• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Wajo Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/5

Materi : Procedure Text (Topik 10)

Kompetensi Dasar : Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (2 x 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran

a.

Aspek Pengetahuan:

1.

Mengidentifikasi bentuk dan isi teks prosedur dengan tepat.

2.

Menjelaskan makna, gagasan dan ide pokok suatu bentuk teks prosedur dengan baik.

b.

Aspek Keterampilan:

1.

Menyusun suatu bentuk teks prosedur dengan jelas dan sistimatis.

2.

Menyajikan hasil kerja berbentuk teks prosedur dengan baik.

B. Media Pembelajaran

Media : Video procedure text, pocket dictionary Alat/Bahan : LCD projector, laptop, Hp android

Sumber : Modul XII_Bahasa Inggris_KD 3.6_4.6 dan bahan bacaan internet yang relevan C. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan

- Memberi salam, berdoa bersama dan memeriksa kehadiran murid.

- Mereview materi sebelumnya secara ringkas terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).

- Mengaitkan materi kegiatan belajar yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya.

- Menyampaikan cakupan materi dan metode yang akan digunakan dalam proses pembelajaran dan penilaiannya.

-

Memberi motivasi dengan memaparkan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi.

b. Kegiatan Inti

- Guru menyajikan satu contoh video text procedure, murid mengamati.

- Guru menstimulasi murid untuk memahami video tersebut.

-

Membagi murid dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang untuk mendiskusikan hal yang akan diberikan oleh guru.

-

Guru meminta setiap kelompok untuk menemukan satu judul manual penggunaan alat teknologi sesuai dengan jurusan mereka dengan memperhatikan urutan langkah- langkah yang tepat sesuai SOP (Standar Operational Procedure).

-

Guru meminta murid untuk menerjemahkan kedalam bahasa Inggris dengan memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa urutan langkah-langkah yang paling tepat.

-

Guru memperbaiki kekurangan-kekurangan yang dilakukan murid dan memberikan penjelasan atas hal-hal yang belum dipahami dan menjadi kendala dalam pemahaman materi.

(2)

c. Penutup

- Bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks prosedur terkait manual penggunaan alat teknologi.

- Melakukan refleksi dengan menanyakan tanggapan murid terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan, serta manfaat yang diperoleh setelah memahami materi.

- Guru memotivasi peserta didik untuk semangat belajar dirumah dan menjaga kesehatan dengan rajin mencuci tangan pakai sabun di air yang mengalir, jaga jarak, dan tetap mengikuti protocol kesehatan.

- Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

D. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Pengetahuan: observasi terhadap kegiatan diskusi menyusun procedure text, tanya jawab dan penugasan.

b. Penilaian Keterampilan: Penilaian unjuk kerja dari kemampuan murid dalam menyusun dan menyajikan procedure text berdasarkan judul yang sudah ditentukan.

E. Materi Pembelajaran (sesuai Modul XII_Bahasa Inggris_KD 3.6_4.6) Learning Activity 2

Let’s Write

Learning Activity 2 kali ini, kalian akan berlatih kemampuan menulis dan menyusun teks procedure.

Remember ya materi pembelajaran yang telah dipelajari dalam Learning Activity 1 pada pertemuan sebelumnya.

• Fungsi sosial

Memberi informasi/petunjuk cara untuk mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.

• Struktur text - Tujuan

- Bahan/material

- Langkah-langkah (steps)

• Unsur kebahasaan

- Tata bahasa: kalimat imperatif (Verb 1), negatif dan positif, sentence connector (telling actions in order) and advers.

- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam manual dan tip.

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

TIPS FOR WRITING A GREAT PROCEDURAL TEXT

✓ Above all else explain what has to be done.

✓ Keep everything in order.

✓ List all the items that will be required to complete the task.

✓ Keep your instructions short, sharp and to the point.

✓ Use the correct language and terms.

✓ Find or create some labelled diagrams if possible.

✓ Use paragraphs effectively. Each new element of your information report should start with a new paragraph. Be sure to check out our own

complete guide to writing perfect paragraphs here

✓ Procedural texts are always written in present tense and from a

(3)

third person perspective.

Nah, saatnya kalian membuat draft teks prosedur dengan bantuan writing organizer dibawah ini.

Untuk memudahkan Kalian mengingat dan memahami uraian materi pada Learning Activity 2 ini, bacalah rangkuman berikut ini.

1. Dalam menyusun teks prosedur, ada 4 unsur kebahasaan yang harus diperhatikan yaitu: imperative sentence, must dan musn’t, sentence connectors dan adverb.

2. Pahami tips-tips tentang bagaimana menyusun teks prosedur yang benar.

3. Buatlah draft dengan bantuan writing organizer agar teks yang dihasilkan benar sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan sebuah teks prosedur

(4)

F. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap

A. Jurnal Pengembangan Sikap Spritual dan Sosial Peserta Didik

No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Spiritual/

Karakter Religius

Nilai Karakter

Religius Ttd Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

dst

B. Penilaian Diri

Jurnal PenilaianDiri

Nama :...

Kelas :...

Semester :...

Petunjuk: berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya”atau ”Tidak”sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas belajar 2. Saya beribadah tepat waktu

3. Saya mengikuti proses aktivitas pembelajaran dengan sungguh-sungguh

4. Saya berani mengakui kesalahan

5. Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.

6. Saya tidak meminta hasil tugas teman saat mengerjakan tugas.

7. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan 8. Saya mengerjakan sendiri setiap tugas individu

9. Saya bertanya kepada guru bila mengalami kendala bila tidak mengerti maksud tugas yang dikerjakan.

10. Saya mencari sumber referensi lain bila mengalami kendala

bila tidak mengerti maksud tugas yang dikerjakan.

(5)

C. Penilaian Antar Teman

Jurnal Penilaian Antar teman Nama Teman yang dinilai : ...

Nama penilai : ...

Kelas : ...

Semester : ...

Petunjuk: berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau ”Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyata an Ya Tidak

1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas belajar

2. Teman saya mengikuti proses aktivitas pembelajaran dengan sungguh-sungguh

3. Teman saya berani mengakui kesalahan

4. Teman saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.

5. Teman saya tidak meminta hasil tugas teman lainnyasaat mengerjakan tugas.

6. Teman saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan 7. Teman saya mengerjakan sendiri setiap tugas individu 8. Teman saya bertanya kepada guru bila mengalami

kendala bila tidak

mengerti maksud tugas yang dikerjakan.

9. Teman saya mencari sumber referensi lain bila mengalami kendala bila tidak mengerti maksud tugas yang dikerjakan.

10. Teman saya aktif dalam diskusi kelas

(6)

1. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor 1-5

1 Tujuan Komunikatif

Sangat memahami 5

Memahami 4

Cukup memahami 3

Kurang memahami 2

Tidak memahami 1

2 Keruntutan Teks

Struktur teks yang digunakan sangat

runtut 5

Struktur teks yang digunakan runtut 4 Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 Struktur teks yang

digunakan kurang runtut 2

Struktur teks yang

digunakan tidak runtut 1

3 Pilihan Kosakata

Sangat variatif dan tepat 5

Variatif dan tepat 4

Cukup variatif dan tepat 3

Kurang variatif dan

tepat 2

Tidak variatif dan

tepat 1

4 Pilihan Tata Bahasa

Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

Pilihan tata bahasa tepat 4

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3

Pilihan tata bahasa

kurang tepat 2

Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

(7)

Page 7 of 7

2. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Presentasi / Monolog

Kelas : ... Kelompok : ...

Nama peserta didik : ...

No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang

baik 1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)

2. Isi presentasi (kedalaman, logika) 3. Koherensi dan kelancaran berbahasa 4. Bahasa:

Ucapan/Pronouciation/Fluency Tata bahasa/Grammar

Perbendaharaan kata/Word accuracy

5. Penyajian /Gestures (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh) Skor yang dicapai

Skor maksimum 10

Keterangan:

Baik mendapat skor 2 Kurang baik mendapat skor 1

b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

AKTIVITAS KRITERIA

TERBATAS MEMUASKAN MAHIR

Melakukan

Observasi Tidak jelas

pelaksanaannya Beberapa kegiatan jelas

dan terperinci Semua kegiatan jelas dan terperinci Role Play

Membaca script, kosakata terbatas, dan tidak lancar

Lancar dan kosakata dan kalimat berkembang, serta ada transisi

Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai

Simulasi

Fungsi social tidak tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan tidak tepat

Fungsi social kurang tercapai, ungkapan dan unsure kebahasaan kurang tepat

Fungsi social tercapai, ungkapan dan unsure kebahasaan tepat

Presentasi

Tidak lancar, topik kurang jelas, dan tidak menggunakan slide presentasi

Lancar, topik jelas, dan menggunakan slide presentasi tetapi kurang menarik

Sangat lancar, topic jelas,

menggunakan slide

presentasi yang menarik

Melakukan Monolog

Membaca teks, fungsi social kurang tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan kurang tepat, serta tidak lancar

Kurang lancar, fungsi social tercapai, struktur dan unsure kebahasaan tepat dan kalimat berkembang, serta ada transisi

Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai, kalimat berkembang, serta ada transisi

Keterangan:

MAHIR mendapat skor 3 MEMUASKAN mendapat skor 2 TERBATAS mendapat skor 1

Wajo, Juli 2022 Mengetahui

Plt. Kepala UPT SMKN 2 Wajo, Guru Mata pelajaran

Drs. ILHAM, M.Si. Nur’ahdiani, M.Pd

NIP 19641231 199501 1 004 NIP 19641231 199501 1 004

Referensi
