• Tidak ada hasil yang ditemukan

CHAPTER V CONCLUSION AND SUGGESTION

Appendix 1 Lesson Plan

(RPP) Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 7 Selayar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Materi pokok : Procedure Text Alokasi waktu : 4 JP (4 x 40 menit) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan nmengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayatidan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaraman diri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1. Mensyukuri

kesempatan dapat mempelajari bahasa

1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris

pengantar komunikasi intenasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2 2.2. Menunjukkan

perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan

komunikasi fungsional

2.2.1.Bertanggungjawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.

2.2.2. Mengakuiketikamembuatkesalahan.

2.2.3.Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri.

2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.

3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya

3.6.1 Menentukan tujuan komunikatif teks.

3.6.2 Mengidentifikasi struktur teks.

3.6.3 Mengidentifikasi unsure Kebahasaan dalam teks

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;

2. Mengidentifikasi struktur teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru

3. Menjelaskan langkah-langkah dalam membuat sesuatu atau mengoperasikan sesuatu didalam prosedur teks

4. Menyusun teks prosedur secara lisan dan tulis tentang langkah-langkah dalam membuat sesuau secara tepat dan benar.

1. Fungsi social :

- Membantu melakukan dan membuat sesuatu.

2. Struktur teks :

- Goal (maksud atau tujuan)

- Material needed (materi/alat/bahan yang dibutuhkan) - Methods or steps (metode/langkah-langkah)

Procedure text is (1)a text that explain how something work or how to use instruction/operation manual. (2) a text that instruct how to do a particular activity. (3) a text that deal with human behaviour.

The purpose : To tell the reader how to do or how to make something. The information is presented in logical sequence of events which is broken up into small sequence steps.

Language feature uses in procedure text 1. Using of imperatives sentence (cut, dont mix) 2. Using of action verb (make, turn, put, mix)

3. Using of connectives sentence (first, second, then, and, finally) 4. Using of adverbial prhases (for 5 minutes, 2 cm from)

5. Using present tense (S + V1)

Characteristics of present tense are :

a. using infinitive verb or commonly called V1 b. using time signal : usually, sometimes, often, etc.

Example of procedure text about thing “how to make something”

How to make a cup of tea

Material : - Tea - Milk - Sugar - Hot Water - A Spoon - A Cup - A Teapot Steps :

- First, put the tea in teapot

- Second, fill the teapot with hot water - Third, stir the tea with spoon

- Fourth, pour the tea into the cup - Fifth, add milk and sugar - Then, stir with teaspoon

- And, leave the tea for 5 minutes - Finally, wnjoy your cup tea E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach

Model pembelajaran : Discovery Learning (pembelajaran Penemuan) Metode : Ceramah, diskusi, penugasaan

F. Media Pembelajaran

- Handphone - Worksheet - Spidol - Papam tulis G. Sumber Bahan Ajar

- Buku Bahasa Inggris “Stop Bullying Now” SMA/ MA/SMK/MAK/ Kelas XI - Bersumber dari internet yang relevant dengan materi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Mendeskripsikan Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi

 Guru menyapa siswa dengan

mengucapakan salam dan

menanyakan kabar.

 Guru mengajak siswa untuk berdoa.

 Guru mengecek kehadiran siswa .

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

10 menit

manfaat mempelajati pelajaran yang akan dipelajari

Pemberian acuan

 Memberitahuk an materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru menayangkan video dari youtube yang berkaitan dengan materi procedure text

http://youtu.be/C6K0YMkQCpc

Menanya

 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengenai video youtube yang ditayangkan melalui asking and answer questions

 Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan/kesulitan dalam memahami materi yang ditayangkan melalui video dari youtube melalui asking and answer questions

 Siswa menanyakan lebih lanjut mengenai materi yang ditayangkan

60 menit

Mengumpulkan Informasi

 Siswa menulis inti-inti materi yang ditemukan dalam video dari youtube

 Siswa menjawab pertanyaan yang dibagikan yang berkaitan dengan materi yang terdiri dari 4 pertanyaan

Mengasosiasi.

 Siswa mendiskusikan secara berpasangan hasil jawaban yang diperoleh berdasarkan 4 pertanyaan yang dibagikan secara lisan didepan kelas melalui asking answer questions

Mengkomunikasikan

 Siswa mengumpulkan jawaban yang diperoleh

Penutup

 Guru meminta satu orang siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengucapkan terima kasih atas partisipasi siswa selama pembelajaran berlangsung

10 menit

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Orientasi

 Guru menyapa siswa dengan

mengucapakan salam dan

menanyakan kabar.

 Guru mengajak siswa untuk berdoa.

 Guru mengecek kehadiran siswa .

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajati pelajaran yang akan dipelajari

Pemberian acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang

10 menit

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru meminta kepada siswa untuk memutar video procedure text di youtube dengan judul “hot to make a cup of tea” yang telah ditentukan sebelumnya.

https://youtu.be/MV2zpq9P2zo

 Siswa mengamati structure yang digunakan dan language feature yang berlaku unuk procedure text

Menanya

 Guru menanyakan pemahaman peserta didik mengenai contoh procedure text yang ditayangkan masing-masing siswa melalui asking and answer questions

Mengumpulkan Informasi

 Siswa menambah catatan mengenai language feature yang digunakan dalam procedure text

Mengasosiasi

60 menit

sederhana berdasarkan 2 pilihan gambar yang telah ditentukan sebelumnya.

Mengkomunikasikan

 Siswa mempersentasikan hasil tulisannya didepan kelas secara lisan.

 Antar siswa saling memberikan masukan terhadap persentasinya didepan kelas

Penutup

 Guru meminta satu orang siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengucapkan terima kasih atas partisipasi siswa selama pembelajaran berlangsung

10 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Jenis penilaian :Test lisan 2. Bentuk penilaian : persentasi 3. Instrument penilaian

a. Answer the question below based on the Youtube video above 1. What is procedure text ?

2. what is purpose of procedure text ?

3. Structure of procedure text are …… and …….

4. What kinds of tense that use in procedure text?

b. Make a procedure text based on the picture that you’ve chosen.

a. susu b. komputer

Penilaian speaking

No. Kriteria

Skor

1 2 3 4 5

1. Pronunciation (pengucapan) 2. Vocabulary (kosa kata) 3. Understanding (pemahaman) 4. Intonation (intonasi)

5. Fluency (kelancaran) 6. Accuracy (ketelitian)

Jumlah

Keterangan 5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup 2 = kurang 1 = sangat kurang

(RPP) Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 7 Selayar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Materi pokok : Procedure Text Alokasi waktu : 2 JP (2 x 40 menit) J. Kompetensi Inti (KI)

5. Menghayati dan nmengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

6. Menghayatidan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

7. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

8. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaraman diri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

K. Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1. Mensyukuri

kesempatan dapat mempelajari bahasa

1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris

pengantar komunikasi intenasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2 2.2. Menunjukkan

perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan

komunikasi fungsional

2.2.1.Bertanggungjawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.

2.2.2. Mengakuiketikamembuatkesalahan.

2.2.3.Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri.

2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.

3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya

3.6.1 Menentukan tujuan komunikatif teks.

3.6.2 Mengidentifikasi struktur teks.

3.6.3 Mengidentifikasi unsure Kebahasaan dalam teks

L. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

5. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;

6. Mengidentifikasi struktur teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru

7. Menjelaskan langkah-langkah dalam membuat sesuatu atau mengoperasikan sesuatu didalam prosedur teks

8. Menyusun teks prosedur secara lisan dan tulis tentang langkah-langkah dalam membuat sesuau secara tepat dan benar.

3. Fungsi social :

- Membantu melakukan dan membuat sesuatu.

4. Struktur teks :

- Goal (maksud atau tujuan)

- Material needed (materi/alat/bahan yang dibutuhkan) - Methods or steps (metode/langkah-langkah)

Procedure text is (1)a text that explain how something work or how to use instruction/operation manual. (2) a text that instruct how to do a particular activity. (3) a text that deal with human behaviour.

The purpose : To tell the reader how to do or how to make something. The information is presented in logical sequence of events which is broken up into small sequence steps.

Language feature uses in procedure text 6. Using of imperatives sentence (cut, dont mix) 7. Using of action verb (make, turn, put, mix)

8. Using of connectives sentence (first, second, then, and, finally) 9. Using of adverbial prhases (for 5 minutes, 2 cm from)

10. Using present tense (S + V1)

Characteristics of present tense are :

a. using infinitive verb or commonly called V1 b. using time signal : usually, sometimes, often, etc.

Example of procedure text about thing “how to make something”

How to make a cup of tea

Material : - Tea - Milk - Sugar - Hot Water - A Spoon - A Cup - A Teapot Steps :

- First, put the tea in teapot

- Second, fill the teapot with hot water - Third, stir the tea with spoon

- Fourth, pour the tea into the cup - Fifth, add milk and sugar - Then, stir with teaspoon

- And, leave the tea for 5 minutes - Finally, wnjoy your cup tea N. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach

Model pembelajaran : Discovery Learning (pembelajaran Penemuan) Metode : Ceramah, diskusi, penugasaan

O. Media Pembelajaran

- Handphone - Worksheet - Spidol - Papam tulis P. Sumber Bahan Ajar

- Buku Bahasa Inggris “Stop Bullying Now” SMA/ MA/SMK/MAK/ Kelas XI - Bersumber dari internet yang relevant dengan materi

Q. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Kegiatan Mendeskripsikan Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi

 Guru menyapa siswa dengan

mengucapakan salam dan

menanyakan kabar.

 Guru mengajak siswa untuk berdoa.

 Guru mengecek kehadiran siswa .

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang

10 menit

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajati pelajaran yang akan dipelajari

Pemberian acuan

 Memberitahuk an materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru menayangkan video dari youtube materi procedure text tentang

„how to operate the computer‟

http://youtu.be/2XqzUcWVZTE

Menanya

 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengenai video youtube yang ditayangkan melalui asking and answer questions

 Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan/kesulitan dalam memahami materi yang ditayangkan melalui video dari youtube melalui asking and answer questions

60 menit

mengenai materi yang ditayangkan

Mengumpulkan Informasi

 Siswa menulis inti-inti materi yang ditemukan dalam video dari youtube

 Siswa menjawab pertanyaan yang dibagikan yang berkaitan dengan materi yang terdiri dari 4 pertanyaan

Mengasosiasi.

 Siswa mendiskusikan secara berpasangan hasil jawaban yang diperoleh berdasarkan 4 pertanyaan yang dibagikan secara lisan didepan kelas melalui asking answer questions

Mengkomunikasikan

 Siswa mengumpulkan jawaban yang diperoleh

Penutup

 Guru meminta satu orang siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengucapkan terima kasih atas partisipasi siswa selama pembelajaran berlangsung

10 menit
