RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 8. Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman
melalui pantun dan mendongeng
Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis pantun yang sesuai dengan syarat pantun
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan )
A. Indikator :
1. Menentukan syarat-syarat pantun
2. Menulis pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun 3. Menyunting pantun karya temannya.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan syarat-syarat pantun.
2. Siswa dapat menulis pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun.
3. Siswa mampu menyunting pantun karya temannya. Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian (trustworthines) Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility) Berani (courage)
Ketulusan (honesty) C. Materi Pembelajaran
Penulisan pantun:
2. Cara penulisan pantun D. Metode dan model Pembelajaran
1. Pemodelan
2. T P W ( T h i n k P a i r s W r i t e ) E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Guru mengecek kehadiran siswa Guru melakukan apersepsi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru membangun konsep mengenai materi pembelajaran mengenai pantun
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru memberikan dua buah contoh puisi, yaitu pantun dan syair
Guru meminta siswa untuk mencermati contoh pantun dan syair yang diberikan
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai jumlah baris, sajak, jumlah kata, letak sampiran dan isi. Dari hasil tanya jawab guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi syarat-syarat penulisan pantun Elaborasi
Guru bertanya kepada beberapa siswa mengenai syarat-syarat pantun dari hasil identifikasi yang telah dilakukan siswa
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis sebuah pantun nasihat berdasarkan syarat-syarat pantun Konfirmasi
Guru meminta siswa untuk saling bertukar hasil pekerjaanya dengan teman sebangku.
Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman
sebangkunya mengenai hasil penulisan pantun yang dibuat temannya tersebut
3. Kegiatan Akhir
Bersama guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil penilaiannya. Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar
1. Buku Paket Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas VII, Penerbit Rahardi.
2. Buku Sastra Lama, karya Zuber Usman. F. Penilaian
1. Teknik : portofolio
2. Bentuk instrumen : dokumen pantun 3. Soal/ instruumen :
1. Buatlah sebuah pantun jenaka berbalasan sebanyak dua bait. 2. Perhatikan apakah pantunmu tetap memenuhi syarat pantun
dengan menggunakan pedoman di bawah ini.
No. Aspek Ya Tidak
1 2 3 4 5
Jumlah baris tiap bait 4 Sajaknya a-b-a-b
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.