• Tidak ada hasil yang ditemukan

Previous 03 RPP IPS 6 SD 1.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Previous 03 RPP IPS 6 SD 1.2"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

120

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : VI/1

Standar Kompetensi :1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.

Kompetensi Dasar :1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga.

Indikator:

1.2.1 Menyebutkan nama negara-negara tetangga Indonesia.

1.2.2 Mengidentifikasi kenampakan alam dan keadaan sosial negara tetangga.

1.2.3 Membandingkan ciri kenampakan alam Indonesia dengan negara-negara tetangga. 1.2.4 Mengidentifikasi keadaan sosial negara Indonesia dan negara tetangga.

1.2.5 Mencari perbedaan dan persamaan kenampaan alam dan keadaan sosial negara tetangga dan Indonesia.

1.2.6 Mengidentifikasi faktor penyebab timbulnya gejala sosial positif dan negatif dalam keluarga. 1.2.7 Menentukan sikap terhadap timbulnya gejala-gejala sosial.

Alokasi Waktu: 2 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan nama-nama negara-negara Asia Tenggara.

2. Mengidentifikasi perbedaan kenampakan alam negara-negara tetangga.

3. Mengidentifikasi perbedaan keadaan sosial negara Indonesia dengan tetangga. 4. Menyebutkan ciri-ciri kenampakan alam Indonesia.

5. Menyebutkan kenampakan alam yang terdapat di negara-negara Asia Tenggara. 6. Menyebutkan ibu kota negara-negara di kawasan Asia Tenggara.

7. Mencari pada peta kenampakan alam negara-negara Asia Tenggara.

8. Menjelaskan perbedaan kenampakan alam negara Indonesia dengan tetangga. 9. Menemutunjukkan persamaan kenampakan alam negara tetangga.

10. Mengidentifikasi keadaan sosial negara-negara Asia Tenggara. 11. Menulsikan gejala sosial dalam keluarga.

12. Menceritakan gejala-gejala sosial positif dalam keluarga.

13. Mengidentifikasi gejala sosial positif dan negatif dalam keluarga.

14. Mengidentifkasi penyebab faktor timbulnya gejala sosial dalam keluarga. 15. Mengidentifikasi sikap timbulnya gejala-gejala sosial dalam keluarga.

B. Materi Pembelajaran

1. Kenampakan alam dan keadaan sosial negara tetangga. 2. Peta negara-negara kawasan Asia Tenggara.

3. Kenampakan alam dan keadaan sosial negara tetangga Indonesia. 4. Kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga

(2)

121

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi:

1) Menceritakan negara-negara tetangga dengan mempelajari peta Asia. 2) Tanya jawab, menggali informasi pembelajaran.

3) Menceritakan beberapa peristiwa-peristiwa dari media massa atau elektronik tentang gejala sosial.

b. Kegiatan Inti

1) Membentuk kelompok yang beranggotakan tiga–lima orang secara heterogen. 2) Guru menyanyikan materi pembelajaran tentang negara-negara tetangga

Indone-sia.

3) Guru menunjuk salah satu dari anggota kelompoknya yang paling menguasai materi untuk menjelaskan kepada timnya.

4) Setiap kelompok mengamati gambar peta Asia Tenggara.

5) Menunjuk salah satu kelompok untuk menjelaskan negara-negara tetangga Indo-nesia.

6) Mempresentasi hasil kerja.

7) Membentuk kelompok beranggota tiga–lima orang.

8) Guru menyajikanmateri pembelajaran tentang keadaan sosial di negara-negara tetangga.

9) Guru menunjuk salah satu dari anggota kelompoknya yang paling menguasai materi untuk menjelaskan tim kelompok lain.

10) Setiap kelompok memerikan tanggapan penjelasan dari anggota kelompok lain. 11) Mempresentasi hasil kerja siswa.

11) Membentuk kelompok yang anggotanya : 4 orang. 12) Guru memberikan wacana gejala sosial di masyarakat.

13) Siswa saling kerja sama membaca dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana dan ditulis pada selembar kertas.

14) Mempresentasikan/membaca hasil kelompok. 15) Guru membuat kesimpulan bersama.

c. Penutup

1) Menyanyikan lagu berjudul ”Naik-Naik ke Puncak Gunung”. 2) Tanya jawab untuk menggali informasi.

3) Menceritakan permasalahan yang sering timbul dalam suatu keluarga.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi dalam empat kelompok.

2) Setiap kelompok dieri tugas untuk mengamati peta Asia Tenggara.

3) Setiap kelompok mencari perbedaan kenampakan alam dan persamaannya dan keadaan sosial.

4) Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan.

5) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya. 6) Tanya jawab tentang perbedaan.

(3)

122

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

8) Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati peta/atlas.

9) Setiap kelompok mencari perbedaan dan persamaan kenampakan alam serta keadaan sosial.

10) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas dari hasil pengamatan. 11) Setiap kelompok membuat laporan hasil.

12) Tanya jawab tentang perbedaan.

13) Membentuk kelompok yang anggota 3–5 orang secara heterogen.

14) Guru menyajikan materi pelajaran tentang sikap dalam menghadapi gejala sosial dalam masyarakat.

15) Siswa diberi tugas secara kelompok, kelompok yang menguasai diminta menjelaskan pada anggota kelompok lain.

16) Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.

17) Memberi Evaluasi.

c. Penutup

1) Penilaian 2) Refleksi

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Peta 2. Atlas 3. Globe 4. Media cetak

5. Buku IPS Kelas VI, Penerbit: Cempaka Putih

F. Penilaian

a. Sebutkan nama-nama negara di wilayah Asia Tenggara beserta ibu kotanya! b. Sebutkan salah satu kenampakan alam yang terkenal di negara Malaysia! c. Tulislah informasi ke dalam tabel di bawah ini.

No. Negara Tetangga Kenampakan Alam

1. Malaysia . . . . 2. Filipina . . . . 3. Thailand . . . . 4. dan seterusnya . . . .

d. Sebutkan kenampakan alam dan sosial yang ada di Indonesia!

e. Mengapa kenampakan alam yang terdapat di masing-masing negara di Asia Tenggara berbeda-Beda?

f. Sebutkan kenampakan alam yang terdapat di negara Brunai Darussalam!

g. Apa hubungan kenampakan alam dengan kenampakan sosial? Jelaskan dengan memberi contoh!

(4)

123

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

i. Mengapa rakyat sering melakukan demonstrasi kepada pemerintahnya? j. Apa yang kamu ketahui tentang gejala mudik lebaran?

k. Menceritakan gejala sosial dalam keluarga.

Gejala Sosial di Keluarga Penyebab Keterangan

1. Malaysia . . . . 2. Filipina . . . . 3. Thailand . . . . 4. dan seterusnya . . . .

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

Referensi
