1
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Instansi : SDI WAIRKLAU
Nama Penyusun : Yosef Abel, S.Pd Tahun Penyusunan : Tahun 2024 Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika Fase / Kelas : B / 4
Alokasi Waktu :4 x Pertemuan / 4 x (2 x 35 menit) Profil Pelajar Pancasila : Mandiri dan Tanggung Jawab
Sarana dan Prasarana : Laptop,
B. KOMPETENSI AWAL
Mengenal Bilangan Cacah sampai 100.
Mengenal nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan.
Mengenal uang sampai 5000.
C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000.
D. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami bilangan cacah sampai 10.000
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca lambang bilangan cacah sampai 10.000.
Mengurutkan bilangan cacah sampai 10.000.
Mengenal nilai tempat bilangan bulat sampai 10.000.
F. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Tanggung Jawab
G. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar : Modul Matematika Kelas 4 SD, Penyusun Yosef Abel, S.pd
Persiapan : Kartu bilangan, kumpulan benda, katalog harga, dan uang mainan.
H. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
I. JUMLAH PESERTA DIDIK
Minimum 28 Peserta didik, Maksimum 30 Peserta didik
J. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan pegurangan pada bilangan cacah sampai dengan 100
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengetahui cara menyatakan
bilangan bilangan cacah sampai 10.000 beserta nilai tempat bilangannya.
Meningkatkan kemampuan siswa dalam dapat menyelesaikan operasi
hitung penjumlahan dengan cara menyimpan dan pengurangan dengan cara meminjam dari bilangan cacah.
Meningkatkan kemampuan siswa dalam dapat menyelesaikan
permasalahan sehari – hari yang berkaitan dengan bilangan dengan sistematis.
Meningkatkan kemampuan siswa dalam dapat melengkapi kalimat
matematika penjumlahan dan pengurangan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pernahkah kalian melihat katalog harga suatu barang di
supermarket?
Bagaimana cara menulis harga suatu barang?
Bagaimana cara membaca harga suatu barang?
D. PERSIAPAN DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
b. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
c. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
d. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
Pernahkah kalian melihat katalog harga suatu barang di
supermarket? Bagaimana cara menulis harga suatu barang?
Bagaimana cara membaca harga suatu barang?
Bagaimana cara menentukan kembalian suatu barang?
Pertemuan Ke-1
2. Kegiatan Int
a. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 4 sampai 5 orang.
b. Peserta didik secara berkelompok diberikan beragam kartu bilangan yang disediakan oleh guru.
c. Peserta didik berdiskusi cara menyebutkan nama bilangan pada kartu bilangan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyebutkan nama bilangan pada kartu bilangan yang diberikan.
e. Guru menggambarkan tabel mengenai nilai tempat pada bilangan dan meminta peserta didik untuk melengkapi tabel tersebut dengan nilai tempat yang tepat.
f. Guru memberikan umpan balik dan koreksi terhadap hasil pekerjaan peserta didik.
g. Tiap kelompok kemudian diberikan katalog harga dan beberapa uang mainan.
h. Guru menjelaskan kegunaan dari katalog harga dan cara menafsirkan informasi pada katalog harga berkaitan dengan uang.
i. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan secara berkelompok.
j. Guru mempersilakan setiap kelompok untuk mempresentasikan lembar aktivitas yang dikerjakannnya secara berkelompok.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
b. Guru bersama peserta didik melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini.
c. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
b. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
c. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
d. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
Pertemuan Ke-2
Bagaimana cara menjumlahkan kumpulan dua barang yang berbeda banyaknya secara cepat?
Bagaimana cara menjumlahkan kumpulan dua barang yang berbeda
banyaknya secara cepat?
2. Kegiatan Int
a. Guru meminta dua perwakilan peserta didik untuk mengambil kumpulan barang yang sudah disediakan oleh guru (misalnya permen) secara acak.
b. Guru meminta dua perwakilan peserta didik tersebut untuk menghitung jumlah kedua permen tersebut dan meminta peserta didik untuk menjelaskan cara penyelesaiannya secara lisan.
c. Guru menjelaskan bahwa terkadang kumpulan barang bisa berjumlah ratusan sehingga akan memakan waktu jika dihitung manual dan memberi alternatif lain dalam menyelesaikan penjumlahan dengan cara melibatkan nilai tempat.
d. Peserta didik berdiskusi cara menyelesaikan pengurangan dengan cara menyimpan dan contoh kejadian sehari – hari yang melibatkan pengurangan.
e. Guru meminta beberapa perwakilan peserta didik untuk menyelesaikan soal soal di papan tulis mengenai penjumlahan dengan menyimpan dan pengurangan dengan meminjam.
f. Peserta didik mengamati umpan balik yang diberikan oleh guru mengenai hasil pekerjaan teman – temannya.
g. Tiap peserta didik kemudian diberikan katalog harga dan mengamati cara menghitung jumlah harga dari dua barang dan kembaliannya jika diberikan uang tertentu.
h. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan secara individu.
i. Guru berkeliling dan berperan sebagai fasilitator memberikan bimbingan serta umpan balik terhadap hasil pekerjaan peserta didik.
j. Guru memberikan nilai terhadap lembar kerja peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
b. Guru bersama peserta didik melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini.
c. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
b. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
c. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
d. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
Coba hitung ada berapa total kursi yang ada di kelas?
Coba hitung ada berapa total kursi yang rusak ada di kelas?
Bagaimana cara menulis soal cerita dari situasi mengenai kursi yang ada
di kelas beserta cara penyelesaiannya?
2. Kegiatan Int
a. Peserta didik mengamati soal cerita yang dituliskan guru mengenai kondisi kuris yang ada di kelas.
Contoh Soal Cerita:
Kelas 4A memiliki total kursi sebanyak 35 buah. Ternyata setelah diamati, ada 6 buah kursi yang rusak. Jika bu Guru menambahkan kursi yang masih bagus dari gudang sebanyak 2 buah, tentukan banyak kursi di kelas 4A yang masih bagus!
b. Guru kemudian menjelaskan cara penyelesaian dari soal cerita tersebut, yaitu dengan sistematika : diketahui, ditanyakan, dijawab, kalimat matematika, dan jadi.
Diketahui:
Banyak total kursi sebanyak 35 buah.
Banyak kursi rusak sebanyak 6 buah Banyak kursi tambahan sebanyak 2 buah. Ditanyakan:
Banyak kursi di kelas 4A yang masih bagus. Dijawab:
Kalimat Matematika : 35 – 6 + 2 = 31 buah.
Jadi, banyak kursi di kelas 4A yang masih bagus ada 31 buah.
c. Guru memberikan contoh soal cerita untuk dikerjakan peserta didik dan memberikan umpan balik terhadap pekerjaan peserta didik.
d. Peserta didik berdiskusi cara menyebutkan nama bilangan pada kartu bilangan.
e. Guru memberikan lembar kerja peserta didik yang harus dikerjakan secara individu.
f. Guru berkeliling dan berperan sebagai fasilitator memberikan bimbingan serta umpan balik terhadap hasil pekerjaan peserta didik.
g. Guru memberikan nilai terhadap lembar kerja peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
b. Guru bersama peserta didik melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini.
c. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
b. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
c. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
d. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
Sebelumnya guru menyediakan tiga toples bening dan kumpulan permen.
Dua di antaranya diisi oleh kumpulan kue, dan satu dibiarkan kosong.
Berapa banyak kue yang harus ditambahkan di dalam toples agar menjadi
operasi hitung penjumlahan yang benar?
Berapa banyak kue yang harus ditambahkan di dalam toples agar menjadi
operasi hitung penjumlahan yang benar?
2. Kegiatan Int
a. Guru meminta perwakilan peserta didik ke depan untuk memasukkan kue ke dalam toples yang kosong, agar ketiga toples tersebut menjadi operasi hitung penjumlahan yang benar.
Pertemuan Ke-4
+ =
b. Peserta didik kemudian mengambil beberapa kue untuk dimasukkan ke dalam toples tersebut dan menjelaskan alasan dari tindakan tersebut.
c. Guru memberikan afirmasi mengenai cara penyelesaian dari peserta didik dan membantu mengarahkan peserta didik untuk membuat kalimat matematika dan solusi dari persoalan tersebut.
Kalimat matematika: 5 + … = 9 9 – 5 = 4.
Jadi, jawabannya 4.
d. Guru memotivasi peserta didik lain untuk memberikan tanggapan dan memberikan situasi baru yang mirip dengan permasalahan pertama.
Misalnya:
e. Guru menuliskan kalimat matematika dari situasi di atas dan cara penyelesaiannya.
… + 3 = 8 8 – 3 = 5.
f. Guru meminta beberapa perwakilan peserta didik untuk menyelesaikan soal soal di papan tulis mengenai melengkapi operasi hitung penjumlahan dengan dan pengurangan.
g. Peserta didik mengamati umpan balik yang diberikan oleh guru mengenai hasil pekerjaan teman - temannya
h. Dengan langkah – langkah yang sama, guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan cara penyelesaian mengenai melengkapi operasi hitung pengurangan.
i. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan secara individu.
h. Guru berkeliling dan berperan sebagai fasilitator memberikan bimbingan serta umpan balik terhadap hasil pekerjaan peserta didik.
j. Guru memberikan nilai terhadap lembar kerja peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
b. Guru bersama peserta didik melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini.
c. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
E. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostk
Asesmen diagnostik adalah sebuah asesmen yang dilakukan secara spesifik untuk mengidentifikasi kompetensi, kekuatan, kelemahan siswa, sehingga pembelajaran dapat dirancang sesuai dengan kompetensi dan kondisi siswa.
(Ada di lampiran)
Asesmen Diagnostk Matematka Kelas 4 Bab 1
Perhatikan gambar berikut dan jawabanlah pertanyaan dengan tepat.
4. Berapakah jumlah uang yang dimiliki Budi? ...
5. Berapakah jumlah uang yang dimiliki Ahmad?...
6. Berapakah jumlah uang yang dimiliki Danu?...
7. Berapakah jumlah uang yang dimiliki Caca?...
8. Siapakah yang memiliki uang paling banyak?...
9. Siapakah yang memililki uang paling sedikit?...
10. Gambarkanlah kumpulan uang berjumlah sepuluh ribu!
2. Asesmen Formatf
Asesmen formatif bertujuan hanya untuk mengetahui peningkatan atau perkembangan siswa terhadap bab atau kompetensi materi pelajaran yang sedang dipelajari, penilaian ini tidak mempengaruhi prestasi, kenaikan kelas atau kelulusan siswa.
(Ada di lampiran)
3. Asesmen Sumatf
Asesmen sumatif adalah penilaian rutin yang biasanya dilakukan di waktu tertentu atau setiap akhir satu satuan waktu. Melalui asesmen sumatif, guru bisa mendapatkan informasi mengenai tingkatan pengetahuan siswa setelah mempelajari materi pelajaran tertentu.
(Ada di lampiran)
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif dengan nilai di atas KKM atau pada kategori paham utuh.
2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang tidak dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif dengan nilai di atas KKM atau kategori paham sebagian dan tidak paham.
G. REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
Refleksi peserta didik merupakan penilaian terhadap diri sendiri akan pembelajaran yang telah dilaksanakan. Berikut lembar refleksi yang diberikan kepada anak.
Lembar Refleksi
Nama : ……….. Tanggal: ……….
1. Apa saja yang telah kamu pelajari?...
...
2. Materi apa yang paling kamu pahami? ...
...
3. Bagaimana caramu belajar tentang materi ini?...
...
4. Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar yang sudah kamu lakukan? ...
...
1. Refleksi Guru
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi kegiatan belajar 1 yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
N
o Pertanya
an Jawaba
n 1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma- norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
H. Lembar Kerja Peserta Didik 1. Pertemuan ke-1
(ada di lampiran)
2. Pertemuan ke-2
(ada di lampiran)
3. Pertemuan ke-3
(ada di lampiran)
4. Pertemuan ke-4
(ada di lampiran)
I. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
(ada di lampiran)
J. Glosarium
Bilangan cacah adalah kumpulan dari bilangan asli dan bilangan nol.
Katalog adalah daftar yang memuat nama benda atau informasi tertentu yang
ingin disampaikan, disusun dengan nama dan harga yang mudah dibaca.
K. Daftar Pustaka
Buku Guru dan Buku Siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet)
Mengetahui Kepala Sekolah,
MARIA DUA NONA, S.Pd.SD
NIP.
Maumer e,...
.2024
G u r u
k e l a s
I V - B ,
Yosef Abel, S.Pd NIP.
19831 10120 09031 004
LAMPIRAN - LAMPIRAN
4 SD MATEMATIKA
BAB 1 MENGENAL BILANGAN CACAHNAMA SISWA :KELAS :
1
ELEMEN
Bilangan
CAPAIAN
PEMBELAJARAN (CP)
Peserta didik menunjukkan
BILANGAN CACAH
Bilangan cacah adalah kumpulan bilangan yang positif, ditambah dengan 0. Contohnya: 0, 1, 2, 3, 4, 5, …..
Bagaimana cara membaca bilangan cacah?
Perhatikanlah contoh berikut CONTOH SOAL 1
Tuliskanlah cara membaca lambang bilangan berikut. 1. 105
ALUR TUJUAN
PEMBELAJARAN (ATP)
Memahami bilangan cacah sampai 10.000
TUJUAN
PEMBELAJARAN (TP)
Membaca lambang bilangan cacah sampai 10.000.
Mengurutkan bilangan cacah sampai 10.000.
Mengenal nilai tempat bilangan bulat sampai 10.000.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Tanggung Jawab
Jawaban:
1. Seratus lima.
2. Dua ratus tiga puluh
3. Dua ribu tiga ratus sembilan belas 4. Tiga ribu enam puluh empat.
5. Tujuh ribu lima ratus delapan.
6. Sembilan ribu lima ratus tujuh puluh dua.
Untuk memudahkan membaca lambang bilangan, kita juga bisa menggunakan tabel nilai tempat.
No. Lambang
Bilangan Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
1 7508 7 5 0 8
2 9572 9 5 7 2
3 5216 … … … …
4 2796 … … … …
5 375 … … … …
6 … 3 6 7
7 … 2 6 8 0
8 … 5 8 8 2
9 … 6 0 3 9
10 … 8 5 0 5
Dapatkah kamu membaca setiap bilangan di atas?
Berlatihlah cara membaca bilangan dengan
membaca setiap lambing bilangan pada tabel di atas.
pemahaman dan intuisi 2. 230 bilangan (number sense) 3. 2319 pada bilangan cacah sampai 4. 3064
10.000, 5. 7508
6. 9572
Kemudian, pelajari contoh soal berikut ini CONTOH SOAL 2
Perhatikan bilangan 9572!
1. Berada di nilai tempat manakah angka 5?
2. Berada di nilai tempat manakah angka 2?
3. Berada di nilai tempat manakah angka 9?
Jawaban:
1. Ratusan.
2. Satuan.
3. Ribuan
Sekarang, perhatikanlah kumpulan uang berikut ini.
Dapatkah kamu menyebutkan jumlah uang berikut?
Nah, kumpulan uang di atas merupakan contoh penerapan bilangan cacah dalam kehidupan sehari – hari. Contoh lain penerapan bilangan cacah dalam kehidupan sehari hari, antara lain: mengukur jarak suatu tempat, jumlah siswa dalam satu kelas, jumlah penduduk suatu negara, tinggi badan siswa, berat badan siswa, dan lain – lain.
Dapatkah kamu menyebutkan contoh lainnya?
Mari kita berlatih untuk mengukur pemahamanmu!
LATIHAN 1
Lengkapi tabel berikut.
NO Lambang Bilangan Cara Membacanya
1. 204
2. 450
3. 2437
4. 3501
5. 8629
6. Tujuh ratus delapan belas.
7. Enam ratus tujuh puluh lima.
8. Empat ribu delapan ratus dua puluh.
9. Sembilan ribu tujuh ratus lima puluh.
10. Sepuluh ribu.
LEMBAR KERJA SISWA
Hasan dan Ali pergi ke Indomart dekat sekolah. Mereka mengambil katalog harga di dekat pintu masuk. Mereka kemudian mengamati harga – harga barang yang ada pada katalog tersebut.
Berdasarkan katalog tersebut, isilah tabel berikut.
NO NAMA BARANG HARGA CARA MEMBACANYA
1. GOOD TIME Rp4.900,00 Empat ribu Sembilan ratus rupiah.
2. MAMA SUKA
3. SILVERQUEEN
4. CADBURRY KECIL 5. CADBURRY BESAR
6. BENG BENG
7. YUPI
8. INACO
9. DELFI NOCKERS
10. CHOMP CHOMP
Tebalkan garis lingkaran yang harga barangnya paling murah.
Tebalkan garis lingkaran yang harga barangnya paling mahal.
Perhatikan kembali katalognya. Kemudian, jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut.
1. Nama barang yang harganya paling murah adalah …………
2. Nama barang yang harganya paling mahal adalah ………….
3. Jika Hasan membawa uang Rp10.000,00, maka Hasan dapat membeli dua barang di Indomart, yaitu ……….. dan ………..
4. Jika Ali hanya membawa uang Rp5.000,00, maka Ali hanya bisa membeli satu barang di Indomart, yaitu ……….
5. Kamu memiliki uang sepuluh ribu rupiah. Gambarkan barang yang akan kamu beli jika kamu pergi ke Indomart. (kamu bisa memilih 1 sampai 2 barang!)
6. Berapa total belanjamu?
7. Berapa uang kembalian yang akan kamu terima? ………..
Gambarkanlah uang kembaliannya!
4 SD MATEMATIKA
BAB 1 MENGENAL BILANGAN CACAHNAMA SISWA :KELAS :
1
2580 49 + 2 6 29
1
10 5 2347 + 2452
1
123 5 49 1 + 1726
1 1 1
2387 2896 + 5283
ELEMEN
Bilangan
CAPAIAN
PEMBELAJARAN (CP)
Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense)
HARI, TANGGAL :
OPERASI HITUNG BILANGAN CACAH
Mari kita belajar kembali operasi hitung bilangan cacah.
Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh berikut.
Dalam operasi hitung penjumlahan, kita menjumlahkan bilangan sesuai dengan nilai tempatnya. Perhatikan contoh berikut.
2571 + 315 = ….
pada bilangan cacah sampai 10.000,
ALUR TUJUAN
PEMBELAJARAN (ATP)
Menyelesaikan operasi hitung bilangan cacah sampai 10.000
+ Bagaimana untuk menyelesaikan penjumlahan dengan menyimpan? Untuk lebih jelaskan, perhatikan contoh soal berikut.
CONTOH SOAL 1
Tuliskanlah hasil penjumlahan berikut.
TUJUAN
PEMBELAJARAN (TP)
Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan cacah sampai 10.000.
Menyelesaikan operasi hitung pengurangan bilangan cacah sampai 10.000.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. 2580 + 49 3. 1235 + 491
2. 105 + 2347 4. 2387 + 2896
Jawaban:
LATIHAN 1
Selesaikan penjumlahan berikut ini.
1. 2370 + 58 3. 2371 + 595
2. 104 + 3687 4. 1769 + 2573
Jawaban:
Mandiri
Tanggung Jawab
Bilangan
Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
2571 2 5 7 1
215 2 1 5
2786 2 7 8 6
LATIHAN 2
PENGURANGAN DENGAN MEMINJAM
Untuk pengurangan dengan meminjam, perhatikanlah contoh berikut ini.
LATIHAN 3
LEMBAR KERJA SISWA
Nita pergi ke Indomart dekat sekolah. Mereka mengambil katalog harga di dekat pintu masuk. Nita kemudian mengamati harga – harga barang yang ada pada katalog tersebut.
Berdasarkan katalog tersebut, isilah tabel berikut.
Barang yang dibeli Harga Total Barang
Uang yang
dibayarkan Kembalian 4900
16500
+11400
Rp11.400,00
15000 410
11400 36 0 0 - Rp3.600,00
Ikuti pengerjaannya seperti dengan contoh.
Barang yang dibeli Harga Total Barang
Uang yang
dibayarkan Kembalian
4 SD MATEMATIKA
BAB 1 MENGENAL BILANGAN CACAHNAMA SISWA :KELAS :
ELEMEN
Bilangan
CAPAIAN
PEMBELAJARAN (CP)
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1.000.
ALUR TUJUAN
PEMBELAJARAN (ATP)
Menyelesaikan operasi hitung bilangan cacah sampai 1.000
TUJUAN
PEMBELAJARAN (TP)
Dapat menyelesaikan soal cerita yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan, serta cara menyelesaikan soal cerita dengan urutan diketahui, ditanyakan, dan
penyelesaian dengan maksimum bilangan 1.000.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Tanggung Jawab
HARI, TANGGAL :
MENYELESAIKAN SOAL CERITA
Mari kita belajar kembali cara menyelesaikan soal cerita dengan benar
CONTOH SOAL 1
SD Baksar mempunyai 250 kursi.
Sebanyak 117 kursi rusak.
SD Baksar memperoleh bantuan 175 kursi dari Diknas.
Berapa banyak kursi yang dapat digunakan sekarang? Jawaban:
Diketahui:
Banyak kursi mula – mula = 250 Banyak kursi rusak = 117 Banyak kursi tambahan = 175 Ditanyakan: Banyak kursi sekarang.
Dijawab:
Kalimat Matematikanya (KM).
250 – 117 + 175 = 308.
Jadi, banyak kursi yang dapat di gunakan sekarang adalah 308 kursi.
LATIHAN 1
Koperasi SD Cahaya mempunyai 395 buku. Seminggu kemudian 367 buku laku terjual. Koperasi membeli lagi 390 buku baru.
Berapa banyak buku di koperasi itu sekarang?
Jawaban:
Diketahui:
Banyak buku mula – mula = Banyak buku terjual = Banyak buku tambahan = Ditanyakan: Banyak buku sekarang.
Dijawab:
Kalimat Matematikanya (KM).
………..
Jadi, banyak buku di koperasi itu
sekarang ada .
LATIHAN SOAL CERITA.
Kerjakanlah soal latihan berikut di buku tugasmu beserta cara penyelesaiannya sesuai contoh.
1. Seorang pedagang mempunyai 475 telur.
Sebanyak 246 telur dijual di pasar.
Pedagang itu membeli lagi 255 telur.
Berapa banyak telur pedagang itu sekarang?
2. Seorang pedagang mempunyai 245 ekor kambing, Kemudian ia membeli lagi 282 ekor kambing, Seminggu kemudian 283 ekor kambing laku terjual, Berapa banyak kambing yang belum terjual?
3. Banyak murid SD Babakan Sari 864 anak, Pada akhir tahun ajaran, 186 anak lulus ujian,
Pada tahun ajaran baru menerima murid baru 154 anak, Berapa banyak murid SD Babakan Sari sekarang?
4. Ayam – ayam paman bertelur sebanyak 225 butir.
Dijual sebanyak 108 butir.
Seminggu kemudian, Ayam - ayam bertelur lagi sebanyak 149 butir.
Berapa butir telur ayam yang dimiliki paman sekarang?
5. Darman sedang memanen mangga.
Pohon pertama menghasilkan 175 buah.
Pohon kedua mengahsilkan 168 buah.
Sebanyak 205 buah manga dijual ke pasar.
Berapa mangga yang belum dijual?
4 SD MATEMATIKA
BAB 1 MENGENAL BILANGAN CACAHNAMA SISWA :KELAS :
+
4 10
50 34 - 16
ELEMEN
Aljabar
HARI, TANGGAL :
MELENGKAPI KALIMAT MATEMATIKA
A. Melengkapi Kalimat Penjumlahan
CONTOH SOAL 1
CAPAIAN
PEMBELAJARAN (CP)
Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100
ALUR TUJUAN
PEMBELAJARAN (ATP)
Melengkapi kalimat matematika penjumlahan dan pengurangan
TUJUAN
PEMBELAJARAN (TP)
Dapat melengkapi kalimat matematika penjumlahan dan
pengurangan dengan nilai yang tepat.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Tanggung Jawab
=
A B C
5 + … = 9
5 + … = 9 sama dengan 9 – 5 = … 9 – 5 = 4.
Jadi, 9 – 5 = 5 + 4 = 9.
Dapatkah kamu melengkapi dengan banyaknya benda yang tepat dengan cara menggambar?
+ =
CONTOH SOAL 2
Lengkapi dengan bilangan yang tepat.
... + 34 = 50
Penjumlahan tersebut dapat kita balik menjadi pengurangan
50 - 34 = ….
Kita hitung dengan pengurangan bersusun pendek
50 - 34 = 16
Jadi, 16 + 34 = 50.
LATIHAN 1
Lengkapi dengan nilai yang tepat.
1. 10 + …. = 30 6. 37 + …. = 60 2. 20 + …. = 50 7. 25 + …. = 42 3. 10 + …. = 18 8. 48 + …. = 95 4. … + 8 = 28 9. ….. + 16 = 80 5. … + 15 = 23 10. ….. + 36 = 74
B. Melengkapi Kalimat Pengurangan
CONTOH SOAL 3
? =
A B = C
10 - … = 6 sama dengan 10 – 6 = … 10 – 6 = 4
Jadi, 10 – 4 = 6.
Dapatkah kamu melengkapi dengan banyaknya benda yang tepat dengan cara menggambar?
LATIHAN 2
Lengkapi dengan nilai yang tepat.
1. 10 – …. = 7 6. 37 – …. = 10
2. 20 – …. = 12 7. 25 – …. = 12
3. 32 – …. = 17 8. 38 – …. = 13
4. … – 18 = 40 9. ….. – 29 = 82
5. … – 26 = 31 10. ….. – 52 = 90
1 1 05
3 47 +
5 97 3 50
+
7 90 3 47
-
8 31 257
- ASESMEN SUMATIF MATEMATIKA BAB 1
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Kelas/ Smtr : 4 ………. / 1 Hari/ Tgl : ……….
Nama Siswa : ………. No. Absen : ……….
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat.
1. Delapan ratus tiga puluh lima lambang bilangannya adalah 2. Lambang bilangan 918 dibaca 3. Angka 5 pada 1.256 menempati nilai tempat 4. Selesaikanlah operasi hutung penjumlahan dan pengurangan berikut dengan teliti.
a. b . c . d .
5. Perhatikan katalog harga berikut dan lengkapi tabel di bawahnya dengan tepati
Berdasarkan katalog tersebut, isilah tabel berikut.
6. Lengkapi kotak isian dengan nilai yang tepat.
a. …… + 8 = 18
b. 32 + ……. = 60
2 Diketahui:
Ditanyakan: Dijawab:
Kalimat Matematikanya: Jadi,
Diketahui:
Ditanyakan: Dijawab:
Kalimat Matematikanya: Jadi,
Diketahui:
Ditanyakan: Dijawab:
Kalimat Matematikanya: Jadi, 7. SD Baksar mempunyai 280 kursi.
Sebanyak 127 kursi rusak. c. 50 –...= 30 d. …….. – 25 = 40 SD Baksar memperoleh bantuan 175 kursi dari Diknas.
Berapa banyak kursi yang dapat digunakan sekarang?
8. Elsa sedang memanen apel.
Pohon pertama menghasilkan 185 buah.
Pohon kedua menghasilkan 178 buah.
Sebanyak 207 buah apel dijual ke pasar.
Berapa apel yang belum dijual?
9. Jajang mempunyai 245 ekor ayam.
Jajang membeli lagi 180 ekor ayam,
Seminggu kemudian, 279 ekor ayam laku terjual, Berapa banyak ayam yang belum terjual?
10. Gambar banyak kelereng di dalam toples yang bisa memenuhi penjumlahan berikut.
+ =