• Tidak ada hasil yang ditemukan

Jln. Raya Ciparanti No. 565 Dusun Citotok RT.01 RW.01 Desa Ciparanti Kecamatan Cimerak DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN HARIAN KELOMPOK B ( 5 6 TAHUN )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Jln. Raya Ciparanti No. 565 Dusun Citotok RT.01 RW.01 Desa Ciparanti Kecamatan Cimerak DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN HARIAN KELOMPOK B ( 5 6 TAHUN )"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN HARIAN KELOMPOK B ( 5 – 6 TAHUN )

TEMA : BINATANG

SUB TEMA : HEWAN PELIHARAAN SUB-SUB TEMA : SAPI

Disusun Oleh : LELY SAOMIATI, S.Pd.

Nomor Peserta : 201502710410

TK SAMUDRA

Jln. Raya Ciparanti No. 565

Dusun Citotok RT.01 RW.01 Desa Ciparanti Kecamatan Cimerak Kabupaten Pangandaran Kode Pos 46395

NPSN: 20263015 Tlp.082118817772, 082240086485, 082214511601 Email : lelysaomiat@gmail.com

Jln. Raya Ciparanti No. 565 Dusun Citotok RT.01 RW.01 Desa Ciparanti Kecamatan Cimerak

(2)

I. RPPH

RENCANA RPOGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) (Proses Pembelajaran dilaksanakan Luring)

A. IDENTITAS

Nama Satuan PAUD : TK SAMUDRA

Semester/ Bulan/ Minggu : 1/ November/ 2

Tema/ Sub Tema/ Sub-Sub Tema : Binatang/ Hewan Peliharaan / Sapi Kelompok/ Usia : B/ 5-6 Tahun

Hari/ Tanggal : Senin, ………

Kompetensi Inti (KI)

KI-1:

Sikap Spritual

Menerima ajaran agama yang dianutnya KI-2:

Sikap Sosial

Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin,peduli, mampu bekerjasama,

mampu menyesuaikan diri, jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, guru dan teman

KI-3:

Pengetahuan

Mengenal diri sendiri, keluarga, teman, guru, lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan

PAUD dengan cara mengamati dengan indera (melihat, mendengar, menghirup, merasa, meraba), menanya, mengumpulkana informasi, mengolah informasi/

mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain

KI-4: Keterampilan Menunjukan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan dan dipikirkan melalui bahasa musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

(3)

KOMPPETENSI DASAR (KD), INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI KI-1 Kompetensi Sikap

1.1

2.8

Mengenal Tuhan Melalui ciptaan-Nya

(NAM)

Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian (SOSEM)

1.1.1

2.8.1

Menyebutkan bahwa sapi ciptaan Tuhan

(A5) (LOTS C1)

Terbiasa tidak bergantung pada orang lain dalam mengerjakan tugas mewarnai gambar sapi,(A5) (LOTS C3)

KI-2 Kompetensi Pengetahuan 3.11 -

4.11

3.6-4.6

2.1

Menunjukan kemampuan berbahasa ekspresif (Bahasa)

Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar yang dikenalnya (Kognitif)

Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup sehat.

(Fisik Motorik)

4.11.1

3.6.1

2.1

Mengungkapkan pendapat dengan kalimat sederhana tentang sapi setelah melihat secara

langsung dan tayangan video dilayar. (HOTS-C5)

Membedakan sapi jantan dan betina yang ada dikandang.

(HOTS-C5)

Terbiasa memelihara kebersihan diri dan lingkungan dengan slalu mencuci tangan dengan sabun dan air mengalir, membuang sampah pada tempatnya dan merapihkan alat bermain setelah digunakan (HOTS-C5)

(STEAM) KI 3 Kompetensi Keterampilan

3.15- 4.15

Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (Seni)

4.15.2 Mewarnai gambar sapi. (HOTS- C6)

(4)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN C. MATERI PEMBELAJARAN

• Anak mampu Menyebutkan bahwa sapi ciptaan Tuhan dengan benar (NAM)

1. Mengenal “sapi”sebagai ciptaan Tuhan (A5)

• Anak mampu mengerjakan tugas secara mandiri.

(SOSEM)

2. Mengerjakan tugas mewarnai gambar sapi . (A5)

• Anak dapat mengungkapkan bagaimana cara memelihara sapi dengan baik.

(Bahasa)

3. Mengungkapkan pendapat sederhana tentang memelihara sapi. (HOTS C5)

• Anak mampu membedakan sapi jantan dan sapi betina yang ada dikandang dengan benar

(Kognitif).

4. Membedakan sapi jantan dan sapi betina

(HOTS-C5)

• Anak dapat menerapkan cara hidup sehat dengan baik.

(Fisik motorik )

5. Mencuci tangan, membuang sampah pada tempatnya serta membersihkan dan membereskan alat serta tempat bermain setelah digunakan.

(LOTS-C3) (STEAM) (PPK Mandiri)

• Anak mampu menunjukan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.

(Seni)

6. Mewarnai gambar “sapi”

(HOTS-C6)

D. MEDIA dan SUMBER BELAJAR 1. Buku panduan doa

2. Paper, pensil 3. Laptop/HP 4. Google 5. Youtube 6. Video

E. ALAT dan BAHAN BELAJAR 1. LKPD Paper,

2. krayon/pensil warna

3. Air , lap,tissue, handsanitizer, tempat sampah

(5)

F. METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya jawab

2. Demonstrasi 3. Pemberian tugas G. TEKNIK PENILAIAN

1) Skala Capaian Harian 2) Penilaian/Catatan Anekdot 3) Penilaian Hasil Karya

H. PENDEKATAN PEMBELAJARAN 1. Saintifik

2. STEAM 3. HOTS 4. TPACK

I. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pembukaan (15 Menit)

➢ Guru membuka kegiatan diawali dengan mengucap salam, lalu anak- anak menjawab salam ibu guru

➢ Anak- anak diajak untuk mengucapkan doa mau belajar sebelum memulai kegiatan

➢ Guru menanyakan kabar Anak didik, lalu mengajak anak- anak bermain tepuk-tepukan

“tepuk anak mandiri”, dan bernyanyi lagu “hari apa”

➢ Guru mengabsen anak , dengan bernyanyi

➢ Guru melakukan apersepsi tentang kegiatan yang sudah dilakukan sehari sebelumnya, yaitu terkait tentang binatang yang berkaki 4 (HOTS)

➢ Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada hari ini

➢ Anak diminta menyebutkan jenis jenis binatang peliharaan yang berkaki 4

➢ Kegiatan tersebut dalam rangka menstimulasi anak untuk mengingat kegiatan di hari sebelumnya yaitu tentang binatang yang berkaki 4

2. Kegiatan Inti (45 Menit) Kegiatan 1 :

Guru melakukan pendekatan saintifik melalui kegiatan : (HOTS dan TPACK)

➢ Anak diminta untuk mengamati “Sapi” yang ada dikandang secara langsung

➢ Anak diberikan stimulus untuk melakukan kegiatan menanya tentang sapi.

(6)

ART

Kegiatan 2 :

➢ Anak mengumpulkan informasi tentang bagaimana cara memelihara sapi.

➢ Anak distimulasi untuk mengkomunikasikan tentang apa yang dihasilkan/manfaat dari sapi.

Gambar : daging sapi Gambar : susu murni

➢ Anak distimulasi untuk mengkomunikasikan tentang apa olahan-olahan dari susu yang bermanfaat untuk kesehatan tubuh.

Keju Susu bubuk Susu cair Es krim

➢ Anak distimulasi agar mengasosiasikan (menalar) pendapatnya untuk membedakan sapi jantan dan sapi betina yang ada dikandang.

Gambar : Sapi jantan Gambar : Sapi betina

Kegiatan 3 :

Mewarnai gambar sapi.

➢ Anak melihat penjelasan dan langkah- langkah yang diberikan guru dalam mengerjakan LKPD (Transfer Knowledge)

➢ Anak menyelesaikan karyanya yang diberikan (PPK Mandiri)

(7)

ART

➢ Menampilkan hasil karya anak ( C6 Menampilkan) Menstimulasi anak untuk terbiasa berdoa mengucapkan basmalah ketika sebelum melakukan aktivitas apapun dan mengucapkan hamdalah ketika selesai melaksanakan aktivitas. (NAM)

➢ Anak diingatkan untuk selalu mencuci tangan dengan sabun setelah melakukan aktivitas dan menyimpan/membereskan alat bermain yang telah digunakan (PPK Mandiri)

➢ Anak diingatkan untuk membuang sampah pada tempatnya (Sosem) 3. Kegiatan Penutup (5 Menit)

➢ Bernyanyi “Sapi” , langkah- langkahnya adalah sebagai berikut:

• Guru menayangkan video yang diambil dari youtube

• Setelah selesai melakukan gerak dan bernyanyi bersama anak- anak diminta untuk bertepuk tangan bersama.

“Sapi”

https://www.youtube.com/watch?v=U6J5SffWzr8&t=24s Sa pi sapi namanya…

Sa pi itulah dia

Sa pi Tuhan penciptanya

Daging dan susunya berguna bagi kita Sa pi didarat hidupnya

Sa pi empat kakinya Sa pi rumput makanannya

Ayo pelihara dan kenali suaranya Mooo..

➢ Recalling

• Anak- anak diminta untuk merapikan alat- alat yang telah digunakan.

• Anak bercerita tentang kegiatan apa saja yang telah dilakukannya pada hari ini.

(HOTS – C6)

• Guru memberikan penguatan terhadap sikap, pengetahuan dan keterampilan yang didapat anak pada hari ini.

• Berdoa setelah selesai mengikuti kegiatan dengan mengucapkan hamdalah

“Alhamdulillah”. (PPK Religius).

• Guru mengakhiri dengan memberikan pesan agar selalu menjaga kesehatan dan menjalankan protokol kesehatan agar terhindar dari virus covid 19.

• Pulang

Pangandaran, ……….

Mengetahui,

Kepala TK Samudra Guru Kelompok B

Dede Heti Yuliawati, S.Pd Lely Saomiati, S.Pd

(8)

Lingkup

Pengembangan KD Materi Pembelajaran

Capaian

BB MB BSH BSB

Nilai Agama dan

Moral 1.1

Mengenal

“sapi”sebagai ciptaan Tuhan

Anak belum mampu menyebutkan ciptaan- ciptaan Alloh

Anak mampu menyebutkan ciptaan- ciptaan Alloh bimbingan guru

Anak mampu menyebutkan

ciptaan- ciptaan Alloh

dengan mandiri

Anak mampu menyebutkan ciptaan-ciptaan

Alloh dengan mandiri dan benar

Sosial Emosional 2.8

Mengerjakan tugas mewarnai

gambar sapi .

Anak

Mengerjakan tugas

mewarnai gambar sapi Masih dalam bentuk coretan

Anak dapat Mengerjakan tugas

mewarnai gambar sapi . dengan bimbingan guru

Anak mampu Mengerjaka n tugas mewarnai gambar sapi . sendiri dengan mandiri

Anak

Mengerjakan tugas

mewarnai gambar sapi . sendiri dengan

mandiri dan baik

Bahasa

3.11 4.11

Mengungkapkan pendapat sederhana tentang

memelihara sapi

Anak belum mampu Mengungkap kan pendapat sederhana tentang memelihara sapi

Anak mampu Mengungkap kan pendapat sederhana tentang memelihara sapi dengan bimbingan guru

Anak mampu Mengungka pkan pendapat sederhana tentang memelihara sapi secara mandiri

Anak mampu Mengungka pkan pendapat sederhana tentang memelihara sapi secara mandiri dengan baik Kognitif

3.6 4.6

Membedakan sapi jantan dan sapi betina.

Anak belum mampu Membedaka n sapi jantan dan sapi betina.

Anak mampu Membedaka n sapi jantan dan sapi betina dengan bimbingan guru

Anak mampu Membedakan sapi jantan dan sapi

betina.dengan mandiri

Anak mampu Membedakan sapi jantan dan sapi betina.secara mandiri dan dan benar

Fisik Motorik

2.1

Mencuci tangan, membuang sampah pada tempatnyaserta membersihkan dan membereskan alat serta tempat bermain setelah digunakan.

Anak belom Mencuci tangan, membuang sampah pada tempatnyaserta membersihkan dan

membereskan alat serta tempat bermain setelah digunakan.

Anak mampu Mencuci tangan, membuang sampah pada tempatnya serta

membersihkan dan

membereskan alat serta tempat bermain setelah digunakan.

dengan bimbingan

Anak mampu Mencuci tangan, membuang sampah pada tempatnyaserta membersihkan dan

membereskan alat serta tempat bermain setelah digunakan.

dengan mandiri

Anak mampu Mencuci tangan, membuang sampah pada tempatnyaserta membersihkan dan

membereskan alat serta tempat bermain setelah digunakan.

ssecara mandiri dengan baik

Seni 3.15

4.15

Mewarnai gambar sapi.

Anak belum mampu Mewarnai gambar sapi.sesuai kreatifitas

Anak mampu Mewarnai gambar sapi.sesuai kreatifitas dengan bimbingan guru

Anak mampu Mewarnai gambar sapi.sesuai kreatifitas secara mandiri

Anak mampu Mewarnai gambar sapi.sesuai kreatifitas secara

mandiri dengan baik

(9)

II. BAHAN AJAR

Tema : Binatang

Sub tema : Hewan Peliharaan/ternak Sub-Sub Tema : Sapi

Kelompok : B (Usia 5-6 Tahun)

Bahan ajar cetak yaitu dengan pemanfaatan gambar, yang di dalamnya memuat informasi singkat, langkah kerja dan petunjuk tugas yang harus dilakukan

Bahan ajar audio visual dengan pemanfaatan video dari youtube, yaitu berisi tentang penyampaian tema, sub tema serta sub-sub tema pada hari itu

Bahan ajar interaktif dengan pemanfaatan berkunjung ke kandang sapi secara langsung,

supaya anak-anak lebih interaktif belajar dengan metode saintifik . Maka bahan ajar ini sangatlah tepat untuk digunakan pada proses pembelajaran berbasis luring.

Bahan Ajar

Materi ini menjelaskan informasi kepada anak dengan mengenalkan bahwa “Sapi”

merupakan salah satu hewan peliharaan/ternak yang banyak terdapat dilingkungan sekitar terdekat anak, dan banyak bermanfaat bagi kehidupan manusia. Daging dan susunya sudah jelas untuk di konsumsi, juga kotorannya bisa dimanfaatkan sebagai pupuk.

1. Sapi merupakan salah satu hewan ciptaan Alloh

2. Cara memelihara sapi

3. Yang dihasilkan dari sapi

4. Olahan-olahan dari susu yang bermanfaat untuk kesehatan tubuh.

(10)

5. Membedakan sapi jantan dan betina yang ada dikandang

Gambar : sapi jantan

Gambar : sapi betina

No ASPEK PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN 1. NAM : 1.1

Mengenal “sapi”sebagai ciptaan Tuhan (A5) 2. Sosem : 2.8 • Mengerjakan tugas mewarnai gambar sapi . (A5) 3. Kognitif : 3.6-4.6 • Membedakan sapi jantan dan sapi betina yang ada

dikandang (HOTS-C5)

4. Bahasa : 3.10-4.10 • Mengungkapkan pendapat sederhana tentang memelihara sapi. (HOTS C5)

5. Fisik Motorik : 3.3-4.3 • Mencuci tangan, membuang sampah pada

tempatnyaserta membersihkan dan membereskan alat serta tempat bermain setelah digunakan.

(HOTS-C6) (STEAM) (PPK Mandiri) 6. Seni : 3.15-4.15 • Mewarnai gambar “sapi”

(HOTS-C5 dan Tecnology)

II. MEDIA PEMBELAJARAN

No BAHAN AJAR DESKRIPSI GAMBAR

1 Cetak Pemanfaatan gambar, yang di dalamnya memuat informasi

singkat, langkah kerja dan petunjuk tugas yang harus dilakukan

LKPD

(11)

IV. LKPD

Kegiatan dalam LKPD ini adalah mengenalkan mewarnai gambar Mewarnai gambar dan menuliskan huruf sapi..

4 Media Audio Bernyanyi “Selamat pagi:, “tepuk anak mandiri” yang akan

diucapkan oleh guru bersama anak- anak

Nilai Paraf Guru Paraf Orangtua

(12)

V. INSTRUMEN PENILAIAN

SKALA CAPAIAN HARIAN KELOMPOK B TK SAMUDRA Hari/Tanggal : Senin, 15 November 2021

No Capaian

Perkembangan KD

Indikator Nama Anak

Ibnu Imam Izzara Dilla Keynes

1. NAM 1.1 Anak mampu

Menyebutkan bahwa sapi ciptaan Tuhan

(A5)

BSH BSH BSH BSH BSH

2.

Sosial

Emosional

2.1 Anak Terbiasa tidak bergantung pada orang lain dalam mengerjakan tugas mewarnai gambar sapi,, (A5)

BSH BSH BSH BSH BSH

3. Bahasa 3.6 Mengungkapkan pendapat dengan kalimat sederhana tentang sapi setelah melihat secara langsung dan

tayangan video. (HOTS-C5)

BSB BSH BSB BSH BSH

4. Kognitif 3.10 Anak mampu

Membedakan sapi jantan dan sapi betina dengan benar.

(HOTS-C5)

BSH BSH BSH BSH BSH

5. Fisik Motorik 4.3 Terbiasa memelihara kebersihan diri dan lingkungan dengan slalu mencuci tangan dengan sabun dan air

mengalir,membuang

sampah pada tempatnya dan merapihkan alat bermain setelah digunakan (HOTS-C5) (STEAM)

BSH BSH BSH BSH BSH

6. Seni 4.15 Anak mampu Mewarnai gambar “sapi” dengan baik (HOTS-C6) (Tecnology)

BSH BSH BSH BSH BSH

KETERANGAN:

BB : Belum Berkembang MB : Mulai Berkembang

BSH : Berkembang Sesuai Harapan BSB : Berkembang Sangat Baik

Pangandaran,………..

Kepala Sekolah TK Samudra Guru Kelas TK B

(Dede Heti Yuliawati, S.Pd) ( Lely Saomiati, S.Pd )

(13)

PENILAIAN/CATATAN ANEKDOT KELOMPOK B TK SAMUDRA

Hari/Tanggal : Senin, 15 November 2021

No Nama Foto Peristiwa KD & Indikator Capaian

Perkembangan Anak

1. Izzara Peristiwa

terjadi dalam mengamati gambar sapi perah

2.3 Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap kreatif.

Kreatif dalam menerapkan pengetahuan.

BSB

2. Ibnu Membantu

teman yang belom selesai dalam mewarnai gambar

2.9 Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap peduli mau membantu jika diminta bantuan

BSB

Pangandaran, ………

PLT. Kepala Sekolah TK Samudra Guru Kelas TK B

(Dede Heti Yuliawati, S.Pd) ( Lely Saomiati, S.Pd )

(14)

PENILAIAN HASIL KARYA KELOMPOK B TK SAMUDRA

Usia/ Kelompok : 5-6 Tahun/ B Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun

Hari /Tanggal : Senin, 15 November 2021

No Nama Anak Hasil Karya Indicator Hasil Pengamatan

1. Ibnu Menunjukkan karya

dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (Seni)

Anak mampu Mewarnai gambar

“sapi” secara dengan baik (HOTS-C6)

2. Imam Menunjukkan karya

dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (Seni)

Anak mampu Mewarnai gambar

“sapi” secara mandiri dengan baik

(HOTS-C6)

3. Dilla Menunjukkan karya

dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (Seni)

Anak mampu Mewarnai gambar

“sapi” dengan baik (HOTS-C6)

4. Izzara Menunjukkan karya

dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (Seni)

Anak mampu Mewarnai gambar

“sapi” dengan baik (HOTS-C6)

5. Keynes Menunjukkan karya

dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (Seni)

Anak mampu Mewarnai gambar

“sapi” dengan baik (HOTS-C6)

Pangandaran, ……….

PLT. Kepala Sekolah TK Samudra Guru Kelas TK B

(Dede Heti Yuliawati, S.Pd) ( Lely Saomiati, S.Pd )

(15)

Bagan kesesuaian antara RPPH, Bahan Ajar, LKPD, Media yang digunakan pada rancangan pembelajaran di atas adalah sebagai berikut:

NO RPPH MATERI BAHAN

AJAR

LKPD MEDIA ALAT

EVALUASI Desain

RPPH Luring

1. Mengenal “sapi”sebagai ciptaan Tuhan (A5) 2. Terbiasa tidak

bergantung pada orang lain dalam mengerjakan tugas mewarnai gambar sapi, (PPK Mandiri) 3. Mengungkapkan

pendapat dengan kalimat sederhana tentang sapi setelah melihat tayangan video.

(HOTS-C5)

4. Mampu Membedakan sapi jantan dan sapi betina yang ada dikandang.

(HOTS-C5)(STEAM) 5. Terbiasa memelihara

kebersihan diri dan lingkungan dengan slalu mencuci tangan dengan sabun dan air

mengalir,membuang sampah pada tempatnya dan merapihkan alat bermain setelah digunakan

(HOTS-C5) (STEAM) 6. Mewarnai gambar

“sapi”

(HOTS-C5 dan Tecnology)

• Interaktif

• Cetak

• Cetak dan berbasis teknologi

LKPD • Audio Visual gerak (video)

• Cetak

• Cetak Berbasis teknologi

• Skala Capaian Harian (Daftar ceklis)

• Catatan anekdot

• Penilaian Hasil Karya

Gambar

Gambar : daging sapi  Gambar : susu murni

Referensi
