• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA Assalam Timbuseng Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X

Materi pokok : Narrative Text Sub Materi : Writing

Alokasi Waktu : 4x40 menit (2 Meetings)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Menganalisis fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.9.1 Mengidentifikasi struktur teks naratif berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

3.9.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks naratif berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.15 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana.

4.15.1 Mengungkapkan makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk legenda rakyat pendek dan sederhana dengan menggunakan kosa kata yangtelah diajarkan dengan jumlah yang lebih banyak dan lebih luas

sesuai dengan konteks

penggunaannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah megikuti serangakaian kegiatan pembelajaran, peseta didik dapat:

1. Mengidentifikasi struktur teks dari teks narrative sederhana berbentuk cerita rakyat.

2. Mengidnetifikasi unsur kebahasaan dalam teks naratif berbentuk legenda rakyat

3. Merespon makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk legenda rakyat pendek dan sederhana dengan menggunakan jumlah kata yang lebih banyak dan lebih luas sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Narrative Text

Narrative Text adalah suatu jenis teks yang berupa cerita khayalan, kisah nyata yang direkayasa, atau dongeng. Narrative text menceritakan suatu cerita yang memiliki rangkaian peristiwa kronologis yang saling terhubung.

2. Tujuan Narrative Text

a. Untuk menghibur pembaca

b. Untuk mengajar dan memberi informasi c. Menarik minat pembaca

3. Struktur Narrative Text a. Orientation/Orientasi

Orientasi adalah pengnalan dalam sebuah cerita (dalam orientasi/orientation itu menjawab pertanyaan: siapa, kapan, apa, dan dimana).

b. Complication/Komplikasi

Complication menceritakan awal masalah yang menyebabkan

puncak masalah atau yang biasa disebut dengan klimaks. Bagian ini biasanya melibatkan karakter utama dari cerita tersebut.

c. Resolution/Resolusi

Bagian ini adalah akhir dari cerita atau berupa solusi dari masalah yang terjadi. Masalah dapat diselesaikan dapat menjadi lebih baik atau malah lebih buruk yang nantinya akan membuat cerita berakhir dengan bahagia atau sebaliknya.

d. Re-orientation/Re-orientasi

Bagian adalah penutup dari suatu cerita yang bersifat opsional. Re- orientation bisa berisi tentang pelajaran moral, saran atau pengajarandari penulis.

4. Tata Bahasa Narrative Text

a. Menggunakan pola kalimat simple past

b. Diawali dengan kata keterangan waktu (adverb of time). Misalnya:

once upon a time.., long time ago.

c. Menggunakan action verb dalam bentuk past tense. Contoh: climed, brought, ate.

d. Mengggunakan kata sifat yang membentuk noun phrase

e. Menggunakan time connectives atau conjunction untuk mengurutkan kejadian-kejadian

f. Menggunakan adver atau adverbial phrase untuk menunjukkan lokasi kejadian atau peristiwa. Misalanya: I the mountain and ever after.

Topik : Snow White and Seven Dwarfs 1st meeting

Noun Verb Adjective Adverb

Trusty Grew Delicate Then

Thump Asked Wicked Now

Servant Shocked Tiny Unexpectedly

Castle Screamed Furious Away

Majesty Disguised Greedy Quickly

2nd meeting

Noun Verb Adjective Adverb

Despite Plotting Leaved Evilly

Reward Rid Terrible Loudly

Deed Fell Strange Magically

Tiredness Dashed Reluctant Back

Cottage Chuckling Darker When

E. METODE PEMBELAJARAN/TEKNIK Picture and picture

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Videos

2. Alat : Laptop, LCD

3. Sumber pembelajaran :

 Kamus

 Buku yang relevan

 Video yang relevan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Uraian kegiatan Alokasi

waktu

Kegiatan awal 10 menit

 Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengabsen.

 Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)

 Apersepsi: guru member stimulus kepada siswa dengan bertanya jawab

 Motivasi: menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa

Kegiatan inti 60 menit

Mengamati

 𝑺𝒊𝒔𝒘𝒂 𝒎𝒆𝒎𝒑𝒆𝒓𝒉𝒂𝒕𝒊𝒌𝒂𝒏 𝒅𝒆𝒏𝒈𝒂𝒏 𝒔𝒆𝒌𝒔𝒂𝒎𝒂 𝒗𝒊𝒅𝒆𝒐 𝒂𝒏𝒊𝒎𝒂𝒔𝒊 yang berikan oleh guru

 Siswa mempelajari dan mencatat kosa kata baru yang ada dalam video

Menanya

 Siswa menanyakan arti kosa kata yang sudah dicatat dan belum diketahui

Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi

 Guru meminta siswa untuk menuliskan isi teks yang ada dalam video menggunakan kosa kata yang telah dipelajari Mengasosiasi

 Siswa saling bertukar teks dan memberikan masukan satu sama lain

Mengkomunikasikan

 Siswa mempresentasikan kosa kata baru yang telah ditulis

Kegiatan penutup 10 menit

 Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa

 Feedback (menanyakan kesulitan siswa selama KBM)

 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari

 Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

H. Pedoman Penilaian 1. Teknik penilaian

Score Classifications

211 – 250 Excellent

176 – 210 Very Good

141 – 175 Good

106 – 140 Fairly Good

71 – 105 Fair

36 – 70 Poor

00 – 35 Very Poor

Adopted from Depikpud, 2010

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Materi: Narrative text

b. Ketuntasan Personal

1) Peserta didik yang memperoleh nilai sama atau di atas standar KKM dinyatakan TUNTAS.

2) Peserta didik yag memperoleh nilai di bawah standar KKM harus mengikuti kegiatan remedial.

3) Nilai remedial: Jika nilai remedial berada sama atau di atas rata- rata KKM, maka nilai yang dimasukkan adalah nilaistandarKKM sedangkan jika nilai remedial berada di bawah standar KKM, maka nilai yang dimasukkan adalah nilai apa adanya.

c. Ketuntasan Kolektif

1) Jika skor soal yang dicapai ≥ 65% materi pelajaran bisa dilanjutkan.

2) Jika skor soal yang dicapai < 65%, materi pelajaran harus di ulang terutama soal yang ketuntasannya< 65%.

Makassar, November 2019 Mahasiswa,

NURUL KHAIRAT NIM.10535646415

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA Assalam Timbuseng Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X

Materi pokok : Narrative Text Sub Materi : Writing

Alokasi Waktu : 4x40 menit (2 Meetings)

A. KOMPETENSI INTI(KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Menganalisis fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.9.1 Mengidentifikasi struktur teks naratif berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

3.9.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks naratif berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.15 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana.

4.15.1 Mengungkapkan makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk legenda rakyat pendek dan sederhana dengan menggunakan kosa kata yangtelah diajarkan dengan jumlah yang lebih banyak dan lebih luas

sesuai dengan konteks

penggunaannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah megikuti serangakaian kegiatan pembelajaran, peseta didik dapat:

1. Mengidentifikasi struktur teks dari teks narrative sederhana berbentuk cerita rakyat.

2. Mengidnetifikasi unsur kebahasaan dalam teks naratif berbentuk legenda rakyat

3. Merespon makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk legenda rakyat pendek dan sederhana dengan menggunakan jumlah kata yang lebih banyak dan lebih luas sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Narrative Text

Narrative Text adalah suatu jenis teks yang berupa cerita khayalan, kisah nyata yang direkayasa, atau dongeng. Narrative text menceritakan suatu cerita yang memiliki rangkaian peristiwa kronologis yang saling terhubung.

2. Tujuan Narrative Text a. Untuk menghibur pembaca

b. Untuk mengajar dan memberi informasi c. Menarik minat pembaca

3. Struktur Narrative Text a. Orientation/Orientasi

Orientasi adalah pengnalan dalam sebuah cerita (dalam orientasi/orientation itu menjawab pertanyaan: siapa, kapan, apa, dan dimana).

b. Complication/Komplikasi

Complication menceritakan awal masalah yang menyebabkan

puncak masalah atau yang biasa disebut dengan klimaks. Bagian ini biasanya melibatkan karakter utama dari cerita tersebut.

c. Resolution/Resolusi

Bagian ini adalah akhir dari cerita atau berupa solusi dari masalah

yang terjadi. Masalah dapat diselesaikan dapat menjadi lebih baik atau malah lebih buruk yang nantinya akan membuat cerita berakhir dengan bahagia atau sebaliknya.

d. Re-orientation/Re-orientasi

Bagian adalah penutup dari suatu cerita yang bersifat opsional. Re- orientation bisa berisi tentang pelajaran moral, saran atau pengajarandari penulis.

4. Tata Bahasa Narrative Text

a. Menggunakan pola kalimat simple past

b. Diawali dengan kata keterangan waktu (adverb of time). Misalnya: once upon a time.., long time ago.

c. Menggunakan action verb dalam bentuk past tense. Contoh: climed, brought, ate.

d. Mengggunakan kata sifat yang membentuk noun phrase

e. Menggunakan time connectives atau conjunction untuk mengurutkan kejadian-kejadian

f. Menggunakan adver atau adverbial phrase untuk menunjukkan lokasi kejadian atau peristiwa. Misalanya: I the mountain and ever after.

Topik: The Wolf and Seven Little Goats 3rd meeting

Noun Verb Adjective Adverb

Cottage Burst Pretty Dearly

Edge Disguising Careful Carefully

Forest Deceive Wily Down

Occasion Shocted Loud Beneath

Dough Rushed Oldest Rather

4th meeting

Noun Verb Adjective Adverb

Voice Sprinkled Rough Back

Few Gobbled Miserable Ever

Schrapps Groaned Reluctant Together

Corner Catch Tasty Away

Stone Escaped Scrambling There

E. METODE PEMBELAJARAN/TEKNIK Picture and picture

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Videos

2. Alat : Laptop, LCD

3. Sumber pembelajaran :

 Kamus

 Buku yang relevan

 Video yang relevan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Uraian kegiatan Alokasi waktu

Kegiatan awal 10 menit

 Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengabsen.

 Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)

 Apersepsi: guru member stimulus kepada siswa dengan bertanya jawab

 Motivasi: menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa

Kegiatan inti 60 menit

Mengamati

 Siswa memperhatikan dengan seksama video animasi yang berikan oleh guru

 Siswa mempelajari dan mencatat kosa kata baru yang ada dalam video

Menanya

 Siswa menanyakan arti kosa kata yang sudah dicatat dan belum diketahui

Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi

 Guru meminta siswa untuk menuliskan isi teks yang ada dalam video menggunakan kosa kata yang telah dipelajari

Mengasosiasi

 Siswa saling bertukar teks dan memberikan masukan satu sama lain

Mengkomunikasikan

 Siswa mempresentasikan kosa kata baru yang telah ditulis

Kegiatan penutup 10 menit

 Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa

 Feedback (menanyakan kesulitan siswa selama KBM)

 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari

 Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

H. Pedoman Penilaian 1. Teknik penilaian

Score Classifications

211 – 250 Excellent

176 – 210 Very Good

141 – 175 Good

106 – 140 Fairly Good

71 – 105 Fair

36 – 70 Poor

00 – 35 Very Poor

Adopted from Depikbud, 2010

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Materi: Narrative text

b. Ketuntasan Personal

2. Peserta didik yang memperoleh nilai sama atau di atas standar KKM dinyatakan TUNTAS.

3. Peserta didik yag memperoleh nilai di bawah standar KKM harus mengikuti kegiatan remedial.

4. Nilai remedial: Jika nilai remedial berada sama atau di atas rata-rata KKM, maka nilai yang dimasukkan adalah nilaistandarKKM sedangkan jika nilai remedial berada di bawah standar KKM, maka nilai yang dimasukkan adalah nilai apa adanya.

c. Ketuntasan Kolektif

1. Jika skor soal yang dicapai ≥ 65% materi pelajaran bisa dilanjutkan.

2. Jika skor soal yang dicapai < 65%, materi pelajaran harus di ulang terutama soal yang ketuntasannya< 65%.

Makassar, November 2019 Mahasiswa,

NURUL KHAIRAT NIM.10535646415

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA Assalam Timbuseng Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X

Materi pokok : Narrative Text Sub Materi : Writing

Alokasi Waktu : 4x40 menit (2 Meetings)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Menganalisis fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.9.1 Mengidentifikasi struktur teks naratif berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

3.9.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks naratif berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.15 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana.

4.15.1 Mengungkapkan makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk legenda rakyat pendek dan sederhana dengan menggunakan kosa kata yangtelah diajarkan dengan jumlah yang lebih banyak dan lebih luas

sesuai dengan konteks

penggunaannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah megikuti serangakaian kegiatan pembelajaran, peseta didik dapat:

1. Mengidentifikasi struktur teks dari teks narrative sederhana berbentuk cerita rakyat.

2. Mengidnetifikasi unsur kebahasaan dalam teks naratif berbentuk legenda rakyat

3. Merespon makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk legenda rakyat pendek dan sederhana dengan menggunakan jumlah kata yang lebih banyak dan lebih luas sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Narrative Text

Narrative Text adalah suatu jenis teks yang berupa cerita khayalan, kisah nyata yang direkayasa, atau dongeng. Narrative text menceritakan suatu cerita yang memiliki rangkaian peristiwa kronologis yang saling terhubung.

2. Tujuan Narrative Text a. Untuk menghibur pembaca

b. Untuk mengajar dan memberi informasi c. Menarik minat pembaca

3. Struktur Narrative Text a. Orientation/Orientasi

Orientasi adalah pengnalan dalam sebuah cerita (dalam orientasi/orientation itu menjawab pertanyaan: siapa, kapan, apa, dan dimana).

b. Complication/Komplikasi

Complication menceritakan awal masalah yang menyebabkan puncak masalah atau yang biasa disebut dengan klimaks. Bagian ini biasanya melibatkan karakter utama dari cerita tersebut.

c. Resolution/Resolusi

Bagian ini adalah akhir dari cerita atau berupa solusi dari masalah yang terjadi. Masalah dapat diselesaikan dapat menjadi lebih baik atau malah lebih buruk yang nantinya akan membuat cerita berakhir dengan bahagia atau sebaliknya.

d. Re-orientation/Re-orientasi

Bagian adalah penutup dari suatu cerita yang bersifat opsional. Re- orientation bisa berisi tentang pelajaran moral, saran atau pengajarandari penulis.

4. Tata Bahasa Narrative Text

a. Menggunakan pola kalimat simple past

b. Diawali dengan kata keterangan waktu (adverb of time). Misalnya: once upon a time.., long time ago.

c. Menggunakan action verb dalam bentuk past tense. Contoh: climed, brought, ate.

d. Mengggunakan kata sifat yang membentuk noun phrase

e. Menggunakan time connectives atau conjunction untuk mengurutkan kejadian-kejadian

f. Menggunakan adver atau adverbial phrase untuk menunjukkan lokasi kejadian atau peristiwa. Misalanya: I the mountain and ever after.

Topik: Beauty and The Beast 5th meeting

Noun Verb Adjective Adverb

Land Mean Jealous Soon

Wealthy Spending Due Always

Merchant Dream Terrible Promptly

Daughter Changed Longer Then

Palace Complaining Lovely Now

6th meeting

Noun Verb Adjective Adverb

Fate Isolated Scarlet Willingly

Servant Wander Dense After

Poverty Swung Strange Though

Journey Plucked Unpunished Initially

Distance Offer Spare Swiftly

E. METODE PEMBELAJARAN/TEKNIK Picture and picture

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Video

2. Alat : Laptop, LCD

3. Sumber pembelajaran :

 Kamus

 Buku yang relevan

 Video yang relevan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Uraian kegiatan Alokasi waktu

Kegiatan awal 10 menit

 Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengabsen.

 Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)

 Apersepsi: guru member stimulus kepada siswa dengan bertanya jawab

 Motivasi: menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa

Kegiatan inti 61 menit

Mengamati

 Siswa memperhatikan dengan seksama video animasi yang berikan oleh guru

 Siswa mempelajari dan mencatat kosa kata baru yang ada dalam video

Menanya

 Siswa menanyakan arti kosa kata yang sudah dicatat dan belum diketahui

Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi

 Guru meminta siswa untuk menuliskan isi teks yang ada dalam video menggunakan kosa kata yang telah dipelajari

Mengasosiasi

 Siswa saling bertukar teks dan memberikan masukan satu sama lain

Mengkomunikasikan

 Siswa mempresentasikan kosa kata baru yang telah ditulis

Kegiatan penutup 10 menit

 Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa

 Feedback (menanyakan kesulitan siswa selama KBM)

 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari

 Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

H. Pedoman Penilaian 1. Teknik penilaian

Score Classifications

211 – 250 Excellent

176 – 210 Very Good

141 – 175 Good

106 – 140 Fairly Good

71 – 105 Fair

36 – 70 Poor

00 – 35 Very Poor

Adopted from Depikbud, 2010

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Materi: Narrative text

b. Ketuntasan Personal

c. Peserta didik yang memperoleh nilai sama atau di atas standar KKM dinyatakan TUNTAS.

d. Peserta didik yag memperoleh nilai di bawah standar KKM harus mengikuti kegiatan remedial.

e. Nilai remedial: Jika nilai remedial berada sama atau di atas rata-rata KKM, maka nilai yang dimasukkan adalah nilaistandarKKM sedangkan jika nilai remedial berada di bawah standar KKM, maka nilai yang dimasukkan adalah nilai apa adanya.

f. Ketuntasan Kolektif

g. Jika skor soal yang dicapai ≥ 65% materi pelajaran bisa dilanjutkan.

h. Jika skor soal yang dicapai < 65%, materi pelajaran harus di ulang terutama soal yang ketuntasannya< 65%.

Makassar, November 2019 Mahasiswa,

NURUL KHAIRAT NIM.10535646415

APPENDIX IV The students’ number of vocabularies in pre-test

No Respondents Number of Vocabulary

1. AM 70

2. A 70

3. F 70

4. FM 71

5. H 75

6. I 64

7. M 65

8. NRD 69

9. NS 75

10. NH 69

11. NA 155

12. RA 193

13. SS 72

14. SPD 70

15. T 71

16. AR 69

17. ARF 70

18. RSD 65

19. SMR 72

20. SI 70

21. FA 69

22. SR 72

23. SKM 70

24. RR 69

25. FA 65

Total ∑ 𝒙 = 1950

Mean Score 78

APPENDIX V The students’ number of vocabularies in post-test

No Respondents Number of Vocabulary

1. AM 84

2. A 85

3. F 89

4. FM 90

5. H 82

6. I 80

7. M 79

8. NRD 85

9. NS 78

10. NH 80

11. NA 184

12. RA 210

13. SS 84

14. SPD 79

15. T 80

16. AR 79

17. ARF 80

18. RSD 78

19. SMR 90

20. SI 83

21. FA 78

22. SR 81

23. SKM 90

24. RR 87

25. FA 85

Total ∑ 𝒙 = 2300

Mean Score 92

APPENDIX VI The students’ mean score of pre-test and post test

Mean score of pre-test and post-test in terms of number of vocabulary a. Pre-test

𝑋 = ∑ 𝑥 N

= 1950 25

= 78 b. Post test

𝑋 = ∑ 𝑥 N

= 2300 25

= 92

APPENDIX VII

The percentages of students’ improvement number of vocabulary

P = X

2

−X

1

X

1

× 100%

P = 92 − 78

78 × 100%

P = 14

78 × 100%

P = 17.94%

APPENDIX VIII Frequencies Variables Number of Vocabulary

a. Pre-test

Statistics PreTest

N Valid 25

Missing 0

Mean 78.0000

Median 70.0000

Mode 70.00

Std. Deviation 29.53388

Variance 872.250

Range 129.00

Minimum 64.00

Maximum 193.00

Sum 1950.00

PreTest

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent

Valid 64.00 1 4.0 4.0 4.0

65.00 3 12.0 12.0 16.0

69.00 5 20.0 20.0 36.0

70.00 7 28.0 28.0 64.0

71.00 2 8.0 8.0 72.0

72.00 3 12.0 12.0 84.0

75.00 2 8.0 8.0 92.0

155.00 1 4.0 4.0 96.0

193.00 1 4.0 4.0 100.0

Total 25 100.0 100.0

b. Post-test

Statistics PostTest

N Valid 25

Missing 0

Mean 92.0000

Median 83.0000

Mode 80.00

Std. Deviation 32.06894 Variance 1028.417

Range 132.00

Minimum 78.00

Maximum 210.00

Sum 2300.00

PostTest

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent

Valid 78.00 3 12.0 12.0 12.0

79.00 3 12.0 12.0 24.0

80.00 4 16.0 16.0 40.0

81.00 1 4.0 4.0 44.0

82.00 1 4.0 4.0 48.0

83.00 1 4.0 4.0 52.0

84.00 2 8.0 8.0 60.0

85.00 3 12.0 12.0 72.0

87.00 1 4.0 4.0 76.0

89.00 1 4.0 4.0 80.0

90.00 3 12.0 12.0 92.0

184.00 1 4.0 4.0 96.0

210.00 1 4.0 4.0 100.0

Total 25 100.0 100.0

APPENDIX IX T-test Pairs Number of Vocabulary

Paired Samples Statistics

Mean N Std. Deviation

Std. Error Mean Pair 1 PreTest 78.0000 25 29.53388 5.90678

PostTest 92.0000 25 32.06894 6.41379

Paired Samples Correlations

N Correlation Sig.

Pair 1 PreTest & PostTest 25 .988 .000

Paired Samples Test Paired Differences

t df

Sig. (2- tailed) Mean

Std.

Dev iatio n

Std.

Erro r Mea

n

95%

Confidence Interval of the

Difference Lowe

r Upper Pair

1

PreTest - PostTes t

- 14.00 000

5.45 436

1.09 087

- 16.25 145

- 11.74 855

- 12.8 34

24 .000

APPENDIX X DOCUMENTATION

Pre-test

Treatment

Post-test

L

E

T

T

E

R

S
