RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi waktu
: SMA Negeri 4 Bandung
: Kimia
: X/2
: Reaksi Oksidasi Reduksi
: Reaksi Oksidasi dan Reduksi Berdasarkan
Keterlibatan Hidrogen
: 1 × 30 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan 2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab selama percobaan berlangsung 2.1.3 Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan dan
mengomunikasikan data hasil percobaan
2.1.4 Menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil percobaan
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
*(Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep lama ditinjau dari keterlibatan hidrogen)
Indikator:
3.9.1 Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
3.9.2 Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen 3.9.3 Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi-reduksi
*(Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep lama ditinjau dari keterlibatan hidrogen)
4.9.1 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.2 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.3 Mengemukakan hasil percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.4 Mengemukakan hasil percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi dengan mengidentifikasi, mengamati, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan diharapkan peserta didik dapat:
2.1.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan 2.1.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab selama percobaan berlangsung 2.1.1.3 Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan dan
mengomunikasikan data hasil percobaan
2.1.1.4 Menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil percobaan
3.9.1.1 Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
3.9.2.1 Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen melalui percobaan
3.9.3.1 Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen melalui percobaan
4.9.1.1 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.1.2 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.1.4 Mengemukakan hasil percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pra-syarat
a. Ciri-ciri reaksi kimia
b. Reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan oksigen
2. Materi Inti a. Faktual
Banyak reaksi yang termasuk reaksi oksidasi dan reduksi yang tidak melibatkan pelepasan ataupun pengikatan oksigen dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya reaksi-reaksi antara logam-logam alkali dengan air yang menghasilkan hidroksida logam dan gas hidrogen. Contoh:
2Na(s) + H2O(l) NaOH (aq) + H2(g)
Selain itu, dalam skala industri yang termasuk reaksi oksidasi dan reduksi seperti di industri pembuatan amonia dan mentega. Berikut persamaan reaksinya untuk pembuatan ammonia:
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)
b. Konseptual
Definisi reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen ini memang sangat terbatas, hanya untuk reaksi-reaksi yang melibatkan hidrogen di dalamnya. Sehingga untuk selanjutnya konsep reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan konsep ini sudah lama dan banyak ditinggalkan. Dalam konsep ini satu persamaan reaksi hanya bisa diidentifikasi mengalami reaksi oksidasi atau reduksi saja.
Sebagai contoh, reaksi magnesium dengan asam klorida:
Mg(s) + 2HCl(aq) MgCl2 (aq) + H2 (g). Reaksi ini dikatakan sebagai reaksi oksidasi, karena menghasilkan H2 pada akhir reaksi.
c. Prosedural
Contoh beberapa reaksi oksidasi-reduksi yang melibatkan hidrogen:
N2(g) +3H2(g) 2NH3(g)
Mg(s)+ 2HCl(aq) MgCl2 (aq) + H2 (g) CO(s) + H2(g) C(s) + H2O (l) 2Na (s) + H2(g) 2NaH (s) Ag(s) + H2S Ag2S(g) + H2(g) CuO (s) +H2(g) Cu(s) + H2O (l) 2Na (s) + 2H2O (l)2NaOH (aq) +H2 (g) H2 (g) + Cl2(g) 2HCl(g)
2Fe(s) + 3H2O(l) Fe2O3(s) + 3H2(g) 2HI (aq) H2(g) + I2(g) H2 (g) + F2(g) 2HF(g) H2 (g) + Br2(g) 2HBr(g)
Zn (s) + H2SO4 (aq) ZnSO4 (aq) + H2 (g) 2H2S (g) + SO2 (g) 3S (s) +2H2 (g) + O2 (g) 3Mg (s) + 2NH3 (g) Mg3N2 (g) +3H2 (g) CO2(s) + 4H2 (g) CH4(g) + 2H2O (l)
3. Materi Pengayaan
Lumpur Aktif Sebagai Aplikasi Redoks
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model : Inkuiri
Pendekatan : Saintifik (5M)
Metode : Praktikum dan diskusi
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
a. LKS (Lembar Kerja Siswa) Reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
b. Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, penghapus, buku tulis, pulpen) c. Slide power point
d. Alat dan bahan praktikum:
1) Pita Magnesium (Mg) 1 cm 0,3 gram 2) Larutan Asam Klorida (HCl) 1 M 5 mL
3) Tabung Reaksi 1 buah
4) Spatula/ pinset 1buah
5) Korek api Secukupnya
2. Sumber Belajar
LKS, modul, dan buku referensi:
Jauhari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2009. Kimia 2 (SMA dan MA untuk kelas X). Jakarta : Esis.
Sunarya, Y dan Agus Setiabudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia I: Untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Indikato r
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa Nilai Alokas
i Waktu 1.1.1 Kegiatan Awal
Etika Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam pembuka yang diucapkan oleh guru
2. Siswa berdoa sebelum memulai proses pembelajaran
3. Siswa menginformasikan temannya yang tidak hadir
4. Siswa duduk secara berkelompok sesuai arahan guru di pertemuan sebelumnya
Religius 5’
2.1.4 Pertanyaan Apersepsi 1. Siswa diajukan pertanyaan apersepsi sebelum memasuki kegiatan inti pembelajaran
G: Sebutkan ciri-ciri terjadinya suatu reaksi kimia! S:Terjadi perubahan warna, pembentukan endapan,
perubahan suhu dan pembentukan gas
G:Sebutkan jenis reaksi kimia yang pertemuan sebelumnya kita pelajari!
2.1.1
Pertanyaan motivasi S: reaksi oksidasi reduksi
2.Siswa mendengarkan motivasi mengenai pentingnya materi redoks yang akan dipelajari dalam kehidupan dan menunjukkan bahwa redoks tidak hanya melibatkan oksigen
G: Kemarin kita tahu salah satu contoh redoks yang melibatkan oksigen itu ternyata bisa menimbulkan kerugian seperti perkaratan. Apakah mungkin ada redoks lain dalam kehidupan kita tapi berguna?
S: Belum tahu, Bu.
3. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
G: Nah, hari ini kita akan memelajari reaksi redoks berdasarkani konsep yang lain. Untuk itu, seperti yang disampaikan minggu lalu. Silakan duduk secara berkelompok untuk melaksanakan praktikum untuk memelajari materi kita kali ini 4. Siswa duduk secara berkelompok untuk
melaksanakan praktikum 2.1.1 Kegiatan Inti
1. Mengamati
1. Siswa mengambil LKS untuk dikerjakan secara berkelompok
G: Silakan setiap ketua kelompok mengambil LKS untuk bahan praktikum kita hari ini
S: Baik, Bu.
2. Siswa diberikan fenomena berupa cerita gas pengisi balon dan konsep redoks yang terdapat dalam LKS
3. Siswa mengamati dan memahami panduan praktikum yang sudah dibagikan
G: Silakan amati dan pahami dulu apa yang ditanyakan dalam LKS.
Rasa ingin tahu 20’
2.1.1 2. Menanyakan 1. Siswa menanyakan fenomena yang dituliskan dalam LKS
S: Gas apa yang dihasilkan dari reaksi tersebut? S: Berdasarkan konsep redoks, termasuk oksidasi ataukah reduksi?
2. Siswa menanyakan prosedur yang masih belum dipahami yang terdapat dalam panduan
praktikum
2.1.2 3. Mengumpulkan Data 1. Siswa melakukan praktikum sesuai panduan praktikum
a. Mereaksikan logam magnesium dengan larutan asam klorida
b. Menguji gas yang dihasilkan dengan mendekatkan penyulut sesaat setelah gas terbentuk di dekat mulut tabung reaksi
Tanggung jawab
2.1.3 4. Mengasosiasi 1. Siswa menuangkan hasil pengamatan ke dalam LKS yang telah dibagikan
2. Siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan yang terdapat dalam LKS beserta teman sekelompoknya
Jujur
2.1.4 5. Mengkomunikasikan 1. Siswa secara berkelompok menyampaikan data hasil praktikum dan jawaban dalam LKS
2. Siswa berdiskusi untuk beberapa hal yang masih belum dipahami
3. Siswa berdiskusi untuk data hasil praktikum yang mungkin berbeda antara satu kelompok dengan kelompok lainnya
4. Siswa diberikan penguatan materi dari guru, berupa penjelasan konsep penting dari pembelajaran yang telah berlangsung
3.9.1 3.9.2 3.9.3
Kegiatan Akhir 1. Siswa mengumpulkan LKS di akhir pembelajaran
2. Siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Siswa memperoleh informasi rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang dan informasi format laporan praktikum
4. Siswa mendapatkan latihan soal untuk dikerjakan di rumah
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui kegiatan praktikum dan diskusi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen, Instrumen dan Pedoman Penskoran c. Bentuk : Soal uraian
d. Instrumen : Terlampir
MENGETAHUI, BANDUNG, MARET 2014
KEPALA SMA N 4 BANDUNG GURU MATA PELAJARAN
I. LAMPIRAN
LAMPIRAN I
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Soal Kunci Jawaban Jenjang
Kognitif 3.9.1 Mengelompokkan beberapa
reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
1. Analisislah reaksi-reaksi oksidasi dan reduksi berikut ini! kemudian kelompokkanlah yang termasuk reaksi oksidasi dan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen !
a. N2(g) +3H2(g) 2NH3(g)
b. Mg(s)+ 2HCl(aq) MgCl2 (aq) + H2 (g) c. CO(s) + H2(g) C(s) + H2O (l)
d. 2Na (s) + H2(g) 2NaH (s)
e.Ag(s) + H2S Ag2S(g) + H2(g) f. CuO (s) +H2(g) Cu(s) + H2O (l) g. 2Na (s) + 2H2O (l) 2NaOH (aq) +H2 (g) h. H2 (g) + Cl2(g) 2HCl(g)
i. 2Fe(s) + 3H2O(l) Fe2O3(s) + 3H2(g) j. 2HI (aq) H2(g) + I2(g)
a. reduksi b. oksidasi c. reduksi d. reduksi e. oksidasi f. reduksi g. oksidasi h. reduksi i. oksidasi j. oksidasi k. reduksi l. reduksi m. oksidasi
k. H2 (g) + F2(g) 2HF(g) l. H2 (g) + Br2(g) 2HBr(g)
m. Zn (s) + H2SO4 (aq) ZnSO4 (aq) + H2 (g) n. 2H2S (g) + SO2 (g) 3S (s) +2H2 (g) + O2 (g) o. 3Mg (s) + 2NH3 (g) Mg3N2 (g) +3H2 (g) p. CO2(s) + 4H2 (g) CH4(g) + 2H2O (l)
n. oksidasi o. oksidasi p. reduksi
3.9.2 Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
Jelaskan pengertian oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen! Reaksi yang melepaskan
hidrogen
C2
3.9.3 Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
Jelaskan pengertian reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen! Reaksi yang mengikat hidrogen
C2
Penilaian tes kognitif berupa tes kemampuan berkomunikasi sains siswa secara tulisan. Penilaian ini diberikan melalui latihan soal yang terdapat didalam LKS.
LAMPIRAN 2
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Indikator penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran, yaitu pada saat peserta didik melakukan praktikum dan mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dan juga saat mengomentari penampilan kelompok lain terkait praktikum dan data pengamatan. Berikut rubrik penilaiannnya:
No. Nama
Sikap yang Dinilai Total
Skor Rasa
Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Jujur Komunikatif
1. Dst
Indikator setiap sikap yang dinilai:
Sikap Indikator
Rasa Ingin Tahu
Memperhatikan penjelasan
guru
Mengumpulkan sumber informasi lain dari buku ajar dan penjelasan guru Mengajukan pertanyaan kepada teman atau guru
Tanggung Jawab
Mengerjakan tugas individu dengan baik
Mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh
Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
Jujur
Mencantumkan sumber rujukan
Mencatat data hasil pengamatan sesuai dengan yang diperoleh
Komunikatif
Mempresentasikan hasil percobaan dengan benar
Menyampaikan pendapat dengan jelas Tidak memotong pembicaraan teman maupun guru
Rubrik penilaian:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 3 1= Sangat kurang berpartisipasi
LAMPIRAN 3
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator:
4.9.1.5 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen 4.9.1.6 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.1.7 Mengemukakan hasil percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen 4.9.1.8 Mengemukakan hasil percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
Kisi-kisi Instrumen Penilaian Keterampilan Peserta Didik:
Tahap Persiapan
Praktikum
Domain Tahap Pelaksanaan Praktikum Domain Tahap Setelah
Praktikum
Domain 1. Menyiapkan peralatan
yang dibutuhkan pada praktikum reaksi oksidasi dan reduksi logam magnesium (Mg) dengan larutan asam klorida (HCl) 2. Menyiapkan bahan
yang diperlukan pada
magnesium (Mg) ke dalam tabung reaksi berisi larutan asam klorida (HCl) 3. Mengamati adanya
1. Membersihkan alat yang telah digunakan 2. Mengembalikan alat
dan bahan ditempat semula
oksidasi dan reduksi logam magnesium (Mg) dengan larutan asam klorida (HCl) 3. Menyiapkan peralatan
dalam keadaan kering dan bersih
P1
4. Menguji gas yang dihasilkan dengan penyulut korek api
5. Menuliskan pengamatan dari masing-masing praktikum
P1
P1
5. Melaporkan data pengamatan
praktikum dalam tabel pengamatan
6. Mengomunikasikan hasil kesimpulan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan data pengamatan yang diperoleh pada praktikum
P4
P4
Instrumen Tes Kinerja
LEMBAR OBSERVASI
No. Aspek kinerja yang dinilai Nama Siswa/ Kelompok
Skor
4 3 2 1
I Tahap Persiapan Praktikum
1 Memeriksa kelengkapan alat yang diperlukan pada kegiatan praktikum
2 Memeriksa kelengkapan bahan yang diperlukan pada kegiatan praktikum
3 Menyiapkan peralatan yang digunakan dalam keadaan kering dan bersih
II Tahap Pelaksanaan Praktikum
4 Memipet larutan asam klorida (HCl) ke dalam tabung reaksi
5
Memasukkan pita magnesium (Mg) ke dalam tabung reaksi berisi larutan asam klorida (HCl)
6 Mengamati adanya gelembung gas sebagai hasil reaksi
7 Menguji gas yang dihasilkan dengan penyulut korek api
8 Menuliskan pengamatan dari masing-masing praktikum
III Tahap Akhir Praktikum
9 Membersihkan alat yang telah digunakan pada saat praktikum
10 Mengembalikan alat dan bahan yang digunakan pada tempat semula
11 Membuang limbah praktikum pada tempatnya
12 Membuat jurnal praktikum
13 Melaporkan data pengamatan praktikum dalam tabel pengamatan
14
Kriteria penilaian diberi angka dari 1 sampai 4 sebagai berikut:
4 : sangat baik
3 : baik
2 : sedang
1 : kurang
Teknik penskoran
NA = perolehan skorskor maksimal x100
Keterangan:
1. Perolehan skor adalah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria yang ada.
Rubrik Penilaian Kinerja:
Kinerja Kriteria
Skor
4 3 2 1
Memeriksa
kelengkapan alat yang diperlukan pada kegiatan praktikum
Memeriksa kelengkapan alat sesuai dengan LKS yang diberikan dengan teliti
Memeriksa kelengkapan alat tetapi tidak mencocokkan dengan alat yang tercantum di LKS siswa
Memeriksa kelengkapan alat tanpa mencocokkan dengan LKS dan tidak teliti
Tidak memeriksa kelengkapan alat sebelum praktikum dimulai
Memeriksa
kelengkapan bahan yang diperlukan pada kegiatan praktikum
Memeriksa kelengkapan bahan sesuai dengan LKS yang diberikan dengan teliti
Memeriksa kelengkapan bahan tetapi tidak mencocokkan dengan alat yang tercantum di LKS siswa
Memeriksa kelengkapan
bahan tanpa
mencocokkan dengan LKS dan tidak teliti
Tidak memeriksa kelengkapan bahan sebelum praktikum dimulai
Menyiapkan
peralatan yang digunakan dalam keadaan kering dan terlebih dahulu dan tidak mengeringkan alat sebelum digunakan praktikum
Langsung menggunakan alat dalam keadaan
kering tanpa
membersihkan terlebih dahulu
Tidak menggunakan alat dalam keadaan kering
Memipet larutan asam klorida (HCl) namun menggunakan
reaksi benar tepat prosedur yang benar Memasukkan pita
magnesium (Mg) ke dijepit menggunakan tangan
Pita magnesium
dimasukkan
Pita magnesium
dimasukkan dengan tangan dan seluruh bagiannya kontak dengan tangan
Mengamati adanya gelembung gas sebagai hasil reaksi
Mengamati gelembung gas yang terbentuk dan melakukan langkah tepat sebelum pengujian gas
Mengamati gelembung gas yang terbentuk dihasilkan dengan penyulut korek api
Menguji gas yang
dihasilkan dan
melakukan pengamatan berupa bunyi letupan
Menguji gas yang dihasilkan tapi tidak melakukan pengamatan berupa bunyi letupan
Menyadari harus adanya pengujian gas, namun tidak tahu cara mengujinya
Tidak menguji gas yang terbentuk
Menuliskan
pengamatan dari masing-masing praktikum
Menuliskan pengamatan dari kedua praktikum
Menuliskan pengamatan dari kedua praktikum
Menuliskan pengamatan dari kedua praktikum secara tidak lengkap tapi sistematis
Menuliskan
Membersihkan alat
yang telah
digunakan pada saat praktikum
Membersihkan alat yang telah digunakan pada saat praktikum, menggunakan aquades untuk membilas alat, dan mengeringkan alat
Membersihkan alat yang telah digunakan pada saat praktikum, menggunakan air keran untuk membilas alat, dan mengeringkan alat
Membersihkan alat yang telah digunakan pada saat praktikum, menggunakan keran untuk membilas
alat, dan tidak
mengeringkan alat
Tidak membersihkan alat yang telah digunakan pada saat praktikum
Mengembalikan alat dan bahan yang digunakan pada tempat semula
Mengembalikan alat dan bahan yang digunakan
Mengembalikan alat dan bahan yang digunakan
Mengembalikan alat dan bahan yang digunakan pada tempat semula kurang rapi dan tidak membersihkan meja praktikum setelah praktikum
Tidak mengembalikan alat dan bahan yang digunakan pada tempat semula
Membuang limbah praktikum pada tempatnya membiarkannya begitu saja
Membuat jurnal praktikum
menggunakan bahasa
Membuat jurnal
praktikum tidak lengkap dan menggunakan bahasa yang kurang bisa
alat ,bahan, prosedur,
Melaporkan data hasil pengamatan praktikum reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
keterlibatan hidrogen
Melaporkan data hasil pengamatan praktikum reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen dengan benar sesuai dengan apa yang diamati dan dalam bentuk tabel
Melaporkan data hasil pengamatan praktikum reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen dengan benar sesuai dengan apa yang diamati dan dalam bentuk uraian
Melaporkan data hasil pengamatan praktikum reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen dengan data yang tidak sesuai dengan apa yang diamati dan dalam bentuk tabel
Melaporkan data hasil pengamatan praktikum reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen dalam bentuk uraian dan tidak sesuai dengan data yang diamati
Menyimpulkan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan
hidrogen berdasarkan pengamatan
Menyimpulkan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen berdasarkan pengamatan dengan kalimat yang mudah
dimengerti dan
menggunakan kata-kata sendiri
Menyimpulkan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen berdasarkan pengamatan dengan kalimat yang sulit
dimengerti dan
menggunakan kata-kata sendiri
Menyimpulkan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen berdasarkan pengamatan dengan kalimat yang mudah
dimengerti dan
menggunakan kata-kata buku
Tidak menyimpulkan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen berdasarkan
Keterangan:
1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa 2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:
Nilai = Skor maksimalTotal Skor x 100
Rubrik Penilaian Laporan Praktikum
Poin Kriteria
Skor
4 3 2 1
Tujuan Ditulis dengan kalimat baku, rinci, terkait dengan topik yang ditugaskan
Ditulis dengan kalimat baku, terkait dengan topik yang ditugaskan
Ditulis kurang fokus, kalimat tidak baku, sebagian tidak terkait dengan topik yang ditugaskan
Ditulis kurang spesifik, kalimat tidak baku, tidak terkait dengan topik yang ditugaskan
alat dan bahan yang diperlukan percobaan
besar alat dan bahan yang diperlukan percobaan
kecil alat dan bahan yang diperlukan percobaan
dan bahan yang digunakan
Langkah kegiatan
Langkah kegiatan lengkap, urut, dan rinci
Langkah kegiatan lengkap dan urut
Langkah kegiatan tidak urut dan/atau tidak lengkap
Tidak ada langkah kegiatan
Data dan
Analisis Data
Data ditabulasi secara logis dan dianalisis dengan tepat dan rinci
Data ditabulasi secara logis dan dianalisis dengan tepat
Data ditabulasi
sembarangan dan
dianalisis kurang tepat
Data tidak ditabulasi dan tidak dianalisis
Kesimpulan Ditulis berdasarkan hasil analisis dan akurat
Ditulis berdasarkan hasil analisis
Ditulis tidak berdasarkan hasil analisis
Tidak ada kesimpulan
Keterangan:
1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa 2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut: