• Tidak ada hasil yang ditemukan

CHAPTER V CONCLUSION AND SUGGESTIONS

Appendix 2 Lesson Plan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : MA NW Wanasaba Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : X/II (First Grade of Senior High Schol)

Tema : The White House

Aspek/Skill : Reading

Alokasi waktu : 2 x35 menit

Jenis Teks : Descriptive Text

Teknik : Reciprocal Teaching Technique

Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. STANDAR KOMPETENSI:

Membaca

Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancar dan akurat dalam wacana interaksional dan monolog pendek terutama wacana yang berbentuk Descriptive.

B. KOMPETENSI DASAR:

Membaca

Memahami nuansa makna dan langkah-langkah pengembangan retorika didalam teks tertulis berbentuk narrative dan instruksi/larangan pendek.

C. INDIKATOR:

1. Mengidentifikasi gagasan utama (main idea) dalam teks Descriptive 2. Mengidentifikasi gagasan pendukung (supporting details) dalam teks

Descriptive

3. Mengidentifikasi informasi factuall teks Descriptive

4. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika (schematic structure) teks

deskriptif (interpersonal meaning) di dalam wacana deskriptif teks, indentifikasi dan descripsi

5. Menentukan makna dalam teks deskriptif

6. Berpartisipasi aktif selama proses kegiatan belajar mengajar berlangsung

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

1. Menentukan gagasan utama (main idea ) dalam teks deskriptif 2. Menentukan gagasan pendukung (supporting details) dalam teks

deskriptif

3. Menemukan informasi spesifik dalam teks descriptif

4. Mengidentifikasikan langkah retorika (schematic structure) teks deskriptif

5. Menentukan dan memahami makna dalam teks deskriptif 6. Berpartisipasi aktif selama proses kegiatan belajar mengajar

berlangsung

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

KEGIATAN ALOKASI

a. Kegiatan Pendahuluan 1. Greeting

Guru memasuki kelas dan memberi salam in English 2. Warming up

Tanya jawab tentang keadaan siswa dan berbagai hal terbaru dan situasi yang sedang populer.

3. Penjelasan materi yang akan dibahas

5 MENIT

b. Kegiatan Inti

PRESENTASI

1. Guru memulai menjelaskan tentang sebuah teks bahasa Inggris dengan menggunakan teknik Reciprocal Teaching Technique dengan teks yang berjudul The White House

2. Guru membagi kelompok, satu kelompok empat siswa.

3. Setelah semua siap, guru mulai untuk mengaplikasikan dengan Reciprocal teaching technique.

4. Tahap I Prediction:

T: Students, look at the tittle of the reading teks!

What is the title of the reading teks? What is your prediction of the teks?

Setelah itu guru menginstruksikan semua kelompok agar membaca

55 MENIT

Paragraph pertama dalam hati.

Tahap II Question:

Guru mengajak siswa untuk bertanya tentang isi dari paragraph pertama. Guru mengintruksikan tiap grup untuk aktif bertanya tentang isi bacaan yang tidak dimengerti.

Dalam keadaan tersebut guru juga berkesempatan untuk bertanya tentang paragraf tersebut untuk mengetahui pemahaman siswa.

Tahap III:Clarification

tahap klarifikasi, Guru menjelaskan tentang hal-hal yang menurut siswa susah dipahami di dalam bacaan.

Setelah itu berlanjut,

Tahap IV Summarization:

Setelah semua kesulitan dapat teratasi dansiswa paham tentangteks tersebut, guru dan siswa menyimpulkan tentang teks tersebut dengan kata-kata sendiri.

5. Semua anggota kelompok terlibat aktif dalam proses membaca teks tersebut, Dalam Reciprocal teaching, guru dan murid saling berinteraksi untuk memahami makna teks tersebut.

6. Setelah kegiatan tersebut, guru dan siswa mulai untuk membaca paragraph berikutnya.

7. Setelah itu siswa diminta untuk menjawab soal yang berkaitan dengan teks tersebut.

8. Siswa diminta untuk menyusun jumbled paragraph menjadi sebuah cerita yang utuh dan membuat kesimpulan.

c. Kegiatan Penutup

EVALUASI

1. Guru menanyakan tentang kesulitan siswa dalam belajar hari ini.

2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.

10 MENIT

F. MATERI POKOK DAN URAIAN MATERI

Part I: Read the text below and answer the following question!

THE WHITE HOUSE

One of the most famous buildings in Washington D.C. is the White House. It is the home of the president of the United States.

The White House is a very large white building. It has three main parts, namely the main building and two wings (west and east wings). The main building has large central porches. The porches have tall columns. Large lawns and gardens surround the White House.

Identification: introducing the thing is as a first step to begin the descriptive text

Description : explaining about the physical features, the personality, the character of someone or something.

The question:

1.What is the main idea reading passage?

2.How many main parts that building has?

3.Where are the central porches?

4.Who could live there?

5.What are the building surrounded with?

Part II: Arrange this jumbled paragraph into good descriptive text and write down the schematic structure and make a summary in your own words!

Identification

Description

My Pets

We have three family pets: a dog, a cat, and a tortoise. The dog’s name is Benjamin. He is big golden Labrador. He is beautiful. He has big brown eyes and a long tail. He is very friendly dog, but he is sometimes a little stupid. Dogs are expensive to keep but they are fun to play with.

Our cat is named Martha. She is quite young, but she is not a kitten. She is very pretty. She has black and white fur and green eyes.

She’s smart, too and very clean.

Then, the last, The tortoise’s name is Rocky. He has short, fat legs, a long neck, and a very hard shell. He is also very old and slow. He is ugly and dirty, but I like him.

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Teks (Wardiman, Artono, dkk. English in Focus for Senior High school Student Grade X),Pusat Pembukuan DEPDIKNAS,2008,Jakarta.

2. http://iwayanyudianto.blogspot.com/2009/06/descriptive-text.html 3. Kurikulum Bahasa Inggris (KTSP First Grade for Senior High School) H. PENILAIAN

1. Teknik: tes tulisan dan lisan 2. Bentuk:tertulis

I. PEDOMAN PENILAIAN

1. a.Nilai siswa= Skor Perolehan x100, MaxScore: 100 2. SkorMaksimal

No. Uraian Skor

Part Jawaban Benar 25

I Jawaban Tidak tepat 0

Part Jawaban Benar 25

II Jawaban tidak benar 0

Wanasaba………..2022

Guru mata pelajaran Peneliti

……….. Muh. Karman Jayadi

NIP/NRK: NIM: 180107085
