• Tidak ada hasil yang ditemukan

: Tetti Marina Dalimunthe,S.Si. : Tahun : 2022/6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ": Tetti Marina Dalimunthe,S.Si. : Tahun : 2022/6"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Nama : Tetti Marina Dalimunthe,S.Si Mata Pelajaran : Kimia

Email belajar.id : [email protected] Program : Guru Penggerak

Tahun : 2022/6

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Kimia

Sekolah : SMAN 4 Karawang Materi : Sifat Koligatif Larutan

KD : 3.1

Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 10 menit

Kompotensi Dasar

Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)

Tujuan Pembelajaran :

• Melalui model problem based learning dengan metode diskusi presentasi dimana peserta didik dapat menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (Penurunan titik beku, penurunan tekanan uap , kenaikan titik didih dan tekanan osmosis) yang dapat

menumbuh kembangkan karakter manusia pancasila Indikator :

• Menyampaikan dan mengingatkan larutan elektrolit dan non elektrolit

• Menjelaskan sifat koligatif larutan

• Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (Penurunan Titik Beku Larutan) Kegiatan Awal ( Waktu 2 menit)

Orientasi

• Menyampaikan salam

• Menyapa peserta didik dan mengecek kehadiran siswa (Pengembangan karakter Pancasila : Kemanusiaan Yang adil dan Beradab/

Menghargai, saling menyayangi)

• Meminta peserta didik untuk memeriksa kebersihan dan menjaga kebersihan ( Penumbuhan budaya disiplin)

• Melaksanakan Doa sebelum kegiatan belajar ( Pengembangan Karakter Pancasila : Ketuhanan Yang Maha Esa/ Ketaqwaan )

• Menyampaikan Judul Materi dan tujuan pembelajaran

• Menyampaikan penilaian ketuntasan KKM 70 Apersepsi

Mengulang materi tentang Larutan Motivasi

Memberikan simulasi percobaan sederhana dengan gambar di papan tulis mengenai larutan?

Kegiatan Inti (6 menit )

• Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok

• Peserta didik dalam satu kelompok diberikan waktu dalam mengamati https://youtu.be/RuD8pY_dTd4 dan

https://youtu.be/wCVVYrb6gos serta membaca materi tentang penurunan titik beku larutan ( Pembentukan karakter Pancasila : Persatuan Indonesia dengan menanamkan kerjasama, gotong royong serta keragaman pandangan)

• Peserta didik dalam kelompoknya memberikan penyelesaian masalah dengan mencari pengaruh atau faktor-faktor pembentukan penurunan titik beku berdasarkan penanyangan video dengan mengamati dan literatur dari buku paket

• Pengumpulan data dilakukan oleh kelompok peserta didik dari pengaruh ataupun faktor-faktor dari penurunan titik beku

• Dari hasil identifikasi, peserta didik mulai diskusi dan mengerjakan latihan soal mengenai penurunn titik beku

• Peserta didik bersama guru membahas bersama hasil dari diskusi kelompok ( Pembentukan karakter Pancasila : Kerakyatan Yang Dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan, bermusyawarah)

• Peserta didik menyimpulkan hasil dalam pembelajaran mengenai Penurunan Titik Beku dengan penguatan dari guru Kegiatan Penutup ( waktu 2 menit)

• Guru menanyakan pada peserta didik dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran mengenai Penurunan Titik Beku

• Memberikan penugasan terstruktur kepada peserta didik di buku paket Kimia penerbit Erlangga

• Memberikan informasi pada peserta didik kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya

• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi belajar dan menutup dengan doa serta mengucapkan salam Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a) Sikap : Pengamatan (Observasi) b) Pengetahuan : Tes Tulis/Penugasan c) Keterampilan : Diskusi

2. Instrumen Penilaian a) Sikap b) Pengetahuan c) Keterampilan 3. Aspek yang dinilai

• Memberikan pertanyaan kepada peserta didik “ Adakah yang tahu dengan es puter/es goyang ( menampilkan gambar) dan Mengapa dalam pembuatan es puter adanya penambahan garam dapur dalam es batu sambil di putar-putar?

(3)

a) Sikap : Budaya Disiplin, kerjasama, gotong royong, menghargai serta taqwa b) Pengetahuan : LKPD 3.1

c) Keterampilan : LKPD 4.1 4. Pengayaan dan Remedial

a) Peserta remedial : Peserta didik yang belum tuntas

b) Pengayaan : Pelaksanaan kegiatan pembelajaran pengayaan di luar waktu pembelajaran berdasarkan hasil analisis soal yang tidak dapat di tuntaskan oleh peserta didik

c) Penilaian : Tes tertulis ulang

Mengetahui Karawang, April 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Endah Dwi Riyani, M.Pd Tetti Marina Dalimunthe, S.Si NIP. 196411051989032008 NIP. 197210162006042009

(4)

LAMPIRAN

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap

Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Karawang

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kelas/Semester : XII/ I (Ganjil)

Mata Pelajaran : Kimia

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

NO TANGGAL NAMA SIKAP NILAI KET

Nilai :

Sikap displin, gotong royong, kerjasama, menghargai = 86 – 100 ( Amat Baik) Sikap disiplin,gotong royong = 70 - 85 (Baik) Sikap Disiplin = 55 - 69 ( Cukup)

Lampiran 2 : Instrumen Pengetahuan

TES TULIS Esai

1. Apa yang menyebabkan terjadinya penurunan titik beku?

2. Dalam fenomena terjadi di kehidupan suatu negara yang memiliki 4 musim yaitu pada saat sebagai contoh negara di Eropa jika musim dingin bersalju sangat tebal yang menutupi jalan-jalan raya yang mengakibatkan susahnya kendaraan untuk melaju. Apakah yang harus dilakukan oleh masyarakat disana untuk menghilangkan tumpukan salju yang sangat tebal? Jelaskan dan mengapa dan hubungannya dengan sifat koligatif larutan?

3. Dr. Brooks melarutkan 18 gram glukosa (C6H12O6) ke dalam 500 gram air. Jika kalor beku molal air Kf= 1,8/mol (Ar:C=12 g/mol, H=1 g/mol, O=16 g/mol), maka titik bekunya berada pada suhu berapa?

4. Larutan glukosa didalam air membeku pada suhu -0,18 ºC . Jika Kf air adalah 1,86 /molal hitunglah berapa gram glukosa yang terlarut dalam setiap liter air . (Mr glukosa = 180 ) !

(5)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Karawang

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XII/I (Ganjil) Mata Pelajaran : Kimia

Kisi – Kisi Soal KETERANGAN : LOTS = C1 s.d C3 C1 = Remember C2 = Understand C3 = Apply

HOTS = C4 s.d C6 C4 = Analysis C5 = Evaluate C6 = Create

L = Level

L1 = Level 1 (Knowing) L2 = Level 2 (Applying) L3 = Level 3 (Reasoning)

Kompetensi Materi Indikator Ranah Tingkat

Kesulitan

Nomor Soal 3.1.1 Menganalisis penurunan

titik beku larutan berdasarkan fenomena sifat koligatif larutan seperti gambar melalui diskusi tanya jawab secara bekerjasama, gotong royong dan menghargai

Penurunan Titik Beku Larutan

1. Mengidentifikasi fenomena penurunan titik beku

C1 L3 1

2. Mencari pengaruh penyebab terjadinya penurunan titik beku larutan

C4 L3 2

3. Menghitung penurunan titik beku larutan

C3 L2 3,4

Kunci Jawaban

1. Penyebab terjadinya penurunan titik beku larutan adalah titik beku larutan lebih rendah daripada titik beku pelarut murni (Skor 2)

2. Fenomena dalam kehidupan masyarakat Eropa adalah penumpukan salju yang sangat tebal dengan cara melakukan pemberian zat garam dapur, jika zat terlarut dalam hal ini garam dapur ditambahkan akan mengakibatkan larutan sulit untuk membeku dikarenakan terjadinya titik beku air turun. Oleh karena itu larutan yaitu pelarut akan sulit membeku karena jarak anatr molekul agak renggang dan sulit untuk merapatkan ( Skor 3)

3.

4.

(6)

MATERI PEMBELAJARAN SIFAT KOLIGATIF LARUTAN

1. Definisi Larutan

Dapatkah kalian melihat gambar atau percobaan pembuatan teh manis? Dalam teh manis adanya campuran antara zat air teh dan gula pasir yang dicampurkan. Melihat dari hasilnya bahwa teh manis tidak terlihat adanya 2 zat/fasa, maka artinya itu dinamakan Larutan karena campuran 2 zat atau lebih yang terlihat sama( Campuran serba sama).

Nah dari larutan tersebut tadi terdiri dari air teh dan gula pasir. Menurut kalian manakah zat yang dilarutkan mana zat yang melarutkan? Ya, untuk zat terlarut adalah gula pasir dan zat pelarut adalah air teh.

Dapatlah kita ambil kesimpulan bahwa larutan terbagi zat terlarut dan zat pelarut. Bisakah kalian analogikan bahwa zat terlarut umumnya adalah zat padat. Alhamdullillah jika sudah memahami definisi larutan. Sekarang mungkin masih ingat larutan ada 2 macam yaitu larutan elektrolit dan non elektrolit. Apakah yang membedakannnya? Bisa kalian lihat dari kata larutan Elektrolit, nah elketro...apa itu elektro? Kalian pasti sadar bahwa untuk menjalankan semua teknologi kita membutuhkan listrik, maka dapatlah kita tarik bahwa larutan elktrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik sedangkan larutan non elektrolit sangatlah jelas kebalikannya larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik. Demikian mengenai larutan, marilah kita sambungkan dengan Sifat Koligatif.

2. Sifat Koligatif Larutan

Melihat dari harfiah kata sifat koligatif dapatlah kita bayangkan ataupun pandangan bahwa karakter yang berdasarkan kepada zat terlarutnya atau suatu larutan yang berdasarkan atau tergantung pada jumlah zat terlarutnya atau sifat larutan yang hanya dipengaruhi oleh jumlah partikel zat terlarutnya. Suatu contoh yang kita gambarkan ada 2 bejana dengan berbeda perlakuan, untuk bejana 1 : Suatu bejana yang dimasukkan 3 sendok gula pasir kedalam 500ml air teh.

Apa yang terjadi?

Bejana 2 : Suatu bejana 2 yang dimasukkan 5 sendok gula pasir ke dalam 500 ml air teh. Apa yang terjadi?

Dari peristiwa tadi bisakah kalian terjemahkan apa maksud dari cerita tadi? Bejana 2 akan lebih manis dibandingkan dengan bejana 1 artinya bahwa semakin besar/banyak jumlah partikel zat terlarut maka semakin besar sifat koligatif larutan. Bagaimana dapat dipahami? Alhamdullilah

3. Penurunan Titik Beku Larutan

Dalam kata penurunan yang dapat kita ambil bahwa menurunkan titik beku dikarenakan titik beku zat terlarut lebih rendah dari titik beku larutan maka terjadilah penurunan titik beku larutan. Dimisalkan dalam suatu gambaran suatu bejana hanya ada larutan air saja dimasukkan dalam pendingin maka akan dihasilkan suhu 00C, mengapa karena molekul -molekul air mudah saling merapat tetapi jika bejana 2 dimasukkan zat terlarut yaitu gula kedalam larutan dimasukkan dalam pendingin maka dengan suhu yang sama tadi tidak terbentuk titik beku, mengapa karena gula sebagai zat terlarut telah menghalangi perapatan molekul-molekul air sehingga untuk membeku kan larutan gula harus dibawah 00C. Oleh karena itu dihasilkanlah penurunan titik beku.

(7)

Lampiran 3 : Instrumen Keterampilan

INSTRUMEN KETERAMPILAN

Nama sekolah : SMAN 4 Karwang

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kelas/Semester : XII/I ( Ganjil)

Mata Pelajaran : Kimia

NO NAMA

KELOMPOK

ASPEK YANGDINILAI

KET

1 2 3 4

Keterangan :

1. Kerjasama dalam kelompok

2. Uraian yang disampaikan jelas dan tepat 3. Bertanya dan menjawab

4. Kelengkapan jawaban

Lampiran 4 : LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SIFAT KOLIGATIF LARUTAN

PENURUNAN TITIK BEKU

Nama Sekolah : SMAN 4 Karawang

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kelas/Semester : XII/I (Ganjil)

Mata Pelajaran : Kimia

Materi : Sifat Koligatif Larutan

Sub Materi : Penurunan Titik Beku Larutan

Hari/Tanggal :

Kelompok :

Nama Peserta Didik dalam kelompok :

Judul Materi : Sifat Koligatif Larutan – 1 ( Penurunan Titik Beku Larutan) A. Kompetensi dasar

Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)

B. Indikator Pembelajaran

Setelah mengamati melalui penayangan video yang disampaikan serta melakukan kegiatan diskusi diharapakan peserta didik dapat :

1) Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)

2) Menjelaskan penyebab fenomena penurunan titik beku larutan

(8)

4) Mengkomunikasikan hasil analisis penurunan titik beku larutan C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model problem based learning dengan kegiatan diskusi dan presentasi diharapkan peserta didik mampu menganalisis pengaruh zat terlarut pada penurunan titik beku larutan dengan selalu berpikir kritis, percaya diri, komunikasi dengan mengutamakan kerjasama, gotong royong dengan mengutamakan budaya disiplin serta bertanggungjawab dan aktif.

Petunjuk :

Diskusikanlah setiap pertanyaan yang ada di dalam LKPD dengan sekelompok dan kumpulkan informasi sebanyak- banyaknya yang mungkin untuk menjawab permaslahan-permaslahan yang ada pada LKPD dan tuliskanlah jawaban yang sudah kalian siapkan di lembar jawaban pada LKPD

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran KEGIATAN 1

“Barangsiapa ingin kebahagiaan dunia, wajiblah ia memiliki ilmunya. Barangsiapa yang ingin kebahagiaan akhirat, wajiblah ia mengetahui ilmunya. Barangsiapa yang ingin kedua-duanya, wajiblah ia memiliki ilmu kedua-duanya.” (HR.

Bukhari dan Muslim).

Simaklah baik-baik video berikut ini!

https://youtu.be/xx-Z2OZfNAY

Mungkin kalian masih ingat dengan “ES GOYANG”. Ini adalah es goyang yang sudah semakin langka kita jumpai di zaman sekarang ini. Padahal es goyang ini memiliki cita rasa yang enak dengan tekstur lembut dan stik es goyang ini memiliki cita rasa yang banyak ragam dan sudah banyak penambahan rasa agar tidak kalah saing dengan es krim mojito dengan teknologi

pendingin Selain cita rasanya yang enak, stik es goyang ini dibuat dengan cara yang sederhana tidak memakai alat pendingin yang mahal tapi cukup dengan digoyang saja dengan proses waktu yang cepat/tidak lama.

Dari Penayangan es goyang tadi, bagaimana hal ini bisa terjadi?

Pada gerobak es goyang dapatlah dilihat terdapat kotak-kotak pendingin yang berisi ES batu

dan Garam. Cetakan es batu terbuat dari stainlees Steel ditempatkan diatas es batu dan garam

serta di tutup rapat dengan karung goni di dalam gerobak tadi. Sehingga pada saat gerobak

digoyangkan maka es goyang akan terbentuk.

(9)

Mengapa tukang es goyang menambahkan garam pada es batu? Mengapa tidak es batu saja?

Apakah garamnya garam dapur yang biasa kita gunakan atau tidak? Mengapa bentuk garamnya berbeda?

Jelaskan menurut pendapat kalian dan diskusikanlah dengan kelompoknya serta kaitkan dengan keilmuan sifat koligatif larutan.

Dari hasil pengamatan kalian apa yang membuat menarik bagi kalian dari pengamatan video tadi?Jelaskan yang menurut kalian peristiwa-peristiwa unik ataupun menarik menurut pengamatan kalian.

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Dari hasil pengamatan kalian kegunaan penambahan garam pada es

batu,untuk apa?

--- --- --- --- --- --- Adakah pembeda penambahan garam halus dan garam kasar? Jelaskan alasannya dikaitkan dengan sifat koligatif larutan

---

---

---

---

(10)

Dari pengamatan kalian, adakah hubungannya penambahan garam pada es batu dengan penurunan titik beku? Jelaskan.

--- --- --- --- --- ---

Apakah yang akan terjadi jika dalam pembuatan es goyang tidak ditambahkan garam pada es batu?

--- --- --- --- ---

Yu...untuk melengkapi hasil diskusi dan keingin tahuan kalian kalian bisa layang ke situs https://sites.google.com/guru.sma.belajar.id/utkimxiifatkar/halaman-muka atau kalian ke perpustakaan sekolah dengan link https://bit.ly/DIGITALLIBRARYSMAN4KARAWANG ataupun kalian membaca di buku paket kimia.

“Ikatlah ilmu dengan tulisan” gemar membaca juga menyucikan jiwa dan melerai perselisihan.

Semangat terus untuk menggapai Asa .

KEGIATAN 2 ( Tugas Mandiri Tidak Terstruktur )

Buatlah rancangan percobaan penurunan titik beku larutan sehingga menghasilkan suatu produk yang bernilai usaha atau kewirahusahaan.

Tujuan Percobaan :

(11)

--- --- Alat dan bahan :

--- --- --- --- --- Rancangan alat :

--- --- --- --- --- --- --- --- --- Cara Kerja/ Cara pembuatan es krim :

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

Hasil Pengamatan :(Produk yang dihasilkan, perhatikan oleh kalian dari hasil

tekstur es yang terbentuk)

(12)

--- --- --- Kesimpulan : (Mengapa es krim dapat terbentuk? Mengapa tekstur es lembut atau kasar dikaitkan dengan sifat koligatif larutan)

--- --- --- --- --- ---

Buah pepaya buah mengkudu Buah mengkudu dibuat jamu Kalau saudara menuntut ilmua Tuntut dengan tak jemu-jemu

Anak kepiting didalam bubu

Bubu terbuat dari bambu

Sungguh penting namanya ilmu

Merubah dunia menjadi maju

Referensi
