• Tidak ada hasil yang ditemukan

Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA FLUIDA

Semester : IV MEMAHAMI PERSAMAAN BERNOULLI 12 X 50 menit

No. RPP/TSP/SSP 230/09-14 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal. 1dari 2

Dibuat oleh :

Didik P, M.T.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs Agus Santosa, MPd

MATA KULIAH : MEKANIKA FLUIDA

KODE MATA KULIAH : SSP 230

JURUSAN/ PRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN

SEMESTER : IV

PERTEMUAN KE : 9-14

ALOKASI WAKTU : 12 X 50 MENIT

KOMPETENSI :

Memahami prinsip dasar dan penerapan persamaan Bernoulli SUB KOMPETENSI :

Dapat menggunakan dan menerapkan persamaan Bernoulli untuk pengaliran

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Memahami prinsip dan penerapan persamaan Bernoulli 2. Menghitung garis tekanan dan garis energi

3. Menggunakan persamaan Bernoulli untuk aliran pada pipa

1. Menggunakan persamaan Bernoulli untuk aliran pipa seri dan paralel

2. Menggunakan persamaaan bernoulli untuk aliran pada sistem pipa bercabang 3. Menggunakan persamaan Bernoulli untuk aliran pada jaringan pipa sederhana 4. Menggunakan persamaan Bernoulli untuk aliran pada tangki dan peluap

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat : 1. Menghitung tekanan dan kecepatan dengan persamaan Bernoulli 2. Menghitung besarnya garis tekanan dan garis energi

3. Menghitung debit dan kecepatan pada aliran pipa

1. menghitung debit pada aliran sambungan seri dan paralel 2. Menentukan debit pada pipa bercabang

3. Menghitung debit pada sistem jaringan pipa 4. Menghitung debit aliran pada tangki

5. Menghitung muka air, kecepatan pada peluap II. MATERI AJAR

1. Menjelaskan dasar-dasar persamaan Bernoulli

2. Menjelaskan penerapan persamaan Bernoulli pada pengaliran pipa

3. Menjelaskan penerapan persamaan Bernoulli pada pengaliran tangki dan peluap

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Metode ceramah

2. Metode Tanya jawab 3. Metode pemberian tugas

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA FLUIDA

Semester : IV MEMAHAMI PERSAMAAN BERNOULLI 12 X 50 menit

No. RPP/TSP/SSP 230/09-14 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal. 2dari 2

Dibuat oleh :

Didik P, M.T.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs Agus Santosa, MPd Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai

Apresiasi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan 2. Kegiatan Inti

Menjelaskan persmaan Bernoulli.

Menjelaskan penerapan persamaan Bernoulli pada pipa

Menjelaskan penerapan persamaan Bernoulli pada aliran tangki dan di atas peluap 3. Kegiatan Penutup

Tanya jawab

Memberi rangkuman materi ajar

V. ALAT/ BAHAN AJAR 1. Papan tulis

2. Komputer, LCD

VI. SUMBER BELAJAR/ REFERENSI

1. Materi Silde Power Point oleh Didik Purwantoro 2. Hidraulika I oleh Bambang Triatmodjo

3. Hidraulika II oleh Bambang Triatmodjo 4. Mekanika Fluida oleh M.White

VII. PENILAIAN  Nilai Ujian

Referensi
