• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Perangkat KURIKULUM MERDEKA UJIAN KINERJA PENDIDIKAN PROFESI GURU PILOTING 2 TAHUN 2024

N/A
N/A
Feti Epies

Academic year: 2024

Membagikan "Contoh Perangkat KURIKULUM MERDEKA UJIAN KINERJA PENDIDIKAN PROFESI GURU PILOTING 2 TAHUN 2024"

Copied!
44
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Pendidikan Pancasila

FASE B KELAS 4

PENDIDIKAN PROFESIONAL GURU

UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG

September 2024

(2)

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR 1. Nama Penulis : ………

2. Instansi : ………….

Tahun : ……

3. Jenjang Sekolah : SD 4. Kelas : IV (empat) 5. Alokasi Waktu : 3x 35 menit TUJUAN PEMBELAJARAN

● Fase B

● Elemen : Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Capaian Pembelajaran:

Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan di keluarga, sekolah, dan lingkungan sekitar tempat tinggal serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah. Peserta didik melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah.

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan di keluarga, sekolah, dan lingkungan sekitar tempat tinggal serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan mengamati teks tata tertib sekolah, peserta didik dapat merinci tata tertib mana saja yang seringkali tidak ditaati dengan tepat(C4)

2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis penyebab tata tertib tersebut seringkali tidak ditaati dengan tepat (C4)

3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat memprediksi hal yang terjadi jika tata tertib tersebut terus menerus dilanggar(C5)

4. Melalui kegiatan pemecahan masalah, peserta didik dapat merancang solusi pemecahan masalah terkait pelanggaran aturan di lingkungan sekolah dengan tepat (C6)

5. Setelah melaksanakan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja dengan percaya diri dan santun (P2)

(3)

KOMPETENSI AWAL Siswa memahami:

1. Pengertian aturan

2. Perilaku baik dan perilaku buruk PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Bergotong royong: kolaborasi dan berbagi

2. Mandiri: pemahaman diri dan situasi yang dihadapi

3. Bernalar kritis: memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

4. Kreatif: menghasilkan gagasan yang orisinal, memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan

SARANA DAN PRASARANA

● laptop dan LCD proyektor

● Lembar kerja peserta didik bagi kelompok TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler MODEL PEMBELAJARAN

Problem Based Learning (PBL) pada pertemuan 2

PEMAHAMAN BERMAKNA

Mengklasifikasikan aturan yang berlaku di lingkungan sekolah, contoh pelaksanaan aturan di lingkungan sekolah, manfaat aturan, akibat jika tidak melaksanakan aturan

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Mengapa kita harus berbuat sesuai aturan yang ada di sekolah?

2. Apa yang terjadi jika kita berbuat semau kita tanpa mempertimbangkan aturan yang ada

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal (10 menit)

(4)

1. Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengkondisikan agar peserta didik berbaris di depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik dan secara bergiliran bersalaman kepada Guru memasuki kelas. Langkah ini dilakukan apabila pembelajaran Pendidikan Pancasila dilaksanakan pada jam pertama.

2. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.

3. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, guru mengajak peserta didik berdiri untuk menyanyikan lagu Garuda Pancasila.

4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

5. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.

6. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. Kemudian, dilanjutkan dengan mengutarakan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan makna dan macam-macam norma untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik.

7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.

Kegiatan Inti (75 Menit)

Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik menyimak tayangan video yang disampaikan oleh guru yaitu kisah anak yang tidak disiplin (https://www.youtube.com/watch?v=TU9--oW7fhw) (TPACK) (saintifik-mengamati)

(5)

2. Peserta didik mengemukakan pendapat secara lisan berdasarkan beberapa pertanyaan dari guru. Alternatif pertanyaan yang bisa disampaikan oleh guru adalah sebagai berikut. (P3-bernalar kritis) (saintifik-menanya)

● Apa yang dilakukan siswa sehingga membuat guru marah?

● Apa aturan sekolah yang dilanggar oleh siswa tersebut?

● Adakah aturan itu di sekolah kita?

● Apakah kejadian itu pernah juga terjadi pada dirimu?

3. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi terkait fenomena siswa yang tidak disiplin meskipun sudah ada aturan tertulis di sekolah. (saintifik-menanya) (P3-bernalar kritis)

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

4. Peserta didik dengan bantuan guru membagi diri dalam kelompok berisikan 4-5 peserta didik (P3-gotong royong)

5. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait petunjuk LKPD 3

6. Peserta didik mengamati teks tata tertib SDN Percobaan 2, lalu berdiskusi bersama kelompok untuk memilih tata tertib mana saja yang seringkali tidak ditaati. Hasil diskusi disampaikan di LKPD 3 (literasi) (P3-gotong royong dan mandiri)

(saintifik-mencoba) (merinci-C4 HOTS)

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

7. Kelompok berdiskusi untuk menentukan alasan mengapa tata tertib tersebut seringkali tidak ditaati. Hasil diskusi disampaikan di LKPD 3. Siswa dapat mengumpulkan data dengan cara wawancara kepada kepala sekolah atau mencari informasi dari internet.

(saintifik-menalar) (menganalisis-C4 HOTS)

8. Kelompok berdiskusi untuk memperkirakan hal yang terjadi jika tata tertib tersebut terus menerus dilanggar. Hasil diskusi disampaikan di LKPD 3. Siswa dapat

mengumpulkan data dengan cara wawancara kepada kepala sekolah atau mencari informasi dari internet. (saintifik-menalar) (memprediksi-C5 HOTS) (P3-gotong royong dan bernalar kritis)

9. Kelompok berdiskusi untuk memberikan solusi/cara agar tata tertib tersebut dapat dengan mudah ditaati oleh seluruh peserta didik. Hasil diskusi disampaikan di LKPD 3.

Siswa dapat mengumpulkan data dengan cara wawancara kepada kepala sekolah atau mencari informasi dari internet. (saintifik-menalar) (merancang-C5 HOTS) (P3-gotong royong dan kreatif)

(6)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

10. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja LKPD 3 (saintifik-mengomunikasikan) (mempresentasikan-P4)

11. Kelompok lain mencermati dengan membandingkannya dengan hasil kerja LKPD 3 kelompok masing masing (P3-bernalar kritis)

12. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan berupa sanggahan atau dukungan terhadap hasil kerja kelompok yang presentasi. (P3-bernalar kritis) (menanggapi-P2) Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

13. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi tentang pemecahan masalah fenomena siswa yang tidak disiplin meskipun sudah ada aturan tertulis di sekolah (memprediksi-C5 HOTS) (P3-gotong royong dan kreatif)

Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Guru mengapresiasi dan membimbing peserta didik menyimpulkan kegiatan belajar hari ini

2. Guru membagikan lembar evaluasi

3. peserta didik mengerjakan lembar evaluasi

4. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini. Peserta didik dapat menyampaikan kesulitan, cara mengatasi kesulitan, bantuan yang diinginkan, hal yang ingin diperbaiki dan apa yang mereka sukai.

5. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

6. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran REFLEKSI PESERTA DIDIK

● Apa saja yang menjadi kesulitan mu dalam menyelesaikan tugas ini?

● Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?

● Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?

Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?

● Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

REFLEKSI PENDIDIK

(7)

● Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?

● Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?

● Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang hendak dicapai?

● Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan pembelajaran?

● Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?

● Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya

LAMPIRAN-LAMPIRAN REMIDI PENGAYAAN

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (Terlampir)

LKPD 1: Aturan yang ada di lingkungan sekolah (Individu)

LKPD 2: Kolaborasi dengan Teman: Aturan yang ada di sekolah (Kelompok)

LKPD 3: Memecahkan masalah fenomena peserta didik yang tidak disiplin (Kelompok) MEDIA PEMBELAJARAN

1. Video pembelajaran tentang contoh aturan yang ada di sekolah

(https://www.youtube.com/watch?v=jQ-mvdx5p1o) diakses tanggal 15 September 2022

2. Video kisah siswa yang tidak disiplin

(https://www.youtube.com/watch?v=TU9--oW7fhw) diakses tanggal 15 September 2022 BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

1. Aturan tertulis dan aturan tidak tertulis 2. Manfaat aturan

3. Akibat tidak melaksanakan aturan INSTRUMEN PENILAIAN

1. Kognitif: Evaluasi akhir kegiatan pembelajaran

(8)

2. Afektif: Lembar pengamatan profil pelajar pancasila

3. Psikomotor: Lembar pengamatan tampilan presentasi dan menanggapi GLOSARIUM

Aturan tertulis: aturan yang sudah ditulis dan dibukukan sehingga memiliki sanksi tegas Aturan tidak tertulis: aturan yang timbul karena kebiasaan dan dilakukan berulang2, memiliki sanksi sosial berupa cemo'ohan

Tata tertib: peraturan-peraturan yang harus ditaati atau dilaksanakan

Disiplin: ketaatan (kepatuhan) kepada peraturan (tata tertib dan sebagainya) melanggar: menyalahi aturan yang ada

DAFTAR PUSTAKA

Hermawan, Edi dkk. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI Kelas 3. Jakarta:

Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Yusnawan Lubis,Dwi Nanta Priharto. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas 4. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

kbbi online https://kbbi.kemdikbud.go.id/ diakses pada tanggal 15 September 2022 Prawiro, M. Pengertian Aturan: Arti, Jenis, dan Contoh Aturan Dalam Hidup

https://www.maxmanroe.com/vid/sosial/pengertian-aturan.html diakses tanggal 17 September 2022

Mengetahui, Kepala SDN …….

………...

Malang, 23 September 2022 Mahasiswa PPG Dalam Jabatan

………..

(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)

P E N D I D I K A N P A N C A S I L A P E L A K S A N A A N A T U R A N D I

L I N G K U N G A N S E K O L A H

L K P D

Lembar Kerja Peserta Didik

Kardiani Izza Ell MIilla, S.Pd

(19)

1. Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik dapat menyebutkan paling sedikit 10 aturan di lingkungan sekolah dengan tepat (C1)

2. Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik dapat membandingkan aturan yang ada di sekolah dengan aturan yang ada di tayangan video dengan tepat (C2) 3. Melalui mengamati teks tata tertib sekolah, peserta

didik dapat mengelompokkan aturan berdasarkan jenisnya (aturan tertulis dan tidak tertulis) dengan tepat (C4)

4. Melalui mengamati teks tata tertib sekolah, peserta didik dapat mengevaluasi perilaku peserta didik dan aturan yang ada di sekolah dengan tepat (C5)

5. Melalui kegiatan diskusi kelompok kecil, peserta didik dapat menganalisis aturan yang ada di sekolah

dengan rekan kelompok dengan tepat (C4)

6. Setelah melaksanakan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja dengan percaya diri dan santun (P2)

7. Melalui kegiatan mengamati teks tata tertib sekolah, peserta didik dapat merinci tata tertib mana saja yang seringkali tidak ditaati dengan tepat(C4)

8. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis penyebab tata tertib tersebut seringkali tidak ditaati dengan tepat (C4)

9. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat memprediksi hal yang terjadi jika tata tertib tersebut terus menerus dilanggar(C5)

10. Melalui kegiatan pemecahan masalah, peserta didik dapat merancang solusi pemecahan masalah terkait pelanggaran aturan di lingkungan sekolah dengan tepat (C6)

INDIKATOR PENCAPAIAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

(20)

Aturan di Lingkungan Sekolah

Nama:

(21)

Amati teks tata tertib SDN Percobaan 2 Malang berikut ini!

(22)

Aturan yang tertulis di teks tata tertib

Aturan yang tidak tertulis di teks tata tertib Langkah Kegiatan

4. Simak teks tata tertib SDN Percobaan 2

5. Sajikan aturan yang sudah kamu tulis pada halaman

sebelumnya ke dalam tabel berikut ini

(23)

Jika belum, aturan mana yang pernah kamu langgar?

Bagaimana perasaanmu ketika melanggar aturan?

Apakah kamu sudah menaati seluruh aturan yang ada di lingkungan

sekolah?

(24)

Petunjuk Mengerjakan

Secara bergantian, presentasikan hasil kerja LKPD 1 yang telah kalian masing masing selesaikan.

Bandingkan hasil kerja kalian berdua Diskusikan jawaban yang paling tepat

Kolaborasi dengan Teman:

Aturan di Lingkungan Sekolah

(25)

Amati teks tata tertib SDN Percobaan 2 Malang berikut ini!

(26)

Aturan yang tertulis di teks tata tertib

Aturan yang tidak tertulis di teks tata tertib Langkah Kegiatan

5. Simak kembali teks tata tertib SDN Percobaan 2

6. Sajikan aturan yang sudah kamu tulis pada halaman

sebelumnya ke dalam tabel berikut ini

(27)

Jika belum, aturan mana yang pernah kalian berdua langgar?

Bagaimana perasaan kalian ketika melanggar aturan?

Apakah kalian berdua sudah menaati seluruh aturan yang ada di

lingkungan sekolah?

(28)

Bacalah teks bacaan berikut ini!

Tata tertib adalah peraturan-peraturan yang harus ditaati atau dilaksanakan. Tata tertib merupakan contoh aturan tertulis. Apakah di sekolah kita juga memiliki tata tertib?

Tentu! Kita bisa jumpai teks tata tertib di dalam maupun di luar ruang kelas kita.

Tata tertib dibuat bertujuan untuk mengatur kehidupan manusia dalam sehari-harinya agar tidak melakukan sikap brutal, ingin menang sendiri, dan lainnya. Siswa sebagai bagian dari anggota sekolah sewajarnya melaksanakan tata tertib yang ada si sekolah dengan penuh tanggung jawab.

Tetapi masih banyak ditemui siswa yang tidak menaati aturan ini. Misalkan saja ketika upacara bendera, Barisan depan masih dipenuhi oleh siswa yang tidak menaati aturan

Apa saja aturan yang seringkali dilanggar oleh siswa?

Mengapa tata tertib tersebut seringkali tidak ditaati? Apa solusi/cara agar tata tertib tersebut dapat dengan mudah ditaati oleh seluruh siswa?

Diskusikan bersama kelompokmu!

Petunjuk Mengerjakan

1. Pilih salah satu anggota kelompok sebagai pencatat hasil diskusi

2. Catatlah hasil diskusi pada lembar kerja peserta didik berikut ini

disiplin

Memecahkan masalah

fenomena peserta didik tidak

(29)

Amati teks tata tertib SDN Percobaan 2 Malang berikut ini!

(30)

Amati teks tata tertib SDNP Percobaan 2

Tuliskan aturan yang seringkali dilanggar oleh siswa!

(31)

Diskusikan bersama kelompok, mengapa tata tertib tersebut seringkali dilanggar?

Diskusikan bersama kelompok, Apa yang terjadi jika tata tertib tersebut terus menerus dilanggar?

Diskusikan bersama kelompok, Apa solusi/cara agar tata tertib

tersebut dapat dengan mudah ditaati oleh seluruh siswa?

(32)

Nama Tanggapan

1. Presentasikan hasil diskusi kelompok pada lembar kerja 2. Catatlah setiap tanggapan dari kelompok lain maupun guru

Ayo simpulkan

Berdasarkan kegiatan diskusi dan penyajian hasil. Tulislah solusi

terbaik yang dapat digunakan agar tata tertib yang ada di sekolah

dapat dengan mudah ditaati oleh seluruh siswa

(33)

KISI KISI SOAL EVALUASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percobaan 2 Malang Kelas/Semester : IV / Ganjil

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Teknik Asesmen : Tes tertulis

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan di keluarga, sekolah, dan lingkungan sekitar tempat tinggal serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru

No Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Indikator Butir Soal Level Kognitif

Nomor Soal Bentuk Soal Skor

1 Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik dapat menyebutkan paling sedikit 10 aturan di lingkungan sekolah dengan tepat

Disajikan sebuah gambar

kegiatan peserta didik di sekolah.

peserta didik dapat menyebutkan aturan di lingkungan sekolah

C1 1 Pilihan Ganda 5

2 Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik dapat membandingkan aturan yang ada di sekolah dengan aturan yang ada di tayangan video

Disajikan 2 tabel aturan yang ada di sekolah, peserta didik dapat membandingkan kedua tabel aturan tersebut

C2 2 Pilihan Ganda 5

3 Melalui pengamatan teks tata tertib sekolah, peserta didik dapat mengelompokkan

Disajikan beberapa aturan, peserta didik dapat

mengelompokkan aturan

C4 3 Pilihan Ganda 5

(34)

aturan berdasarkan jenisnya (aturan tertulis dan tidak tertulis)

berdasarkan jenisnya

4 Melalui mengamati teks tata tertib sekolah, peserta didik dapat mengevaluasi perilaku peserta didik dan aturan yang ada di sekolah

Disajikan teks cerita singkat, siswa dapat mengevaluasi perilaku peserta didik terhadap pelaksanaan aturan di sekolah.

C5 4 Pilihan Ganda 5

5 Melalui kegiatan diskusi kelompok kecil, peserta didik dapat menganalisis aturan yang ada di sekolah dengan rekan kelompok

Disajikan teks cerita singkat, peserta didik dapat menganalisis aturan yang ada di sekolah.

C4 5 Pilihan Ganda 5

6 Melalui kegiatan mengamati teks tata tertib sekolah, peserta didik dapat merinci tata tertib mana saja yang seringkali tidak ditaati

Disajikan komik tentang perilaku anak tidak disiplin serta cuplikan teks tata tertib sekolah, peserta didik dapat merinci tata tertib yang tidak ditaati peserta didik berdasarkan cerita tersebut.

C4 6 Pilihan Ganda 5

7 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis penyebab tata tertib tersebut seringkali tidak ditaati

Disajikan uraian salah satu tata tertib, siswa dapat menganalisis penyebab tata tertib tersebut seringkali tidak ditaati.

C4 7 Pilihan Ganda 5

8 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat memprediksi hal yang terjadi jika tata tertib tersebut terrus menerus dilanggar

Disajikan uraian salah satu tata tertib, siswa dapat memprediksi hal yang terjadi jika tata tertib tersebut terus menerus dilanggar.

C5 8 Pilihan Ganda 5

(35)

50

9 Melalui kegiatan pemecahan masalah, peserta didik dapat merancang solusi pemecahan masalah terkait pelanggaran aturan di lingkungan sekolah.

(C6)

Disajikan uraian salah satu pelanggaran tata tertib, siswa dapat merancang solusi pemecahan masalah terkait pelanggaran.

C6 9 Uraian 10

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100

(36)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SDN Peicobaan 2 Malang Kelas/Semestei : IV / Ganjil Mata Pelajaian : Pendidikan Pancasila

Mateii Pokok : Pelaksanaan atuian di Lingkungan Sekolah 1. Instíumen dan Rubíik Penilaian LKPD 1 (Individu Instiumen Penilaian LKPD 1

No Nama Siswa

Aspek Jumlah

Skoi Nilai Pengisian LKPD

4 3 2 1

1 Ahmad Rizal Arrizki 2 Aksel Faeyza Alvaro 3 Al Fauzhan Iqbal Ghozali 4 dll

Rubiik Penilaian LKPD 1

Aspek 4 3 2 1

Pengisian

LKPD Peseita didik melengkapi seluiuh bagian

Peseita didik melengkapi lebih daii sepaiuh

Peseita didik melengkapi sepaiuh bagian

Peseita didik melengkapi kuiang daii

LKPD bagian LKPD LKPD sepaiuh bagian

LKPD 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Rubíik Penilaian LKPD 2 (Kelompok) Instiumen Penilaian LKPD 2

No Nama Siswa

Aspek Jumlah

Skoi Nilai Pengisian

LKPD Ketiampila n

diskusi kelompok kecil

4 3 2 1 4 3 2 1 1 Ahmad Rizal Arrizki

2 Aksel Faeyza Alvaro 3 Al Fauzhan Iqbal Ghozali 4 dll

Rubiik Penilaian LKPD 2

Aspek 4 3 2 1

(37)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100 Pengisian

LKPD Kelompok melengkapi

seluiuh bagian Kelompok melengkapi lebih

daii sepaiuh

Kelompok melengkapi

sepaiuh bagian Kelompok melengkapi kuiang daii

LKPD bagian LKPD LKPD sepaiuh bagian

LKPD

Keteiampilan diskusi kelompok kecil

Peseita didik teilibat aktif dalam diskusi dan

menghaigai

Peseita didik teilihat aktif dalam

diskusi saat ditanya

Peseita didik teilihat pasif dalam beidiskusi namun masih

Peseita didik teilihat pasif saat beidiskusi dan kuiang menghaigai

pendapat teman dan cukup cukup pendapat teman

menghaigai menghaigai

teman pendapat teman

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Rubiik Penilaian LKPD 3 (Kelompok) Instiumen Penilaian LKPD 3

N o

Nama Siswa

Aspek Juml

ah Skoi

Nil ai

kepahaman siswa teihadap masalah yang dihadapi

Kolaboiasi siswa dalam tim untuk memecahk an masalah

Pengumpul an data dan hipotesis

Penjabaian solusi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 Ahmad Rizal Arrizki

2 Aksel Faeyza Alvaro 3 Al Fauzhan Iqbal G 4 dll

Rubiik Penilaian LKPD 3

Aspek 4 3 X 1

Pemahaman siswa terhadap masalah yang dihadapi

Peserta didik memahami secara mendalam tentang masalah yang dihadapi

Peserta didik memahami tentang masalah yang dihadapi tetapi belum mendalam

Peserta didik cukup memahami tentang masalah yang dihadapi

Peserta didik kurang memahami tentang masalah yang dihadapi

Kolaborasi siswa dalam tim untuk memecahkan masalah

Peserta didik terlibat aktif dalam kolaborasi dan menghargai pendapat teman

Peserta didik terlihat aktif dalam kolaborasi saat dan cukup menghargai teman

Peserta didik terlihat pasif dalam kolaborasi namun masih cukup menghargai pendapat teman

Peserta didik terlihat pasif saat kolaborasi dan kurang menghargai pendapat teman

Pengumpulan data dan hipotesis

Peserta didik mengumpulkan data menggunakan lebih dari satu cara dan membuat hipotesis berdasarkan data

Peserta didik mengumpulkan data menggunakan satu cara dan membuat hipotesis berdasarkan data

Peserta didik mengumpulkan data menggunakan satu cara dan namun hipotesis belum berdasarkan data

Peserta didik belum mengumpulkan data dan namun

memberikan hipotesis

(38)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100

Penjabaran solusi Peserta didik dapat menjabarkan solusi secara jelas disertai alasan yang

berhubungan dengan data

Peserta didik dapat menjabarkan solusi secara jelas disertai alasan namun alasan tidak berhubungan dengan data

Peserta didik dapat belum menjabarkan solusi secara jelas meskipun disertai alasan

Peserta didik belum dapat menjabarkan solusi secara jelas dan tanpa memuat alasan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

(39)
(40)
(41)

4. berbuat baik kepada teman

Membantu teman saat

3. Datang ke sekolah 10

Aturan di SD Sukapintar Aturan di SD Asa Gemilang

Nama:

Kelas/ No : 1. Amati gambar berikut ini!

Aturan di sekolah yang sesuai dengan gambar di samping adalah....

a. datang ke sekolah tepat waktu

b. rukun dengan teman

c. membawa buku sesuai jadwal pelajaran

d.

2. Amati dan bandingkan kedua tabel berikut!

Perbedaan aturan di kedua SD tersebut adalah ....

a. pada SD Sukapintar siswa boleh

makan di jam istirahat, sementara di SD Asa Gemilang tidak

b. siswa SD Asa gemilang dapat membuang sampah di mana saja, sementara di SD

Sukapintar harus di tempat sampah.

c. Siswa SD Sukapintar memakai seragam pramuka di Hari Jumat, sementara di SD Asa Gemilang memakai seragam batik.

d. Siswa SD Sukapintar dan SD Asa Gemilang harus datang tepat waktu

Berdasarkan jenisnya, aturan dibagi menjadi dua yaitu aturan tertulis dan tidak tertulis.

Dari daftar aturan di atas, pengelompokan aturan yang tepat adalah....

a. aturan tertulis : 1, 2, dan 3 aturan tidak tertulis: 4, 5, dan 6 b. aturan tertulis : 2, 3, dan 6 aturan tidak tertulis: 1, 4, dan 5

c. aturan tertulis : 1, 2, dan 4 aturan tidak tertulis: 3, 5, dan 6 d. aturan tertulis : 2, 3, dan 5 aturan tidak tertulis: 1, 4, dan 6 datang ke sekolah tepat waktu

diperbolehkan makan saat jam istirahat Membuang sampah di tempat sampah Hari Jumat memakai seragam pramuka

datang ke sekolah tepat waktu diperbolehkan makan saat jam istirahat

Membuang sampah di tempat sampah Hari Jumat memakai seragam batik

Evaluasi Kegiatan Pembelajaran Pelaksanaan Aturan di Lingkungan

Sekolah

(42)

4. Bacalah teks singkat berikut ini!

Nina adalah siswa kelas 4 SD Sukapintar. Nina berangkat ke sekolah dengan berjalan kaki.

Sebelum berangkat, Nina tidak lupa pamit ke orangtua. Jarak rumah Nina dan sekolah tidak terlalu jauh, hanya sekitar 200 meter. Tetapi Nina harus berhati-hati, karena dia butuh menyebrang jalan raya sebelum sampai di sekolah. Seperti biasa, Nina datang ke sekolah ketika bel masuk belum berbunyi. Nina sangat bersemangat untuk mengikuti pembelajaran bersama teman teman nya di kelas.

Berdasarkan teks diatas, perilaku Nina yang sesuai aturan di Sekolah adalah...

a. berjalan kaki ke sekolah b. datang tepat waktu

c. menyebrang jalan dengan hati-hati d. pamit ke orangtua sebelum

berangkat

5. Bacalah teks singkat berikut ini!

Tomi bersekolah di SD Harapan. Sama seperti sekolah pada umumnya, SD Harapan

memiliki aturan yang harus ditaati seluruh anggota sekolah. Hari ini Tomi dapat hukuman karena melanggar aturan. Akibat suka tidur malam, Tomi bangun kesiangan dan datang di sekolah lima belas menit setelah bel berbunyi. Tidak hanya itu, Tomi juga tidak memakai seragam merah putih padahal hari ini adalah hari Selasa.

Berdasarkan teks diatas, dua aturan yang ada di SD Harapan adalah....

a. datang di sekolah sebelum bel masuk berbunyi dan memakai seragam merah putih di hari Selasa

b. datang ke sekolah tebelum bel masuk dan memakai seragam merah putih di hari Senin

c. datang di sekolah setelah bel berbunyi dan memakai seragam merah putih di hari Selasa d. datang di sekolah sebelum bel

masuk berbunyi dan memakai seragam pramuka di hari Jumat

nomor....

a. 1

(43)

Nilai

8. Membuang sampah sembarangan seringkali dilakukan siswa saat jam istirahat.

Padahal tempat sampah dapat ditemukan di banyak tempat di lingkungan sekolah.

Kebanyakan siswa tidak peduli dan merasa sudah ada yang bertugas untuk membersihkan sampah.

Berdasarkan uraian diatas, akibat yang ditimbulkan jika tata tertib membuang sampah terus menerus dilanggar adalah....

a. Siswa tidak bisa pergi ke kantin saat istirahat

b. Petugas kebersihan sekolah berkurang pekerjaannya

c. Siswa tidak nyaman karena lingkungan sekolah kotor penuh sampah

d. Guru memberikan peringatan bagi siswa yang membuang sampah sembarangan

9. Salah seorang siswa seringkali tidak membawa buku pelajaran sesuai jadwal di hari itu. Padahal, semua buku pelajaran sudah dipinjamkan dari perpustakaan. Jadwal pelajaran juga sudah dibagikan di awal kenaikan kelas. Tidak membawa buku pelajaran tidak hanya merugikan diri sendiri, tetapi juga merugikan orang lain.

Karena siswa yang tidak disiplin ini akan menumpang membaca kepada teman sebangkunya. Buku pelajaran yang seharusnya satu siswa satu, jadi harus digunakan dua siswa satu buku. Ini akan membuat belajar menjadi tidak nyaman dan kondusif.

Berdasarkan uraian diatas, rancanglah sebuah solusi yang menurutmu paling tepat untuk mengatasi siswa yang seringkali tidak membawa buku! Tuliskan pula alasan mengapa solusi ini kamu anggap paling tepat!

Jawaban:

(44)

50

KUNCI JAWABAN EVALUASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percobaan 2 Malang

Kelas/Semester : IV / Ganjil

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Teknik Asesmen : Tes tertulis

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan di keluarga, sekolah, dan lingkungan sekitar tempat tinggal serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru

Pilihan Ganda 1. A

2. C 3. B 4. B 5. B 6. D 7. C 8. C

9. solusi untuk mengatasi siswa yang seringkali tidak membawa buku

Nilai 10 Siswa dapat menjelaskan 2 solusi relevan untuk mengatasi siswa yang seringkali tidak membawa buku, disertai dengan alasan kuat yang mendukung

Nilai 8 Siswa dapat menjelaskan 2 solusi relevan untuk mengatasi siswa yang seringkali tidak membawa buku, disertai dengan alasan yang mendukung

Nilai 6 Siswa dapat menjelaskan 1 solusi relevan untuk mengatasi siswa yang seringkali tidak membawa buku, disertai dengan alasan yang mendukung

Nilai 4 Siswa dapat menjelaskan 1 solusi relevan untuk mengatasi siswa yang seringkali tidak membawa buku, disertai dengan alasan yang kurang mendukung

Nilai 2 Siswa dapat menjelaskan 1 solusi relevan untuk mengatasi siswa yang seringkali tidak membawa buku, tanpa disertai dengan alasan Nilai 0 Tidak mengerjakan

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100

Referensi
