MODUL AJAR TRIGONOMETRI
1. Identitas Sekolah : SMA Islam Al-Azhar Bumi Serpong Damai Mata Pelajaran : Matematika
Fase : E Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi : Trigonometri (Aplikasi Trigonometri pada Soal Cerita) Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
2. Penjiwaan Agama Islam
Arti: Dan perumpamaan – perumpamaan ini Kami buat untuk manusia; dan tiada yang memahaminya kecuali orang – orang yang berilmu. (QS Al-Ankabut: 43)
3. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar kritis dan kreatif.
4. Target Peserta Didik : Peserta didik regular/tipikal (umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar)
5. Media, alat dan bahan Pembelajaran,
Sumber Belajar a. Media Pembelajaran : Video pembelajaran dari youtube yaitu https://youtu.be/y5dX5OelNzk, Google Classroom
b. Alat dan Bahan Pembelajaran : Laptop/Gadget, Powerpoint dengan link sebagai berikut:
https://docs.google.com/presentation,
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) terlampir atau bisa diakses pada link sebagai berikut:
c. Sumber Belajar : Buku paket matematika (Matematika kelas X kurikulum merdeka,), internet, buku matematika kelas XI lainnya.\
6. Pendekatan : Saintifik
7. Model : Problem Based Learning
8. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab 9. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Essay).
Keterampilan : Unjuk kerja dan Produk Sikap : Observasi
10. Indikator Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan aplikasi trigonometri dengan tepat.
11. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan aplikasi trigonometri pada soal cerita dengan tepat.
12. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (15 menit) Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan peserta didik untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya. (Kesadaran diri, pengelolaan diri) Sebelum melakukan kegiatan ini, guru mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mental, dengan menerapkan teknik bernapas dalam latihan STOP (Stop, Take a breath, Observe, Proceed).
1) Guru bersama dengan Peserta didik melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2) Guru memeriksa kehadiran dan atribut peserta didik.
3) Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi prasyarat yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya terkait dengan materi trigonometri. (Kesadaran diri)
4) Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik atas usaha mereka untuk mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada jawaban yang benar saja. (Kesadaran sosial) 5) Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik terkait aplikasi trigonometri pada soal cerita, yaitu: a. Apa yang membuat trigonometri menarik untuk dipelajari?
b. Apakah kamu bisa menemukan aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari – hari?
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikuasai peserta didik.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan) Guru menunjukkan contoh – contoh permasalahan berkaitan dengan aplikasi trigonometri melalui video pembelajaran yang ada di youtube:
https://youtu.be/y5dX5OelNzk dan membuat beberapa sudut belajar atau display informasi yang ditempel di tempat – tempat berbeda untuk memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses informasi.
Peserta didik mengamati contoh – contoh tersebut. (Diferensiasi Konten berdasarkan minat profil belajar murid/gaya belajar murid)
2) Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat pertanyaan atau menanya tentang contoh – contoh yang telah diberikan.
3) Data collection (pengumpulan data) Peserta didik dibentuk kelompok 4 – 5 orang, mereka diminta bekerja dengan temannya untuk dapat mengembangkan kesadaran sosial dan keterampilan berelasi lalu diberikan waktu untuk mengumpulkan data dari permasalahan tentang aplikasi trigonometri pada LKPD. Guru dapat mengelompokkan peserta didik berdasarkan pemetaan kebutuhan. Peserta didik yang perlu mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam satu kelompok. Kelompok ini akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru. (Diferensiasi Proses)
4) Data processing (pengolahan Data) Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompoknya dalam menyelesaian LKPD.
5) Verification (pembuktian) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dengan kelompok lainnya. (Diferensiasi Produk)
6) Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Peserta didik menarik kesimpulan atas pembelajaran hari ini dan diberi penguatan oleh guru tentang hasil diskusi peserta didik.
C. Penutup (15 menit)
1) Guru meminta peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran hari ini menggunakan jamboard dengan pertanyaan pemandu seperti berikut:
a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa? (Kesadaran diri) b. Strategi apa yang kamu gunakan untuk menyelesaikan permasalahan aplikasi trigonometri?
(Pengelolaan diri)
c. Menurutmu, apakah penting mempelajari aplikasi trigonometri ini? (Pengambilan Keputusan Bertanggung Jawab)
d. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? (Pengelolaan diri)
e. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang?
(Pengelolaan diri)
2) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya sehingga peserta didik dapat membaca materi terlebih dahulu secara mandiri.
3) Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa.
Mengetahui, Lumbok,……….September 2023
Kepala Sekolah Guru Mapel
RIZA ULDIN ALAKHYARI,S.PD NURMARISA RISTI,S.Pd
NIP.19820320 200902 1 003
youtube: video buatan guru matematika yang diupload di youtube dengan link sebagai berikut:
https://youtu.be/y5dX5OelNzk
Bahan Ajar dalam bentuk powerpoint bisa diakses pada link berikut:
https://docs.google.com/presentation/d/1Gog2xRVTCmTaQQof2lp9vaWIJg9 Lh1QQ/edit?
usp=sharing&ouid=116855679159266569464&rtpof=true&sd=true Lembar Kerja Peserta Didik dalam bentuk PDF pada link berikut:
https://drive.google.com/file/d/17FoKBMWTJ1i2Wr5kU8CEysWRdXHmEOg9/vi ew?usp=sharing LAMPIRAN 2. LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama : Kelas: 1. Seekor kelinci yang berada di lubang tanah tempat persembunyiannya melihat seekor elang yang sedang terbang dengan sudut 600 (lihat gambar).
Jika jarak antara kelinci dan elang adalah 18 meter, maka tinggi elang dari atas tanah adalah...meter a. Diskusikanlah permasalahan – permasalahan aplikasi trigonometri pada soal cerita berikut dengan kelompokmu.
b. Lalu bagi hasil diskusi kelompok dengan kelompok lain. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan aplikasi trigonometri pada soal cerita dengan tepat.
Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan aplikasi trigonometri pada soal cerita dengan tepat.
Tujuan Pembelajaran
Indikator Capaian Pembelajaran Petunjuk
2. Perhatikan gambar berikut! Diketahui seseorang yang berada di atas mercusuar dengan tinggi 45√3 meter sedang mengamati sebuth objek di bawahnya dengan jarak antara objek dan mercusuar sejauh 135 meter. Sudut depresi yang terbentuk adalah....
3. Seorang siswa akan mengukur tinggi pohon yang berjarak 4√3 m dari dirinya. Antara mata dengan puncak pohon tersebut terbentuk sudut elevasi 300 . Jika tinggi siswa tersebut terukur sampai mata adalah 1,6m, berapakah tinggi pohon?
4. Perhatikan gambar di bawah ini! Gambar di atas menunjukkan seorang anak yang berada pada jarak 32 meter dari kaki sebuah gedung. Ia mengamati puncak gedung dan helikopter di atasnya dengan sudut elevasi masing – masing 300 dan 450. Hitunglah tinggi helikopter tersebut dari atas gedung.
LAMPIRAN 3.
Penilaian Pengetahuan (Essay) Aplikasi trigonometri pada soal cerita
1. Sebuah tangga disandarkan pada dinding. Jika jarak ujung tangga atas ke lantai adalah 2 meter, dan sudut antara ujungtangga bawah dengan lantai adalah 300. Maka panjang tangga adalah ...
2. Panjang jarum pendek sebuah jam dinding 12 cm.
Ketika jarum jam menunjukkan pukul 02.00, jarak ujung jarum pendek ke garis horizontal yang melalui titik pusat jam dinding adalah….
3. Dony berdiri dengan jarak 24 m dari sebuah pohon dan melihat puncak pohon dengan sudut pandang 300.
4. Jika tinggi Dony diukur dari tanah sampai ke mata 150 cm, tinggi pohon adalah…
5. PEMBAHASAN DAN RUBLIK PENILAIAN NO. SOAL PEMBAHASAN RUBRIK PENILAIAN 1 Sebuah tangga disandarkan pada dinding. Jika jarak ujung tangga atas ke lantai adalah 2 meter, dan sudut antara ujung tangga bawah dengan lantai adalah 300.
6. Maka panjang tangga adalah .... Menggambar penjelasan soal Perhitungan: si n 300 = 2 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛�
𝑡𝑎𝑛��𝑎 1 2 = 2 � � = 4 Jadi, Panjang tangga adalah 4 meter.
7. 5 10 25 30 2 Panjang jarum pendek sebuah jam dinding 12 cm. Ketika jarum jam menunjukkan pukul 02.00, jarak ujung jarum pendek ke garis horizontal yang melalui titik pusat jam dinding adalah….
Menggambar penjelasan soal Perhitungan: Besar sudut (1 jam) = 3600 : 12 = 300 si n 300 = � 12 1 2
= � 12 � = 6 Jadi,
8. jarak ujung jarum pendek ke garis horizontal yang melalui titik pusat jam dinding adalah 6 cm. 10 20 35 40 3 Dony berdiri dengan jarak 24 m dari sebuah pohon dan melihat puncak pohon dengan sudut Menggambar penjelasan soal pandang 300. Jika tinggi Dony diukur dari tanah sampai ke mata 150 cm, tinggi pohon adalah…. 𝒕𝒂� 𝟑𝟎𝟎 = � 𝟐� √𝟑 𝟑 = � 𝟐� � = �√𝟑 Jadi, Tinggi pohon adalah (8√3 + 1,5) meter. 10 25 30 JUMLAH 100
LAMPIRAN
4. Pedoman Observasi Pedoman Observasi Sikap (Profil Pelajar Pancasila) Petunjuk Observasi Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No. Aspek Pengamatan Skor Keterangan 1 2 3 4 1
Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari Aplikasi Trigonometri pada Soal Cerita.
2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.
3 Bertanggung jawab pada tugas yang diberikan.
4 Mandiri
5 Kreatif Jumlah Skor Petunjuk Penskoran Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik :
apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup
: apabila memperoleh skor 6 - 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1 –5 Pedoman Observasi Penilaian
Performa Peserta Didik (DIskusi Kelompok) Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai Performa peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai Performa yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok :
no Aspek pengamatan Skor keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas kelompok dengan baik
2 Bekerja sama dengan anggota kelompok dalam menyelesaikan tugas 3 Memberikan pendapat dalam diskusi
kelompok
4 Mendengarkan dan menghargai pendapat teman
Jumlah skor
Petunjuk Penskoran
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 – 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4