• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI 1"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI 1

“ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ” (RPP)

MUHAMMAD SYAIR MANSYAR, S.Pd NIM : A61122016

NOPES : 201506359449 Bahasa Indonesia

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TADULAKO

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Sekolah : SMP Negeri 2 Lembo Raya Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan, dan Poster Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 3 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD IPK

3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar

3.3.1 Menguraikan pengertian teks iklan, slogan, atau poster

3.3.2 Menganalisis unsur-unsur teks iklan, slogan, atau poster

3.3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster

4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau

poster (membanggakan dan memotifasi) dari berbagai sumber

4.3.1 Menyimpulkan isi teks iklan, slogan, atau poster dari berbagai sumber.

4.3.2 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan atau poster.

Nilai sikap: tanggung jawab , jujur dan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah guru dan peserta didik berdiskusi dan mengamati slide PPT yang ditampilkan, maka diharapkan peserta didik dapat:

Pertemuan 1

1. Menguraikan pengertian teks iklan, slogan, atau poster dengan tepat dan benar.

2. Menganalisis unsur-unsur teks iklan, slogan, atau poster dengan tepat dan benar.

3. Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster dengan tepat dan benar.

Pertemuan 2

4. Menyimpulkan isi teks iklan, slogan, atau poster dengan tepat dan benar.

(3)

Pertemuan 3

5. Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan atau poster dengan tepat dan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Iklan, Slogan atau Poster 2. Unsur-unsur Iklan, Slogan atau Poster

3. Langkah-langkah menyimpulkan isi teks iklan, slogan atau poster.

4. Pola penyajian, strukutur dan dan kebahasaan teks iklan, slogan atau poster.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Metode : Tanya jawab, diskusi, Penugasan dan presentasi

F. Media Pembelajaran Media :

1. Slide Power Point

2. Lembar kerja Peserta Didik 3. Lembar penilaian

Alat/Bahan :

1. Spidol, papan tulis 2. Laptop & infocus 3. Speaker active

G. Sumber Belajar

1. Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017 2. Modul Bahasa Indonesia kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2018 3. Buku refensi yang relevan.

4. Vidio Pembelajaran pengertian dan unsur-unsur iklan, slogan dan poster.

(https://www.youtube.com/watch?v=3rnNjj2qb90) dan (https://www.youtube.com/watch?v=uKuC-YtnoqA)

5. Video Pembelajaran Langkah-langkah menyimpulkan isi teks iklan, slogan atau poster.

https://www.youtube.com/watch?v=Er2azE7nnBE)

6. Pola penyajian, strukutur dan dan kebahasaan teks iklan, slogan atau poster.

https://www.youtube.com/watch?v=sCpnawEyNN8

H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1 TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan

(persiapan/orien tasi)

1. Pendidik mengucapkan salam dan bersama-sama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

10

(4)

Apersepsi 1. Pendidik mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.

2. Pendidik mengaitkan materi pembelajaran dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

Motivasi 1. Peserta didik menerima kompetensi dasar, tujuan, dan garis besar kegiatan pembelajaran

2. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan Inti (60 menit) Orientasi peserta didik

pada masalah

1. Peserta didik menyimak dan memperhatikan slide power point.

2. Peserta didik menyimak tayangan video pembelajaran yang berjudul pengertian dan unsur-unsur iklan, slogan dan poster

(https://www.youtube.com/watch?v=3rnNjj2q b90)

3. Peserta didik menyimak tayangan video pembelajaran yang berjudul mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster https://www.youtube.com/watch?v=uKuC- YtnoqA

4. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan teks yang telah disimak.

5. Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan membangun konteks berkaitan dengan materi tersebut.

60

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. Secara berkelompok peserta didik menerima lembar kerja peserta didik (format identifikasi informasi teks teks iklan, slogan, atau poster ) 2. Pendidik membagikan contoh iklan, slogan dan

poster.

3. Peserta didik berdiskusi untuk menentukaan informasi yang terkandung di dalam teks iklan, slogan, atau poster.

4. Peserta didik diamati untuk dinilai sikap dalam proses pembelajaran

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Peserta didik mencari data penjelasan tentang pengertian iklan, slogan dan poster.

2. Peserta didik mencari data penjelasan tentang unsur-unsur iklan, slogan dan poster.

3. Peserta didik mencari data penjelasan tentang

(5)

menentukaan informasi yang terkandung di dalam teks iklan, slogan, atau poster.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok dengan bimbingan guru mengolah informasi hasil pencarian data dengan cara menuliskan informasi yang terkandung di dalam teks iklan, slogan, atau poster.

2. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok dengan bimbingan guru menyajikan hasil karyanya dengan cara

a. menentukan salah satu anggota kelompok untuk menjadi juru bicara yang bertugas mempresentasikan hasil kerja kelompoknya b.berlatih menjelaskan hasil dari diskusi

kelompok.

c. berlatih mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan membacakan hasil diskusi yang telah disusun kepada anggota kelompok dengan pelafalan dan intonasi yang tepat.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik melakukan presentasi dan memberikan penjelasan hasil kerja kelompok.

2. Peserta didik / kelompok yang lain memberikan respons dengan memberikan tanggapan dan pertanyaan untuk mendalami dan mengetahui pengertian,unsur-unsur dan informasi teks iklan, slogan atau poster yang telah dibuat.

3. Peserta didik yang bertugas mempresentasikan dan memberikan penjelasan-penjelasan beserta alasan logis untuk membuktikan kebenaran hasil penyusunan pengertian,unsur-unsur dan informasi teks iklan, slogan atau poster yang telah didiskusikan di kelompok masing-masing.

4. Setiap kelompok merangkum/membuat simpulan dan penyempurnaan hasil kerja kelompok berdasarkan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang pengertian dan unsur- unsur iklan, slogan dan poster.

2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

(6)

3. Pendidik menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik dan pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Langkah-Langkah Pembelajaran 2 TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan

(persiapan/orien tasi)

1. Pendidik mengucapkan salam dan bersama-sama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

10

Apersepsi 1. Pendidik mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.

2. Pendidik mengaitkan materi pembelajaran dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (tentang pengertian dan unsur-unsur iklan, slogan dan poster).

Motivasi 1. Peserta didik menerima kompetensi dasar, tujuan, dan garis besar kegiatan pembelajaran

2. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan Inti (60menit) Orientasi peserta didik

pada masalah

1. Peserta didik menyimak dan memperhatikan slide power point.

2. Peserta didik menyimak tayangan video

pembelajaran berjudul “Menyimpulkan isi teks iklan, slogan, atau poster.

https://www.youtube.com/watch?v=Er2azE7n nBE)

3. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan teks yang telah disimak.

60

(7)

4. Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan membangun konteks berkaitan dengan materi tersebut.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. Secara berkelompok peserta didik menerima lembar kerja peserta didik (format isian menyimpulkan isi teks iklan, slogan, atau poster )

2. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan isi teks iklan, slogan, dan poster.

3. Peserta didik diamati untuk dinilai sikap dalam proses pembelajaran

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Peserta didik mencari data penjelasan tentang menyimpulkan isi teks iklan, slogan, atau poster.

2. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk menyimpulkan isi teks iklan, slogan, atau poster.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok dengan bimbingan guru mengolah informasi hasil pencarian data dengan cara: menuliskan simpulan isi teks iklan, slogan, atau poster.

2. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok dengan bimbingan guru menyajikan hasil karyanya dengan cara :

a. menentukan salah satu anggota kelompok untuk menjadi juru bicara yang bertugas mempresentasikan hasil kerja kelompoknya b.berlatih menjelaskan dari simpulan isi

teks iklan, slogan, atau poster di dalam kelompok masing-masing.

c. berlatih mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan membacakan simpulan isi teks iklan, slogan, atau poster yang telah disusun kepada anggota kelompok yang lain dengan pelafalan dan intonasi yang tepat.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik melakukan presentasi dan memberikan penjelasan hasil kerja kelompok.

2. Peserta didik / kelompok yang lain memberikan respons dengan memberikan tanggapan dan pertanyaan untuk mendalami dan mengetahui kebenaran hasil simpulan isi teks iklan, slogan, atau poster yang telah dibuat.

3. Peserta didik yang bertugas mempresentasikan dan memberikan penjelasan-penjelasan beserta alasan logis untuk membuktikan kebenaran hasil

(8)

simpulan isi teks iklan, slogan, atau poster yang telah didiskusikan di kelompok masing-masing.

4. Setiap kelompok merangkum/membuat simpulan dan penyempurnaan hasil kerja kelompok berdasarkan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang materi simpulan isi teks iklan, slogan, atau poster

2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Pendidik menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik dan pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

10

J. Langkah-Langkah Pembelajaran 3 TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan

(persiapan/orien tasi)

1. Pendidik mengucapkan salam dan bersama-sama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

10

Apersepsi 1. Pendidik mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.

2. Pendidik mengaitkan materi pembelajaran dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (tentang menyimpulkan isi iklan, slogan atau poster).

Motivasi 1. Peserta didik menerima kompetensi dasar, tujuan, dan garis besar kegiatan pembelajaran

2. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(9)

B. Kegiatan Inti (60menit) Orientasi peserta didik

pada masalah

1. Peserta didik menyimak dan memperhatikan slide power point.

2. Peserta didik menyimak tayangan video pembelajaran berjudul “ Pola penyajian, struktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster.

https://www.youtube.com/watch?v=sCpnawEy NN8

3. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan teks yang telah disimak.

4. Peserta didik merespons pertanyaan- pertanyaan

5. membangun konteks berkaitan dengan materi tersebut.

60

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. Secara berkelompok peserta didik menerima lembar kerja peserta didik (format isian Pola penyajian, struktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster. )

2. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan pola penyajian, struktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster.

3. Peserta didik diamati untuk dinilai sikap dalam proses pembelajaran

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Peserta didik mencari data penjelasan tentang Pola penyajian, struktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster.

2. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk menentukan pola penyajian, struktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok dengan bimbingan guru mengolah informasi hasil pencarian data dengan cara menuliskan pola penyajian, struktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster.

2. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok dengan bimbingan guru menyajikan hasil karyanya dengan cara :

a. menentukan salah satu anggota kelompok untuk menjadi juru bicara

(10)

yang bertugas mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

b. berlatih menjelaskan pola penyajian, struktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster di dalam kelompok masing-masing.

c. berlatih mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan membacakan Pola penyajian, struktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster.

d. yang telah disusun kepada anggota kelompok yang lain dengan pelafalan dan intonasi yang tepat.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik melakukan presentasi dan memberikan penjelasan hasil kerja kelompok.

2. Peserta didik / kelompok yang lain memberikan respons dengan memberikan tanggapan dan pertanyaan untuk mendalami dan mengetahui kebenaran hasil Pola penyajian, struktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster yang telah dibuat.

3. Peserta didik yang bertugas mempresentasikan dan memberikan penjelasan-penjelasan beserta alasan logis untuk membuktikan kebenaran hasil simpulan isi teks iklan, slogan, atau poster yang telah didiskusikan di kelompok masing- masing.

4. Setiap kelompok merangkum/membuat simpulan dan penyempurnaan hasil kerja kelompok berdasarkan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang materi simpulan isi teks iklan, slogan, atau poster

2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Pendidik menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik dan pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

10

(11)

K. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap

Teknik : Non Tes Bentuk : Observasi

Instrument : Lembar Pengamatan (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes

Bentuk : Tes tertulis

Instrument : Lembar Objektif (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan Teknik : Tes

Bentuk : Tes tertulis

Instrument : Penugasan (terlampir)

Po'ona, Agustus 2022 Mengetahui :

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

KRISMAN LAMEANDA, S.Pd MUHAMMAD SYAIR MANSYAR, S.Pd

NIP. 19670528 200502 1 001 NIP. 19910705 201903 1 010

Referensi
