja Bentuk : Proses
Teks Bacaan, Lembar Kerja Siswa, dan Instrumen Penilaian ( Terlampir ).
Mengetahui Kepala SD N 6 Lumbir,
RATINI, S.Pd.SD NIP. 107012301996032002
Lumbir, 24 April 2022 CKS PSP 3
RATINI, S.Pd.SD NIP. 197012301996032002
TEKS BACAAN
KELASKU BERSIH KELASKU SEHAT
Hari ini Susi, Rini, Rina , Galih dan Anton datang di sekolah lebih awal. Mereka mendapat giliran piket. Regu piket mendapat tugas menjaga kebersihan kelas. Galih sebagai ketua regu membagi tugas piket kepada anggautanya. Galih sebagai ketua regu memantau teman-teman teman membersihkan kelas dan membantu pekerjaan teman yang perlu mendapat bantuan. Di pojok kelas ada beberapa alat-alat kebersihan yang biasa digunakan regu piket. Ada kemoceng, pengki, sapu ijuk, sapu lidi, lap , gayung, ember dan tempat sampah. Susi dan kawan-kawan mengambil alat alat kebersihan yang akan dipakai sesuai dengan tugas masing-masing.
Dengan giat dan penuh kebersamaan susi dan kawan-kawan membersihkan lingkungan kelas. Susi menyapu lantai kelas menggunakan sapu ijuk hingga bersih. Rini membersihkan debu di meja, kursi dengan menggunakan kemoceng, dan membersihkan kaca menggunakan lap kain. Rina menyapu halaman sekitar kelas menggunakan sapu lidi. Setelah sampah terkumpul Rina mengambil sampah tersebut dengan pengki untuk di buang ke tempat sampah, Sampah basah di buang ke tempat sampah organik dan sampah kering dibuang ke tempat sampah nonorganik. Anton mengambil air untuk menyiram tanaman menggunakan ember dan gayung.
Setelah disapu sudah tidak ada lagi kertas yang berserakan di lantai. Meja, kursi dan kaca sudah tidak berdebu lagi. Buku di meja guru sudah tertata dengan rapi dan taplak meja yang semula berantakan sekarang sudah tampak rapi. Halaman di sekitar kelas sudah tidak kumuh lagi, sudah tampak bersih. Tanaman bunga dan tanaman hijau di halaman membuat halaman kelas menjadi rindang dan asri. Karena bersih dan rindang , sekarang sudah tidak ada lagi sarang nyamuk, kuman di sekitar kelas .
LEMBAR KERJA SISWA
Satuan Pendidikan : SD N 6 Lumbir Korwilcam Lumbir Kelas/ Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup bersih dan sehat
Subtema : 2. Hidup bersih dan sehat di sekolah Hari / Tanggal :
Nama Siswa :
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, siswa dapat :
1. Membedakan ciri-ciri ingkungan sehat dan tidak sehat.
2. Membuat laporan sederhan hasil pengamatan dengan kalimat sederhana yang menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan lingkungan sehat.
II. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Amati lingkungan tempat pembuangan sampah dan taman sekolah ¡ Tulis hasil pengamatan dengan melengkapi tabel di bawah ini :
No Keadaan
Taman sekolah
Tempat pembuangan
sampah
Ya tdk Ya Tdk
1. Bersih 2 Kumuh 3. berbau busuk 4. tampak asri
5. banyak bunga yang indah
2. Buat kalimat sederhana dengan menggunakan kata yang berhubungan dengan lingkungan sehat berdasar data hasil pengamatan di atas dengan mengisi titik-titik di bawah ini ¡
1. Di taman sekolah … sedangkan di tempat pembuangan sampah ….
2. Di taman sekolah … sedangkan di tempat pembuangan sampah ….
3. Di taman sekolah … sedangkan di tempat pembuangan sampah ….
4. Di taman sekolah … sedangkan di tempat pembuangan sampah ….
5. Di taman sekolah … sedangkan di tempat pembuangan sampah ….
3. Buat laporan sederhana hasil pengamatan dengan mengisi titik-titik di bawah ini:
a. … merupakan lingkungan yang … karena keadaannya … , … , … , … ,
….
b. … merupakan lingkungan yang … karena keadaannya … , … , … , … ,
….
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Penerapan Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Nama Sekolah : SD N 6 Lumbir Korwilcam Dindik lumbir Kelas/Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Pembelajaran ; 1
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
N o
Nama Siswa
Buang sampah di tempat sampah
Melaksanakan piket
Mencuci tangan Tidak meludah sembarang
Jml Nilai
Nilai akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Keterangan:
1 : Melaksanakan karena terpaksa ( nilai 60 ) 2 : Melaksanakan karena disuruh ( nilai 70 ) 3 : Melaksanakan atas kesadaran diri ( nilai 80 ) 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal
Nama Sekolah : SD N 6 Lumbir Korwilcam Dindik lumbir Kelas/Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Pembelajaran : 1
N o
Komp. Dasar Indikator Soal Aspek Teknik tes Btk soal
No soal skp kog
nitif psi ko mtr
Tes Non tes 1 B.Indonesia
3.4
Menentukan kosa kata dan konsep tentang lingkungan sehat dan tidak sehat serta menjaga kesehatan melalui teks
Disajikan teks bacaan,
siswa dapat
menjelaskan arti kosa kata yang berhubungan dengan lingkungan sehat yang terdapat dalam teks bacaan.
v v Isian
skt
1.2
Disajikan teks bacaan, siswa dapat menjawab
pertanyaan bacaan tentang cara
v v Isian
skt
3,4
bacaan dan eksplorasi
menjaga kesehatan lingkungan
Disajikan soal tentang perilaku hidup bersih, siswa dapat menyebutkan
sikap dalam
melaksanakan perilaku hidup bersih
v v Isian
skt
10
2 Matematika 3.10
Menjelaskan pola barisan bangun datar berdasar ciri- cirinya
Disajikan ciri-ciri bangun segi tiga,
siswa dapat
menyebutkan nama bangun tersebut
v v Isian
skt 5
Disajikan nama bangun datar, siswa dapat menyebutkan salah satu ciri bangun tersebut
v v Isian
skt 6
3 B.Indonesia 4.4.
Menyajikan penggunaan kosa kata hasil
pengamatan tentang lingkungan sehat dan tidak sehat
Disajikan kalimat sederhana yang belum selesai, siswa dapat melengkapi kalimat tersebut sesuai dengan hasil pengamatan.
v v Isian
skt
7,8
Disajikan lingkungan yang tidak sehat,
siswa dapat
menyebutkan ciri- cirinya sesuai hasil pengamatan
v v Isian
skt 9
b. Butir Soal
Nama Sekolah : SD N 6 Lumbir Korwilcam Dindik lumbir Kelas/Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Pembelajaran ; 1
Isilah Titik-titik di Bawah ini dengan Jawaban yang Tepat ¡ 1. Setelah disapu, lantai menjadi tampak resik.
resik artinya….
2. Tempat pembuangan sampah merupakan tempat yang kumuh.
kumuh artinya ….
Pada Teks Bacaan yang berjudul “ Kelasku Bersih Kelasku Sehat ” 3. Rini membersihkan debu di kaca mengunakan ….
4. Sampah yang basah dibuang ditempat sampah…..
5. Mempunyai tiga sisi, tiga titik sudut dan tiga sudut adalah bangun datar
….
6. Bangun datar segi empat mempunyai … titik sudut.
7. Taman sekolah asri sedangkan tempat pembuangan sampah …
8. Udara di tempat pembuangan sampah … sedangkan di taman sekolah …
9. Tempat pembuangan sampah merupakan contoh lingkungan …. karena
….
10. Kita melaksanakan hidup bersih dan sehat di sekolah dengan rasa ….
c. Kunci Jawaban Soal 1. bersih
2. kotor 3. lap kain 4. organik 5. segi tiga 6. empat
7. kotor / kumuh
8. berbau/tidak segar - segar
9. tidak sehat karena kotor, berbau, pengap, berantakan 10. kesadaran diri, tanpa paksaan
d. Petunjuk Penilaian
1. Setiap nomor jika dijawab dengan benar diberi skor 1, jika dijawab dengan jawaban yang salah diberi skor 0
2. Nilai Akhir Penilaian Pengetahuan = Jumlah skor X 10 3. Skor maksimal = 10 x 10 = 100
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
FORMAT PENILAIAN PROSES LAPORAN HASIL PENGAMATAN
Nama Sekolah : SD N 6 Lumbir Korwilcam Dindik lumbir Kelas/Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Pembelajaran : 1
Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang bersih melalui pengamatan
No Nama Siswa
Keaktifan Ketepatan waktu
Kemandirian Ide/gagasan Jumlah nilai
Nilai Akhir
Keterangan :
Rentang Nilai = 60-90