• Tidak ada hasil yang ditemukan

tugas rpp fiqih x kd 7 smt1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "tugas rpp fiqih x kd 7 smt1"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : MA NURUL QARNAIN Mata pelajaran :FIQIH

Tema/Subtema : 0

Kelas/Semester : X/SMT 1

Materi Pokok : menelaah ketentuan islam tentang zakat dan hikmahnya Alokasi Waktu : 2jp/2x45 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. kompetensi inti (ki 1):menghayati dan mengamalkan islam yang dianutnya

2. kompetensi inti (ki 2)menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, gotong royong kerja sama, toleran, damai,santun responsif, proaktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai masalah dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dapat menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. :kompetensi inti (ki 3) 4. kompetensi inti (ki 4) 5.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.

menghayati hikmah perintah qurban dan

akikah

2.

membiasakan rasa peduli kepada

oranglain melalui qurban dan akikah

3.menganalisis tatacara pelaksanaan qurban

,akikah dan hikmahnya 3.1..1menjelaskan pengertian qurban dan akikah3.1.2.menyebutkan syarat binatang yang boleh dijadikan qurban dan akikah

3.1.3.menyebutkan cara pembagian daging qurban dan akikah

3.1.4. menjelaskan perbedaan pengertian qurban dan akikah

3.1.5. menjelaskan hikmah qurban dan akikan 3.1.6 menyebutkan dalil tentang qurban dan akikah

3.1.7 mendeskripsikan tatacara pelaksanaan qurban,akikah dan hikmahnya

4.

mendemontrasikan pelaksanaan qurban

dan akikah sesuai syariat

4.1.1. mendemonstrasikan pelaksanaan konsep qurban dan akikah sesuai syariat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. dengan melihat tayangan video qurban peserta didik dapat menghayati perintah qurban dan akikah dengan penuh keyakinan

(2)

3. dengan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan binatang yang boleh disembelih untuk qurban dan akikah, menyebutkan cara pembagian daging qurban dan akikah 4. dengan berdiskusi peserta didik dapat membedakan antara pengertian qurban dan akikah

dengan benar D. MATERI PEMBELAJARAN

1. pengertian qurban dan akikah dan dasar hukumnya 2. syarat-syarat dan ketentuan binatang qurban dan akikah 3. hikmah qurban dan akikah dalam islam

E. METODE PEMBELAJARAN 1. observasi

2. diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media :laptop,lcd,

2. Alat/Bahan:KERTAS, SPIDOL

G. Sumber Pembelajaran: buku fiqih kls X , Alquran, terjemah kitab taqrib, H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10.menit)

Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik untuk memimpin doa Guru mempersiapkan fisik dan psikis melalui senam otak

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan dicapai Guru menjelaskan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti:(70 mnt) (kata kerja pada saintific lihat file powerpoin 2.1.2)  Mengamat

 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang qurban dan akikah  Peserta didik membaca membaca buku ajar tentang qurban dan akikah  Peserta didik mendiskusikan materi tentang qurban dan akikah

Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil tayangan tentang qurban dan akikah  Peserta didik berdiskusi ketentuan dan syarat binatang yang boleh dijadikan

qurban dan akikah  Eksplorasi/eksperimen

 Masing2 kelompok berdiskusi tentang qurban dan akikah

 Masing2 kelompok menggali pengertian qurban dan akikah melalui tayangan slide dan buku ajar

Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan pengertian qurban dan akikah  Peserta didik melalui kelompok merumuskan ketentuan dan syarat binatang yang

boleh dijadikan qurban dan akikah  Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas

 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang konsep fikih dalam Islam

c. Penutup: (10 menit)

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

(3)

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial  Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan 

I. PENILAIAN

a.

tes tulis bentuk uraian

1.

jelaskan pengertian qurban dan akikah!

2.

Sebutkan ketentuan dan syarat binatang qurban dan

akikah!

3.

Sebutkan dasar hukum qurban dan akikah!

4.

Sebutkan perbedaan qurban dan akikah!

5.

Sebutkan hikmah qurban dan akikah!

2. Pedoman penskoran

Skor 5 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan

Nilai = --- x 4

Skor maksimal

3. . Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:

N

o

Nama Peserta

didik

Aspek yang dinilai

skor

nilai

Keben

aran

konse

p

Keber

anian

Baha

sa

Kelanca

ran

1

Suaidi

4

3

3

4

14

3,5

2

Fuad

3

3

4

4

14

3,5

3

Umi Mardiyah

4

4

3

4

15

3,75

4

maryati

3

4

3

4

14

3,5

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Referensi
