• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 7

N/A
N/A
Saida Duru

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 7"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA Perbandingan Senilai

Nama Mahasiswa : SAIDA DURU,S.Si Nomor Peserta : 201500220070 Bidang Studi : MATEMATIKA

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG

2023

(2)

MODUL AJAR MATEMATIKA INFORMASI

INFORMASI UMUM

1. Identitas Modul Nama Penyusun Satuan Pendidikan Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Fase/Kelas Semester Alokasi Waktu

Saida Duru,S.Si

UPTD SMP Negeri 2 Kalabahi 2023

SMP D/7 Ganjil

4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

2. Elemen: Bilangan

3. Capaian Kompetensi: Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menulis, dan membandingkan bilangan bulat, bilangan rasional dan irasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat bulat dan akar, bilangan dalam notasi ilmiah. Mereka dapat menerapkan operasi aritmetika pada bilangan real, dan memberikan estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan literasi finansial). Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima dan pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan) dalam penyelesaian masalah.

4. Tujuan Pembelajaran: 1. Melalui pendekatan TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) yang dipadukan dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan berbantuan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan presentasi, peserta didik diharapkan mampu: Menjelaskan Konsep, Menentukan nilai dan Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan Senilai, dengan rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, gotong royong, percaya diri, serta dapat mengembangkan kemampuan berfikir tingkat tinggi berbasis 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem

(3)

Solving, dan Creativity and Innovation) serta berliterasi dengan baik

Pertemuan 1

5. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

Indikator Kunci

1) Memahami konsep dari perbandingan senilai.

2) Menjelaskan konsep dari perbandingan senilai.

3) Menentukan nilai dari perbandingan senilai.

Indikator Pendukung

1) Membuat model matematika dari masalah perbandingan senilai dalam kehidupan sehari-hari.

2) Menyelesaikan model matematika dari masalah perbandingan senilai dalam kehidupan sehari-hari.

3) Peserta didik dapat menggambar grafik dari masalah perbandingan senilai.

10. Pendekatan/ Model/ metode Pembelajaran: 1) dan TPACK (Technological Pedagogical Content and Knowledge).

2) Problem Based Learning (PBL).

3) Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

KOMPETENSI INTI

11. Materi Perbandingan

12. Materi Pembelajaran

1) Perbandingan Senilai

13. Pemahaman bermakna 1) Perbandingan senilai sering digunakan dalam berbagai konteks seperti Perbandingan antara jumlah barang dan harga barang, Perbandingan antara jumlah tabungan dan waktu penyimpanan,

(4)

Perbandingan antara jarak tempuh kendaraan dan waktu tempuh, Perbandingan antara jumlah makanan dan jumlah orang yang menghabiskan.

Perbandingan antara jumlah pekerja dan upah pembayaran yang dikeluarkan. Peserta didik dapat memahami konsep ini dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan senilai.

14. Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana cara pedagang menyederhanakan sebuah perbandingan yang satuannya sama dan yang satuannya tidak sama tanpa menggunakan kalkulator?

2. Bagaimana cara membandingkan ukuran gambar rumah sebenarnya dengan gambar rumah yang ada di peta.

15. Materi Ajar Fakta

1. Rumus perbandingan senilai 𝒂𝟏 𝒃𝟏= 𝒂𝟐

𝒃𝟐

Konsep

1. Perbandingan senilai merupakan perbandingan dua variabel atau lebih yang jika satu variabel bertambah, maka variabel yang lain juga ikut bertambah.

2. Model matematika adalah adalah suatu hasil interpretasi manusia dalammenerjemahkan atau merumuskan persoalan sehari-hari ke dalam bentuk matematika, sehingga persoalan itu dapat diselesaikan secara sistematis

Prinsip

1. Bentuk umum dari perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai adalah

(5)

erPe

𝑎1 𝑏1 =𝑎2

𝑏2 dan 𝑎1

𝑏2 = 𝑎2

𝑏1

2. Model matematika adalah suatu hasil dalam menerjemahkan atau merumuskan persoalan sehari- hari ke dalam bentuk matematika, sehingga persoalan itu dapat diselesaikan secara sistematis.

Prosedur

Langkah-langkah menyelesaikan perbandingan 1. Buatlah model dari permasalahan yang akan

diselesaikan.

2. Selanjutnya tentukan jenis perbandingan yang akan diselesaikan.

3. Selanjutnya, susun persamaan dan hitung perbandingan untuk menentukan informasi yang ingin diperoleh dengan menggunakan rumus perbandingan.

4. Cara untuk menghitung perbandingan senilai:

Perbandingan nilai satuan, Berdasarkan perbandingan,Grafik Perbandingan senilai.

16. Media, Alat, dan Bahan/Sumber belajar: 1. Buku teks matematika kelas VII.

2. Laptop

3. Papan tulis, infocus, dan jaringan internet.

4. Video pembelajaran,

5. LKPD, Karton, Spidol, Bahan Ajar.

6.Aplikasi Quiziz KEGIATAN PEMBELAJARAN

Hubungan antara pendekatan saintifik Learning dan TPACK (Technology, Pedagogik,, Art, Content and Knowledge), Profil Pelajar Pancasila (PPP), 4C (Comunication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, Creativity and Innovation), dan Literasi dalam model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) di dalam langkah-langkah pembelajaran.

Pertemuan 1 (2 JP = 2 x 40 menit)

(6)

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan awal Orientasi

1. Pendidik membuka pelajaran dengan salam dan peserta didik menjawab salam.

(PPP : Religius)

2. Pendidik dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas. (PPP : Religius) 3. Pendidik menanyakkan kabar dan mengecek kehadiran peserta

didik.

4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini,

Apersepsi

5. Pendidik memberikan pertanyaan apersepsi yaitu:

Pendidik meminta beberapa peserta didik untuk maju kedepan menuliskan dua buah pecahan yang bisa kamu hantarkan dalam bentuk perbandingan.

6. Pendidik menginformasikan terkait langkah-langkah pembelajaran dan penilaian pada pertemuan hari ini melalui Quiziz(4C: Coomunication, Innovation) (TPACK : Technology) Motivasi

7. Materi perbandingan senilai ini dapat dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari contohnya membandingkan uang jajan adik kamu dan kamu (peserta didik), dalam menghitung skala peta, dapat menghitung banyaknya tepung yang di gunakan dengan mie yang dibuat.

8. Pendidik menyampaikan gambaran kegiatan yang akan dilakukan terkait model PBL, serta teknik penilaian yang akan dilakukan menggunakan aplikasi quiziz

(TPACK : Technology)

5 menit

Kegiatan Inti Sintaks 1.Orientasi pada Masalah

1. Siswa memperhatikan tampilan video kasus tentang perbandingan senilai yang dapat ditemukan disekitar kita dalam tayangan video youtube, dengan link:

(https://www.youtube.com/watch?v=lJLu-NtIT1M)

(TPACK: Technology,pedagogic, Art, Content and knowledge)

5 menit

(7)

Sintaks 2. Mengorganisir peserta didik

1. Pendidik membagi kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang secara heterogen. (Pembelajaran Berdiferensiasi)

2. Peserta didik diminta untuk berkumpul sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan. (4C: Collaboration)

3. Pendidik membagikan LKPD 1 sampai 4 dan bahan ajar pada masing-masing kelompok serta instrumen penilaian diri sendiri dan penilaian antar teman.

4. Pendidik membagikan kertas karton sebagai media menuliskan hasil LKPD untuk presentasi.

Sintaks 3. Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok

1. Peserta didik saling berinteraksi satu sama lain dalam mengerjakan LKPD.

(4C: Collaboration) (PPK: Gotong royong)

2. Pendidik berkeliling ke setiap kelompok untuk memeriksa kemajuan dan kesulitan yang dihadapi peserta didik.

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang menjadi kesulitan mereka. (PPK: Rasa ingin tahu) (4C:

Communication)

4. Pendidik memberikan bantuan (scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang dialami peserta didik. (4C: Communication) Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok pada kertas karton yang telah dibagikan Pendidik. (PPK: Gotong royong) Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Siswa melakukan persentase di forum umum (kegiatan bertanya, berdiskusi, berpendapat, dan berargumentasi) tentang

pemahaman mereka tentang konsep perbandingan senilai (4C:

Communication)

2. Siswa lain dan guru Memberikan masukan berupa komentar atau saran terhadap teman yang berpendapat. (4C:

Communication)

Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru dan peserta didik Memberikan Penilaian terhadap Siswa dengan cara Memberikan pujian dan ucapan terima kasih, sebagai bentuk apresiasi atas Kelompok yang sudah berani berpendapat

5 menit

40 menit

(8)

2. Guru Memberikan penguatan tentang perbandingan senilai.

Kegiatan Penutup

K E G I A T A N

P E N U T U P

1. pendidik dan peserta didik melakukan penarikan kesimpulan Bersama-sama.

2. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran (4C: Critical thinking Communication) 3. Merencanakan kegiatan sebagai tindak lanjut atas apa yang

sudah dilaksanakan dan belum dilaksanakan.

4. Pendidik menginformasikan bahwa kegiatan pada pertemuan selanjutnya adalah Materi perbandingan senilai

5. Pendidik memberikan tugas pekerjaan di rumah.

6. Pendidik menutup pembelajaran dengan berdoa dan bersyukur.

(PPK: Religius).

7. Pendidik mengucapkan salam penutup. (PPK: Religius)

10 menit

Pertemuan Ke-2 (2 X 40 Menit)

(9)

B. Asesmen

1. Penilaian Pengetahuan o Teknik penilaian : Tes

o Bentuk instrumen : Pilihan ganda.

o Waktu penilaian : Setelah proses pembelajaran o Kisi-kisi : Terlampir

o Instrumen : Terlampir 2. Penilaian Sikap

o Teknik penilaian : Non tes

o Bentuk instrumen : Lembar Observasi Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila o Waktu penilaian : Selama proses pembelajaran

o Kisi-kisi : Terlampir o Instrumen : Terlampir 3. Penilaian Keterampilan

o Teknik penilaian : Kinerja

o Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Diskusi dan Lembar Pengamatan Unjuk Kerja o Waktu penilaian : Selama proses pembelajaran

o Kisi-kisi : Terlampir o Instrumen : Terlampir C. Pengayaan dan Remedial

4. Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilain harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan dalam bentuk :

a. Peserta didik diminta mengerjakan kembali soal penilaian harian yang sudah diberikan.

b. Jika masih ada peserta didik yang belum tuntas, maka diberi penugasan.

5. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk :

a. Peserta didik diminta mempelajari materi pengayaan.

b. Peserta didik diminta mencoba mengerjakan soal pengayaan.

(10)

GLOSARIUM

Model matematika adalah suatu hasil interpretasi manusia dalammenerjemahkan atau merumuskan persoalan sehari-hari ke dalam bentuk matematika, sehingga persoalan itu dapat diselesaikan secara sistematis.

Rasio adalah perbandingan dua besaran sejenis dan memiliki satuan yang sama

Perbandingan adalah proses membandingkan nilai dari dua besaran sejenis

Perbandingan senilai adalah upaya membandingkan dua buah objek atau lebih, dengan besar salah satu nilai variabel yang bertambah, maka membuat variabel lain menjadi bertambah juga

Perbandingan Berbalik adalah perbandingan dua besaran bila salah satu besaran nilainya semakin besar maka nilai besaran yang lain akan semakin kecil dan sebaliknya.

Skala adalah Perbandingan antara jarak pada peta/denah dengan jarak sebenarnya

Denah Adalah sebuah peta berukuran kecil yang menunjukkan dan menggambarkan detail lokasi dari suatu bangunan

Jarak pada peta adalah ukuran yang terdapat pada gambar.

Jarak sebenarnya adalah ukuran suatu jarak, panjang, lebar, atau ukuran lain dalam keadaan yang sebenarnya.

Laju perubahan adalah sebuah peubah terhadap peubah lain dalam materi ini peubahnya yaitu rasio dengan kecepatan dan rasio dengan debit.

Kecepatan adalah cepat lambatnya perubahan posisi (perpindahan) suatu benda terhadap waktu tempuh.

Debit adalah banyaknya zat cair yang mengalir tiap satu satuan waktu.

Referensi
