• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4

N/A
N/A
Neng Leni

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4 "

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas BAB 9 Materi

Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

Nadia Laraswati, S.Pd SD Negeri Cidadap 3 Tahun 2022

SD

Matematika B / 4

Pembulatan Angka Pembulatan

2x35 menit B. KOMPETENSI AWAL

1. Memahami arti dan istilah angka pembulatan

2. Memperhatikan keuntungan dari pembulatan angka, mengembangkan sikap, menggunakan dan mencari pembulatan angka dalam kehidupan sehari-hari C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Mandiri, dalam kegiatan pembelajaran peserta didik berlatih untuk senantiasa mandiri dalam meksanakan/mengerjakan tugas individunya tidak bergantung kepada teman dan guru.

2. Bernalar Kritis, dalam kegiatan belajar peserta didik berlatih untuk senantiasa bernalar kritis dengan cara peserta didik belajar memecahkan persoalan belajarnya dengan

mengkaitkan kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi yang dipelajarinya.

3. Bergotong royong, Peserta didik dilatih untuk senantiasa mau bergotong royong dalam mengerjakan tugas kelompoknya. Peserta didik dilatih untuk saling membantu

bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiata diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik

Persiapan : Membuat bahan ajar berupa PPT

Membuat video pembelajaran (video berbelanja/cek harga barang)

(2)

Menyiapkan video untuk pembelajaran Vidio : https://youtu.be/x16G9QSDYkQ Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:

 Lembar kerja Peserta Didik

 Lembar Evaluasi

 Uang mainan

 Perlengkapan Peserta didik: Laptop, LCD Proyektor dan Speaker

 Persiapan lokasi: Area kelas E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)

Metode : Pemecahan masalah, diskusi, tanya jawab, penugasan

Media : Media teknologi: Power point, Vidio pembelajaran

KOMPNEN INTI

A. CP, ATP DAN TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran

Melakukan pembulatan bilangan sampai ke ribuan terdekat dalam konteks bilangan dan nilai mata uang

Alur Tujuan Pembelajaran

Mengetahui tentang pembulatan angka. Memperkirakan hasil dari empat operasi aritmatika sesuai dengan tujuan.

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan pemecahan masalah peserta didik dapat menjelaskan arti dan istilah angka pembulatan (C2)

2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis arti dari pembulatan dan gunakan untuk mencari angka pembulatan (C4)

3. Melalui tanya jawab peserta didik mengimplementasikan keuntungan dari pembulatan angka, mengembangkan sikap, menggunakan dan mencari pembulatan angka dalam kehidupan sehari-hari (C3)

(3)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Meningkatkan kemampuan siswa tentang cara untuk menyatakan penggunaan angka, dan memikirkan tentang bagaimana cara menggunakannya.

2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang Atur skala pada sumbu vertikal dengan tepat dan gambar diagram garis. Memahami arti dan istilah angka pembulatan

3. Meningkatkan kemampuan siswa tentang Pahami arti dari pembulatan dan gunakan untuk mencari angka pembulatan

C. PERTANYAAN PEMANTIK Bagaimana cara melakukan pembulatan?

Bagaimana cara menghitung pembulatan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegitan awal (10 menit)

1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi

2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran (Religius)

3. Guru mengajak peserta didik bernyayi dengan tayangan vidio lagu agar meningkatkan semangat peserta didik dalam mengikuti pembelajaran (TPACK)

4. Guru melakukan apersepsi

5. Peserta didik mendengarkan dan menjawab pertanyaan pematik dari guru, seperti : Bagaimana cara melakukan pembulatan? (Hots)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan jenis penilaian

Kegiatan Inti (50 Menit) Orientasi pada masalah

1. Peserta didik menyimak video yang ditayangkan guru menggunakan leptop dan proyektor (TPACK)

2. Guru dan peserta didik tanya jawab terkait vidio yang ditayangkan (Vidio tersebut memperlihatkan harga-harga barang yang ada di supermarket)

3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru, seperti:

Apakah kalian pernah pergi ke supermarket?

Kira-kita jika kalian pergi ke supermarket, kalian membeli apa saja?

Apakah kalian mengetahui harga-harga barang yang kalian beli?

Apakah kalian membayar barang yang kalian beli? Jika iya, berapa harganya?

4. Peserta didik mengengarkan ilustrasi permasalahan yang disampaikan guru. “Kalian akan

(4)

berbelanja. Ibu akan berikan daftar barang yang ingin kalian beli berikut dengan daftar harganya. Kalian bisa memilih 2 jenis makanan dan 2 jenis minuman”

Bagaimana cara melakukan pembulatan pada harga makanan dan minuman yang kelompok kalian pilih?

Bagaimana cara melakukan pembulatan pada nilai tempat ribuan?

Bagaimana cara melakukan pembulatan pada nilai tempat puluh ribuan? (Bernalar kritis)

Mengorganisasikan peserta didik

5. Peserta didik berkumpul dengan kelompok belajarnya (Collaboration) 6. Peserta didik diberi Lembar Kerja Peserta Didik untuk dikerjakan

7. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik secara kelompok

Membimbing penyelidikan kelompok

8. Guru mendorong peserta didik untuk memecahkan masalah yang ada di lembar kerja 9. Peserta didik berdikusi untuk memecahkan permasalah di LKPD (Gotong royong)

10. Dalam LK tersebut Peserta didik memilih 2 barang di setiap daftar makanan dan minuman berikut dengan nama barang dan harga barang yang akan mereka beli jika pergi ke supermarket

11. Peserta didik menuliskan 2 jenis makanan dan 2 jenis minuman, selanjutnya dijumlahkan agar mendapat harga yang sebenarnya.

12. Peserta didik menuliskan 2 jenis makanan dan 2 jenis minuman, selanjutnya daftar makanan dan minuman dibulatkan ke ribuat terdekat.

13. Jika peserta didik sudah memilih barang yang hendak dibeli dan sudah melakukan pembulatan ke ribuan terdekat maka peserta didik diminta untuk menjumlahkan barang- barang yang sudah dibelinya dan dibulatkan ke puluh ribuan terdekat

14. Ketika peserta didik berkegiatan, guru membimbing peserta didik dengan memberikan penjelasan serta memantau aktivitas belajar peserta didik.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

15. Peserta didik memaparkan tugasnya di LK terkait permaslahan yang telah diberikan 16. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil karya yang sudah dibuatnya 17. Peserta didik diberi uang mainan sejumlah total pembayaran barang yang dibeli.

(5)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

18. Peserta didik dipandu guru melakuan refleksi dan evaluasi terhadap proses pembelajaran 19. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun

dan semangat dalam belajar

Kegiatan akhir (10 Menit)

1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari 3. Peserta didik melalukan evaluasi secara idividual

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pembelajaran selanjutnya

5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama dipimpin oleh peserta didik E. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian Sikap

Penilaian sikap dalapt dilakuan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian ini menggungakan teknik pengamatan/observasi. Aspek yang diobservasi adalah Profil pelajar pancasila, diantaranya: Gotong royong, bernalar kritis dan mandiri.

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ...

Hari, Tanggal : ...

Pertemuan Ke- : ...

Materi Pembelajaran : ...

No Nama Peserta didik

Gotong royong

Bernalar

Kritis Mandiri

Ket.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8

(6)

Indikator Sikap Gotong Royong:

1. Mau berkumpul dalam satu kelompok

2. Ikut menyumbangkan gagasan/ide pada kelompok 3. Mau memberi saran bila ada kekurangan

4. Mau bekerja sama dengan teman satu kelompok

Indikator sikap bernalar kritis:

1. Memiliki rasa ingin tahu

2. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks 3. Memberikan solusi yang tepat sesuai konteks 4. Menghasilkan argumen-argumen yang tepat

Indikator sikap bernalar Mandiri:

1. Perlu dorongan agar mau mengerjakan tugas 2. Mau mengerjakan tugas

3. Mampu mengerjakan tugas

4. Mampu mengerjakan tugas secara mandiri dengan benar

Keterangan:

Skor 4 = bila memenuhi 4 indikator Skor 3 = bila hanya memenuhi 3 indikator Skor 2 = bila hanya memenuhi 2 indikator Skor 1 = bila hanya memenuhi 1 indikator

(7)

Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan tes tertulis Kisi-kisi soal individu

No Tujuan

Pembelajaran Indikator Aspek Teknik Bentuk No Butir 1 Melalui

diskusi kelompok peserta didik dapat

menganalisis arti dari pembulatan dan gunakan untuk mencari angka pembulatan

 Peserta didik dapat

menganalisis nilai tempat ratusan terdekat

 Peserta didik dapat

menganalisis nilai tempat ribuan terdekat

 Peserta didik dapat

menganalisis nilai tempat puluh ribuan terdekat

C4

C4

C4

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Uraian

Uraian

Uraian

1-3

4-6

7-10

Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

1. 400 10

2. 900 10

3. 4.800 10

4. 9.000 10

5. 53.00 10

6. 5000 10

7. 50.000 10

8. 570.000 10

9. 460.000 10

10 90.000 10

Skor 100

(8)
(9)

Penilaian Ketarampilan

Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengukur ketercapaian aspek keterampilan matematika. Penilaian ini dapat dilihat dari kemampuan peserta didik dalam memecahakan permasalahannya di kelompoknya. Melakukan diskusi dan menyampaikan pendapatnya untuk menyelesaikan tugas kelompoknya serta mampu menyajikan hasil kelompoknya.

Pedoman keterampilan

No Nama Peserta Didik

Aspek

Penilaian Jumlah Nilai 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Aspek dan Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan

Nilai 1. Penguasaan materi

a. Peserta didik dapat mengerjakan tugas kelompok maupun individu dengan hasil yang baik

30

b. Peserta didik dapat mengerjakan tugas kelompok maupun individu dengan hasil yang cukup baik

20

c. Peserta didik dapat mengerjakan tugas kelompok maupun individu dengan hasil yang kurang baik

10

2. Keaktifan dalam berdiskusi

a. Sangat aktif dalam diskusi. 30

b. Cukup aktif dalam diskusi. 20

c. Kurang aktif dalam diskusi. 20

3. Kolaborasi

a. Peserta didik selalu mendengarkan, berbagi, dan 40

(10)

mendukung teman kelompoknya. Siswa dapat menjaga kerja sama dalam kelompok.

b. Peserta didik dapat mendengarkan dan berbagi.

Siswa selalu bersikap positif.

30

c. Peserta didik kadang dapat mendengarkan dan berbagi. Beberapa kali, siswa mengganggu jalannya kerja kelompok.

20

d. Peserta didik tidak dapat mendengarkan dan berbagi. Sering kali, siswa mengganggu jalannya kerja kelompok.

10

Perhitungan Perolehan nilai

Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :

Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai tujuan pembelajaran.

(11)

F. REFLEKSI

Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi kegiatan belajar selama satu kali pertemuan.

Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini?

4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak

(12)

fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Cidadap 3

Ipah Saripawati, S.Pd.SD NIP. 197202161995082001

Sukabumi, November 2022

Nadia Laraswati, S.Pd NIP. 19940114202212008

(13)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(14)

‘Rubrik Penilaian Presentasi

Kriteria Penilaian Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Perbaikan

(1) Isi presentasi:

1. Memilih 2 jenis makan dan 2 jenis minuman beserta harganya

2. Terdapat hasil penjumlahan real 3. Terdapat hasil

pembulatan 4. Bahasa digunakan

mudah dimengerti 5. Tulisan rapi

Memenuhi semua kriteria.

Memenuhi 3- 4

kriteria isi yang

baik.

Memenuhi 1- 2

kriteria isi yang

baik.

Seluruh kriteria

tidak terpenuhi

Sikap presentasi:

1. Berdiri tegak.

2. Suara terdengar jelas.

3. Melihat ke arah audiens .

4. Mengucapkan salam pembuka.

5. Mengucapkan salam penutup.

Memenuhi semua kriteria.

Memenuhi 3- 4

kriteria isi yang baik.

Memenuhi 1- 2

kriteria isi yang baik.

Seluruh kriteria

tidak terpenuhi

Pemahaman konsep 1. Saat

menjelaskan tidak melihat bahan.

presentasi.

2. Penjelasan bisa

dipahami

1. Melihat bahan presentasi sesekali.

2.Penjelasan bisa dipahami

1. Sering melihat bahan presentasi.

2. penjelasan kurang bisa dipahami

1. Membaca terus selama presentasi.

2. Penjelasan tidak dapat dipahami.

(15)

Kelompok

Kategori

Jumlah Nilai Isi

Presentasi

Sikap Presentasi

Pemahaman Konsep Kelompok 1

Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 Kelompok 5 Kelompok 6

Pedoman Penskoran

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100 = Jumlah skor maksimal

(16)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

(17)
(18)
(19)
(20)

C. MEDIA PEMBELAJARAN

Vidio : https://youtu.be/x16G9QSDYkQ

(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)

D. GLOSARIUM

No Istilah Arti

1 Pembulatan Pembulatan merupakan aturan yang merubah sebuah nilai menjadi angka yang lebih besar atau kecil.

2 Angka Tanda atau lambang sebagai pengganti bilangan;

nomor

3 Harga nilai tukar yang bisa disamakan dengan uang atau barang lain untuk manfaat yang diperoleh dari suatu barang atau jasa bagi seseorang atau kelompok pada waktu tertentu dan tempat tertentu.

4 Nilai tempat Nilai suatu angka dalam dalam suatu bilangan tertentu.

A. DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Vidio : https://youtu.be/x16G9QSDYkQ

Gambar

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

Referensi
