• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IML XI genap 2017 5-8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IML XI genap 2017 5-8"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sragen Program Keahlian : Ketenagalistrikan/ TIPTL Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik Kelas/Semester : XI/4

Alokasi Waktu: 6 x 4 x 45 menit ( Pertemuan ke 5 s.d 8 )

A.KOMPETENSI INTI

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.KOMPETENSI DASAR

3.2 Merancang pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

4.2 Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasang komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

C.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Siswa dapat menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC).

3.2.2 Siswa dapat menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

3.2.3 Siswa dapat menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

3.2.4 Siswa dapat menjelaskan analisis gangguan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

4.2.1 Siswa dapat memasang system kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC).

4.2.2 Siswa dapat menjalankan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

4.2.3 Siswa dapat mengoperasikan motor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC)

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :

1. Menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC) dengan tepat dan santun.

2. Menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC) dengan tepat dan benar

3. Menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC) dengan benar.

4. Menjelaskan analisis gangguan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC) dengan jelas dan benar

Disediakan peralatan praktik listrik siswa didik akan dapat :

5. Memasang system kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC) benar dan tepat.

6. Menjalankan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC) dengan benar

7. Mengoperasikan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC) dengan benar

8. Mencari gangguan pada pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC) dengan

Tepat dan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Koodinasi gawai pengaman motor induksi

2. Sistem kendali elektronekanik motor induksi.

3. Pengasutan motor induksi.

4.Pemilihan gawai penganan motor induksi

5. Analisis beban terpasang

6. Analisis satuan pekerjaan

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model :Inquiry Learning

(3)

Pertemuan ke 5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang

harus

dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)  .Memberikan Pre Tes.

15 menit

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)

 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)  Siswa memperhatikan penjelasan yang

diberikan guru tentang menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan menjelaskan pemilihan

pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)  Guru menugaskan siswa membaca pemilihan

pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa secara individu membaca pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan bagaimana pemilihan pengaman motor non

programmable logic control (Non PLC) berdasarkan hasil pengamatan

(4)

Waktu  Guru mendorong siswa mengumpulkan

informasi dari berbagai media tentang pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)  Siswa menggali informasi yang berkaitan

dengan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC).  Siswa berdiskusi tentang pemilihan pengaman

motor non programmable logic control (Non PLC).

 Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

MENGORGANISASI DAN

MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)

 Guru menugaskan siswa memasang system kendali elektromekanik motor non

programmable logic control (Non PLC)  Setiap kelompok siswa memasang system

kendali elektromekanik motor non

programmable logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan sesuai dengan struktur dan kaidah yang berlaku.

 Guru melakukan tutorial kelompok.  Siswa memasang system kendali

elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa menilai memasang system kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC) pada komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperbaiki pemasangan system kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC)  berdasarkan masukan saat presentasi dan

hal-hal yang dianggap belum tepat/benar. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan)

(5)

Waktu  Siswa mengamati dan memberikan tanggapan

terhadap setiap kelompok .

 Siswa membuat simpulan tentang pemasangan system kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC) berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.  Guru meminta siswa mempresentasikan hasil

pekerjaanya.

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.  Guru membantu siswa untuk menjelaskan

hal-halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman

terhadap materi.

 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

 Melaksakan evaluasi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menyanyikan lagu nasional.

15 menit

Pertemuan ke 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang

harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)  .Memberikan Pre Tes.

15 menit

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)

 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana

(6)

Waktu

cara menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC)  Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi

permasalahan menjelaskan struktur komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)

 Guru menugaskan siswa membaca analisis beban terpasang motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC)  Siswa secara individu membaca struktur

komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).  Siswa secara berkelompok berdiskusi

merumuskan permasalahan bagaimana analisis beban terpasang motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC) berdasarkan hasil pengamatan.

 Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang analisis beban terpasang motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC).  Siswa menggali informasi yang berkaitan

dengan analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)  Siswa berdiskusi tentang analisis beban

terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

MENGORGANISASI DAN

MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)

 Guru menugaskan siswa memasang dengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

(7)

Waktu

pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan sesuai dengan struktur dan kaidah yang

berlaku.

 Guru melakukan tutorial kelompok.

 Siswa memasang dengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa menilai memasang dengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperbaiki memasang dengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

 berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.

MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan)

 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan pemasangan dengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)  Siswa mengamati dan memberikan tanggapan

terhadap setiap kelompok .

 Siswa membuat simpulan tentang pemasangan dengan pengasutan motor induksi non

programmable logic control (Non PLC)  berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.  Guru meminta siswa mempresentasikan hasil

pekerjaanya.

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.  Guru membantu siswa untuk menjelaskan

hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi

kesalahpahaman terhadap materi.  Siswa menyimpulkan materi di bawah

bimbingan guru.  Melaksakan evaluasi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

(8)

Waktu  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menyanyikan lagu nasional.

Pertemuan ke 7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang

harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).  Memberikan Pre Tes.

15 menit

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)

 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC)  Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi

permasalahan menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)

(9)

Waktu  Guru menugaskan siswa membaca analisis

satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).  Siswa secara individu membaca analisis satuan

pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa secara berkelompok berdiskusi

merumuskan permasalahan bagaimana analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC) berdasarkan hasil pengamatan.

 Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC)  Siswa menggali informasi yang berkaitan

dengan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)  Siswa berdiskusi tentang jenis - jenis

komponen dan sirkit motor control non programmable logic control (Non PLC).  Siswa memberikan tanggapan dan masukan

terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

MENGORGANISASI DAN

MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)

 Guru menugaskan siswa mengoperasikan motor induksi sesuai pengaman

nonprogrammable logic control (Non PLC)  Setiap kelompok siswa mengoperasikan motor

induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan sesuai dengan struktur dan kaidah yang

berlaku.

 Guru melakukan tutorial kelompok.

 Siswa mengoperasikan motor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC) pada komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

(10)

Waktu  Siswa memperbaiki pengoperasian motor

induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC) berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.

MENGANALISIS PROSES INKUIRI `(Mengomunikasikan)

 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan pengoperasian motor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC).  Siswa mengamati dan memberikan tanggapan

terhadap setiap kelompok .

 Siswa membuat simpulan tentang

pengoperasian motor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC) berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.  Guru meminta siswa mempresentasikan hasil

pekerjaanya.

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.  Guru membantu siswa untuk menjelaskan

hal-halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman

terhadap materi.

 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

 Melaksakan evaluasi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menyanyikan lagu nasional.

 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang

(11)

Waktu

harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).  Memberikan Pre Tes.

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)

 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC)  Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi

permasalahan menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)

 Guru menugaskan siswa membaca analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC).  Siswa secara individu membaca analisis satuan

pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa secara berkelompok berdiskusi

merumuskan permasalahan bagaimana analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC) berdasarkan hasil pengamatan.

 Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC)  Siswa menggali informasi yang berkaitan

dengan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)  Siswa berdiskusi tentang jenis - jenis

komponen dan sirkit motor control non programmable logic control (Non PLC).

(12)

Waktu  Siswa memberikan tanggapan dan masukan

terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

MENGORGANISASI DAN

MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)

 Guru menugaskan siswa mengoperasikan motor induksi sesuai pengaman

nonprogrammable logic control (Non PLC)  Setiap kelompok siswa mengoperasikan motor

induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan sesuai dengan struktur dan kaidah yang

berlaku.

 Guru melakukan tutorial kelompok.

 Siswa mengoperasikan motor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC) pada komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa menilai mengoperasikan motor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC)

 Siswa memperbaiki pengoperasian motor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC) berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.

MENGANALISIS PROSES INKUIRI `(Mengomunikasikan)

 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan pengoperasian motor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC).  Siswa mengamati dan memberikan tanggapan

terhadap setiap kelompok .

 Siswa membuat simpulan tentang

pengoperasian motor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC) berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.  Guru meminta siswa mempresentasikan hasil

pekerjaanya.

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.

(13)

Waktu

 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman

terhadap materi.

 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

 Melaksakan evaluasi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menyanyikan lagu nasional

menit

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Instrumen dan Teknik Penilaian

2. Analisis Hasil Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

3.2 Merancang pemasangan

komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

 Tes Tertulis  Penugasan

 Soal tes tertulis  Lembar tugas dan

penilaian

4.2 Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasang komponen dan sirkit motor

kontrol non

programmable logic control (Non PLC).

 Tes praktik / unjuk kerja

 Lembar soal praktik (job sheet ) dan lembar laporan

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Remidi

NO INDIKATOR (TUJUAN)

(14)

b. Pengayaan

NO NAMA

SISWA

NOMOR SOAL / INDIKATOR

URAIAN PROGRAM PERBAIKAN

BENTUK KEGIATAN

PELAKSANA AN

KET Individ

u

Klasika l

Catata n

Hasi l 1

2 3

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Media : Laptop, LCD Proyektor, white board,Sumber listrik 2. Alat : Avo Meter, Tol box,

3. Bahan : Panel box, MC, OL,Kabel NYAF, NYFGBY

4. Sumber Belajar : Modul Kemendikbud 2013

Penilaian :

1. Soal tertulis

2. Praktik

Kerjakan soal di bawah ini dengan jelas!

1. Sebutkan bagian utama dari motor induksi 1 fasa maupun 3 fasa! ( 10 )

2. Dilihat dari konstrusi rotor motor induksi ada dua jenis , sebutkan ! (10)

3. Gambarkan Hubungan motor induksi 3 fasa! (10)

4. Apa arti pada name plat motor tertulis 220/380 V? Jelaskan !` (10)

5. Buat dan gambar rangkaian utama menjalankan motor 3 fasa hub.Y/D! (60)

( job sheet terlampir )

Pedoman Penskoran soal uraian

(15)

Nilai Akhir = (10+10+10+10+60) = 100

Sragen , Juli 2017

Mengetahui

a.n Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran

WKS Kurikulum

Suharno,S.Pd Puji Widodo,S.Pd

NIP. 19670419 200312 1 002 NIP.19640913200801 1 001

Kunci Jawaban:

1. Motor induksi terdiri dari dua bagian utama :

 Bagian yang tetap , disebut Stator  Bagian yang bergerak , disebut Rotor

2. Dilihat dari konstrusi rotor motor induksi ada dua jenis :

 Motor rotor sangkar rangkaian rotor nya dihubung singkat.  Motor cicincin luncur ( Slip ring motor ), mempunyai rotor lilit

(16)

4. Perlu diingat jika pada name plat motor tertulis 220/380 V, sedangkan tegangan jala-jala yang tersedia sumber 3 fasa 380 V, maka motor tersebut hanya boleh dihubungkan bintang (Y) artinya motor berjalan normal pada hubungan bintang pada tegangan 380 V. Motor tersebut dapat dilakukan starting Y - . Apabila dihubungkan pada tegangan jala 3 fasa 220

(17)
(18)
(19)

Referensi
