• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh: EVI SURYANI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh: EVI SURYANI"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: EVI SURYANI

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sultan Daulat Kelas / Semester : VII / Ganjil

Tema : Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa)

Sub Tema : Konsep Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa) Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 x 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode group investigation, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa) dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Rincian kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).

(1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

(2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

(3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apsersepsi

(1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

(1) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

(2) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan

(1) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

(2) Pembagian kelompok belajar

(3) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah langkah pembelajaran.

2 Menit

(2)

Sintak model pembelajaran

Kegiatan pembelajaran Orientasi peserta

didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)pada topic dengan cara :

(1) Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter). Menayangkan gambar/foto

(2) Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalammengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter). lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,

(3) Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,

(4) Mendengar pemberian materi oleh guru

(5) Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Gambar Pengamatan

https://www.99.co/blog/indonesia/manfaat-air-putih/

https://www.klikdokter.com/info-sehat/read/3621085/4-cara-bikin-kebiasaan-minum-kopi- jadi-lebih-sehat

6 menit

(3)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter), literasi (membaca) tentang materi bentuk kerjasama negara maju dan berkembang

Membaca sumber buku teks,

mengunjungi perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang bentuk-bentuk kerjasama negara maju dan berkembang Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Konsep Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa)

Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter) Peserta didik diminta mendiskusikan Konsep Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa)

Saling tukar informasi

Proses diskusi ini ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru tentang Konsep Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa).

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran

(4)

C. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

Model : Discovery Learning

StrategiPembelajaran : Group Investigation D. MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat : Gambar, Lembar Kerja, Papan Tulis, Laptop E. SUMBER BELAJAR

Wahono widodo dkk, 2017. IPA untuk SMP/Mts Kelas VI Semester I. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang. Kemendikbud

Tim Abdi Guru. 2014. IPA Terpadu SMP/ MTs Kelas VII Kurikulum 13 Revisi, Jakarta: Erlangga.

Bahan Ajar , Internet

https://katadata.co.id/iftitah/berita/615a834a552e2/pengertian-zat- tunggal-dan-campuran-serta-contohnya

Menganalisa &

mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

(1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang bentuk-bentuk kerjasama negara maju dan berkembang

(2) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

(1) Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

(2) selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

(3) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

(4) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jikadiperlukan).

(5) Mengagendakan pekerjaan rumah.

(6) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (7) Memberi salam

2 menit

(5)

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN Penilaian Teknik

Penilaian

Rubrik Penilaian

Instrumen Penilaian

Remedial ( < KKM)

Pengayaan ( >KKM) Sikap : Observasi

Terlampir

a. Pembelajaran ulang b. Pemberian

bimbingan secara khusus

c. Pemberian tugas- tugas latihan secara khusus

d. Pemanfaatan tutor sebaya

1. Belajar kelompok 2. Belajar mandiri 3. Pembelajaran

berbasis tema Pengetahuan : Tes tertulis

Tes

Performance /presentasi kelompok Keterampilan : Portofolio

(6)

Lampiran 1 Teknik Penilaian dan Instrumen

Instrument Penilaian Sikap Diskusi Kelompok Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sultan Daulat

Tahun Pelajaran : 2021-2022 Kelas/semester : VII/Ganjil Mata pelajaran : IPA

No Nama Siswa

Ta nggung Jaw ab Rasa Ingi n Ta hu Disipl in Kekompa kan Keakt ifa nn Inte raksi Antar Kelom pok Rat a- Ra ta Kr it eri a Nil ai

Deskripsi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Rubrik Penilaian Sikap

Kriteria Penilaian

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 >94

B 3 87 – 94

C 2 80 – 87

D 1 <80

(7)

Rubrik Pengamatan Sikap Diskusi Kelompok

Kriteria Skor Indikator

Tanggungjawab 4 Sangat bertanggungjawab 3 Bertanggungjawab

2 Kurang bertanggungjawab 1 Tidak bertanggungjawab Rasa ingin tahu 4 Rasa ingin tahu sangat tinggi

3 Rasa ingin tahu tinggi 2 Rasa ingin tahu sedang 1 Rasa ingin tahu rendah

Disiplin 4 Sangat disiplin

3 Disiplin

2 Kurang disiplin 1 Tidak disiplin

Kekompakan 4 Sangat kompak

3 Kompak

2 Kurang kompak 1 Tidak kompak

Keaktifan 4 Sangat aktif

3 Aktif

2 Kurang aktif 1 Tidak aktif Interaksiantarkelompok 4 Sangat baik

3 Baik

2 Sedang

1 Kurang

(8)

Instrument Penilaian Sikap (Jurnal)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sultan Daulat Tahun Pelajaran : 2021-2022

Kelas/semester : VII/Ganjil Mata pelajaran : IPA

No Waktu Nama Kejadia/

Perilaku

Butir Sikap

+/

- Tindak Lanjut 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

(9)

Instrument Penilaian Presentasi Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sultan Daulat

Tahun Pelajaran : 2021-2022 Kelas/semester : VII/Ganjil Mata pelajaran : IPA

No Nama Siswa

Kelengkapan Materi

Penulisan Materi

Kemampuan

Presentasi Total Skor

Nilai Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

(10)

Pedoman Penskoran:

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR

MAKS

1 Kelengkapan Materi

 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka

 Presentasi sistematis sesuai materi

 Menuliskan rumusan masalah

 Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi

4

 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Penulisan Materi

 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point

 Tulisan terbaca dengan jelas

 Isi materi ringkas dan berbobot

 Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi

4

 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

3 Kemampuan presentasi

 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas

 Seluruh anggota berperan serta aktif

 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik

 Manajemen waktu yang baik

4

 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 12

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sultan Daulat

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa) Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit

Kelompok : A

A. KD , IPK dan TUJUAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.2. Konsep Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa)

TUJUAN PEMBELAJARAN

3.2.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa) dengan tepat

B. PETUNJUK BELAJAR (Petunjuk Peserta Didik)

1. Baca secara cermat bahan ajar sebelum anda mengerjakan tugas.

2. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda

3. Kerjakan setiap tugas sesuai dengan aturan atau prosedur yang diberikan

4. Kumpulkan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah di sepakati antara guru dan peserta didik

5. Kerjakan LKPD ini dengan sikap jujur dan tanggung jawab

(12)

C. KEGIATAN

Amatilah bahan yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggalmu seperti pada Gambar di bawah ini. Catat hasil pengamatanmu pada kolom pengamatan dengan memberikan tanda ceklist (√) pada jawaban yang dianggap benar

No BAHAN CAMPURAN ZAT TUNGGAL

UNSUR SENYAWA

1

2

3

4

5

Kesimpulan:

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sultan Daulat

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa) Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit

Kelompok : B

A. KD , IPK dan TUJUAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

3.3.2. Konsep Campuran dan Zat Tunggal ( Unsur dan Senyawa)

TUJUAN PEMBELAJARAN

3.2.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa) dengan tepat

B. PETUNJUK BELAJAR (Petunjuk Peserta Didik)

1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum anda mengerjakan tugas.

2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda

3) Kerjakan setiap tugas sesuai dengan aturan atau prosedur yang diberikan

4) Kumpulkan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah di sepakati antara guru dan peserta didik 5) Kerjakan LKPD ini dengan sikap jujur dan tanggung jawab

(14)

C. KEGIATAN

Amatilah bahan yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggalmu seperti pada Gambar di bawah ini. Catat hasil pengamatanmu pada kolom pengamatan dengan memberikan tanda ceklist (√) pada jawaban yang dianggap benar

No BAHAN CAMPURAN ZAT TUNGGAL

UNSUR SENYAWA

1

2

3

4

5

Kesimpulan:

(15)

Subulussalam, April 2022

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

FAKHRURROZI NASUTION, S.Si EVI SURYANI, S.Pd

NIP. 197911282011031001 NIP. -

Referensi
