• Tidak ada hasil yang ditemukan

A.2 RPP KELAS EKSPERIMEN

N/A
N/A
Nguyễn Gia Hào

Academic year: 2023

Membagikan "A.2 RPP KELAS EKSPERIMEN"

Copied!
161
0
0

Teks penuh

Mengorganisir siswa untuk belajar 5) Guru menjelaskan materi hubungan secara runtut sesuai RPP yang telah disusun berdasarkan pertanyaan yang telah diajukan siswa. Trust 15 menit 2) Guru menginformasikan kepada siswa Disiplin tentang kumpulan LKPD - Hubungan yang telah dibuat. Tanggung jawab 6) Guru dan siswa melakukan sesi foto. bersama-sama tentang dokumentasi kegiatan belajar mengajar di kelas.

Berisi tentang penilaian berupa observasi dan penilaian, termasuk kinerja dan kreativitas siswa selama proses pembelajaran. A Siswa berpartisipasi aktif dalam pembelajaran di kelas, mengumpulkan LKPD dan menjawab semua LKPD dengan benar. Siswa aktif mengikuti pembelajaran di kelas, mengumpulkan LKPD dan menjawab sebagian besar pertanyaan yang ada di LKPD.

D Siswa aktif mengikuti kelas, terlambat menyerahkan LKPD, dan menjawab sebagian LKPD. Siswa aktif berpartisipasi di kelas, terlambat menyerahkan LKPD, dan menjawab kurang dari sebagian soal yang ada di LKPD.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Tujuan Pembelajaran

Materi Pembelajaran Materi: Relasi

Metode Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan Inti (75 Menit)

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Alat, media dan sumber belajar 1. Bahan ajar: Bahan ajar hubungan dan LKPD 4. Apa hubungan dan fungsinya. https://www.ruangguru.com/blog/apa-itu-relation-dan-function). Definisi fungsi, konsep diagram dan perbedaan antara hubungan fungsional dan hubungan non-fungsional. https://www.advernesia.com/blog/mathematics/fungsi-pengertian-function-concept-diagram-dan-perbedaan-non-function/#B1). Relasi dan Fungsi: Pengertian, Perbedaan, dan Contoh Soal. https://idschool.net/sma/relation-dan-function-understanding-difference-dan-example-soal/).

Berikan contoh hubungan dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari. https://www.ruangguru.com/blog/apa-itu-relation-dan-function).

Evaluasi Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

Evaluasi proses dan hasil pembelajaran 1. Instrumen penilaian: Memberikan poin dari skala 1-100 pada aspek perilaku. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun dan percaya diri dengan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam lingkungan pergaulan dan tempat tinggal. KI-4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam dunia nyata (menggunakan, mengurai, merangkai, mengubah dan mencipta) dan dunia abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain sudut pandang/teori yang sama.

Materi Pembelajaran Materi: Fungsi

Mengatur siswa untuk belajar 5) Guru menjelaskan materi fungsi secara runtut sesuai RPP yang disusun berdasarkan pertanyaan yang diajukan siswa. Confidence 15 menit 2) Guru menginformasikan kepada siswa tentang kumpulan LKPD - Fungsi yang telah dilakukan. Alat, media dan sumber belajar 1. Bahan ajar: Bahan Ajar Fungsional dan LKPD 4. Apa fungsi dan fungsinya. https://www.ruangguru.com/blog/what-is-function-and-function).

Definisi fungsi, konsep diagram dan perbedaan antara fungsi dan non-fungsi. https://www.advernesia.com/blog/mathematics/fungsi-pengertian-function-concept-diagram-dan-perbedaan-non-function/#B1). Berikan contoh fungsi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari. https://www.ruangguru.com/blog/what-is-function-and-function). Berisi penilaian berupa jurnal/observasi serta penilaian yang melibatkan agama, percaya diri, jujur, kerjasama, disiplin, tanggung jawab dan rasa ingin tahu, siswa.

Materi Pembelajaran Materi: Nilai Fungsi

Pada fungsi injektif, anggota himpunan region kodomain tidak boleh memiliki pasangan, tetapi semua anggota kodomain yang dipasangkan hanya satu, tidak boleh lebih dari satu. Fungsi surjektif atau op memiliki properti, yaitu, anggota kodomain mungkin memiliki lebih dari satu pasangan, tetapi tidak ada anggota kodomain yang tidak berpasangan. Fungsi surjektif biasanya terpenuhi jika jumlah anggota kodomain sama atau lebih sedikit dari anggota domain.

Invers fungsi injektif dan surjektif bukan merupakan fungsi/peta tertentu, tetapi invers fungsi bijektif juga merupakan fungsi/peta. Perbedaan antara hubungan fungsional dan hubungan non-fungsional terletak pada hubungan yang memetakan anggota himpunan A ke anggota himpunan B. Jika semua anggota himpunan A terhubung satu kali dengan anggota himpunan B, maka ini adalah hubungan fungsional.

Sedangkan jika ada satu atau lebih anggota pada himpunan A yang tidak berelasi dengan anggota pada himpunan B, maka relasi tersebut merupakan relasi nonfungsi.

Model dan Metode Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti

Rasa ingin tahu 6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari dan mekanisme pembelajaran yang akan diwujudkan.

Kegiatan Penutup

Berisi penilaian berupa tugas berupa tes tertulis dengan penilaian meliputi LKPD (Lembar Kerja Siswa).

RPP Kelas Kontrol

  • Teknik Penilaian a. Sikap

Mengorganisir siswa untuk belajar 3) Siswa diminta untuk memperhatikan . belajar untuk melakukannya dengan baik. Confidence 15 menit 2) Guru menginformasikan kepada siswa tentang kumpulan LKPD - Relasi yang telah dilakukan. Confidence 15 menit 2) Guru menginformasikan kepada siswa tentang kumpulan LKPD - Nilai Fungsi yang dikerjakan.

LKPD Kelas Eksperimen

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Petunjuk Pengerjaan Soal

Himpunan A berisi nama-nama daerah yang menjadi pusat pemerintahan di suatu daerah tertentu, yaitu Denpasar, Yogyakarta, Bandung, Banjarmasin, dan Medan. Kemudian set B muncul dengan nama dari suatu daerah yaitu Bali, DIY, Jawa Barat dan Kalimantan Selatan.

Himpunan Pasangan Berurut

Diagram Panah

Jika Anda mendefinisikan himpunan pasangan terurut, berapa rasio yang tepat untuk menyatakan hubungan antara himpunan P dan himpunan Q. Jika Anda perhatikan, setiap elemen dalam domain dan kodomain memiliki nilai rasio yang sama, yaitu 1:2.

Tentukan banyak anggota pada himpunan P dan Q Banyak anggotanya pada himpunan P adalah 𝑛(𝑃)

Tentukan rumus yang tepat untuk persoalan di atas

Buat kesimpulan

Bagaimana Anda menjelaskan perbedaan antara relasi yang menyertakan fungsi dan relasi yang menyertakan bukan fungsi (bukan fungsi). Jelaskan dan berikan satu contoh masing-masing yang mewakili hubungan fungsional dan hubungan non-fungsional. Sementara hubungan non-fungsional bisa sebaliknya, satu anggota domain tidak boleh memilih untuk menautkan dengan anggota codomain.

Gambar  1  :  Tidak  termasuk  ke  dalam  sifat-sifat  fungsi  sebab  terdapat  satu  anggota domain yang berelasi dengan dua anggota kodomain
Gambar 1 : Tidak termasuk ke dalam sifat-sifat fungsi sebab terdapat satu anggota domain yang berelasi dengan dua anggota kodomain

INSTRUMEN PENELITIAN

  • KISI-KISI INSTRUMEN TES KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS
  • TES KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS B.3 RUBRIK PENILAIAN INSTRUMEN TES
  • ANGKET SELF-EFFICACY
  • Kisi-Kisi Instrumen Tes Kemampuan Komunikasi Matematis
  • Tes Kemampuan Komunikasi Matematis INSTRUMEN TES
  • Rubrik Penilaian Instrumen Tes
  • Kisi-Kisi Angket Self-Efficacy
  • Angket Self-Efficacy

Kelas/Semester : VIII/Ganjil Topik : Relasi dan Fungsi Alokasi waktu : 2 x 40 menit Jumlah soal : 6 nilai. A untuk mewakili B dengan hubungan "beli" menggunakan salah satu dari tiga cara untuk mewakili hubungan dan fungsi. Bagaimana analisa harga yang harus dibayar jika pembeli memesan 7 sak Semen 3 Roda.

Saya yakin bahwa saya akan mengerjakan ulangan matematika dengan baik setelah gagal dalam ulangan matematika sebelumnya.

Gambar 1  Gambar 2  Gambar 3
Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

PENGOLAHAN DATA HASIL UJI COBA INSTRUMEN

DATA HASIL UJI COBA INSTRUMEN TES KOGNITIF

DATA HASIL PERHITUNGAN VALIDITAS INSTRUMEN TES KOGNITIF

DATA HASIL PERHITUNGAN RELIABILITAS INSTRUMEN TES KOGNITIF

DATA HASIL PERHITUNGAN INDEKS KESUKARAN INSTRUMEN TES KOGNITIF

REKAPITULASI PERHITUNGAN UJI INSTRUMEN TES KOGNITIF

DATA HASIL UJI COBA ANGKET AFEKTIF C.8 DATA HASIL PERHITUNGAN VALIDITAS

DATA HASIL PERHITUNGAN RELIABILITAS ANGKET AFEKTIF

Data Hasil Uji Coba Instrumen Tes Kognitif

Data Perhitungan Validitas Instrumen Tes Kognitif Correlations

Data Hasil Perhitungan Reliabilitas Instrumen Tes Kognitif Reliability Statistics

Data Hasil Perhitungan Indeks Kesukaran Instrumen Tes Kognitif Statistics

Data Hasil Perhitungan Daya Pembeda Instrumen Tes Kognitif Item-Total Statistics

Data Hasil Perhitungan Uji Coba Angket Afektif

Data Hasil Perhitungan Validitas Angket Afektif

Data Hasil Perhitungan Reliabilitas Angket Afektif Statistik Reliabilitas

DATA HASIL PENELITIAN

DATA HASIL PRE-TEST

DATA HASIL POST-TEST

DATA HASIL N-GAIN KELAS EKSPERIMEN

DATA HASIL N-GAIN KELAS KONTROL

DATA HASIL ANGKET SELF-EFFICACY KELAS EKSPERIMEN SEBELUM MSI

DATA HASIL ANGKET SELF-EFFICACY KELAS KONTROL SEBELUM MSI

DATA HASIL ANGKET SELF-EFFICACY KELAS EKSPERIMEN SETELAH MSI

KELAS EKSPERIMEN SETELAH MSI

Data Hasil Pre-Test

Data Hasil Post-Test No. Siswa

Data Hasil N-Gain Kelas Eksperimen No. Siswa

Data Hasil N-Gain Kelas Kontrol No. Siswa

Data Hasil Angket Self-Efficacy Kelas Eksperimen Sebelum MSI

Data Hasil Angket Self-Efficacy Kelas Kontrol Sebelum MSI

Data Hasil Angket Self-Efficacy Kelas Eksperimen Setelah MSI

Data Hasil Angket Self-Efficacy Kelas Kontrol Setelah MSI

ANALISIS DATA HASIL PENELITIAN

ANALISIS DATA HASIL PRE-TEST

ANALISIS DATA HASIL POST-TEST

ANALISIS DATA HASIL INDEKS GAIN E.4 ANALISIS DATA HASIL PENINGKATAN

KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS E.5 ANALISIS DATA HASIL ANGKET SELF

EFFICACY

ANALISIS DATA KORELASI DUA VARIABEL

Analisis Data Hasil Pre-Test Statistik Deskriptif

Analisis Data Hasil Post-Test Statistik Deskriptif

Analisis Data Hasil N-Gain

Analisis Data Peningkatan Kemampuan Komunikasi Matematis Statistik Deskriptif

Analisis Data Angket Self-Efficacy Statistik Deskriptif

Analisis Korelasi antara Kemampuan Komunikasi Matematis dan Self- Efficacy Siswa Kelas Eksperimen

JAWABAN PRE-TEST KELAS EKSPERIMEN

JAWABAN PRE-TEST KELAS KONTROL

JAWABAN POST-TEST KELAS EKSPERIMEN

JAWABAN POST-TEST KELAS KONTROL

JAWABAN ANGKET KELAS EKSPERIMEN

JAWABAN ANGKET KELAS KONTROL

Contoh Jawaban Pre-Test Kelas Eksperimen

Contoh Jawaban Pre-Test Kelas Kontrol

Contoh Jawaban Post-Test Kelas Eksperimen

Contoh Jawaban Post-Test Kelas Kontrol

Contoh Jawaban Angket Kelas Eksperimen

Contoh Jawaban Angket Kelas Kontrol

SURAT KEPUTUSAN DEKAN

SURAT PERIZINAN

BERITA ACARA BIMBINGAN SKRIPSI

SURAT TURNITIN

Surat Keputusan Dekan

Surat Perizinan

Berita Acara Bimbingan Skripsi

Surat Turnitin

DOKUMENTASI PENELITIAN

DOKUMENTASI PENELITIAN

Dokumentasi Penelitian

Gambar

Cara 2: Diagram Panah
Gambar 3 : Terdapat dua anggota dari domain yang memiliki pasangan lebih  dari satu pasangan dan semua anggota kodomain berpasangan, maka gambar 3  termasuk ke dalam fungsi surjektif
Gambar  2  :  Setiap  anggota  pada  himpunan  P  memilih  tepat  satu  anggota  di  himpunan B, maka gambar 2 termasuk ke dalam fungsi injektif
Gambar  1  :  Tidak  termasuk  ke  dalam  sifat-sifat  fungsi  sebab  terdapat  satu  anggota domain yang berelasi dengan dua anggota kodomain
+3

Referensi
