RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 01 Benteng Pasar Atas
Kelas/Semester : V (Lima)/I (Satu) Tema : 4. Sehat Itu Penting
Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat membuat pantun dan membacakannya dengan percaya diri
3. Dengan berdiskusi , peserta didik dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya serta proses peredaran darah pada manusia secara rinci
4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan karya tentang peredaran darah dengan percaya diri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU A. Pendahuluan
Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Menyanyikan lagu wajib Nasional
5. Pendidik mengulas kembali materi yang dibahas pada tema sebelumnya
6. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Pendidik menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik
15 Menit
B. Kegiatan Inti
Stimulasi 1. Pendidik membacakan sebuah pantun, Udara dingin di pagi hari
Minum teh nikmat terasa Hendaklah kita menjaga diri Kesehatan sangatlah berharga
2. Pendidik menanyakan isi pantun yang dibacakan
3. Pendidik menyajikan gambar tentang menjaga kesehatan
4. Pendidik melakukan tanya jawab berdasarkan gambar
a. Apa yang dilakukan siswa pada gambar?
170 Menit
b. Apakah kegiatan tersebut dapat menjaga kesehatan
c. Kesehatan apa saja yang dapat dijaga pada kegiatan tersebut?
Identifikasi
Masalah 5. Pendidik memberikan pertanyaan yang harus peserta didik temukan jawabannya
a. Apa ciri-ciri pantun?
b. Apa saja bagian-bagian pantun?
c. Apa saja organ peredaran darah manusia?
d. Bagaimana sistem peredaran darah?
6. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok beranggotakan 5-6 orang atau menggunakan kelompok yang sudah ada
Pengumpulan
Data 7. Peserta didik mencari informasi yang berkaitan dengan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun, organ peredaran darah dan fungsinya serta proses peredaran darah pada manusia
8. Peserta didik membaca bahan ajar dan megamati video yang telah diberikan pada Edmodo
9. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal-hal yang kurang jelas
Pengolahan Data 10. Peserta didik menjawab LKPD yang telah diberikan
Pembuktian 11. Peserta didik bersama guru membahas LKPD 12. Peserta didik mempresentasikan hasil karya
tentang perdaran darah dan pantun hasil karya sendiri
13. Pendidik memberikan apresiasi dan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
Menarik
Kesimpulan 14. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif
C. Penutup
1. Pendidik memberikan kuis Kahoot sebagai evaluasi
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru
3. Pendidik memberikan tindak lanjut dengan memberi penugasan melalui Edmodo
4. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 5. Peserta didik menyanikan lahu daerah
6. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
25 Menit
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap: Melalui observasi dan dituliskan dalam jurnal pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan
No Mapel Penilaian Pengetahuan
1 IPA Menjelaskan organ peredaran darah manusia
2 B.Indonesia Menjelaskan bagian-bagian pantun dan ciri-ciri pantun.
3. PenilaianKeterampilan
No Mapel Penilaian Keterampilan
1 IPA Membuat gambar cara kerja organ peredaran darah pada manusia 2 B.Indonesia Membuat Pantun hasil karya sendri
Mengetahui KepalaSekolah
Dra. DESWITA
NIP. 19661218198602002
Bukittinggi, 20 April 2022 Guru Kelas V
PUTRI MAYADESTI, S. Pd NIP. 198512032009012002
Lampiran
BAHAN AJAR IPA
KELAS V TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 1
PUTRI MAYADESTI, S. Pd
Standar Kompetensi, Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.4.
Memahami organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia
4.4.
Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia
Indikator
1. Memahami organ peredaran darah pada manusia 2. Menyajikan karya tentang organ peredaran darah
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat membuat pantun dan membacakannya dengan percaya diri
3. Dengan berdiskusi , peserta didik dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya serta proses peredaran darah pada manusia secara rinci
4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan karya
tentang peredaran darah dengan percaya diri
Peta Konsep
Organ peredaran darah manusia
Sistem peredaran darah manusia
Kecil Besar
Organ-organ Peredaran Darah
jantung
Fungsi Jantung Bagian Jantung
Pembuluh darah
Fungsi Pembuluh Darah Bagian Pembuluh
darah
Paru-paru
Fungsi Paru-paru Bagian Paru-paru
Organ Peredaran Darah Manusia
Mengalirnya darah di dalam tubuh disebut sistem peredaran darah. Sistem peredaran darah dalam tubuh ada dua, yaitu peredaran darah kecil dan peredaran darah besar. Sistem peredaran darah kecil, yaitu darah mengalir dari bilik kanan menuju paru-paru melalui arteri pulmonalis. Dalam paru-paru terjadi pertukaran darah yang banyak mengandung karbon dioksida (CO2) dengan darah yang banyak mengandung oksigen (O2). Darah yang banyak mengandung O2 kembali ke jantung melalui vena pulmonalis. Sistem peredaran darah kecil sebagai berikut:
Bilik kanan - arteri pulmonalis -paru-paru -vena pulmonalis -serambi kiri
Sistem peredaran darah besar, yaitu darah yang banyak mengandung oksigen (O2) mengalir dari bilik kiri jantung ke seluruh tubuh (kecuali paruparu) melalui arteri besar (aorta). Selanjutnya, terjadi pertukaran darah yang banyak mengandung oksigen dengan darah yang banyak mengandung karbon dioksida di seluruh tubuh. Darah yang banyak mengandung karbon dioksida kembali ke jantung melalui ven
Bilik kiri -arteri besar (aorta) - arteri - seluruh tubuh - vena -serambi kanan
Sistem Peredaran Darah Manusia
Peredaran Darah Kecil
Bilik kanan - arteri pulmonalis -paru-paru -vena pulmonalis - serambi kiri
Peredaran Darah Besar
Bilik kiri -arteri besar (aorta) - arteri - seluruh tubuh - vena - serambi kanan
• Buatlah keterangan bagian-bagian organ tubuh yang dilewati dalam peredaran darah kecil dan peredaran darah besar!
• Buatlah tanda panah penunjuk
dengan warna yang berbeda untuk membedakan arah peredaran darah!
Coba tuliskan organ tubuh manusia dalam peredaran darah.
Jantung
Jantung adalah organ tubuh manusia yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh. Jantung memompa darah dengan cara berkontraksi dan berelaksasi secara bergantian, sehingga jantung berdenyut, mengembang, dan mengempis. Jantung terletak di dalam rongga dada sebelah kiri. Ukuran jantung kira-kira sebesar kepalan tangan pemiliknya. Jantung tersusun atas kumpulan otot-otot yang sangat kuat yang disebut miokardium. Jantung terdiri atas empat ruang, yaitu serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan, dan bilik kiri
Antara bagian kanan dan kiri jantung dibatasi oleh sekat jantung yang disebut katup jantung. Katup jantung berfungsi untuk mencegah bercampurnya darah yang mengandung oksigen dengan darah yang mengandung karbon dioksida.
Otot penyusun bilik jantung lebih tebal daripada otot pada serambi jantung.
Hal ini disebabkan tugas bilik jantung lebih berat. Tugasnya, yaitu memompa darah keluar dari jantung ke seluruh bagian tubuh. Kontraksi dan relaksasi pada jantung mengakibatkan terjadinya denyut jantung atau denyut nadi. Ketika jantung memompa darah ke dalam pembuluh nadi, pembuluh tersebut ikut berdenyut. Dengan demikian, melalui denyut nadi kamu dapat mengetahui denyut jantung. Denyut nadi akan terasa jelas dengan menekan pembuluh nadi pada pergelangan tangan dan bagian leher di bawah telinga
Organ Peredaran Darah Manusia
Pembuluh Darah
Pembuluh darah merupakan saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh tubuh dan dari seluruh tubuh kembali ke jantung. Pembuluh darah terdiri atas dua jenis, yaitu pembuluh nadi dan pembuluh balik Pembuluh nadi disebut arteri. Pembuluh balik disebut vena. Pembuluh nadi atau arteri yaitu pembuluh yang membawa darah yang kaya akan oksigen keluar dari jantung ke seluruh tubuh. Pembuluh nadi yang paling besar disebut aorta. Pembuluh balik yaitu pembuluh darah yang membawa darah yang kaya akan karbon dioksida dari seluruh tubuh menuju jantung.
Pembuluh nadi dan pembuluh balik bercabang-cabang. Ujung cabang pembuluh terkecil disebut, pembuluh kapiler. Pembuluh kapiler sangat halus berdinding tipis dan berpori. Dalam pembuluh kapiler ini terjadi pertukaran dua zat, yaitu antara oksigen dan karbon dioksida. Panjang seluruh pembuluh darah manusia jika dihubungkan dari satu ujung ke ujung yang lain dapat mencapai sekitar 160.000 km. Kamu telah mempelajari tentang pembuluh darah. Untuk lebih memahami ayo lakukan kegiatan menulisberikut ini.
Paru- paru
Paru-paru juga memiliki peranan yang penting dalam proses peredaran darah.
Dalam proses peredaran darah, paru-paru berperan sebagai penyuplai oksigen ke dalam darah. Darah yang telah diedarkan ke seluruh tubuh tidak lagi mengandung oksigen. Akan tetapi banyak mengandung karbon dioksida.
Setelah kembali ke jantung, darah yang akan mengandung karbon dioksida tersebut dipompa ke dalam paru-paru. Selanjutnya, karbon dioksida diambil dan diganti dengan oksigen melalui proses pernapasan. Paru-paru terdiri atas ribuan tabung bercabang. Tabung bercabang yang jumlahnya ribuan semakin ke ujung semakin mengecil. Pada ujung yang mengecil terdapat kantong udara. Knatong udara tersebut dinamakan “alveoli”. Masing-masing alveoli memiliki jaringan halus kapiler. Pada jaringan halus kapiler inilah tempat terjadinya pertukaran oksigen dan karbon dioksida.
Scan Barcode
untuk melihat
Video
Tunjukan dengan panah bagian-bagian organ peredaran darah
Kesimpulan
Sistem peredaran darah manusia ada 2 jenis yaitu keci dan besar.
Organ-organ-organ pada peredarandarah manusia adalah Jantung, pembuluh darah, dan paru paru. Jantung berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh. Pembuluh darah berfungsi sebagai tempat mengalirnya darah. Paru-paru berfungsi sebagai penyuplai oksigen ke darah
BAHAN AJAR BAHASA
INDONESIA
KELAS V
TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1
PUTRI MAYADESTI, S. Pd
Standar Kompetensi, Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.6
Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara Lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan
4.6
Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi,dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
Indikator
1. Menggali isi pantun 2. Membuat pantun
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan Video, siswa mampu menggali isi pantun dengan benar.
2. Setelah mengamati tanyangan video siswa dapat
menampilkan hasil karya sendiri dengan percaya diri
Peta Konsep
Pantun
Pengertian Ciri-Ciri Contoh
Pantun
Ayo membaca pantun
Danau desaku jernih dan lebarIndahnya sungguh tiada tara Mencegah adalah tindakan benar
Telanjur sakit mahal obatnya
Hari Selasa membeli ikan Belanja banyak terasa berat Olahraga perlu dibiasakan Jantung sehat tubuh pun kuat
Pengertian Pantun
Pantun adalah bentuk karya sastra yang terikat oleh aturan.
Pantun adalah jenis puisi lama yang tiap baitnya terdiri atas empak baris serta memiliki sampiran dan isi.
Ciri-ciri Pantun adalah:
• Tiap baitnya biasanya terdiri atas empat baris dan bersajak a-b-a-b.
• Dalam setiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata.
• Baris pertama dan baris kedua disebut sampiran untuk mengantarkan rima.
• Baris ketiga dan keempat disebut isi yang merupakan tujuan atau maksud dari
pantun.
1. Tiap Bait Terdiri atas Empat Baris
Jika prosa mengenal ada paragraf untuk tiap rangkaian kalimat yang berada dalam satu gagasan utama, jenis puisi lebih akrab
menyebutnya sebagai bait. Tiap bait biasanya berisi untaian kata- kata yang berada dalam satu gagasan dan umumnya mempunyai ciri khas tersendiri bergantung jenis puisinya.
Khusus untuk pantun, puisi lama yang satu ini memiliki ciri khas kuat, yaitu tiap baitnya selalu terdiri atas empat baris. Barisan kata-kata pada pantun dikenal juga dengan sebutan larik.
Ciri- ciri Pantun
2. Terdiri 8-12 Suku Kata di Tiap Baris
Mulanya pantun cenderung tidak dituliskan, melainkan disampaikan secara lisan. Karena itulah, tiap baris pada pantun dibuat sesingkat mungkin, namun tetap padat isi. Oleh karena alasan inilah, tiap baris pada pantun umumnya terdiri atas 8—12 suku kata.
3. Memiliki Sampiran dan Isi
Salah satu keunikan pantun yang membuatnya menjadi begitu mudah diingat adalah jenis puisi lama yang satu ini tidak hanya padat berisi, melainkan juga memiliki pengantar yang puitis hingga terdengar jenaka. Pengantar tersebut biasanya tidak berhubungan dengan isi, namun menjabarkan tentang peristiswa ataupun kebiasaan yang terjadi di masyarakat. Pengantar isi pantun inilah yang kerap dikenal sebagai sampiran.
Untuk masalah penempatannya di dalam pantun, sampiran akan selalu berada di baris pertama dan kedua. Sementara itu, isi pantun menyusul di posisi baris ketiga sampai keempat.
4. Berima a-b-a-b
Rima atau yang juga biasa disebut dengan sajak adalah kesamaan bunyi yang terdapat dalam puisi. Biasanya, jenis-jenis puisi lama kental akan rima, termasuk dengan pantun. Khusus untuk pantun, jenis puisi yang satu ini memiliki ciri khas yang begitu kuat, yakni rimanya adalah a-b-a-b.
Yang dimaksud dengan rima a-b-a-b adalah ada kesamaan bunyi antara baris pertama dengan ketiga pantun dan baris kedua dengan baris keempat. Jadi, kesamaan bunyi pada pantun selalu terjadi antara sampiran dan isi.
Scan Barcode
untuk melihat
Video
Contoh Pantun
Rambutku lebat rambutku subur Tidak dapat dipasang jepitan Tubuhku sehat kuucap syukur
Drah mengalir tanpa hambatan
Bersinar terik sang matahari Bagai api panas membara Rajin berolahraga beladiri Badan kuat hati gembira Enak benar tinggal di Batujajar,
Segar udaranya, indah, dan permai, Anak sekolah rajinlah belajar, Agar cita-citanya kelak tercapai.
Tinggi kokoh berdiri gagah
Rimbun nian si pohon jati Lebih baik kita mencegah Daripada kita mengobati
Ciri pantun:
Bukti:
Belajar kelompok di rumah Bertin
Belajar sambil makan tahu bulat Lari pagi secara rutin
Jantung sehat tubuh kuat
Ciri pantun:
Bukti:
Kesimpulan
Pantun adalah bentuk karya sastra yang terikat oleh aturan.
Pantun adalah jenis puisi lama yang tiap baitnya terdiri atas empak baris serta memiliki sampiran dan isi.
Ciri-ciri Pantun adalah:
• Tiap baitnya biasanya terdiri atas empat baris dan bersajak a- b-a-b.
• Dalam setiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata.
• Baris pertama dan baris kedua disebut sampiran untuk mengantarkan rima.
• Baris ketiga dan keempat disebut isi yang merupakan tujuan atau maksud dari pantun.
Daftar Putaka
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Sehat itu Penting / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
https://www.gurupendidikan.co.id/pengertian-pantun/
(diakses 21 September 2020)
https://pixabay.com/id/vectors/tubuh-manusia-sistem-
peredaran-darah-311864/ (diakses21 September 2020)
TEMA 4
SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 1
PUTRI MAYADESTI, S. Pd
Tujuan Pembelajaran
●
Menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.
●
Membuat pantun dan membacakannya dengan percaya diri
●
Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya serta proses peredaran darah pada manusia
●
Menyajikan karya tentang peredaran darah
Kegiatan
●
Diskusi Kelompok
●
Presentasi
●
Kuis Kahoot
Udara dingin di pagi hari
Minum teh nikmat terasa
Hendaklah kita menjaga diri
Kesehatan sangatlah berharga
Amati gambar berikut!
Challage!
1.Apa ciri-ciri pantun?
2.Apa saja bagian-bagian pantun?
3.Apa saja organ peredaran darah manusia?
4.Apa organ peredaran darah
Kesimpulan
Paru-paru Jantung Pembuluh
Darah
Ciri-ciri Pantun
Memiliki Sampiran dan Isi
Terdiri 8-12 Suku Kata di Tiap Baris Tiap Bait Terdiri
atas Empat Baris
Berima a-b-a-b
Penguatan
Setelah memahami organ peredaran darah dan pantun...
Evaluasi
Terima Kasih
NAMA SISWA : _______________________
TANGGAL : _______________________
KELAS : V (Lima)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berdiskusi , peserta didik dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya serta proses peredaran darah pada manusia secara rinci
2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan karya tentang peredaran darah dengan percaya diri
IPA
Nama organ: ...
Fungsi : ...
Nama organ: ...
Fungsi : ...
Nama organ: ...
Fungsi : ...
Langkah kegiatan
1. Mengamati video tentang peredaran darah 2. Melengkapi diagram alur peredaran darah
Amatilah video yang diberikan
1. Lengkapilah Diagarm Berikut Peredaran darah kecil
Peredaran darah besar
... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ...
Alat dan Bahan 1. Gambar sistem peredaran darah 2. Pensil warna
3. Video Peredaran Darah
3. Membuat alur peredaran darah
a. Buatlah keterangan bagian-bagian organ tubuh yang dilewati dalam peredaran darah kecil dan peredaran darah besar!
b. Buatlah tanda panah penunjuk dengan warna yang berbeda untuk membedakan arah peredaran darah!
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat membuat pantun dan membacakannya dengan percaya diri
Alat dan Bahan 1. Pensil warna
Ringkasan Materi
Pantun adalah bentuk puisi Indonesia (Melayu.
Ciri-ciri Pantun adalah:
• Tiap baitnya biasanya terdiri atas empat baris dan bersajak a-b- a-b.
• Dalam setiap baris terdiriatas 8 sampai 12 suku kata.
• Baris pertama dan baris kedua disebut sampiran untuk mengantarkan rima.
• Baris ketiga dan keempat disebut isi yang merupakan tujuan atau maksud dari pantu
Bahasa Indonesia
Terbang rendah burung kutilang Hinggap di dahan sambil menoleh
Hatiku senang tidak kepalang Ayah pulang membawa oleh-oleh
Enak benar tinggal di Batujajar, Segar udaranya, indah, dan permai,
Anak sekolah rajinlah belajar, Agar cita-citanya kelak tercapai.
Merah muda baju si bibi Di tangannya ada bayam seikat
Masalah warga datang bertubi Berkumpullah untuk mufakat Danau desaku jernih dan lebar
Indahnya sungguh tiada tara Mencegah adalah tindakan benar
Telanjur sakit mahal obatnya Hari Selasa membeli ikan Belanja banyak terasa berat
Olahraga perlu dibiasakan Jantung sehat tubuh pun kuat Langkah kegiatan
1. Bacalah pantun dengan ekspresi yang tepat 2. Lingkari sajaknya dengan warna merah 3. Garislah sampiran dengan warna biru 4. Garislah isi dengan warna hitam
5. Buat lah pantun hasil karya mu sendiri!
Buatlah sebuah pantun hasil karyamu sendiri!
KUNCI JAWABAN IPA
Nama organ: Janung Fungsi : MemompA darah
Nama organ : Paru-paru
Fungsi : penyuplai oksigen dalam darah Nama organ: Pembuluh darah
Fungsi : tempat mengalirnya darah
1. Lengkapilah Diagarm Berikut Peredaran darah kecil
Peredaran darah besar
Bilik kanan Arteri
pulmonaslis Paru-paru Vena Serambi kiri
Bilik kiri aorta orteri Seluruh tubu vena Serambi kanan
Terbang rendah burung kutilang Hinggap di dahan sambil menoleh Hatiku senang tidak kepalang Ayah pulang membawa oleh-oleh
Enak benar tinggal di Batujajar, Segar udaranya, indah, dan permai,
Anak sekolah rajinlah belajar, Agar cita-citanya kelak tercapai.
Merah muda baju si bibi Di tangannya ada bayam seikat
Masalah warga datang bertubi Berkumpullah untuk mufakat
Danau desaku jernih dan lebar Indahnya sungguh tiada tara Mencegah adalah tindakan benar
Telanjur sakit mahal obatnya
Hari Selasa membeli ikan Belanja banyak terasa berat
Olahraga perlu dibiasakan Jantung sehat tubuh pun kuat
Bahasa Indonesia
V V V V
V
V
V
PENILAIAN Penilaian Sikap
No Hari/
Tanggal Nama Kejadian/
Perilaku Butir sikap Pos/neg
(+/-) Tindak lanjut 1
2 3 dst
Keterangan : 1. Nomor urut;
2. Hari dan tanggal kejadian;
3. Nama peserta didik yang menunjukkan perilaku yang menonjol baik positif maupun negatif;
4. Catatan kejadian atau perilaku yang menonjol baik positif maupun negatif;
5. Diisi dengan butir sikap dari catatan pada kolom kejadian;
6. Diisi dengan (+) untuk sikap positif dan (–) untuk sikap negatif.
Penilaian Pengetahuan Melalui Kahoot
https://kahoot.it/challenge/09562463?challenge-id=1f146fdb-e5fa-47a5-8e1f- baa3d36e32b8_1650435792284
Penilaian Keterampilan Penilaian Rubrik
Bekreasi
aspek baik sekali baik CUKUP perLUbimbingan
4 3 2 1
hasil kreasi Memuat gambar, keterangan gambar, tulisan tentang cara kerja
peredaran darah manusia, dan sesuai dengan materi atau teori
Hanya memuat 3 dari 4 hasil yang diharapkan
Hanya
memuat 2 dari 4 hasil yang diharapkan
Hanya memuat 1 dari 4 hasil yang
diharapkan
Keterampila n Penulisan:
Informasi ditulis dengan benar, sistematis dan jelas, yang
Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata
Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik
Sebagian besar hasil penulisan yang
sistematis dan benar
menunjukkan keterampilan penulisan
Hanya sebagian kecil hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan
Rubrik Menyajikan Pantun
Aspek Baik
Sekali Baik CUKUP PerLUBi
mbingan
4 3 2 1
Informasi yang termuat dalam tulisan
Memuat
definisi pantun, ciri-ciri pantun, bagianbagian pantun, dan jenis-jenis pantun
Memuat 3 dari 4 informasi
Memuat 2 dari 4
informasi Hanya memuat 1 dari 4 informasi
Penggunaan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar
digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan Keterampilan
Penulisan:
Informasi ditulis dengan benar,
sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik
Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas
Keseluruha n hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukka n
keterampila n penulisan yang baik
Sebagian besar hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus
berkembang
Hanya
sebagian kecil hasil
penulisan yang
sistematis dan benar
menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan menunjukka
n
keterampilan penulisan yang baik
kelas yang terus
berkembang