RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
(RPP) Satuan Pendidikan : SDN Sukaratu I Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Mata Pelajaran : Penjasorkes
Materi : Variasi dan Kombinasi Gerak dalam Permainan Bola Besar
Materi Pokok : Bola Voli Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Oleh :
MOHAMMAD EKA FADHILAH, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KAB. KARAWANG KOORDINATOR WILAYAH BIDANG PENDIDIKAN
KECAMATAN CILEBAR SDN SUKARATU I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sukaratu I Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Variasi dan Kombinasi Gerak dalam Permainan Bola Besar
Materi Pokok : Bola Voli Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *
3.1.1 Peserta didik memahami langkah – langkah kombinasi pola gerak dalam melakukan Keterampilan dasar permainan bola voli passing atas.
3.1.2 Peserta didik membandingkan langkah – langkah kombinasi pola gerak dalam melakukan Keterampilan dasar dalam permainan bola voli passing atas.
4.1.1 Peserta didik mendemonstrasikan kombinasi pola gerak berbagai Keterampilan dasar dalam permainan bola voli passing atas
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video dan tayangan slide power point, peserta didik memahami langkah langkah kombinasi pola gerak melakukan Keterampilan dasar passing atas pada permainan bola voli dengan cermat(C2)
2. Setelah mengamati video dan tayangan slide power point, Peserta didik Membandingkan langkah langkah dalam melakukan kombinasi pola gerak melakukan Keterampilan passing atas dalam permainan bola voli secara Teliti (C2/C4)
3. Melalui mengamati video dan tayangan slide power point, Peserta didik Mendemonstrasikan kombinasi pola gerak melakukan Keterampilan passing atas dengan baik (P2)
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler
Materi Bola voli mengenai keterampilan passing atas serta langkah langkah cara melakukan gerakan passing atas
2. Materi Remedial
Gerak dasar Langkah – langkah melakukan passing atas yang diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai gerakan tersebut sehingga tidak memenuhi
Kriteria ketuntasan minum yang telah ditentukan 3. Materi Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang sudah menguasai Gerak dasar langkah – langkah Passing Atas secara berkelanjutan.
E. Model, Pendekatan, Dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning, TPACK
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, praktik dan penugasan F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Video mengenai Langkah langkah melakukan gerakan passing atas dalam permainan bola voli
b. Teks wacana (Powerpoint) c. Quiziz, ( Lembar Evaluasi ) 2. Alat bantu
a. Bola Voli ( Bola yang dimodifikasi contohnya bola plastic/bola karet ) b. Laptop
c. Handphone
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Siswa SD/MI Kelas VI Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kurikulum 13
b. Bahan ajar
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan keadaan kesehatan mereka.
Sambil mengingatkan peserta didik untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME (PPK Religius)
b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau ketua kelas (PPK Religius)
c. Melakukan presensi kehadiran
d. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap pembelajaran dan sebelum melakukan praktik tempatnya aman tidak merusak benda disekitar (PKK mandiri, disiplin)
Apersepsi
1. Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya, Serta guru menanyakan penugasan dirumah kepada peserta didik untuk melakukan pembelajaran mandiri dengan diberikan bahan ajar serta video pembelajaran (4C- Communication)
2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan gambaran awal serta kesulitan dalam pembelajaran yang sudah ditugaskan (4C- Communication)
Motivasi
1. Peserta didik Menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” untuk menumbuhkan rasa nasionalisme (PKK Nasionalisme)
2. Mengajak Peserta didik untuk menjawab yel2 “ selamat pagi “Cerdas,Ceria,Semangat” (Motivasi)
Pemberitahuan Acuan
Guru menyampaikan KD dan IPK lalu tujuan pembelajaran yang akan di capai (4C-Communication)
Pemanasan
Peserta didik melakukan gerakan Pemanasan dengan
permainan membentuk huruf menggunakan kepala, siku tangan dan pinggang sebelum mendemonstrasikan Gerakan Passing Atas pada permainan bola voli
10 menit
Orientasi peserta didik pada masalah
o Presentasi yang disiapkan guru melalui powerpoint mengenai permainan Bola voli” (TPACK-Saintifik- Mengamati)
o Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang presentasi yang ditampilkan. Apa yang terjadi apabila saat melakukan Keterampilan dasar passing atas kaki tidak ditekuk pada permainan bola voli? (4C- Communication)
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
o Peserta didik menyiapkan modifikasi alat (bola plastik atau karet) untuk digunakan dalam gerakan yang ada dalam video (Critical Thinking) (Collaboration)
o Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok untuk berdiskusi membandingkan Gerakan passing atas pada video yang ditampilkan (4C-Creativity and Innovation) o Masing-masing kelompok dibagikan lembar LKPD
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok o Peserta didik mengamati video pembelajaran langkah
langkah gerakan passing atas. (Saintific-mengamati) o Peserta didik berdiskusi kecil dengan guru mengenai
langkah langkah melakukan gerakan passing atas o Guru memberikan penguatan langkah – langkah gerakan
passing atas.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
o Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendemonstrasikan gerak dasar passing atas gerakan tangannya pada permainan bola voli ( dengan memodifikasi bola voli menggunakan bola karet) o Peserta didik melakukan gerakan passing atas dari mulai
melakukan gerakan passing atas bersama sama lalu dibagi menjadi 2 kelompok untuk saling bergantian melakukannya.
Mengevaluasi proses pemecahan gerak dasar passing atas pada permainan bola voli masalah
o Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi hasil gerakan passing atas temannya
o Guru memberikan pengahargaan dan masukan dari hasil praktik yang ditampilkan peserta didik
50 menit
Penutup Peserta didik melakukan pelemasan
Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi berikut ini:
Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini? (4C- Communication)
Guru memberikan gambaran manfaat pelajaran Hari ini
“ Permainan bola voli merupakan salah satu permainan bola besar yang menyenangkan dan menarik untuk dimainkan dan salah satu Keterampilan dasarnya yaitu gerakan passing atas yang dapat kalian lakukan.
fungsinya untuk mengoper, menerima, dan
10 menit
A. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (LKPD) dan penugasan (Evaluasi) c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Keterampilan gerak
2. Instrumen Penilaian
a) Observasi : Lembar Pengamatan / Observasi b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja (SOAL) / Modul c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja 3. Remidial
a) Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM
4. Pengayaan
a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator pembelajaran tertentu
b) Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih terampil
1. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Pengetahuan
Menjawab soal-soal Lembar Evaluasi melalui Quiziz yang telah dibagikan melalui, whatsapp Group. Berikut Linknya : https://quizizz.com/join?gc=30234982
KARTU SOAL NOMOR 1 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas mengendalikan bola serangan dari tim lawan lalu biar efektif kalian lakukan gerakannya dengan menggunakan sikap awalan, tahapan gerakannya, sikap akhirnya”.
Guru memberitahukan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya
Penugasan dirumah, Diskusikan dengan temanmu mengenai materi pembelajaran passing atas pada permainan bola voli ini untuk mengerjakan LKPD dan lembar evaluasi.
Linknya : https://quizizz.com/join?gc=30234982
(Critical Thinking) (Collaboration)
Sebagai penutup, peserta didik diajak bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Selesai berdoa, peserta didik memberikan salam kepada guru. (PPK- Religius)
Level Kognitif :
Soal : 1
1. Pada saat pelajaran pendidikan jasmani disekolah dahlia melakukan gerakan passing atas namu pada saat melakukan passing atas lengan dahlia berada diatas kepala perkenaan bolanya mengenai mukanya dikarenakan permukaan tangannya...
a. jari-jari terbuka membentuk lengkungan setengah bola.
b. Lengan berada di bawah
c. Jari-jari rapat serta tangan menghadap keatas.
d. Bola dipukul sejauh mungkin.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
e. Kunci Jawaban : a. jari-jari terbuka membentuk lengkungan setengah bola.
a. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena : 1. Stimulus berupa teks bacaan
2. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 2 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas Level Kognitif :
Soal : 2
2. Berikut tahapan melakukan passing atas yang tidak berurutan.
1. siku ditekuk jari-jari terbuka membentuk lengkungan setengah bola 2. Sikap badan jongkok, lutut agak ditekuk
3. Penyentuhan pada semua jari-jari dan gerakannya meluruskan kedua tangan 4. Menggunakan gerakan kaki untuk menambah power
Coba Kamu urutkan Langkah –langkah gerakan passing atas dibawah ini . . a. 4,1,3,2
b. 2,1,3,4 c. 2,1,4,3 d. 4,3,2,1
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : e. Kunci Jawaban : b. 2,1,3,4
a. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena : 1. Stimulus berupa teks bacaan
2. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 3 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas Level Kognitif :
Soal : 3
3. Berikut cara melakukan permainan bola voli, Kecuali a. Permainan ini dimainkan oleh 2 tim
b. Masing-masing terdiri dari 6 orang pemain.
c. Spiker adalah pemain yang bertahan untuk menerima serangan dari lawan.
d. Tosser harus dapat mengatur jalannya permainan.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
a. Kunci Jawaban : c. Spiker adalah pemain yang bertahan untuk menerima serangan dari lawan
b. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10 Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena : 1. Stimulus berupa teks bacaan
2. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat
KARTU SOAL NOMOR 4 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas Level Kognitif :
Soal : 4
4. Jerman dan brasil bertanding dalam kompetisi permainan bola voli namun tim brasil selalu mengalami Kegagalan melakukan passing atas sehingga sangat merugikan tim yang menyebabkan banyak kehilangan point, mengapa tim brazil selalu mengalami kegagalan dalam melakukan passing atas karena . . . .
a. Umpan passing atasnya tepat Sehingga Bola jatuh di wilayah lawan b. Umpan passing atasnya tepat Sehingga Bola jatuh
c. Umpan passing atasnya tidak tepat Sehingga Bola jatuh di wilayah lawan d. Umpan passing atasnya tepat Sehingga Bola jatuh di wilayah sendiri
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
a. Kunci Jawaban : d). Umpan passing atasnya tepat Sehingga Bola jatuh di wilayah sendiri
b. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10 Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena : 1. Stimulus berupa teks bacaan
2. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 5 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas Level Kognitif :
Soal : 5
5. Dalam sebuah pertandingan rizki melakukan passing atas kepada temannya dan bola tersebut masuk melewati net ke wilayah lawan sehingga menghasilkan point namun wasit menghentikan pertandingan dan memberikan poin untuk lawan dikarenakan tangannya rizki mengenai net, dalam hal ini net berfungsi sebagai. . . .
a. Dinding
b. Pembatas garis tengah kedua tim c. Pembatas gawang
d. Penghubung keuda tim
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
e. Kunci Jawaban : b. Pembatas garis tengah kedua tim b. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 6 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas Level Kognitif :
Soal : 6
6. Adi diberikan umpan melalui passing atas oleh teman satu timnya sehingga adi mampu melakukan Bentuk serangan pukulan yang keras waktu bola berada di atas jaring untuk dimasukkan ke daerah lawan, dalam hal ini teknik dasar permainan bola voli apa yang adi lakukan
a. passing b. Blocking c. Servis d. Smash
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : a. Kunci Jawaban : d. Smash
b. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 7 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas
Level Kognitif :
Soal : 7
6. Perhatikan gambar ini! Dibagian tahapan mana menggunakan gerakan kaki untuk menambah power yang ditunjuk oleh nomor urut ....
a. 1 b. 2 c. 3 d. 1 dan 2
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : a. Kunci Jawaban : c. 2
b. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena : 1. Stimulus berupa gambar
2. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 8 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas 1
Level Kognitif :
Soal : 8
8. Perhatikan gambar ini teknik dasar pada bola voli yaitu....
a. Passing Atas b. Passing Bawah c. Servis Atas d. Smash
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : b. Kunci Jawaban : a. Passing Atas
b. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena : 1. Stimulus berupa gambar
2. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 9 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas
Level Kognitif :
Soal : 9
9. Merupakan salah satu teknik dasar yang sering digunakan untuk mengumpan dalam suatu pertandingan bola voli.disebut . . .
a. Servis b. Passing c. Block d. Smash
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : a. Kunci Jawaban : b. Passing
b. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10
Keterangan :
Soal ini bukan termasuk soal HOTS karena :
1. Tidak mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami
KARTU SOAL NOMOR 10 Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
Materi : Permainan Bola Voli Passing Atas
Indikator Soal : 3.1.2 Memahami gerakan tangan passing atas Level Kognitif :
Soal : 10
10. Salah satu bentuk kesalahan yang dilakukan dalam permainan bola voli adalah…
a. Sebagian pemain harus berada di dalam lapangan pada saat serve dilakukan b. Seluruh pemain siap menerima bola dari lawan
c. Satu tim diberi kesempatan untuk memvoli bola sebanyak 3 kali d. Menjatuhkan bola di wilayah lawan
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :
a. Kunci Jawaban : a. Sebagian di dalam lapangan pada saat serve dilakukan b. Pedoman penskoran : Jawaban Benar Scor 10
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami
2. Penilaian sikap
a. Lembar Penilaian Sikap Individu a) Teknik penilaian
Pengamatan oleh guru b) Instrumen Penilaian
Lembar pengamatan sikap social 1) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap Peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
2) Rubrik Penilaian Sikap Individu Nama Peserta Didik :
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Peserta didik berusaha belajar dengan sungguh-sungguh 2 Peserta didik mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
4 Peserta didik mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
5 Peserta didik berperan aktif dalam kelompok 6 Peserta didik menyerahkan tugas tepat waktu
7 Peserta didik selalu membuat catatan hal-hal yang saya pelajari 8 Peserta didik merasa menguasai dan dapat mengikuti pelajaran 9 Peserta didik menghormati dan menghargai orang tua dan guru 10 Peserta didik menghormati dan menghargai teman
Jumlah skor maksimal = 10 Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan Peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh Peserta didik: 𝑆𝑃
10 x 100
a. Lembar Penilaian Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.
No Nama Siswa Kriteria
Mendengarkan Komunikasi Non Verbal
Partisipasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3 4 5 dst
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan
(1) Mendengarkan Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Mendengarkan teman yang berbicara, namun
sesekali masih perlu
diingatkan.
Masih perlu diingatkan untuk mendengarka n teman yang sedang berbicara.
Sering
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh,
postur,ekspresi wajah, suara).
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang
ditunjukkan teman.
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang
ditunjukkan teman.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
Partisipasi (menyampaikan ide,perasaan, pikiran)
Isi
pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
Jarang berbicara selama
proses diksusi berlangsung.
Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.
3. Penilaian Keterampilan
Peserta didik dapat Membuat video Menampilkan kombinasi pola Keterampilan passing atas dalam permainan bola voli dengan baik
a. Lembar pengamatan proses gerakan dasar passing atas pada permainan bola voli 1) Keterampilan penilaian
Uji unjuk kerja gerakan (dalam permainan) 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan dasar passing atas pada permainan bola voli yang dilakukan berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain.
Nama : ………..
Kelas : ………..
Petugas Pengamatan : ………..
a) Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik N
o Indikator Penilaian
Hasil Penilaian
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1) 1 Sikap Tahapan Awal
2 Sikap Tahapan Gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan Skor Maksimal (9)
3) Pedoman Penskoran
Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan Skor baik jika:
(a) Berdiri dengan sikap tubuh siap
(b) Meregangkan kedua kaki sampai selebar bahu
(c) Satu kaki melangkah kedepan dengan sikap lutut tertekuk merendah.
Skor Cukup jika : hanya dua kriteria yang dilakukan.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor baik jika:
(a) Badan sedikit condong kemuka
(b) Siku ditekuk jari-jari terbuka membentuk lengkungan setengah bola
(c) Ibu jari dan jari saling berdekatan membentuk segitiga.
Skor Cukup jika : hanya dua kriteria diatas yang dilakukan.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria diatas yang dilakukan.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan Skor baik jika:
(a) Pandangan mata ke arah dorongan bola.
(b) Ketika bola sudah sampai ke atas badan, tekuk bagian siku atau pergelangan tangan
(c) Posisi tangan sedikit berada di atas dahi
Skor Cukup jika : hanya dua kriteria diatas yang dilakukan.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria diatas yang dilakukan.
Pengolahan skor Skor maksimum: 9 Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100
2. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format remedial terhadap tiga siswa.
No Siswa
Targe
t KI Aspe k
Mate ri
Indi kato r
KBM / KK
M
Bentuk Remedia
l
Nilai
Ket
KD Awal Remedial
1 2 3 4 5 dst .
Keterangan Orang Tua Siswa:
3. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format pengayaan terhadap tiga siswa.
No Siswa
Targ
et KI Aspe k
Mate ri
Indik ator
KBM/
KKM
Bentuk Remedial
Nilai Ket
KD Awal Remedial
1 2 3 4 5 dst .
Keterangan Orang Tua Siswa:
Mengetahui Kepala Sekolah
TATI SUMIATI, S.Pd NIP. 196512101993012004
Karawang, ...2021 Guru PJOK
MOH. EKA FADHILAH, S.Pd NIP. -
Catatan Kepala Sekolah
...
.
...
.
...
.
...
.
...
.
...
.
Lampiran
1. Media
- Perangkat Software ( Aplikasi )
a. Video mengenai Langkah langkah melakukan gerakan passing atas dalam permainan bola voli
b. Teks wacana (Powerpoint)
c. Aplikasi Zoom/gmeet dan whatsapp untuk komunikasi
d. Google form untuk absen kehadiran
a. Quiziz, untuk LKPD dan Evaluasi pembelajaran
2. Alat bantu
a. Bola Voli ( Bola yang dimodifikasi contohnya bola plastic/bola karet )
Bola Karet Bola Plastik 3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Siswa SD/MI Kelas VI Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kurikulum 13
b. Bahan ajar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Siswa :
Kelas :
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Perhatikan gambar berikut!
2. Diskusikan dengan kelompokmu pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1) Coba Kamu perhatikan Perbedaan Gerakan Passing atas pada video ke 1 dan video ke 2 yang ditampilkan?
. . . . . . . . . 2) Bagaimana tahapan melakukan gerakan teknik dasar passing atas?
. . . . . . . . . 3) Jelaskan tujuan dari gerakan passing atas dalam permainan bola voli?
. . . . . . . . . 4) Mengapa dalam melakukan passing atas lutut harus di tekuk?
. . . . . . . . .
KUNCI JAWABAN LKPD
LKPD
1. Coba Kamu perhatikan Perbedaan Gerakan Passing atas pada video yang ditampilkan? Score 10
Pada Video kesatu posisi kaki masih tidak di tekuk saat melakukan gerakan passing atas
Pada video kedua gerakan kedua dari tahan sikap awalan tahapan sikap gerakan dan tahapan sikap akhirnya dilakukan dengan baik
2. Bagaimana tahapan melakukan gerakan teknik dasar passing atas? Score 10 . Tahapan Sikap awalan
Sikap badan jongkok, lutut agak ditekuk.
Tahapan Sikap gerakan
Badan sedikit condong kemuka, siku ditekuk jari-jari terbuka membentuk lengkungan setengah bola.
Ibu jari dan jari saling berdekatan membentuk segitiga.
3 Tahapan sikap Akhir
Penyentuhan pada semua jari-jari dan gerakannya meluruskan kedua tangan
Menggunakan gerakan kaki untuk menambah power
3. Jelaskan tujuan dari gerakan passing atas dalam permainan bola voli? Score 10 Teknik passing atas merupakan cara mengoper bola yang dilakukan melalui
persentuhan bola dengan ujung jari tangan pada saat bola datang setinggi bahu atau lebih tinggi.
4. Mengapa dalam melakukan passing atas lutut harus di tekuk? Score 10
Agar ketika melakukan dorongan dalam melakukan passing atau bola jadi jauh melambung ke atas.
Skor perolehan Peserta didik: SP Nilai sikap yang diperoleh Peserta didik: 𝑆𝑃
40 x 100