• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas V Semester 1

Tema 3

Makanan Sehat

Subtema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?

Disusun Oleh:

SHERLY DAYANI

PENDIDIKAN PROFESI PENDIDIK DALAM JABATAN PENDIDIKAN PENDIDIK SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEPENDIDIKAN DAN ILMU

PENDIDIKAN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN PULO

01

Kelas /Semester : V/1 (Satu) Tema 3 : Makanan Sehat

Subtema 1 : Bagaimana Cara Mengolah Makanan?

Pembelajaran ke- : 1

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan (C2) organ pencernaan

dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

3.3.1 Menentukan (C2) organ pencernaan pada manusia.

3.3.2 Menyimpulkan (C4) organ pencernaan pada manusia.

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia

4.3.1 Menunjukkan (P3) peta konsep organ pencernaan yang terdapat pada manusia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menjelaskan (C2) informasi yang

disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

3.4.1 Menggali (C2) informasi dari paparan iklan tentang jenis-jenis iklan.

3.4.3 Memilih (C4) informasi dari paparan iklan tentang jenis-jenis iklan.

4.4 Memeragakan (P3) kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

4.4.1 Menunjukkan (P3) informasi yang disampaikan dari paparan iklan

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar yang ditampilkan dalam bentuk power point tentang informasi dari paparan iklan, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dari paparan iklan dengan benar.

2. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan dalam bentuk power point tentang informasi dari paparan iklan, peserta didik mampu menggali infomrsasi informasi dari paparan iklan tentang jenis-jenis ikan dengan tepat

3. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan dalam bentuk power point tentang informasi dari paparan iklan, peserta didik mampu memilih infomrsasi informasi dari paparan iklan tentang jenis-jenis ikan dengan tepat

4. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan dalam bentuk power point tentang informasi dari paparan iklan, peserta didik mampu menunjukkan informasi dari paparan iklan dengan tepat.

5. Dengan kegiatan menyimak sebuah video pembelajaran tentang organ pencernaan pada manusia, peserta didik mampu menentukan oragna pencernaan pada manusia dengan benar.

6. Setelah mengamati sebuah video pembelajaran organ pencernaan pada manusia, peserta didik dapat menyimpulkan organ pencernaan pada manusia dengan tepat.

7. Dengan mengamati sebuah video pembelajaran model sederhana organ pencernaan pada manusia, peserta didik mampu menunjukkan peta konsep organ pencernaan yang terdapat pada manusia dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter

Religius, Nasionalis, Kejujuran, Ketertiban, Kedisiplinan, Percaya Diri

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Informasi dari paparan iklan.

2. Organ Pencernaan Manusia

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik TPACK.

Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Penugasan, Demonstrasi Model Pembelajaran : Problem Based Learning

G. MEDIA, ALAT/ BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media :

1. Power Point 2. Gambar 3. Google Meet

4. Video Pembelajaran Organ Pencernaan Manusia Alat : 1. Laptop

2. Handphone 3. Keratas 4. Alat Tulis

Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 3 Udara Bersih. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(4)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Problem

Based Learning

Deskripsi Alokasi

Waktu (Synchronous)

Pendahul uan

Orientasi Peserta didik mendapat informasi untuk bergabung dengan link google meet kepada siswa melalui WhatsApp grup. (Integrasi ICT / TPACK)

Melalui aplikasi google meet pendidik mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajran baik scra fisik maupun psikis.

Peserta didik bergabung dalam google meet dengan link https://meet.google.com/gjd-siqb- jph .

Siswa dan guru berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajran, yang dipimpin oleh peserta didik yang memasuki room paling awal.

(Religius dan Kedisplinan)

Peserta didik diminta untuk menjaga kesehatan dan diingatkan kembali mengenai protokol kesehatan 5M.

Peserta didik mengisi daftar hadir melalui

google form pada link

https://forms.gle/D7nVDzedJd2MDxU96 Pendidik menyampaikan atuaran gmeet kepada peserta didik.

Peserta didik dilanjutkan dengan menyanyikan lagu “Indonesia Raya” dan Pendidik memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

(Nasionalis)

15 menit

Apersepsi Siswa diminta untuk mengamati gambar tentang seorang anak kecil yang memegang buah pisang.

Guru bertanya kepada siswa:

1. Menurut anak-anak, apa yang sedang dilakukan anak perempuan pada gambar?

2. Kira-kira dari mana anak itu mendapatkan buah yang dipegangnya?

3. Menurut kalian, apakah dia menyukai makanannya?

Siswa menjawab pertanyaan guru.

Peserta didik menerima apersepsi dari pendidik tentang materi pelajaran sebelumnya dan mengaitkan pembelajaran dengan pemahaman peserta didik

Guru menyampaikan tema dan sub tema.

Peserta didik menyimak penjelasan pendidik mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Motivasi Guru bersama siswa melakukan “Tepuk Semgangat”

Kegiatan inti

Menyiapkan pertanyaan atau

penugasan

Peserta mengamati sebuah gambar pada slide power point mengenai iklan. (TPACK | Mengamati)

Peserta didik memberikan informasi setelah mengamati gambar tersebut. (Menalar, Mengkomunikasikan)

Peserta didik dan pendidik melakukan tanya jawab. (Menanya)

20 menit

(5)

Pendidik menampilkan slide power point berkaitan dengan masalah yang akan dipecahkan.

Peserta didik mengamati gambar yang

ditampilkan oleh pendidik melalui slide power point tentang jenis-jenis iklan (Mengamati) Peserta didik berdiskusi mengenai jenis-jeins iklan bersama orang tua.

Peserta didik memberikan informasi terkait gambar yang diamati pada slide power point (Mencoba, mengkomunikasikan)

Peserta didik dan pendidik ,melakukan tanya jawab mengenai gambar tersebut.

(Communication, Collaboration, Critical Thinking-4C)

Peserta didik melakukan ice breaking bersama pendidik

Pendidik menampilkan vidoe pembalajaran yang berkaitan dengan organ pencernaan manusia. (TPACK |Mengamati)

Peserta didik mengidentifikasi dan menentukan dari organ pencernaan yang terdapat pada video yang disajikan pendidik. (TPACK / Menarlar) Pesrta didik disajikan suatu masalah sebagai berikut:

a. Informasi apa yang terdapat pada video tersebut?

b. Organ pencernaan apa saja yang pada manusia?

c. Bagaimana cara organ pencernaan bekerja yang terdapat pada video tersebut?

d. Mengapa kita perlu mengetahui peroses pencernaan pada manusia?

Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi bersama orang tua dan google meet diakhiri untuk menuju kelas luring.

(Asynchronous)

Pendidik membagikan LKPD melalui Classroom dan WAG.

Peserta didik berdiskusi bersama orang tua untuk mencari data yang diperlukan dalam menyelesaikan masalah. (Communication, Collaboration, Critical Thinking-4C) Peserta didik mengumpulkan data selama proses penyelidikan atau analisis.

Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data selama proses penyelidikan melalui WAG.

Peserta didik berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah.

Peserta didik dibimbing pendidik untuk

memahami dan mengerjakan Latihan di LKPD tersebut. (Communication, Collaboration, Critical Thinking-4C)

(Synchronous) Peserta didik menyimpulkan

Peserta didik mempresentasikan hasil

laporannya setelah berdiskusi dengan orang tua.

Peserta didik menunjukkan model sederhana organ pernapasan pada hewan

(6)

Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (Communication- 4C)

Peserta didik diberi penghargaan atas permasalahan yang telah diselesaikan

Peserta didik diberikan games dengan menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik secepat mungkin, dan di jawab melalui kolom chat yang ada di google meet.

Peserta didik mengerjakan evaluasi melalui wordwall yang diberikan melalui WA.

(TPACK)

Penutup Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa saja yang telah didapat dari kegiatan pembelajaran hari ini?

Peserta didik bersama dengan pendidik

menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

1. Peserta didik diberikan penguatan oleh pendidik tentang materi pembelajaran yang sudah

dipelajari.

2. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi pembelajaran selanjutnya.

3. Pendidik dan peserta didik menyanyikan lagu daerah.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.

15 menit

D. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap religius, nasionalis, kejujuran, ketertiban, kedisiplinan, percaya diri

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian Bentuk Instumen IPA 3.4.1 Mengidentifikasi (C1) informasi

dari paparan iklan.

3.4.2 Menggali (C2) informasi dari paparan iklan

Tes tertulis PG

Bahasa

Indonesia 3.3.1 Menentukan (C2) organ pencernaan pada manusia.

3.2.2 Mendeteksi (C4) organ pencernaan pada manusia.

Tes tertulis PG

(7)

c. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen IPA 4.4.1 Menunjukkan (P3) informasi

yang disampaikan dari paparan iklan

Unjuk Kerja

dan Hasil Proyek Bahasa

Indonesia

4.3.1 Mengkreasikan (P3) organ pencernaan pada manusia

Unjuk kerja dan hasil

Proyek

d. Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai nilai KKM, maka akan diberikan Remedial.

Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

Soal yang diberikan berbeda dengan soal yang sebelumnya.

Nilai akhir yang diambil adalah nilai tes terakhir.

e. Pengayaan

Pendidik memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM.

Pendidik memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih kompleks.

Mengetahui Kepala Sekolah

Sri WAhyuni NIP.

Jakarta, September 2022 Guru Kelas 5

Sherly Dayani, M.Pd.

Catatan refleksi guru:

Referensi
