RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU KELAS IV SEMESTER I
TEMA 3 : PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP SUBTEMA 3 : AYO, CINTAI LINGKUNGAN
PEMBELAJARAN 4
DISUSUN OLEH : JAMILAH, S.Pd., M.A.
SEKOLAH DASAR NEGERI PURWOSARI II.1 KECAMATAN TAMBAN
KABUPATEN BARITO KUALA
TAHUN AJARAN 2021/2022
JARING-JARING TEMA 3 SUBTEMA 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Purwosari II.1
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup Subtema : 3. Ayo, Cintai Lingkungan
Muatan Terpadu : PPKN, Bahasa Indonesia, SBDP Pembelajaran ke- : 4
Kelas /Semester : 4 / I
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5x35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengidentifikasi
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.1 Menentukan (C3) dampak jika tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan sekitar.
3.2.2 Menulis (C1) hasil pengamatan mengenai kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.1 Membuat (C6) kesimpulan dari dampak jika tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan sekitar.
4.2.2 Menjelaskan (P3) hasil pengamatan mengenai kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
Bahasa Indonesia
SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami karya seni
rupa teknik menempel
3.4.4 Menjelaskan (C1) cara mengapresiasi karya seni montase
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
4.4.4 Mengapresiasi (C5) karya seni montase
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video tentang kerusakan lingkungan, siswa dapat menentukan (C3) tiga dampak jika tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan sekitar 2. Setelah menyimak video tentang kesadaran menjaga lingkungan, siswa dapat
menulis (C1) hasil pengamatan mengenai kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar
3. Setelah menyimak penjelasan guru siswa dapat menulis (C1) daftar pertanyaan wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar dengan teliti.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat membuat (C6) laporan hasil wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar
5. Setelah penugasan, siswa dapat melaporkan (C2) hasil wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru melalui tayangan video youtube yang menampilkan hasil karya montase, siswa mampu mengapresiasi (C5) atau menilai hasil karya montase.
D. PENANAMAN KARAKTER 1. Gotong royong
2. Tanggung Jawab 3. Mandiri
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menggali informasi dari
seorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan.
3.3.1 Menulis (C1) daftar pertanyaan
wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
3.3.2 Melakukan (C3) wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
4.3 Melaporkan hasil wawancara
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.
4.3.1 Membuat (C6) laporan hasil wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
4.3.2 Melaporkan (C2) hasil wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Reguler
a. Kerusakan lingkungan sekitar b. Laporan hasil wawancara
c. Mengapresiasi hasil karya montase 2. Remedial
a. Kerusakan lingkungan sekitar b. Laporan hasil wawancara
c. Mengapresiasi hasil karya montase 3. Pengayaan
a. Cara mencegah kerusakan lingkungan sekitar b. Membuat laporan hasil wawancara yang benar c. Cara mengapresiasi atau menilai hasil karya montase
F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
a. Gambar merawat tumbuhan dan hewan b. Video youtube tentang kerusakan lingkungan
c. Video youtube tentang kesadaran menjaga lingkungan d. Video Youtube tentang hasil karya montase
2. Alat dan Bahan
a. Laptop, LCD Proyektor
b. Kertas bekas, karton, lem, gunting.
3. Sumber Belajar
a. Anggari, Angi St, dkk. 2016. Peduli Terhadap Mahluk Hidup : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Anggari, Angi St, dkk. 2016. Peduli Terhadap Mahluk Hidup : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Youtube kerusakan lingkungan
d. Youtube kesadaran menjaga lingkungan e. LKPD
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa (Integritas, Comunication)
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa (Religius-PPK)
3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan (Nasionalis-PPK)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi) 5. Guru melakukan apersepsi dengan menampilkan gambar cara
merawat tumbuhan dan hewan (Integrasi)
20 menit
Kegiatan inti
Tahap 2 : Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak video tentang kerusakan lingkungan (hutan gundul, banjir dan longsor) yang di tampilkan oleh guru (Integritas, TPACK)
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menjaga lingkungan di sekitar kita agar tidak terjadi kerusakan lingkungan.
9. Setelah siswa melihat video tentang kerusakan lingkungan, kemudian guru menyampaikan
Apa yang menyebabkan hal tersebut terjadi ? (Integrasi, Critical Thinking)
10. Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan pendapat mereka
Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan
11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (Integrasi)
12. Siswa dibagikan LKPD (Kegiatan 1) (Tanggung jawab, gotong royong-PPK,)
13. Guru memberikan penguatan : bahwa ketika manusia bersikap tidak bijak terhadap lingkungan, lingkungan akan rusak.
Kerusakan lingkungan akan membawa dampak buruk bagi kita semua.
14. Siswa menyimak video tentang kesadaran menjaga lingkungan (Integritas, TPACK)
15. Siswa diminta menuliskan kesimpulan mengenai kesadaran masyarakat menjaga lingkungan
110 menit
16. Siswa dibagikan LKPD (Kegiatan 2) (Tanggung jawab, gotong royong-PPK,)
17. Siswa menyimak penjelasan guru tentang membuat daftar pertanyaan untuk wawancara yang terdiri dari 5W + 1H (apa, siapa, dimana, kapan, mengapa, bagaimana)
18. Setiap kelompok melakukan wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar sesuai daftar pertanyaan (Comunication, Collaboration, tanggung jawab-PPK)
19. Menyimak penjelasan guru mengenai cara menulis laporan yang baik terdiri dari struktur, isi laporan, kalimat efektif, kosakata baku (Critical Thinking)
20. Siswa diminta membuat laporan tentang kesadaran masyarakat dilingkungannya.
21. Guru memberikan LKPD (Kegiatan 3)
22. Guru memberikan penguatan bahwa menjaga lingkungan adalah kewajiban seluruh masyarakat.
23. Guru menanyangkan video berisi tentang pembuatan montase (Integritas)
24. Siswa diminta membuat montase mencintai lingkungan (Mandiri, Tanggung jawab-PPK)
25. Siswa diminta memilih salah satu hasil karya teman dan memberikan apresiasi (kegiatan 4) (Comunication, Collaboration)
Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 26. Setelah membuat hasil karya montase tentang mencintai
lingkungan (Integritas)
27. Siswa diminta untuk melaporkan hasil karya montase tentang mencintai lingkungan sekitar. (Mandiri, Tanggung Jawab) Tahap 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
28. Siswa bersama guru melakukan analisis untuk memecahkan permasalahan di awal tentang dampak dari tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan (Critical Thinking)
29. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi, (Integritas)
30. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. (Mandiri, Tanggung Jawab,-PPK, Integritas)
Penutup 31. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami dan guru memberikan penjelasan yang diajukan (sebagai umpan balik) (Comunication, Critical Thinking)
32. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung (Comunication, Collaboration)
20 menit
33. Siswa bersama guru tanya jawab untuk menemukan manfaat dari pembelajaran hari ini.
34. Dari hasil evaluasi, siswa di jelaskan jika tidak mencapai KKM maka akan di adakan remedial.
35. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya (integritas)
36. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (Religius-PPK)
I. PENILAIAN DAN RUBRIK PENILAIAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Penilaian Sikap Lembar Penilaian
Sikap
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
Instrumen Penilaian
No Nama Siswa Perolehan Nilai Jumlah
Skor Nilai
1 2 3 4
1 2 3 dst
Rubrik Penilaian Sikap
No. PPK Indikator Rubrik
1. Gotong royong Keaktifan kerja kelompok Aktif : 3 Cukup aktif 2 Kurang aktif 1 2. Tanggung
Jawab
Proses penyelesaian tugas/
evaluasi
Tuntas semua kegiatan : 3 Tuntas 3-4 kegiatan : 2 Tuntas 1-2 kegiatan : 1 3. Disiplin Kehadiran saat
pembelajaran
Tepat waktu : 3
Terlambat 10-15 menit : 2 Terlambat dari 15 menit : 1 Waktu pengumpulan tugas Tepat waktu : 3
Terlambat 10-15 menit : 2 Terlambat dari 15 menit : 1 4. Mandiri Kemandirian dalam
mengerjakan soal evaluasi
Sangat mandiri : 3 Mandiri : 2
Kuranng mandiri :1
Nilai Sikap = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
15 𝑥 100
b. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Tes tertulis Isian Saat pembelajaran
berlangsung atau setelah setelai
Penilaian untuk pembelajaran
Nilai Sikap = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 c. Penilaian Keterampilan
No Teknik Bentuk
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan 1
2
3
Unjuk Kerja (PPKN) Unjuk Kerja (Bahasa Indonesia)
Produk (SBdP)
Lembar
pengamatan kerja
Lembar
Pengamatan kerja
Lembar penilaian produk
Saat pembelajaran berlangsung atau setelah setelai
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
PPKN
Format Penilaian Keterampilan PPKn No Nama
Peserta didik
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Kriteria 5 Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 dst
Rubrik Penilaian PPKN
No Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan
(1) 1. Fakta Menuliskan 5
fakta tentang kesadaran masyarakat
Menuliskan minimal 4 fakta tentang kesadaran masyarakat
Menuliskan minimal 3 fakta tentang kesadaran masyarakat
Menuliskan minimal 2 fakta tentang
kesadaran
menjaga lingkungan dengan benar.
menjaga lingkungan dengan benar.
menjaga lingkungan dengan benar.
Masyarakat menjaga lingkungan dengan benar.
2. Pengelompo kan
Mengelompo kan
5 fakta tindakan ke dalam hal yang baik dan belum baik dengan benar.
Mengelompokan 4 fakta tindakan ke dalam hal yang baik dan belum baik dengan benar.
Mengelompokan 3 fakta tindakan ke dalam hal yang baik dan belum baik dengan benar.
Mengelompokan 2 fakta tindakan ke dalam hal yang baik dan belum baik dengan benar.
3. Kesimpulan Menuliskan kesimpulan dari data yang ditemukan dengan tepat.
Menuliskan kesimpulan dari data yang ditemukan namun kurang tepat.
Menuliskan kesimpulan dengan kurang tepat dan kurang berdasarkan data.
Masih belum mampu menuliskan kesimpulan.
4. Dampak Menuliskan 3 dampak dari kesimpulan yang dihasilkan dengan benar.
Menuliskan 2 dampak dari kesimpulan yang dihasilkan dengan benar.
Menuliskan 1 dampak dari kesimpulan yang dihasilkan dengan benar.
Belum mampu menuliskan dampak dari kesimpulan yang dihasilkan dengan benar.
5. Saran Menuliskan 3 saran dengan sesuai.
Menuliskan 2 saran dengan sesuai.
Menuliskan 1 saran dengan sesuai.
Belum mampu menuliskan saran dengan sesuai.
Penilaian Penskoran =𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
Bahasa Indonesia
Format Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia No Nama Peserta
didik
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Kriteria 5 Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2 dst
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
No. Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan
(1) 1. Struktur Laporan disajikan
secara sistematis, memuat bagian awal, isi dan penutup secara lengkap.
Laporan disajikan secara sistematis, bagian awal, isi dan penutup kurang lengkap.
Laporan disajikan dengan kurang sistematis, memuat bagian awal, isi dan penutup secara lengkap.
Laporan disajikan dengan kurang sistematis, memuat bagian awal, isi, dan penutup secara tidak lengkap.
2. Isi laporan Seluruh fakta dalam laporan disajikan dengan benar.
Sebagian besar fakta dalam laporan disajikan dengan benar.
Sebagian fakta dalam laporan disajikan dengan benar.
Sebagian kecil fakta dalam laporan disajikan dengan benar.
3. Kalimat efektif
Seluruh kalimat adalah kalimat efektif.
Sebagian besar kalimat adalah kalimat efektif.
Sebagian kalimat adalah kalimat efektif.
Sebagian kecil kalimat adalah kalimat efektif.
4. Kata baku Seluruh kata dalam laporan adalah kata baku.
Sebagian besar kata dalam laporan adalah kata baku.
Sebagian kata dalam laporan adalah kata baku.
Sebagian kecil kata dalam laporan adalah kata baku.
5. Tanda baca dan huruf besar
Seluruh tanda baca dan huruf besar digunakan secara tepat.
Sebagian besar tanda baca dan huruf besar digunakan secara tepat.
Sebagian tanda baca dan huruf besar digunakan secara tepat.
Sebagian kecil tanda baca dan huruf besar digunakan secara tepat.
Penilaian Penskoran =𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 SBDP
Lembar penilaian mengapresiasi karya seni montase
No Nama siswa
Mengapresiasi karya seni montase
Predikat menulis yang
mereka ketahui tentang hasil karya
montase.
menuliskan bagaimana pendapatny a tentang hasil karya montase.
menuliskan hal yang menarik dari karya montase tersebut beserta alasannya.
menuliskan saran agar karya seni tersebut lebih baik lagi.
1.
2.
Dst
PPKN
Bahasa Indonesia
SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami karya seni
rupa teknik menempel
3.4.4 Menjelaskan (C1) cara mengapresiasi karya seni montase
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
4.4.4 Mengapresiasi (C5) karya seni montase Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengidentifikasi
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.1 Menentukan (C3) dampak jika tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan sekitar.
3.2.2 Menulis (C1) hasil pengamatan mengenai
kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.1 Membuat (C6) kesimpulan dari dampak jika tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan sekitar.
4.2.2 Menjelaskan (C1) hasil pengamatan mengenai kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menggali informasi dari
seorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan.
3.3.1 Menulis (C1) daftar pertanyaan wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
3.3.2 Melakukan (C3) wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
4.3 Melaporkan hasil wawancara
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.
4.3.1 Membuat (C6) laporan hasil wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
4.3.2 Melaporkan (C2) hasil wawancara tentang
kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
Lampiran 1. Bahan Ajar
BAHAN AJAR
Tema 3
Subtema 3
Pembelajaran 4
1. Setelah menyimak video tentang kerusakan lingkungan, siswa dapat menentukan tiga dampak jika tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan sekitar
2. Setelah menyimak video tentang kesadaran menjaga lingkungan, siswa dapat menulis hasil pengamatan mengenai kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar
3. Setelah menyimak penjelasan guru siswa dapat menulis daftar pertanyaan wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar dengan teliti.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat membuat laporan hasil wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar 5. Setelah penugasan, siswa dapat melaporkan hasil wawancara tentang
kesadaran masyarakat menjaga lingkungan
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru melalui tayangan video youtube yang menampilkan hasil karya montase, siswa mampu mengapresiasi atau menilai hasil karya montase.
Tujuan Pembelajaran
Petunjuk Belajar
1. Siapkan peralatan tulis
2. Berdoa sebelum memulai pembelajaran 3. Bacalah setiap petunjuk kegiatan
4. Bertanyalah kepada guru jika ada yang kurang paham
5. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah kegiatan 6. Kerjakanlah tugasmu dengan bersungguh-sungguh
dan penuh tanggung jawab
Uraian Materi
PPKN
Kerusakan Lingkungan Sekitar
Kita sebagai warga masyarakat yang baik, memiliki kewajiban terhadap lingkungan sekitar dimana kita berada. Contohnya, peduli menjaga lingkungan sekitar kita. Ada beberapa kewajiban yang harus kita lakukan untuk menjaga lingkungan sekitar, diantaranya:
a. Membersihkan lingkungan dari sampah yang berserakan dengan membuang sampah pada tempatnya.
b. Membersihkan selokan yang ada di lingkungan sekitar, c. Menjaga secara rutin kebersihan lingkungan sekitar,
d. Melestarikan lingkungan dengan cara menanam tumbuh-tumbuhan seperti pohon, bunga dan tanaman hijau di lingkungan sekitar. Tumbuh-tumbuhan dapat membantu manusia mendapatkan oksigen. Dengan oksigen yang cukup, manusia dapat menjalankan kehidupannya lebih baik.
e. Membiasakan hidup bersih dan sehat dirumah, disekolah, maupun dimasyarakat.
Kita harus peduli terhadap lingkungan sekitar, dengan cara melakukan tindakan- tindakan yang mencerminkan kesadaran menjaga lingkungan. Tahukah kamu, apa saja tindakan yang dapat kamu lakukan untuk menjaga lingkungan sekitar? Ada beberapa contoh tindakan menjaga lingkungan, diantaranya:
a. Membuang sampah pada tempatnya,
b. Mengelola sampah yang ada di lingkungan sekitar,
c. Menanam tumbuhan seperti pohon, bunga dan tanaman hijau, d. Membersihkan lingkungan sekitar,
e. Membiasakan hidup bersih dan sehat.
Tindakan-tindakan tersebut merupakan kewajiban kita sebagai warga masyarakat untuk mencintai lingkungan. Kita wajib melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan sekitar agar terhindar dari kerusakan lingkungan yang akan berdampak negatif bagi diri kita. Ada beberapa kerusakan lingkungan diantaranya hutan gundul, banjir dan tanah longsor, yang dapat berdampak bagi lingkungan dan masyarakat.
Bahasa Indonesia
Laporan Hasil Wawancara
Daftar pertanyaan wawancara harus mengandung unsur 5W + 1H yang terdiri dari:
a. What (apa) b. Who (siapa) c. Where (dimana) d. When (kapan) e. Why (mengapa) f. How (bagaimana)
Selain mengandung unsur 5W + 1H, daftar pertanyaan wawancara harus sesuai dengan topik yang ingin diwawancarai. Laporan hasil wawancara harus menggunakan kalimat efektif, kosakata yang baku, penggunaan tanda baca dan huruf kapital yang tepat.
Laporan hasil wawancara terdiri dari latar belakang, tujuan wawancara, topik wawancara, waktu dan tempat wawancara, laporan hasil wawancara, kesimpulan dari hasil wawancara.
SBDP
1. Pengertian Montase
Montase adalah suatu kreasi seni aplikasi yang dibuat dari tempelan guntingan gambar atau guntingan foto di atas bidang dasaran gambar.
2. Teknik-teknik Montase a. Montase Teknik Foto
Montase foto adalah foto yang terbuat dari tempelan-tempelan atau kompilasi beberapa foto lain, misalnya dimulai dengan menempelkan foto seorang manusia pada sebuah foto pemandangan.
b. Montase Teknik Tempel Manual
Pada teknik tempel manual yaitu teknik menempelkan potongan-potongan gambar dari berbagai sumber pada sebuah bidang untuk menampilkan suatu pesan atau tema tertentu.
Pada teknik ini tak hanya menekankan pada tema yang ingin disampaikan saja, namun jenis gambar yang ditempel juga harus diperhatikan agar bisa menghasilkan harmoni dan keserasian.
3. Fungsi Montase a. Fungsi Praktis
Selain bersifat individual sebagai media ekspresi, Montase juga memiliki fungsi praktis untuk menyalurkan kecintaan manusia pada keindahan dalam membuat aneka benda-benda yang indah seperti produk kerajinan tangan, jenis perabot estetik, hunian yang nyaman, serta media komunikasi dan hiburan.
b. Fungsi Edukatif
Montase secara tidak langsung membantu perkembangan diri dalam diri seorang anak yang meliputi fisik, daya pikir, daya serap, emosi, cita rasa keindahan, dan kreativitas. Seseorang akan lebih mudah belajar tentang sesuatu dengan cara kegiatan yang menyenangkan seperti halnya bermain.
c. Fungsi Ekspresi
Unsur-unsur seni pada karya Montase seperti garis, warna, bentuk, dan tekstur merupakan bahasa rupa yang digunakan untuk mengekspresikan atau mengungkapkan ide-ide, gagasan, imajinasi, pdan pengalaman estetis yang kemudian diungkapkan berwujud ekspresi simbolis yang sangat pribadi.
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5599560/apa-itu-montase-ini-pengertian- teknik-dan-fungsinya
https://docs.google.com/document/d/174Yc3DzYUC2JZpty43PRatvcAGdJ9WtLS cT3BkTMvjY/edit
Daftar Pustaka
Media Pembelajaran
1. Gambar merawat Hewan dan Tumbuhan
2. Video Youtube tentang kerusakan lingkungan (hutan gundul, banjir, tanah longsor)
Link : https://youtu.be/CT9HF1uYrZk
3. Video youtube tentang kesadaran menjaga lingkungan Link : https://youtu.be/7LZo3mvk20k
4. Video youtube membuat karya seni montase Link : https://youtu.be/f0gaUorKb6o
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4
Nama Kelompok : ………..
Nama Anggota : 1. ………..
2. ……….
3. ………..
4. ………..…
5. ………
Amatilah Gambar berikut.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!
Apa yang menyebabkan hal tersebut ?
Dampak bagi lingkungan adalah…
Dampak bagi masyarakat adalah …
Tulislah saranmu supaya hal ini tidak terjadi.
Apa yang menyebabkan hal tersebut ?
Dampak bagi lingkungan adalah…
Dampak bagi masyarakat adalah …
Tulislah saranmu supaya hal ini tidak terjadi.
Apa yang menyebabkan hal tersebut ?
Dampak bagi lingkungan adalah…
Dampak bagi masyarakat adalah …
Tulislah saranmu supaya hal ini tidak terjadi.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2 TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4
Nama Kelompok : ………..
Nama Anggota : 1. ………..
2. ……….
3. ………..
4. ………..…
5. ………
Tuliskanlah kesimpulan.
Apa dampak dari tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan …
Kurangnya kesadaran masyarakat untuk menjaga lingkungan akan
berdampak …
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3 TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4
Nama :………
Pertanyaan yang diajukan : Apa akibatnya jika manusia tidak melaksanakan kewajiban terhadap linngkungannya ?
No Narasumber Jawaban
1 2 3 4 5
Laporan Hasil Wawancara
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4 TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4
Nama : ………
Buatlah karya seni montase tentang mencintai lingkungan sekitarmu!
Dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1. Buatlah tema tentang mencintai lingkungan
2. Potonnglah gambar-gambar yang ada
3. Tempelkan gambar-gambar tersebut
4. Tambah warna atau arsiran
Kisi-kisi Soal Evaluasi
No Mupel KD Materi Indikator Indikator Soal No
Soal
Jenis Soal 1 PPKN 3.2 Mengidentifikasi
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari.
Keusakan lingkungan sekitar
Menentukan dampak jika tidak
melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan sekitar.
Siswa mampu
menyebutkan contoh sikap yang
mencerminkan cinta terhadap lingkungan.
(C1)
1 Isian
Siswa mampu
menyebutkan beberapa perilaku manusia yang tidak peduli terhadap lingkungan yang menyebabkan banjir.(C1)
2 Isian
Siswa mampu
menyebutkan hal untuk mencegah terjadinya banjir di
lingkungan.(C1)
3 Isian
Siswa mampu
menemukan kesadaran prilaku manusia menjaga
lingkungannya(C4)
4 Isian
Siswa mampu
menjelaskan manfaat dari menjaga
lingkungan tempat tinggal(C5)
5 Isian
2 B.I 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
Laporan hasil wawancara
Menuliskan daftar pertanyaan wawancara tentang kesadaran masyarakat menjaga lingkungan sekitar.
Siswa mampu
menyebutkan hal- hal yang harus di
persiapkan sebelum melakukan wawancara dengan narasumber (C1)
6 Isian
Siswa mampu
mencontoh pertanyaan yang dapat di ajukan kepada korban longsor (C2)
7 Isian
Siswa mampu menyebutkan unsur- unsur yang terdapat dalam wawancara (C1)
8 Isian siswa mampu
mengidentifikasi 9 Isian
profesi seseorang dalam sebuah teks
percakapan.(C1) Siswa mampu
menyimpulkan tentang kesadaran masyarakat menjaga linkungan.(C4)
10 Isian 3 SBDP 3.4 Memahami karya
seni rupa teknik menempel
Mengapresi asi hasil karya montase
Menjelaskan cara
mengapresiasi karya seni montase
Siswa mampu menyebutkan istilah dari “karya seni yang dihasilkan dari mengeksposisikan beberapa gambar yang sudah jadi dengan gambar yang sudah jadi lainnya. Misalnya Gambar rumah dari majalah kemudian dipotong yang hanya diambil Gambar rumahnya saja
kemudian ditempelkan pada permukaan alas gambar”.(C1)
11 Isian
Siswa mampu menybutkan contoh karya seni montase (C1)
12 Isian Siswa mampu
merancang hal yang yang harus di perhatikan dalam membuat karya seni montase.(C5)
13 Isian
Siswa mampu mengidentifikasi macam- macam karya seni montase (C1)
14 Isian Siswa mampu
menganalisis cara mengapresiasi hasil karya seni montase(C4)
15 Isian
Nama ………
Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan contoh cara mencintai lingkungan!
2. Sebutkan prilaku manusia yang tidak peduli terhadap lingkungan!
3. Sebutkan cara mencegah banjir!
4. Apa kesadaran dari perilaku manusia menjaga lingkungan?
5. Bagaimana menciptakan lingkungan tempat tinggal agar tetap terjaga?
6. Persiapan apa saja yang dilakukan saat melakukan wawancara ? 7. Bagaimana contoh pertanyaan dalam wawancara korban longsor ? 8. Apa saja unsur-unsur yang terdapat dalam wawancara ?
9. Apakah melalui wawancara dapat mengetahui profesi seseorang?
10. Kesadaran apa saja yang dapat dilakukan orang dalam menjaga lingkungan ? 11. Sebutkan istilah karya seni !
12. Sebutkan contoh karya seni montase !
13. Hal-hal apa saja yang diperhatikan dalam membuat montase ? 14. Sebutkan jenis karya montase !
15. Bagaimana membuat hasil karya montase yang baik ?