• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Amanah Kelas / Semester : III / 2

Tema 7 : Perkembangan Teknologi

Subtema 3 : Perkembangan Teknologi Komunikasi Pembelajaran : 5

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang

perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat.

3.6.1 Menemukan pokok informasi manfaat dari perkembangan teknologi komunikasi pada teks bacaan.

4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.6.1 Menuliskan pokok-pokok informasi manfaat dari perkembangan teknologi komunikasi pada teks bacaan dengan kosakata baku dan kalimat efektif.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling

bangun datar.

4.10.1 Menemukan cara menentukan keliling bangun datar dengan satuan tidak baku.

4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling bangun datar.

4.10.1 Menghitung keliling bangun datar dengan satuan tidak baku.

(2)

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan makna keberagaman

karakteristik individu di lingkungan sekitar.

3.3.1. Menemukan keberagaman suku bangsa dan seni budaya khas daerah.

4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar

4.2.1 Membuat hasil laporan wawancara teman mengenai suku bangsa dan budaya khas daerah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui mengamati teks bacaan isi surat, peserta didik dapat pokok informasi manfaat dari perkembangan teknologi komunikasi pada teks bacaann dengan tepat.

2. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menuliskan pokok-pokok informasi manfaat dari perkembangan teknologi komunikasi pada teks bacaan dengan benar.

3. Melalui mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menemukan keberagaman suku bangsa dan seni budaya khas daerah dengan tepat.

4. Melalui penugasan, peserta didik dapat membuat hasil laporan wawancara teman mengenai suku bangsa dan budaya khas daerah dengan tepat.

5. Melalui penugasan, peserta didik dapat menemukan cara menentukan keliling bangun datar dengan satuan tidak baku dengan tepat.

6. Melalui percobaan, peserta didik dapat menghitung keliling bangun datar dengan satuan tidak baku dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Muatan Bahasa Indonesia : Menuliskan Pokok-pokok Informasi Muatan Matematika : Keliling Bangun Datar

Muatan PPKn : Keberagaman Suku Bangsa

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model : Cooperative Learning

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Praktikum Sederhana dan Penugasan.

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media : Gambar, Teks bacaan, Karton Berbentuk Bangun Datar, dan LKPD Sumber Belajar : - Buku Guru Tema 7: Perkembangan Teknologi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2018).

- Buku Siswa Tema 7: Perkembangan Teknologi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2018).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Peserta didik diberi motivasi belajar oleh guru.

3. Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking

4. Guru melakukan apersepsi memberikan pertanyaan dengan mengaitkan ke pembelajaran yang akan dipelajari.

5. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta secara bergantian untuk membaca teks bacaan yang terdapat ada buku Tematik halaman 151.

2. Peserta didik diminta untuk menuliskan pokok-pokok informasi manfaat dari perkembanagn teknologi komunikasi yang terdapat pada teks bacaan tersebut.

3. Peserta didik diminta untuk mengamati video pembelajaran mengenai “Keberagaman Suku Bangsa dan Seni Budaya Khas Daerah”.

4. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait video pembelajaran yang sebelumnya diamati oleh peserta didik.

5. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk melakukan percobaan menentukan keliling bangun datar.

6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

7. Peserta didik diberi LKPD oleh guru untuk dikerjakan secara berkolompok.

8. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD yang telah dikerjakan.

9. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami selama pembelajaran berlangsung.

10. Peserta didik menyimak guru dalam memberikan penguatan mengenai materi yang telah dipelajari.

40 menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyampaikan kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.

2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik karena sudah mengikuti pembelajaran dengan baik, serta menjelaskan manfaat yang disudah dipelajari hari ini.

4. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi.

10 menit

(4)

(5)

GAMBAR 1

GAMBAR 2

GAMBAR 3

(6)

Lampiran I

RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan

Tujuan Pembelajaran Nomor Soal

Soal Skor

peserta didik dapat pokok informasi manfaat dari perkembangan teknologi komunikasi pada teks bacaann dengan tepat.

1 Apa yang dimaksud dengan pokok informasi? 10

peserta didik dapat menuliskan pokok-pokok informasi manfaat dari perkembangan teknologi komunikasi pada teks bacaan dengan benar.

2 Sebutkan manfaat dari teknologi yang semakin maju?

20

peserta didik dapat menemukan keberagaman suku bangsa dan seni budaya khas daerah dengan tepat.

3 Sebutkan 3 suku bangsa dan budaya yang ada di Indonesia!

20

peserta didik dapat membuat hasil laporan wawancara teman mengenai suku bangsa dan budaya khas daerah dengan tepat.

4 Bagaimana sikapmu dengan adanya banyak jenis suku bangsa di sekitarmu?

10

peserta didik dapat menemukan cara menentukan keliling bangun datar dengan satuan tidak baku dengan tepat.

5 Hitunglah keliling dari gambar dibawah ini!

20

peserta didik dapat menghitung keliling bangun datar dengan satuan tidak baku dengan benar.

6 Hitunglah keliling dari gambar dibawah ini! 20

(7)

Skor maksimal: 100

Nilai: Jumlah Skor

Yang Diperoleh x 100 Skor Maksimal

Keterangan:

93 - 100 = A (Sangat baik) 84– 92 = B (Baik)

75 – 83 = C (Cukup)

<75 = D (Butuh Bimbingan)

2. Penilaian Keterampilan No. Aspek yang

dinilai

Indikator Skor

4 3 2 1

1. Menghitung keliling bangun datar

menggunakan satuan tidak baku

Menyelesaikan LKS langkah demi langkah dengan benar dengan waktu yang cepat

Menyelesaikan LKS langkah demi langkah dengan benar dengan waktu yang lambat

Menyelsaikan LKS langkah demi langkah tetapi salah dengan waktu yang lambat

Menyelesaikan LKS langkah demi langkah tetapi salah dan dengan waktu yang lambat

2. Membuat laporan hasil wawancara mengenai keberagaman suku bangsa dan budaya Penialaian:

Nilai = Skor yang

diperoleh x 12 Skor maksimum

(8)

Keterangan:

Nilai Predikat Nilai keterampilan

Poin 11-12 A Sangat baik

Poin 8-10 B Baik

Poin <8 C Cukup

3. Penilaian Sikap

Aspek Indikator

4 3 2 1

Tanggung Jawab

Menyelesaikan tugas serta mengikuti dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir, dan mengetahui

hasilnya.

Menyelesaikan tugas serta mengikuti dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir, tetapi hanya mengetahui sebagian hasilnya.

Menyelesaikan tugas serta mengikuti dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir, tetapi tidak mengetahui hasilnya.

Tidak

menyelesaikan tugas.

Disiplin Menyelesaikan tugas dari kegiatan

awal sampai dengan

kegiatan akhir, sesuai dengan waktu yang

Diberikan guru.

Menyelesaikan tugas dari kegiatan awal

sampai dengan kegiatan akhir, tetapi tidak sesuai dengan waktu

yang diberikan guru.

Menyelesaikan Sebagian tugas yang diberikan.

Tidak

menyelesaikan tugas yang diberikan.

Penilaian:

Nilai = Skor yang

diperoleh x 8 Skor maksimum

Keterangan:

Nilai Predikat Nilai keterampilan

Poin 7-8 A Sangat baik

Poin 5-6 B Baik

Poin <5 C Cukup

(9)

Lampiran II

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok : .

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

Petunjuk: Kerjakan soal-soal permasalahan dibawah ini sesuai dengan langkah kerja!

Langkah kerja:

1. Wawancarailah teman-temanmu mengenai macam-macam suku bangsa dan suku budaya khas daerahnya!

2. Tuliskan hasil wawancaramu pada tabel dibawah ini!

No. Nama Suku Bangsa Suku Budaya Khas Daerah

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

-- Selamat Mengerjakan --

(10)

Lampiran III

SOAL EVALUASI Nama : Kelas :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

1. Apa yang dimaksud dengan pokok informasi?

2. Sebutkan manfaat dari teknologi yang semakin maju?

3. Sebutkan 3 suku bangsa dan budaya yang ada di Indonesia!

4. Bagaimana sikapmu dengan adanya banyak jenis suku bangsa di sekitarmu?

Hitunglah keliling dari gambar dibawah ini!

5.

6.

-- Selamat Mengerjakan -

Referensi
