• Tidak ada hasil yang ditemukan

قحلالما

Dalam dokumen الرسالة العلمية (Halaman 68-99)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Identitas mata pelajaran

Nama guru : Nur Fitriani

Nama sekolah : Mts Tri Bhakti At-Taqwa Kelas : VIII (Delapan)

Semester : Ganjil

Mata pelajaran : Bahasa asing (bahasa arab) Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan (1 x 35 menit ) Tahun pelajaran :2017/2018

2. Standar kompetensi

1. Membaca Wacana Lisan Berbentuk Paparan Atau Dialog Sederhana 2. Mengungkapakan pikiran, gagasan, pengalaman, dan informasi melalui

kegiatan membaca hoby 3. Kompetensi Dasar

2.1 Melafalkan dan membaca nyaring, kata, kalimat dalam wacana tulis sederhana dengan benar

2.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat 4. Indikator pencapaian kompetensi

2.3 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat

2.4 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat 5. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi, siswa di harapkan dapat:

Siswa mampu melafalakan dan membaca nyaring kata , kalaimat, dan wacana tulis dengan benar.

Siswa dapat mengidetifikasi bentuk dan tema wacana

6. Materi ajar

ةبرعم ةحيحص ةءارق ةيلاتلا تارقفلا أرقا ُةَيِمْوَـيْلَا اَنُلاَمْعَا

ةركاذلما ةفرغ في هسورد نسح ركاذي احابص ِةَسِداَّسلا ِةَعاَّسلا ِفي .

هتخأو

ةركاذلما ةفرغ في اهسورد ركاذت ةشئاع .

دعت ةميلح ةديسلا ،نسح ةدلوو

خبطلما في روطفلا .

روطفلا لوانتت دعب ةسردلما لىإ هتخأو نسح بهذي ةعباسلا ةعاسلا في .

مادقلأا ىلع ايشام ةشئاع بهذتو ةرايسلبا نسح بهذي .

ديسلا ،اهمدلاو امأو

ةرايسلبا ةبتكلما لىإ بهذي ،دحمأ .

امتهدلوو ةدحاو ةعاس هيلإ باهذلا قرغتسي

تيبلا ةبر انهلأ تيبلا في ثكتم .

لصفلا في سردي نسح ةنماثلا ةعاسلا في .

ةسردلما في بلاط اوه

ةطسوتلما .

ةيئادتبلإا ةسردلما في ةبلاط يه ،لصفلا في سردت ةشئاعو .

ةفرغ في هترسأو نسح سليج رصعلا دعب فصنلاو ةعبارلا ةعاسلا في

سوللجا .

نيرورسم نوثدحتي مهو .

Dialog tentang kegiatan sehari-hari

Ucap salam dan perpisahan 7. Alokasi waktu

1 x pertemuan (1 x 35 menit(

8. Metode pembelajaran

demontrasi

diskusi

tanya jawab 9. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan belajar Waktu (menit)

Aspek life skill Yang gunakan

1 Pendahuluan: 5 Disiplin

membaca tentang dialog hobi memberikan

penjelasan materi tentang dialog hobi

Kerjasama

Keterampilan

Menyimak informasi

2 Kegiatan inti

Guru mencontohkan membaca dengan menggunakan intonasi yang tepat.

Membacakan Secara klaksikal siswa

memperhatikan wacana yang di baca oleh guru dan menirukan

Melafalkan kembali bacaan tersebut secara bersama tentang dialog

Meminta perwakilan siswa untuk membaca wacana tentang dialog dengan baik

25 Kerjasama

Kesungguhan

Disiplin

Uji diri

Eksistensi diri

Potensi diri

3 Penutup

Evaluasi / tanya jawab

Pengayaan

5 Pengendalian diri

10. Penilaian hasil belajar

Kisi-kisi penilaian a. Jumlah soal : 1 Alokasi waktu : 10

No kD/ indikator Jenis penilaian Bentuk penilaian

1 Mengartikan arti

kalimat tentang dialog

Tes tertulis Uraian

b. Pedoman penskoran (psikomoterik)

No Soal Skor

1 Sikap awal:

Siswa maju ke depan kelas

0

2 Bacalah wacana berikut sesuai dengan 80

makhroj

Membaca dialog sesuai dengan lancar sesuai dengan intonasi yang tepat

80 3 Sikap akhir

Hasil bacaan lancar dan sesuai dengan makhroj

Bacaan sesuai dengan intonasi

80 80 4 Hasil

Baik

Sedang

Kurang

80 70 60 Nilai = jumlah skor : skor maksimum x

100

11. sumber belajar

1. diktat bahasa arab kelas VIII 2. kumpulan ilmu-ilmu tajwid 3. pengembangan silabus oleh guru

Rama Puja, Desember 2017 Guru Mata Pelajaran

Nur Fitriani 1300852

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

12. Identitas mata pelajaran

Nama guru : Nur Fitriani

Nama sekolah : Mts Tri Bhakti At-Taqwa Kelas : VIII (Delapan)

Semester : Ganjil

Mata pelajaran : Bahasa asing (bahasa arab) Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan (1 x 35 menit ) Tahun pelajaran :2017/2018

13. Standar kompetensi

3. Membaca Wacana Lisan Berbentuk Paparan Atau Dialog Sederhana 4. Mengungkapakan pikiran, gagasan, pengalaman, dan informasi melalui

kegiatan membaca hoby

14. Kompetensi Dasar

4.1 Melafalkan dan membaca nyaring, kata, kalimat dalam wacana tulis sederhana dengan benar

4.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat 15. Indikator pencapaian kompetensi

4.3 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat

4.4 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat 16. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi, siswa di harapkan dapat:

Siswa mampu melafalakan dan membaca nyaring kata , kalaimat, dan wacana tulis dengan benar.

Siswa dapat mengidetifikasi bentuk dan tema wacana

17. Materi ajar

ةبرعم ةحيحص ةءارق ةيلاتلا تارقفلا أرقا ةسردلما في

ةّيملاسلإا ةطّسوتلما ةسردلما ىدحإ في سردي وه ،ناميلس اذه

يهو ،ةيرثك اسورد اهيف ناميلس سردي ،تاركابج ةّيموكلحا :

ايفارغلجاو خيراّتلاو تايضياّرلاو ةّيعبطلا مولعلاو ّيملاسلإا نيّدلا

ةغّللاو ةّيبرعلا ةغّللاو ةّيسنودنلإا ةغّللا يهو تاغّللا كلذك سرديو اهيرغو

ةّيزيلنجلإا ةّيسارد صصح رشع مويلا في هؤاقدصأو ناميلس سردي .

. مه

ةعباّسلا ةعاّسلا في مهتسارد نوؤدبي ةثلاّثلا ةعاّسلا في ةسارّدلا يهتنتو .

عبّرلاّلاإ فصنلاو ةرشاعلا لىإ عبّرلاو ةرشاعلا ةعاّسلا نم ةحاترسا مه دنع

ةلاص دعبو ،ةسارّذلل تاعاس ثلاث ةّدلم ةينثا ةّرم فّصلا لىإ نوعجري ّثم ناميلس قيدص ،دلاخ اذه ،متهويب لىإ نوعجري رصعلا ّدمج بلاط وه .

ةبتكم لىإ لب ،رصعلا ةلاص دعب هتيب لىإ عجري لا دلاخ ،طيشنو ةسردلما .

ضعب ةراعتسلا وأ ةءارقلل ةبتكلما لىإ ايرثك بهذي دلاخ

بتكلا ىرخأ ناايحأو ،ةّينيّدلا بتكلا ضعب ةبتكلما في دلاخ أرقي ناايحأ .

ةيبرعلا صصقلا ضعب أرقي .

Dialog tentang disekolah

Ucap salam dan perpisahan 18. Alokasi waktu

1 x pertemuan (1 x 35 menit(

19. Metode pembelajaran

demontrasi

diskusi

tanya jawab 20. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan belajar Waktu (menit)

Aspek life skill Yang gunakan 1 Pendahuluan:

membaca tentang dialog hobi memberikan

penjelasan materi tentang dialog hobi

5 Disiplin

Kerjasama

Keterampilan

Menyimak informasi

2 Kegiatan inti

Guru mencontohkan membaca dengan menggunakan intonasi yang tepat.

Membacakan Secara klaksikal siswa

memperhatikan wacana yang di baca oleh guru dan menirukan

Melafalkan kembali bacaan tersebut secara bersama tentang dialog

Meminta perwakilan siswa untuk membaca wacana tentang dialog dengan baik

25 Kerjasama

Kesungguhan

Disiplin

Uji diri

Eksistensi diri

Potensi diri

3 Penutup

Evaluasi / tanya jawab

Pengayaan

5 Pengendalian diri

21. Penilaian hasil belajar

Kisi-kisi penilaian c. Jumlah soal : 1 Alokasi waktu : 10

No kD/ indikator Jenis penilaian Bentuk penilaian

1 Mengartikan arti

kalimat tentang dialog

Tes tertulis Uraian

d. Pedoman penskoran (psikomoterik)

No Soal Skor

1 Sikap awal:

Siswa maju ke depan kelas

0

2 Bacalah wacana berikut sesuai dengan makhroj

Membaca dialog sesuai dengan lancar sesuai dengan intonasi yang tepat

80 80 3 Sikap akhir

Hasil bacaan lancar dan sesuai dengan 80

makhroj

Bacaan sesuai dengan intonasi 80

4 Hasil

Baik

Sedang

Kurang

80 70 60 Nilai = jumlah skor : skor maksimum x

100

22. sumber belajar

4. diktat bahasa arab kelas VIII 5. kumpulan ilmu-ilmu tajwid 6. pengembangan silabus oleh guru

Rama Puja, Desember 2017 Guru Mata Pelajaran

Nur Fitriani 1300852

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

23. Identitas mata pelajaran

Nama guru : Nur Fitriani

Nama sekolah : Mts Tri Bhakti At-Taqwa Kelas : VIII (Delapan)

Semester : Ganjil

Mata pelajaran : Bahasa asing (bahasa arab) Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan (1 x 35 menit ) Tahun pelajaran :2017/2018

24. Standar kompetensi

5. Membaca Wacana Lisan Berbentuk Paparan Atau Dialog Sederhana 6. Mengungkapakan pikiran, gagasan, pengalaman, dan informasi melalui

kegiatan membaca hoby 25. Kompetensi Dasar

6.1 Melafalkan dan membaca nyaring, kata, kalimat dalam wacana tulis sederhana dengan benar

6.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat 26. Indikator pencapaian kompetensi

6.3 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat

6.4 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat

27. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi, siswa di harapkan dapat:

Siswa mampu melafalakan dan membaca nyaring kata , kalaimat, dan wacana tulis dengan benar.

Siswa dapat mengidetifikasi bentuk dan tema wacana 28. Materi ajar

ةبرعم ةحيحص ةءارق ةيلاتلا تارقفلا أرقا تابلاّطلاو بلاّطلا تاّيموي نم

،رمع يسمإ ةيملاسلإا ةطّسوتلما ةسردلما في بلاط ناأ

. ظقيتسأ

احابص عبّرلاو ةعباّرلا ةعاّسلا في موّنلا نم في حبّصلا ىّلصأ ّثم أضوتأ .

ةعاجم دجسلما دعب ركاذأ وأ ةركاذلما ةفرغ في نارقلا أرقأ ةلاّصلا دعبو .

سورّدلا يدترأ ّثم ،ّمحتسأو ةشرفلبا نانسلأا فّظنأو ماّملحا لىإ بهذأ .

ةسردلما سبلام .

روطفلا لوانت دعب ةسردلما لىإ بهذأ .

طاشنو دج في ةّيسارّدلا مّيالأا يضقأ ،ةسردلما في و لىإ عجرأ ّثم .

ةسردلما ىّلصم في رهّظلا ةلاص دعب تيبلا .

لكلأا ةفرغ في ءادغلا لوانت دعب تيبلا في ّثم لايلق حيترسأ .

تيرسأ دارفأ عم ثّدتحأ وأ يسورد ضعب ركاذأ لياّتلباو رصعلا ىّلصأ .

تييب نم بيرق دجسم في ةعاجم ءاشعلاو برغلما يّلصأ .

كلذ دعبو

ةّيلزنلما تابجاولا لمعأو يسورد ضعب ركاذأ نويزفلّتلا دهاشأ ناايحأو .

رابخلأا لىإ عمتسأو لايلق ارّكبم مناأ ّثم .

اركبم موّنلا نم ظقيتسلأ .

ّصلا نوّلصي مه ،بلاطلا نم يئاقدصأو ب

ةعاجم اضيأ ح نوئرقي ةلاّصلا دعبو .

مهسرد نوركاذي وأ ،نارقلا ةسردلما لىإ نوبهذي ّثم .

. في متهاقوأ نوضقي مه

طاشنو ّدج في ةسردلما فيو تيبلا ّنتهاقوأ ينضقي كلذك تابلاّطلا انتاقيدصو .

طاشنو ّدج في تيبلا فيو ةسردلما في .

Dialog tentang keseharian siswa-siswi

Ucap salam dan perpisahan 29. Alokasi waktu

1 x pertemuan (1 x 35 menit(

30. Metode pembelajaran

demontrasi

diskusi

tanya jawab 31. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan belajar Waktu (menit)

Aspek life skill Yang gunakan 1 Pendahuluan:

membaca tentang dialog hobi memberikan

penjelasan materi tentang dialog hobi

5 Disiplin

Kerjasama

Keterampilan

Menyimak informasi

2 Kegiatan inti

Guru mencontohkan membaca dengan menggunakan intonasi yang tepat.

Membacakan Secara klaksikal siswa

memperhatikan wacana yang di baca oleh guru dan menirukan

Melafalkan kembali bacaan tersebut secara bersama tentang dialog

Meminta perwakilan siswa untuk membaca wacana tentang dialog dengan baik

25 Kerjasama

Kesungguhan

Disiplin

Uji diri

Eksistensi diri

Potensi diri

3 Penutup

Evaluasi / tanya jawab

5 Pengendalian diri

Pengayaan

32. Penilaian hasil belajar

Kisi-kisi penilaian e. Jumlah soal : 1 Alokasi waktu : 10

No kD/ indikator Jenis penilaian Bentuk penilaian

1 Mengartikan arti

kalimat tentang dialog

Tes tertulis Uraian

f. Pedoman penskoran (psikomoterik)

No Soal Skor

1 Sikap awal:

Siswa maju ke depan kelas

0

2 Bacalah wacana berikut sesuai dengan makhroj

Membaca dialog sesuai dengan lancar sesuai dengan intonasi yang tepat

80 80 3 Sikap akhir

Hasil bacaan lancar dan sesuai dengan makhroj

Bacaan sesuai dengan intonasi

80 80 4 Hasil

Baik

Sedang

Kurang

80 70 60 Nilai = jumlah skor : skor maksimum x

100

33. sumber belajar

7. diktat bahasa arab kelas VIII 8. kumpulan ilmu-ilmu tajwid

9. pengembangan silabus oleh guru

Rama Puja Desember 2017 Guru Mata Pelajaran

Nur Fitriani 1300852

ALAT PENGUMPUL DATA (APD)

MTs TRI BHAKTI AT-TAQWA RAMA PUJA RAMAN UTARA LAMPUNG TIMUR TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Kelas/Semester : VIII/Ganjil Mata Pelajaran :Bahasa Arab

PRE-TEST

صاَّنلا اَذَه ْءاَرْـقِإ أ ) !

تيبلا في ةرسلأا

تاركابج ةيموكلحا ةيملاسلإا ةطسوتلما ةسردلما في بلاط ناا ،يلع يسما

ةيبونلجا .

مدقلا ةرك ةدهاشمو ةيندبلا ةضيارلاو ةءارقلا لثم ،ةيرثك ةيااوه يدنع

مسرلاو . تلالمجاو ةديرلجاو بتكلا ةءارقل ةسردلما ةبتكم لىإ بهذأ ،مويلا لك .

رهظ دعب ةيناثلا ةعاسلا في ةسردلما نم عجرا ناأ .

تىح ةعاس حيترسا ثم

عم مدقلا ةرك بعلأو بعللما لىإ بهذا ثم رصعلا ىلصأو رصعلا تقو نويح ةيرقلا في ىئاقدصا .

ثم ةعاجم في ءاشعلا ةلاصل دجسلما لىإ بهذا ناأ ءاشعلا في

نويزفيلت في مدقلا ةرك دهاشاو لايل ةعساتلا ةعاسلا لىإ ىسورد ركاذا .

ةمطاف اهسما ،تخا لي .

مسرلا اهتياوه نم .

هسمايرغص خأ يدنع و

ةرئاطلا ةركو ةلواطلا سنتو ةلسارلما هتيوه نمو ،ةيرثك اهتياوه هل ،دحمأ .

بيح اوه

سنت هئاقدصا عم دحما بعلي غارفلا تاقوأ فيو ،هئاقدصا لىإ ةلاسرلا بتكي نأ مدقلا ةركو ةلواطلا .

ب ّيِسِنْوُدْن ْلإَأ ِةَغلُّللَا َلىِإ ْمِجْرَـت )

!

1 . ةيبونلجا تاركاج

2 . ةياوه

3 . ةلواطلا سنت

4 . ةرك ةدهاشمو ةيندبلا ةضيارلاو ةءارقلا لثم ،ةيرثك ةيااوه يدنع

مسرلاو مدقلا

5 . ةمطاف اهسما ،تخا لي .

مسرلا اهتياوه نم .

ج ) ةنوللما ةملكلا نم ءادتبإ ،ةديفم لاجم حبصتل تاملكلا بتر

!

1 . ىسورد –

ةعساتلا -

ركاذا – لىإ - ةعاسلا -

لايل

2 . هئاقدصا -

بتكي نأ –

اوه - ةلاسرلا -

لىإ - بيح

د ) ةلئسلأا نع بجأ

!

ةيموكلحا ةيملاسلإا ةطسوتلما ةسردلما في بلاط ناا ،يلع يسما ةيبونلجا تاركابج .

ةيندبلا ةضيارلاو ةءارقلا لثم ،ةيرثك ةيااوه يدنع

مسرلاو مدقلا ةرك ةدهاشمو .

ةسردلما ةبتكم لىإ بهذأ ،مويلا لك

تلالمجاو ةديرلجاو بتكلا ةءارقل .

رهظ دعب ةيناثلا ةعاسلا في ةسردلما نم عجرا ناأ .

ةعاس حيترسا ثم

بعلأو بعللما لىإ بهذا ثم رصعلا ىلصأو رصعلا تقو نويح تىح ةيرقلا في ىئاقدصا عم مدقلا ةرك .

1 .

؟يلع نم

2 .

؟يلع ةياوه ام

3

؟ةسردلما نم يلع عجري ةعاس ّيأ في .

صاَّنلا اَذَه ْءاَرْـقِإ أ ) !

ُةَيِمْوَـيْلَا اَنُلاَمْعَا

ةركاذلما ةفرغ في هسورد نسح ركاذي احابص ِةَسِداَّسلا ِةَعاَّسلا ِفي .

هتخأو

ةركاذلما ةفرغ في اهسورد ركاذت ةشئاع .

دعت ةميلح ةديسلا ،نسح ةدلوو

خبطلما في روطفلا .

روطفلا لوانتت دعب ةسردلما لىإ هتخأو نسح بهذي ةعباسلا ةعاسلا في .

مادقلأا ىلع ايشام ةشئاع بهذتو ةرايسلبا نسح بهذي .

ديسلا ،اهمدلاو امأو

ةرايسلبا ةبتكلما لىإ بهذي ،دحمأ .

امتهدلوو ةدحاو ةعاس هيلإ باهذلا قرغتسي

تيبلا ةبر انهلأ تيبلا في ثكتم .

لصفلا في سردي نسح ةنماثلا ةعاسلا في .

ةسردلما في بلاط اوه

ةطسوتلما .

ةيئادتبلإا ةسردلما في ةبلاط يه ،لصفلا في سردت ةشئاعو .

ةفرغ في هترسأو نسح سليج رصعلا دعب فصنلاو ةعبارلا ةعاسلا في

سوللجا .

نيرورسم نوثدحتي مهو .

ب ّيِسِنْوُدْن ْلإَأ ِةَغلُّللَا َلىِإ ْمِجْرَـت )

1 . ةعاسلا

2 . ةركاذلما ةفرغ

3 . خبطلما

4 . روطفلا لوانتت دعب ةسردلما لىإ هتخأو نسح بهذي .

5 . ةيئادتبلإا ةسردلما في ةبلاط يه .

ج ) ةنوللما ةملكلا نم ءادتبإ ،ةديفم لاجم حبصتل تاملكلا بتر

1 . في - هسورد -

نسح – ةفرغ - ةركاذلما

2 . في – بلاط -

ةسردلما -

اوه – ةطسوتلما

د ) ةلئسلأا نع بجأ

ةركاذلما ةفرغ في هسورد نسح ركاذي احابص ِةَسِداَّسلا ِةَعاَّسلا ِفي .

مادقلأا ىلع ايشام ةشئاع بهذتو ةرايسلبا نسح بهذي .

في

لصفلا في سردي نسح ةنماثلا ةعاسلا .

ةسردلما في بلاط اوه

ةطسوتلما .

1 .

؟ةسورد نسح ركاذي نيا

2 .

؟ةسردلما لىإ نسح بهذي فيك

3 .

؟ةطسوتلما ةسردلما في بلاطلا نسح له

صاَّنلا اَذَه ْءاَرْـقِإ أ ) !

ةسردلما في

ةّيملاسلإا ةطّسوتلما ةسردلما ىدحإ في سردي وه ،ناميلس اذه

يهو ،ةيرثك اسورد اهيف ناميلس سردي ،تاركابج ةّيموكلحا :

ايفارغلجاو خيراّتلاو تايضياّرلاو ةّيعبطلا مولعلاو ّيملاسلإا نيّدلا

ةغّللاو ةّيبرعلا ةغّللاو ةّيسنودنلإا ةغّللا يهو تاغّللا كلذك سرديو اهيرغو ةّيزيلنجلإا ةّيسارد صصح رشع مويلا في هؤاقدصأو ناميلس سردي .

. مه

ةعباّسلا ةعاّسلا في مهتسارد نوؤدبي ةثلاّثلا ةعاّسلا في ةسارّدلا يهتنتو .

عبّرلاّلاإ

فصنلاو ةرشاعلا لىإ عبّرلاو ةرشاعلا ةعاّسلا نم ةحاترسا مه دنع

ةلاص دعبو ،ةسارّذلل تاعاس ثلاث ةّدلم ةينثا ةّرم فّصلا لىإ نوعجري ّثم ناميلس قيدص ،دلاخ اذه ،متهويب لىإ نوعجري رصعلا ّدمج بلاط وه .

ةبتكم لىإ لب ،رصعلا ةلاص دعب هتيب لىإ عجري لا دلاخ ،طيشنو ةسردلما .

ضعب ةراعتسلا وأ ةءارقلل ةبتكلما لىإ ايرثك بهذي دلاخ

بتكلا ىرخأ ناايحأو ،ةّينيّدلا بتكلا ضعب ةبتكلما في دلاخ أرقي ناايحأ .

ةيبرعلا صصقلا ضعب أرقي .

ب ّيِسِنْوُدْن ْلإَأ ِةَغلُّللَا َلىِإ ْمِجْرَـت )

!

1 خيراّتلا .

2 . ايفارغلجا

3 . ةحاترسا

4 ةّيسارد صصح رشع مويلا في هؤاقدصأو ناميلس سردي .

.

5 طيشنو ّدمج بلاط وه .

ج ) ةنوللما ةملكلا نم ءادتبإ ،ةديفم لاجم حبصتل تاملكلا بتر

!

1 ةّيموكلحا .

- سردي –

في – وه ةّيملاسلإا - ةطّسوتلما -

-

تاركابج –

ىدحإ - ةسردلما

2 ةعاّسلا .

- في - مه - مهتسارد –

نوؤدبي ةعباّسلا -

د ) ةلئسلأا نع بجأ

!

قيدص ،دلاخ اذه ،متهويب لىإ نوعجري رصعلا ةلاص دعبو ناميلس ةلاص دعب هتيب لىإ عجري لا دلاخ ،طيشنو ّدمج بلاط وه .

ةسردلما ةبتكم لىإ لب ،رصعلا .

ةءارقلل ةبتكلما لىإ ايرثك بهذي دلاخ

بتكلا ضعب ةراعتسلا وأ .

بتكلا ضعب ةبتكلما في دلاخ أرقي ناايحأ

ةيبرعلا صصقلا ضعب أرقي ىرخأ ناايحأو ،ةّينيّدلا .

1 . نم ناميلس قيدص

؟

2 . تىم متهويب لىإ نوعجري

؟

3 .

؟ةبتكلما في دلاخ لمعي اذام

صاَّنلا اَذَه ْءاَرْـقِإ أ ) !

تابلاّطلاو بلاّطلا تاّيموي نم

،رمع يسمإ ةيملاسلإا ةطّسوتلما ةسردلما في بلاط ناأ

. ظقيتسأ

احابص عبّرلاو ةعباّرلا ةعاّسلا في موّنلا نم في حبّصلا ىّلصأ ّثم أضوتأ .

ةعاجم دجسلما دعب ركاذأ وأ ةركاذلما ةفرغ في نارقلا أرقأ ةلاّصلا دعبو .

سورّدلا يدترأ ّثم ،ّمحتسأو ةشرفلبا نانسلأا فّظنأو ماّملحا لىإ بهذأ .

ةسردلما سبلام .

روطفلا لوانت دعب ةسردلما لىإ بهذأ .

طاشنو دج في ةّيسارّدلا مّيالأا يضقأ ،ةسردلما في و لىإ عجرأ ّثم .

ةسردلما ىّلصم في رهّظلا ةلاص دعب تيبلا .

لكلأا ةفرغ في ءادغلا لوانت دعب تيبلا في ّثم لايلق حيترسأ .

تيرسأ دارفأ عم ثّدتحأ وأ يسورد ضعب ركاذأ لياّتلباو رصعلا ىّلصأ .

تييب نم بيرق دجسم في ةعاجم ءاشعلاو برغلما يّلصأ .

كلذ دعبو

ةّيلزنلما تابجاولا لمعأو يسورد ضعب ركاذأ نويزفلّتلا دهاشأ ناايحأو .

رابخلأا لىإ عمتسأو لايلق ارّكبم مناأ ّثم .

اركبم موّنلا نم ظقيتسلأ .

ّصلا نوّلصي مه ،بلاطلا نم يئاقدصأو ب

ةعاجم اضيأ ح .

دعبو

مهسرد نوركاذي وأ ،نارقلا نوئرقي ةلاّصلا ةسردلما لىإ نوبهذي ّثم .

. مه

طاشنو ّدج في ةسردلما فيو تيبلا في متهاقوأ نوضقي .

انتاقيدصو

طاشنو ّدج في تيبلا فيو ةسردلما في ّنتهاقوأ ينضقي كلذك تابلاّطلا .

ب ّيِسِنْوُدْن ْلإَأ ِةَغلُّللَا َلىِإ ْمِجْرَـت )

!

1 . ظقيتسأ

2 نانسلأا فّظنأ .

3 . دهاشأ

4 ّمحتسأو ةشرفلبا نانسلأا فّظنأو ماّملحا لىإ بهذأ .

.

5 رصعلا ىّلصأ ّثم لايلق حيترسأ .

.

ج ) ةنوللما ةملكلا نم ءادتبإ ،ةديفم لاجم حبصتل تاملكلا بتر

!

1 . دعبو - ضعب - لمعأو –

كلذ – يسورد ةّيلزنلما –

-

تابجاولا -

ركاذأ

2 ةلاّصلا .

- و - دعب - نارقلا - نوئرقي

د ) ةلئسلأا نع بجأ

!

،رمع يسمإ ةيملاسلإا ةطّسوتلما ةسردلما في بلاط ناأ

. نم ظقيتسأ

احابص عبّرلاو ةعباّرلا ةعاّسلا في موّنلا فّظنأو ماّملحا لىإ بهذأ .

ةسردلما سبلام يدترأ ّثم ،ّمحتسأو ةشرفلبا نانسلأا .

لىإ بهذأ

روطفلا لوانت دعب ةسردلما .

1 .

؟مونلا نم رمع ظقيتسي تىم

2 .

؟ماملحا لىإ رمع لمعي اذام

3 .

؟ةسردلما لىإ رمع بهذي تىم

ALAT PENGUMPUL DATA (APD)

MTs TRI BHAKTI AT-TAQWA RAMA PUJA RAMAN UTARA LAMPUNG TIMUR TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Kelas/Semester : VIII/Ganjil Mata Pelajaran :Bahasa Arab

POS-TEST

صاَّنلا اَذَه ْءاَرْـقِإ أ )

! تابلاطلاو بلاطلا تايموي نم

ةيملاسلإا ةطّسوتلما ةسردلما في بلاط ناأ في موّنلا نم ظقيتسأ .

احابص عبّرلاو ةعباّرلا ةعاّسلا ةعاجم دجسلما في حبّصلا ىّلصأ ّثم أضوتأ .

.

سورّدلا دعب ركاذأ وأ ةركاذلما ةفرغ في نارقلا أرقأ ةلاّصلا دعبو .

بهذأ

ةسردلما سبلام يدترأ ّثم ،ّمحتسأو ةشرفلبا نانسلأا فّظنأو ماّملحا لىإ .

روطفلا لوانت دعب ةسردلما لىإ بهذأ .

ب ّيِسِنْوُدْن ْلإَأ ِةَغلُّللَا َلىِإ ْمِجْرَـت )

!

1 . ةركاذلما ةفرغ

2 . ءادب – ءادبي

3 . نانسلأا فظنا

4 . ظقيتسا

5 . نسح بهذي

ج ) ةنوللما ةملكلا نم ءادتبإ ،ةديفم لاجم حبصتل تاملكلا بتر

!

1 . في – ةسورد –

نسح –

ةفرغ – ةركاذلما

2 . ةركاذلما ةفرع -

دعبو – ءارقأ – ةلاصلا –

نارقلا –

في

3 . مهتسارد –

مه – في ةعاّسلا – –

نوؤدبي ةعباّسلا -

د ) ةلئسلأا نع بجأ

!

ةفرغ في هسورد نسح ركاذي احابص ِةَسِداَّسلا ِةَعاَّسلا ِفي

ةركاذلما .

مادقلأا ىلع ايشام ةشئاع بهذتو ةرايسلبا نسح بهذي .

لصفلا في سردي نسح ةنماثلا ةعاسلا في .

ةسردلما في بلاط اوه

ةطسوتلما .

1 .

؟ةسورد نسح ركاذي نيا

2 .

؟ةسردلما لىإ نسح بهذي فيك قيدص ،دلاخ اذه ،متهويب لىإ نوعجري رصعلا ةلاص دعبو

ناميلس ةلاص دعب هتيب لىإ عجري لا دلاخ ،طيشنو ّدمج بلاط وه .

ةسردلما ةبتكم لىإ لب ،رصعلا .

ةءارقلل ةبتكلما لىإ ايرثك بهذي دلاخ

بتكلا ضعب ةراعتسلا وأ .

بتكلا ضعب ةبتكلما في دلاخ أرقي ناايحأ

ةيبرعلا صصقلا ضعب أرقي ىرخأ ناايحأو ،ةّينيّدلا .

1 . نم ناميلس قيدص

؟

2 .

؟ةبتكلما في دلاخ لمعي اذام ،رمع يسمإ ةيملاسلإا ةطّسوتلما ةسردلما في بلاط ناأ

. ظقيتسأ

احابص عبّرلاو ةعباّرلا ةعاّسلا في موّنلا نم فّظنأو ماّملحا لىإ بهذأ .

ةسردلما سبلام يدترأ ّثم ،ّمحتسأو ةشرفلبا نانسلأا .

لىإ بهذأ

روطفلا لوانت دعب ةسردلما .

1 .

؟مونلا نم رمع ظقيتسي تىم

2 .

؟ماملحا لىإ رمع لمعي اذام

Dalam dokumen الرسالة العلمية (Halaman 68-99)
