RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP LURING)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BOBOTSARI Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/Semester : VII/satu
Materi Pokok : Pengolahan Buah Segar Menjadi Makanan dan Minuman Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (10 menit)
A. Komptensi Dasar
3.1 Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan bahan pangan buah menjadi makanan dan minuman segar yang ada di wilayah setempat
4.1 Mengolah bahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman sesuai pengetahuan rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat
B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran adalah siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian bahan makanan dan minuman berbahan dasar buah di wilayah setempat.
2. Menyebutkan jenis-jenis buah yang dapat digunakan untuk bahan membuat makanan dan minuman
3. Menjelaskan manfaat zat-zat yang terkandung dalam buah-buahan
4. Mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan untuk membuat makanan dan minuman berbahan buah
C. Pendekatan/ Model Pembelajaran
#Pendekatan : Saintifik #Model: PjBL D. Media/Alat/Sumber Belajar
Media : Gambar-gambar buah, dan aneka minuman, Googleclassroom Alat : Papan tulis, Spidol, Laptop
Sumber : Buku Paket, diktat, internet E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (3 menit)
1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi siswa, memberikan semangat belajar, tetap melaksanakan protokol kesehatan dilanjutkan dengan berdoa semoga selalu diberikan kesehatan di masa new normal pandemi Covid-19.
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi interaktif tentang kesukaan peserta didik terhadap buah-buahan
3. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, dan alat tulis.
4. Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan meminta peserta didik untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok pembuatan makanan dari bahan pangan buah segar dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang dimiliki peserta didik melalui tanya jawab tentang aneka makanan yang dibuat dari bahan buah segar.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang pengertian, karakteristik dan manfaat buah-buahan segar.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap
Kegiatan Inti (5 menit) Penentuan
Projek
Peserta didik dengan didampingi oleh guru membentuk kelompok
Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik proyek
Siswa mengamati dan mempelajari materi yang ada di buku paket dari sekolah dan diktat dari guru
Siswa berdiskusi dengan guru tentang materi dan projek yang akan dilakukan
Untuk mengecek pemahaman siswa terhadap materi tersebut siswa diberi beberapa pertanyaan langsung secara acak, dan kemudian diberi tugas 1 yang dikerjakan secara online untuk seluruh siswa
Penutup (2 menit)
1. Guru dan peserta merefleksi hasil pembelajaran yang telah berlangsung 2. Guru dan peserta menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam.
B. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap berupa observasi (jurnal)
Penilaian Pengetahuan berupa tes online melalui googleclassroom (TUGAS 1)
Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio (belum dilaksanakan karena masih langkah pertama dalam PjBL.
Mengetahui, Bobotsari, 12 Mei 2022
Kepala SMP Negeri 1 Bobotsari Guru Mata Pelajaran Prakarya
Eko Budi Santosa, S.Pd.,M.Pd. Firdhaus Tri Nugoroho, S.Pd.
NIP.19670907 199303 1 008 NIP. 19780506 200604 1 008
Lampiran 1
a. Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bobotsari Kelas/Semester : VII / 1
Tahun pelajaran : 2021/2022
Guru : Firdhaus Tri N., S.Pd.
No Waktu
Nama
Peserta didik Catatan Perilaku
Butir
Sikap Ket.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Lampiran 2
a. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bobotsari Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Prakarya ( Pengolahan)
No Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal Bentu
k
Jml Soal 1 3.1. Memahami
rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan bahan pangan buah menjadi makanan dan minuman segar yang ada di wilayah setempat.
Pengertian bahan makanan dan minuman berbahan dasar buah di wilayah setempat.
jenis-jenis buah yang dapat digunakan untuk bahan membuat makanan dan minuman di wilayah setempat.
manfaat zat-zat yang terkandung dalam buah- buahan yang digunakan untuk bahan membuat makanan dan minuman di wilayah setempat.
bahan-bahan yang digunakan untuk membuat makanan dan minuman berbahan buah yang terdapat di wilayah setempat
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian bahan makanan dan minuman berbahan dasar buah di wilayah setempat.
2. Menyebutkan jenis-jenis buah yang dapat digunakan untuk bahan membuat makanan dan minuman di wilayah setempat.
3. Menjelaskan manfaat zat- zat yang terkandung dalam
buah-buahan yang
digunakan untuk bahan membuat makanan dan minuman di wilayah setempat.
4. Mengidentifikasi bahan- bahan yang digunakan untuk membuat makanan dan minuman berbahan buah yang terdapat di wilayah setempat
Uraian 10
alat-alat yang digunakan dalam pengolahan makanan dan minuman berbahan buah yang terdapat di wilayah setempat.
teknik pengolahan bahan makanan dan minuman berbahan buah yang terdapat di wilayah setempat.
proses pengolahan bahan makanan dan minuman berbahan buah yang terdapat di wilayah setempat.
5. Mengidentifikasi alat-alat yang digunakan dalam pengolahan makanan dan minuman berbahan buah yang terdapat di wilayah setempat
6. Mengidentifikasi teknik pengolahan bahan makanan dan minuman berbahan buah yang terdapat di wilayah setempat.
7. Menguraikan proses pengolahan bahan makanan dan minuman berbahan buah yang terdapat di wilayah setempat.
A. Butir soal:
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan makanan berbahan dasar buah ! 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan minuman berbahan dasar buah !
3. Sebutkan 4 jenis buah yang dapat digunakan untuk bahan membuat makanan ! 4. Sebutkan 4 jenis buah yang dapat digunakan untuk bahan membuat minuman ! 5. Jelaskan manfaat zat-zat yang terkandung dalam buah Jambu biji yang digunakan
untuk bahan membuat makanan dan minuman !
6. Identifikasi bahan-bahan yang digunakan untuk membuat makanan salad berbahan buah !
7. Identifikasi bahan-bahan yang digunakan untuk membuat minuman juice berbahan buah jeruk !
8. Sebutkan alat-alat yang digunakan dalam pengolahan makanan salad berbahan buah!
9. Jelaskan proses pengolahan minuman segar es juice berbahan buah jeruk ! 10. Jelaskan proses pengolahan makanan salad berbahan buah !
B. Kunci Jawaban
1. Segala macam bentuk makanan yang dibuat dari bahan dasar buah 2. Segala macam bentuk minuman yang dibuat dari bahan dasar buah 3. Strawberry, Kiwi, Apel, Alpukat
4. Mangga, Jeruk, Buah Naga, Jambu biji
5. Vitamin C berfungsi untuk melancarkan peredaran darah dan fungsi kerja otak, sebagai sumber antioksidan yang melawan radikal bebas, Zat Likoppen sebagai zat anti kanker, Kalori dan lemak sebagai sumber energy.
6. Bahan Buah-buahan : Strawberry, Kiwi, Apel, Alpukat Bahan lain : Mayonaise, Susu kental manis, air mineral, keju 7. Buah Jeruk, air mineral, gula pasir
8. Alat-alat : Baskom, Mangkuk, pengaduk, sendok, pisau, lemari es (untuk menyimpan Salad)
9. Urutan membuat juice jeruk :
a. Pertama, kupas jeruk dan kemudian buang bagian biji. Masukkan daging buah jeruk tersebut ke dalam blender.
b. Tambahkan juga es batu/serut bersama dengan air gula dan air matang.
c. Blender kurang lebih 3 menit.
d. Tuang ke dalam gelas saji. Jus siap dinikmati.
10. Urutan membuat Salad Buah :
a. Potong dadu buah untuk bahan salad, kemudian Campurkan dengan air mineral secukupnya dan aduk rata semua bahan salad buah
b. Taburkan keju parut diatas salad buah
c. Kasihkan mayonaise dan susu kental manis secara merata
d. Salad buah siap disajikan
Pedoman Penskoran Soal Uraian No.
Soal Kunci Jawaban Skor
1. Segala macam bentuk makanan yang dibuat dari bahan dasar buah 1
Skor Maksimum 1
2 Segala macam bentuk minuman yang dibuat dari bahan dasar buah 1
Skor Maksimum 1
3 Strawberry, Kiwi, Apel, Alpuka 1
Skor Maksimum 1
4 Mangga, Jeruk, Buah Naga, Jambu biji Skor Maksimum
1 1 5 Vitamin C berfungsi untuk melancarkan peredaran darah dan fungsi
kerja otak, sebagai sumber antioksidan yang melawan radikal bebas, Zat Likoppen sebagai zat anti kanker, Kalori dan lemak sebagai sumber energy.
2
Skor Maksimum 2
6 Bahan Buah-buahan : Strawberry, Kiwi, Apel, Alpukat Bahan lain : Mayonaise, Susu kental manis, air mineral, keju
2
Skor Maksimum 2
7. Buah Jeruk, air mineral, gula pasir 2
Skor Maksimum 2
8 Alat-alat : Mangkuk, sendok, pisau, lemari es (untuk menyimpan Salad) 2
Skor Maksimum 2
9. Urutan membuat juice jeruk :
a. Pertama, kupas jeruk dan kemudian buang bagian biji. Masukkan daging buah jeruk tersebut ke dalam blender.
b. Tambahkan juga es batu/serut bersama dengan air gula dan air matang.
c. Blender kurang lebih 3 menit.
d. Tuang ke dalam gelas saji. Jus siap dinikmati.
4
Skor Maksimum 4
10 Urutan membuat Salad Buah :
a. Potong dadu buah untuk bahan salad, kemudian Campurkan dengan air mineral secukupnya dan aduk rata semua bahan salad buah b. Taburkan keju parut diatas salad buah
c. Kasihkan mayonaise dan susu kental manis secara merata d. Salad buah siap disajikan
4
Skor Maksimum 4
Total Skor Maksimum 20
Norma Penilaian
Nilai = Totoal Skor x 5
Lampiran 3
Lembar kerja 3
No Jenis makanan Perencanaan Pelaksanaan Penyajian Pengemasan
1 Alat :
………
………
………
………
………
Bahan :
………
………
………
………
………
Alat :
……….
………
………
………
………
Bahan :
……….
……….
……….
……….
……….
Petunjuk
Isilah LK 3 sebagai panduan perencanaan proyek yang akan dikerjakan
LAMPIRAN PENILAIAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi Penilaian Kinerja Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bobotsari Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Prakarya
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 1. 4.1 Mengolah bahan
pangan buah segar menjadi makanan dan minuman sesuai pengetahuan
rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat
Pengolahan buah-buahan menjadi minuman dan makanan
Membuat satu jenis
makanan/minuma n dari buah segar
Menggunakan alat dengan baik
Menyajikan atau mengemas produk dengan baik dan menarik
Kinerja ( Praktek )
Tugas penilaian kinerja:
Buatlah satu jenis makanan/minuman dari buah segar sesuai dengan prosedur!
Lakukan dengan baik dan selalu menjaga kebersihan serta keselamatan kerja
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No. Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1. Melakukan persiapan alat dan bahan pembuatan minuman segar
2. Melakukan praktek pembuatan minuman segar
3. Membuat laporan.
Jumlah skor yang dicapai
Skor Maksimum 16
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Indikator Rubrik
1. Persiapan Alat dan bahan
-
4= Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
3 = Menyiapakan sebagian besar alat dan bahan yang diperlukan.
2 = menyiapkan sebagian kecil alat dan bahan yang diperlukan
1 = hanya menyiapkan bahan atau alat saja 2. Melakukan
praktik pembuatan minuman segar
4 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.
2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1 = Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
Langkah kerja:
1. Perencanaan 2. Persiapan 3. Pengolahan 4. Penyajian 3. Membuat
laporan
4 = memenuni 4 kriteia 3 = Memenuhi 3 kriteria 2 = Memenuhi 2 kriteria 1 = Memenuhi 1 kriteria Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, 3. kesimpulan benar 4. Komunikatif