• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE B KELAS III SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2023-2024

N/A
N/A
Mundi Lasa

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE B KELAS III SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2023-2024 "

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA FASE B KELAS III

SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2023-2024

OLEH:

YUSTIN

LPTK UNIVERSITAS ISLAM MAKASSAR

TAHUN 2024

(2)

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+) A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun YUSTIN,S.Pd

Institusi SD INPRES TAMAN

Mata Pelajaran BAHASA INDONESIA

Topik Cuaca

Materi Pokok Keadaan Cuaca

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Fase/Kelas B / III

Tahun Pelajaran 2022/2023

Semester II (Genap)

Alokasi Waktu 2 JP

Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM) Model Pembelajaran Problem Based Learning

Strategi Pembelajaran Diskusi, Student Active Learning Target Peserta Didik Regular/tipikal

Karakteristik Peserta Didik Modul ajar dini Digunakan oleh semua karakteristik peserta didik

Jumlah Peserta Didik 12 siswa Pengetahuan/Keterampilan

Prasyarat

1. Memahami keadaan suhu udara dilingkungan 2. Memahami proses terjadinya hujan (daur air) 3. Memahami simbol matahari dan awan.

Profil Pelajar Pancasila 1. Profil Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME 2. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil

belajarnya 3. Bernalar kritis 4. Gotong royong Sarana Prasarana 1. Ruang kelas

2. Meja dan kursi siswa yang ditata berkelompok 3. Laptop

4. LCD Proyektor 5. Spiker

B. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran (CP)

Di akhir fase ini, Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya).

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

1) Mengumpulkan informasi tentang pengertian cuaa (C2)

2) Mengumpulkan informasi tentang pengertian jenis-jenis cuaca di Indonesia (C3).

3) Mengumpukan informasi tentang hubungan perubahan cuaca disekitar dengan tepat (C4) 4) Menampilkan hasil diskusi pengaruh perubahan cuaca (C6).

5) Menganalisis hubungan perubahan cuaca dengan kegiatan sehari -hari (C4).

3 Tujuan Pembelajaran

1) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian cuaca (C2, TPACK).

2) peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis cuaca (C3, TPACK).

3) Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis hubungan perubahan cuaca disekitar dengan tepat (C4, TPACK)

4) Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun simbol-simbol cuaca dengan tepat (C6).

5) Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang pengaruh perubahan cuaca dengan tepat (C6).

(3)

4. Pemahaman Bermakna

Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui pengertian cuaca dan jenis- jenisnya serta hubungan perubahan cuaca pada kehidupan sehari-hari.

5. Pertanyaan Pemantik

1) Guru mengajarkan Peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru. Siapa yang pernah menonton berita di televisi tentang prakiraan cuaca?. Adakah yang tau apakah prakiraan cuaca itu?. Siapa yang tahu, ada jenis cuaca apa saja di negara Indonesia?

2) Setelah peserta didik menjawab dengan jawaban yang variatif, Untuk memancing, cobalah guru menceritakan terlebih dahulu keadaan cuaca hari itu bagaimana, apakah hujan atau terang.

3) Guru menggali pengetahuan peserta didik sebelumnya tentang keadaan suhu udara di lingkungan serta simbol matahari dan awan.

6. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit)

1) Peserta didik menjawab salam dari guru.

2) Peserta didik berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas. (Religius)

3) Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait kabar dan melakukan komunikasi kehadiran.

(Communication)

4) Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila” (Nasionalisme) https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI

5) Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai materi yang dipelajari sebelumnya dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari. (Apersepsi)

6) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru terkait dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu. (Orientasi)

7) Peserta didik mendapat motivasi dari guru tentang manfaat pembelajaran yang akan dicapai hari ini. (Motivasi)

B. Kegiatan Inti (55 Menit)

Sintaks 1: Orientasi peserta didik pada masalah

8) Peserta didik dimasing-masing kelompok membaca teks.

Peserta didik melanjutkan kegiatan pembelajaran setelah membaca teks dengan mengamati video pembelajaran tentang cuaca pada LCD Proyektor.

https://www.youtube.com/watch?v=vnlbHgVlKo8 9) Peserta didik dibantu guru memahami pengertian cuaca.

10) Peserta didik berkesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami tentang video pembelajaran tentang cuaca yang telah mereka lihat.

11) Peserta didik diberikan waktu untuk mengerjakan LKPD mandiri.

(4)

Sintaks 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

12) Peserta didik mengamati gambar-gambar pada layar LCD yang berhubungan dengan cuaca.

13) Peserta didik mempersiapkan hal-hal apa saja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan tugas- tugas yang akan dikerjakan selama pembelajaran.

Sintaks 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 14) Peserta didik mendapatkan LKPD kelompok untuk diselesaikan

15) Peserta didik mendapatkan motivasi dalam diskusinya agar aktif dalam memecahkan masalah tentang cuaca.

Sintaks 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

16) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam LKPD kelompok.

17) Peserta didik dengan bimbingan guru mempersiapkan hasil pengamatannya yang akan dipresentasikan.

Sintaks 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 18) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

19) Peserta didik dari kelompok lain memberi tanggapan kepada kelompok yang melakukan presentasi.

20) Peserta didik dalam kelompok yang sudah melakukan presentasi menerima reward verbal.

C. Kegiatan Penutup ( 15 Menit)

21) Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.(Menyimpulkan) 22) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur tingkat pemahaman peserta didik

dalam memahami materi yang telah diajarkan hari ini.(Penilaian)

23) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan refleksi pembelajaran hari ini.

(Refleksi)

24) Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik. (Religius)

(5)

7. Asessmen

a. Jenis Asesmen

1) Asessmen Diagnostik.

Memahami keadaan cuaca saat ini dan tadi malam 2) Asessmen Formatif

Mengerjakan soal 3) Asesment Sumatif

Peserta didik mengamati video animasi. Selanjutnya peserta didik akan menganalisis hasilnya, presentasi, serta melakukan refleksi.

b. Bentuk Asesmen

1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman 2) Performa (presentasi)

3) Tertulis (tes objektif : pilihan ganda, isian)

C. LAMPIRAN

1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar 2. LKPD

3. Media Pembelajaran 4. Asesmen

a. Kisi-Kisi

b. Soal (Kelas Rendah: PG dan Isian) c. Kunci Jawaban

5. Pengayaan dan Remedial 6. Rubrik Penilaian

(6)
(7)

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis hubungan perubahan cuaca disekitar (C4, TPACK).

2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat mengumpulkan informasi pengertian cuaca dan jenis-jenis cuaca (C6, TPACK).

3. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun simbol-simbol cuaca (C6).

4. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang pengaruh perubahan cuaca (C6).

5. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis hubungan perubahan cuaca dengan kegiatan sehari- hari (C4, TPACK).

(8)

Materi pertemuan 1

Pagi ini, cuaca sangat cerah. Matahari bersinar terang. Siti dan teman-teman berbaris mengikuti upacara bendera. Saat istirahat, cuaca berawan. Mereka pun bermain di halaman sekolah dengan nyaman. Mereka bermain tapak gunung dan lompat tali.

Namun, saat pulang sekolah, cuaca berubah mendung. Tanda sebentar lagi akan turun hujan. Siti dan teman-teman segera pulang ke rumah. Ketika mereka tiba di rumah, hujan pun turun. Ternyata cuaca dapat berubah-ubah. Amati cuaca di sekitar tempat tinggalmu. Apakah cuacanya juga berubah- ubah?

Pengertian Cuaca dan hubungannnya

Sebelum melakukan kegiatan terkadang seseorang bertanya mengenai keadaan cuaca hari itu.

Cuaca adalah keadaan udara dalam wilayah tertentu dan terjadi dalam jangka waktu terbatas.

Sedangkan iklim adalah keadaan udara dalam wilayah yang luas dan berlangsung lama.

Ada beberapa kondisi cuaca antara lain, cuaca berawan, cuaca panas, cuaca cerah, cuaca dingin, dan cuaca hujan. Cuaca di daerah satu dengan daerah yang lain berbeda. Misalnya cuaca berawan adalah langit diliputi awan. Sinar matahari tidak bisa sampai ke bumi, karena terhalang oleh awan.

Sehingga udara saat itu tidak panas.

Cuaca panas artinya matahari bersinar terang dan udara sangat panas. Pengaruh suhu udara yang tinggi membuat kulit seperti terbakar. Saat itu cahaya matahari menyilaukan mata dan panas tinggi.

Cuaca cerah artinya langit terang, tidak berawan, dan udara terasa hangat. Pada sat itu sinar matahari bersinar dengan terang.

Cuaca dingin artinya keadaan udara terasa dingin.Jika akan hujan suhu udara sangat rendah. Suhu udara saat itu berbeda, tidak seperti biasanya.

Cuaca hujan artinya titik-titik air hujan berjatuhan ke bumi.

Simbol simbol Cuaca

Di bawah ini adalah simbol-simbol cuaca. Amati baik-baik.

Pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia itu sangat besar.

Pengaruh Cuaca Bagi Kehidupan Manusia

Saat cuaca hujan, tanah akan menjadi basah. Berbagai jenis tumbuhan menyukai kndisi seperti ini.

Cuaca panas berpengaruh terhadap kegiatan menjemur pakaian basah. Pakaian yang kita jemur akan cepat kering. Cuaca juga berpengaruh terhadap pakaian yang kamu gunakan. Saat cuaca hujan, suhu udara sangat dingin. Kita memakai pakaian tebal agar tubuh kita kedinginan. Saat cuaca panas, tubuh kita berkeringat. Kita membutuhkan pakaian yang dapat menyerap keringat.

Cuaca panas : -Menjemur pakaian

-Pakaian yang kita jemur akan cepat kering

-Mengenakan pakaian yang mudah menyerap keringat

(9)

Cuaca dingin/ hujan : -Tanah akan menjadi basah -Cocok untuk bercocok tanam

-Mengenaka pakaian tebal agar tubuh tidak kedinginan Pengaruh Cuaca dengan kegiatan sehari – hari.

1. Tempat Tinggal

Kondisi cuaca tiap tempat akan berbeda-beda, namun ada wilayah yang cenderung bercuaca dingin atau panas. Dari kecenderungan cuaca itu, manusia menyesuaikan bentuk rumah atau lokasi yang tepat untuk ditinggali.Sebagian besar manusia akan memilih tinggal di tempat dengan

kecenderungan cuaca nyaman. Sehingga, teman-teman hanya menemukan sedikit orang yang hidup di lereng gunung yang dingin atau pesisir pantai yang cenderung panas dan berangin.

2. Ladang Perkebunan dan Pertanian

Bukan hanya tempat tinggal, kondisi cuaca juga berpengaruh besar pada sektor perkebunan dan pertanian. Hasil panen dari pertanian dan perkebunan sangat berpengaruh pada kondisi cuaca dan iklim. Saat cuaca lebih sering dingin, akan ada beberapa jenis tanaman yang tidak bisa tumbuh dengan baik. Hanya ada beberapa jenis tanaman yang bisa tumbuh, seperti tembakau, teh, dan pohon dengan daun berbentuk jarum. Atau cuaca hujan yang terlalu sering terjadi bisa menyebabkan banyak tanaman menjadi rusak atau membusuk.

Tapi cuaca yang terlalu panas juga bisa merugikan petani karena kondisi tanah akan menjadi kering.

3. Kesehatan Manusia

Kondisi cuaca tertentu juga berpengaruh pada kondisi kesehatan manusia. Seperti saat cuaca hujan, akan banyak nyamuk yang berkembang biak dan bisa membawa penyakit pada manusia.

Nyamuk-nyamuk bisa membawa virus atau bakteri penyebab penyakit seperti demam berdarah atau malaria. Bukan hanya cuaca hujan, namun cuaca yang terlalu panas juga bisa menyebabkan gangguan tenggorokan, panas dalam, dan lain sebagainya.

4. Kegiatan Perindustrian

Kondisi cuaca akan memberikan pengaruh pada perindustrian di wilayah tersebut. Di tempat dengan cuaca yang lebih sering hujan dan dingin, akan banyak perindustrian yang membuat beragam kebutuhan untuk cuaca dingin. Sedangkan tepat dengan cuaca yang cenderung panas, akan membuat banyak industri yang memproduksi bahan kebutuhan di cuaca panas. Bahkan makanan atau minuman pun akan disesuaikan dengan kondisi cuaca di tempat tersebut.

5. Mempengaruhi Kegiatan di Luar Ruangan

Kondisi cuaca yang terlalu ekstrem seperti terlalu panas atau dingin bisa mempengaruhi kegiatan manusia di luar ruangan. Saat cuaca terlalu dingin atau panas, banyak orang akan mulai mengurangi kegiatan di luar ruangan. Tentunya hal ini akan menghambat beberapa kegiatan di luar ruangan. Seperti petugas kebersihan akan terganggu dan sulit beraktivitas bila kondisi cuaca hujan.

6. Budidaya Ternak atau Perikanan

Bukan hanya pertanian, namun perternakan dan perikanan juga akan terpengaruh dengan kondisi cuaca.Cuaca yang terlalu dingin bisa menimbulkan beberapa penyakit untuk hewan ternak. Selain itu pada kondisi cuaca panas, beberapa peternak akan kesulitan mendapatkan bahan makanan untuk hewan ternaknya.

(10)

Manfaat Cuaca Bagi Kehidupan Manusia

Cuaca dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia adalah kondisi udara pada suatu tempat tertentu dengan jangka waktu terbatas. Pada pengertian lain cuaca merupakan keadaan udara pada wilayah tertentu dengan durasi waktu yang berbeda-beda.

Ada beragam jenis cuaca yang bisa terjadi di berbagai tempat, seperti cuaca cerah, cuaca panas, cuaca mendung, atau cuaca hujan.

Kali ini kita akan belajar tentang cuaca hujan beserta manfaat.

Cuaca Hujan

Cuaca hujan terjadi dengan tanda adanya titik air yang jatuh dari langit. Seain itu saat hujan turun, udara akan berubah menjadi dingin. Kondisi cuaca ini sangat mudah dijumpai di Indonesia yang termasuk negara tropis.

Di Indonesia, hujan sering muncul pada musim penghujan dengan intensitas yang tinggi. Hujan bukanlah peristiwa yang muncul begitu saja, namun ada proses panjang yang terjadi. Air yang turun saat hujan sebenarnya berasal dari air yang ada di Bumi dan menguap ke langit. Proses itu terjadi di bantu panas Matahari yang disebut dengan pemanasan. Uap yang naik ke langit akan berkumpul dan menjadi awan, yang sering teman-teman lihat berupa gumpalan putih.

Awan bisa berpindah-pindah karena gerakan angin, sehingga hasil penguapan di suatu tempat bisa berpindah ke tempat lain. Hujan yang terjadi dalam intensitas yang tinggi memang bisa memberikan masalah berupa bencana.

Namun, hujan juga bisa mendatangkan manfaat, lo.

Manfaat Cuaca Hujan 1. Suburkan Tanah

Air hujan ini memberikan manfaat untuk kesuburan tanah di berbagai tempat. Saat hujan turun, tanah tidak akan kering dan bisa menjadi subur. Tanaman pun dapat tumbuh dengan baik, karena tanah subur. Teman-teman pun bisa mengamati berbagai tempat saat hujan sedang sering turun, maka akan ada banyak tanaman yang tumbuh.

2. Persediaan Air Minum

Mungkin teman-teman terbiasa mengonsumsi air minum dari air tanah atau mata air di pegunungan.

Tapi sebenarnya air hujan juga bisa dikonsumsi setelah mengalami proses pengolahan.

Dengan menggunakan penampung hujan, teman-teman bisa menghemat persediaan air tanah.

Selain itu, saat hujan turun, tanah akan menyerapnya dan menjadikannya tambahan bagi air tanah.

3. Bermanfaat untuk Pertanian

Hujan yang turun juga akan sangat bermanfaat untuk bercocok tanam. Dengan hujan, pasokan air untuk sawah tidak perlu dikhawatirkan. Selain itu, air hujan akan membantu para petani untuk menyiram tanaman dan membuat media tumbuh tanaman menjadi subur.

4. Menghemat Air Tanah

Seperti dijelaskan sebelumnya air hujan bisa menggantikan air tanah, sebagai air minum. Air hujan ini bisa menggantikan teman-teman untuk menyiram tanaman di halaman rumah. Dengan begitu teman-teman sudah menghemat air tanah yang biasa digunakan untuk menyiram tanaman.

5. Membersihkan Udara

Fungsi lain dari hujan adalah membersihkan udara dari polusi. Hujan akan menetralkan berbagai polusi yang disebabkan oleh asap kendaraan atau pabrik. Selain itu, hujan juga akan menghilangkan debu yang bertebaran di udara.

Nah, itu tadi pengertian dan manfaat cuaca hujan untuk manusia hingga lingkungan.

Link: https://bobo.grid.id/read/083098196/menjelaskan-pengertian-cuaca-hujan-dan-manfaatnya- materi-kelas-3-sd-tema-5?page=all

(11)
(12)

LKPD MANDIRI

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat !

1. Keadaan udara pada suatu wilayah yang tidak terlalu luas dalam jangka waktu yang pendek disebut ....

A. cuaca B. iklim C. angin

2. Perhatikan gambar berikut

Simbol disamping adalah cuaca ....

A. cerah B. berawan C. hujan

3. Aktifitas masyarakat lebih mudah dilakukan saat cuaca ....

A. cerah B. mendung C. hujan

4. Cuaca hujan yang terjadi terus menerus dapat mengakibatkan pembuatan kerupuk menjadi ....

A. untung B. rugi C. bahagia

5. Benda yang cocok dipakai ketika cuaca cerah adalah ....

A. payung B. jaket tebal C. topi

(13)

LKPD KELOMPOK

Cuaca mendung pertanda akan segera turun hujan. Langit berwarna kelabu. Sebelum hujan kadang udara terasa panas. Jia hujan turun, udara terasa dingin, titik-titik air mulai turunmenjadi hujan rintik-rintikatau gerimis.

Berdasarkan teks bacaan di atas informasi apa sajakah yang kamu peroleh dalam teks bacaan tersebut?

--- --- --- --- --- ---

(14)
(15)

MEDIA PEMBELAJARAN 1. Buku Siswa tentang Cuaca

2. Vidio pembelajaran

Link: https://www.youtube.com/watch?v=vnlbHgVlKo8

(16)
(17)

Kisi-kisi Instrumen Penilaian Nama Sekolah : SD Inpres Taman

Kelas/ Semester : III/II

CP ATP Indikator Soal RANAH PENILAIAN NOMOR

SOAL TEKNIK JENIS BENTUK

Di akhir fase ini, Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh:

energi kalor, listrik, bunyi, cahaya).

1 Menganalisis perubahan cuaca di sekitar.

Setelah mengamati video

pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis hubungan perubahan cuaca disekitar.

C4 Tes Tulis PG 6,14

2 Mengumpulkan informasi tentang pengertian cuaca dan jenis-jenis cuaca di Indonesia.

Setelah mengamati video

pembelajaran, peserta didik dapat mengumpulkan informasi pengertian cuaca dan jenis-jenis cuaca

C6 Tes Tulis PG, isian 1,7,11

3 Menyusun simbol-simbol tentang cuaca.

Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun simbol-simbol cuaca

C6 Tes Tulis PG 2,8, 15

4 Menampilkan hasil diskusi pengaruh perubahan cuaca.

Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang pengaruh perubahan cuaca

C6 Tes Tulis PG 4,9,12

5 Menganalisis hubungan perubahan cuaca dengan kegiatan sehari -hari.

Setelah mengamati video

pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis hubungan perubahan cuaca dengan kegiatan sehari-hari

C4 Tes Tulis PG 3,5,10,13

(18)
(19)

Kunci Jawaban

No Soal

1 A cuaca

2 B berawan

3 A cerah

4 B rugi

5 C topi

(20)
(21)

.

1. Apakah yang dimaksud dengan cuaca?

Jawab :

2. Apasaja macam-macam kondisi cuaca yang sering ada di Indonesia?

Jawab : ………

3. Apakah yang terjadi saat cuaca buruk?

Jawab : ………

4. Apasaja unsur-unsur dalam cuaca?

Jawab : ………

5. Apakah perbedaan cuaca dan iklim?

Jawab : ………

(22)

Perhatikan gambar diatas, jelaskan apa yang terjadi dari gambar tersebut!

Tulis jawaban kalian pada kolom yang disediakan!

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(23)
(24)

A. Rubrik Pretest pembelajaran

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR MAKSIMUM SKOR SISWA

1 Memiliki semangat dalam berdoa dan

mengawali belajar 4

2 Mampu menjawab dengan lantang dan reaktif saat guru mengajukan pertanyaan pembuka atau mengingat materi sebelumnya

4

(25)

B. Rubrik Penilain Proses

PEDOMAN PENILAIAN PRETES PEMBELAJARAN SISWA Rubrik kriteria No Kriteria

Skor (85- 100) Sangat baik

4

Skor (71-84) Baik

3

Skor (61-75) Cukup

2

Skor (≤60) Perlu Pendampingan

1 1 Kemampuan mengamati

gambar dan symbol cuaca pada layar LCD

2 Kemampuan mengamati keadaan cuaca

dilingkungan tempat tinggal selama jangka wantu tertentu

3 Kemampuan

menyimpulkan keadaan cuaca sesuai dengan ciri- cirinya

4 Kemampuan

berkomunikasi dengan sesame teman dalam kelompok untuk menyelesaiakan suatu permasalahan

5 Kemampuan menarik kesimpulan dari beberapa pendapat temannya dalam suatu kelompok berkaitan dengan pemecahan suatu masalah

Penilaian Proses Pembelajaran Hari / Tanggal : ...

Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA Kelas/Semester : III/II

No Nama Siswa Skor

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Jumlah Rata- Rata

(26)

C. Rubrik Penilaian Hasil

Pedoman penilaian Hasil belajar siswa

No Soal Kriteria Penilaian Skor

1-10 Siswa menjawab soal dengan benar 1 Siswa tidak menjawab soal atau jawaban salah 0 11-15 Siswa menjawab soal dengan benar 2 Siswa menjawab soal kurang tepat 1 Siswa tidak menjawab soal atau jawaban salah 0

No Nama Siswa

Skor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0 1 1

1 2

1 3

1 4

1 5 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

(27)

D. Rubrik Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Tanggung

Jawab Jujur Percaya Diri 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

E. Rubrik Penilaian Ketrampilan

(28)

No Nama Siswa

Ketrampilan Kelancaran

Dalam Melaporkan

Penggunaan Bahasa

B C K B C K

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

(29)

Gambar

gambar dan symbol cuaca  pada layar LCD

Referensi
