• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS V KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
NIRA PUTRI YOLANDA

Academic year: 2025

Membagikan "1. MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS V KURIKULUM MERDEKA"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE C KELAS V

“DATA”

Disusun Oleh :

Nama : Nira Putri Yolanda NIM : 06131182227064 Kelas : Indralaya

Semester : 6 (enam)

Mata Kuliah : Pengenalan Lapangan Persekolahan (PLP) Dosen Pengampu : Dr. Suratmi, M.Pd.

Bunda Harini, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

2025

(2)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Nira Putri Yolanda Instansi : SDN 4 Palembang Tahun Pelajaran : 2025

Fase/Kelas : C/VB (lima) Mata Pelajaran : Matematika Materi : Data

Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2 x 35 menit) B. KOMPETISI AWAL

Capaian Pembelajaran

Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk beberapa visualisasi dan dalam tabel frekuensi untuk mendapatkan informasi. Mereka dapat menentukan kejadian dengan kemungkinan yang lebih besar dalam suatu percobaan acak

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berahlakk Mulia

• Bergotong Royong

• Mandiri

• Bernalar Kritis

• Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

• Bahan bacaan peserta didik tentang pengumpulan data dan penyajian data dari Bahan Ajar

• Bahan bacaan guru mengenai pengumpulan data dan penyajian data dari berbagai sumber

• PPT Interaktif : Pengumpulan Data dan Penyajian Data

• Laptop, Proyektor dan Speaker

• Media Pembelajaran berupa berbagai macam rasa permen E. TARGET PESERTA DIDIK

Reguler/Tipikal F. MATERI

Data

G. MODEL PEMBELAJARAN Cooperatif Learning KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Peserta didik mampu mengenal macam-macam pengumpulan data dan penyajian data

(3)

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

• Peserta didik mengumpulkan informasi yang di dapat dari data yang disajikan

• Peserta didik mampu membaca kumpulan data yang disajikan

• Peserta didik mampu menggambarkan informasi dari data yang didapat menjadi tabel frekuensi sederhana C. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Mengembangkan kemampuan motorik peserta didik

• Melatih peserta didik berfikir kreatif dengan melakukan kegiatan pengolahan data yang ada dilingkungan sekitar.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

• Ada berapa jumlah foto pahlawann yang ada di kelasmu?

• Berapa jumlah pahlawan perempuan dan pahlawan laki-laki?

E. KEGIATAN INTI

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan peserta didik dalam belajar 2. Guru menanyakan kabar peserta didik

3. Guru melakukan presensi

4. Guru memberikan asessmen diagnostik

5. Peserta didik melakukan ice breaking menyanyikan lagu “Tebak Kata”

6. Guru melakukan apersepsi :

a. Ada berapa jumlah foto pahlawann yang ada dikelasmu?

b. Berapa jumlah pahlawan perempuan dan pahlawan laki-laki?

Kegiatan Inti

Sintaks 1 : Menyampikan tujuan dan memotivasi peserta didik

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan memotivasi peserta didik dalam belajar Sintaks 2 : Menyajikan Informasi

2. Guru menyampaiakan materi pembelajaran mengenai Pengumpulan Data dan Penyajian Data melalui PPT interaktif

Sintaks 3 : Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok belajar

3. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok (5 - 6 peserta didik per kelompok). (Gotong-royong) Sintaks 4 : Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka.

4. Guru menyiapkan infokus sebagai media di papan tulis.

5. Guru membagikan beberapa jenis permen (media) kepada setiap peserta didik.

6. Peserta didik diminta memilih satu permen kesukaan mereka.

7. Peserta didik menempel permen yang telah dipilih ke papan tulis. (Kreatif)

(4)

8. Setiap kelompok diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 9. Guru menjelaskan cara pengerjaan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

10. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara berkelompok selama 25 menit.

(Bernalar kritis)

11. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

12. Setiap kelompok menyusun hasil diskusi mereka menggunakan Lembar Kerja Pesert Didik (LKPD) (Kreatif)

13. Setiap kelompok mempresenasikan hasil diskusi mereka di depan kelas 14. Guru memberikan umpan balik sebagai bentuk apresiasi

Sintaks 5 : Evaluasi

1. Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik

2. Guru membagikan Lembar Evaluasi yang dikerjakan secara individu (Mandiri) 3. Peserta didik mengerjakan Lembar Evaluasi selama 25 menit (Bernalar Krtitis) 4. Peserta didik mengumpulkan Lembar Evaluasi

Sintaks 6 : Memberikan Penghargaan

1. Guru memberikan reward pada kelompok yang mendapatkan hasil terbaik

Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik melakukan ice breaking “A RAM SAM SAM “ https://youtu.be/5gckoJP9HZ4?si=42WYKQ7ulPsKcmtQ

2. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran

3. Guru melakukan refleksi kepada peserta didik, dengan memberi pertanyaan

“Bagaimana pembelajaran hari ini?”

“Bagian mana yang paling kalian senangi?”

4. Guru melakukan evaluasi pembelajaran

5. Guru melakukan tindak lanjut tugas bagi siswa yang menndapatkan remedial 6. Guru melakukan pegayaan bagi peserta didik yang mencapai nilai minimal 7. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi selanjutnnya

8. Peserta didik melaksanaka doa bersama (Beriman, Bertakawa kepada Tuha YME) 9. Guru menutup pembelajaran dengan salam

F. ASESSMEN PENILAIAN

Asessmen Diagnostik

(5)

Tujuan Pembelajaran Indikator Materi Jenis Bentuk No Soal

• Peserta didik mampu

mengenal macam-macam pengolahan

data dan

penyajian data

• Peserta didik mampu

menyebutkan macam-macam pengolahan data dan penyajian data yang di sekitar mereka.

Pengolahan Data dan Penyajian

Data

Tes Tertulis

Essay 1

No Soal

1 Tahukah kalian hal apa saja yang berkaitan dengan pengolahan data dan penyajian data?

2 Pernahkah kalian menghitung jumlah alat tulis kalian?

3 Bagaimana cara kalian untuk membedakan setiap jenis dari alat tulis kalian?

Pedoman Penilaian

setiap jawaban benar diberi 2 poin

Nilai =

Skor yang diperoleh

skor maksimal

x 100

(6)

• Penilaian Instrumen Non-Tes (Sikap)

Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(Perlu Bimbingan)

4 3 2 1

(Religius) Peserta didik selalu Peserta didik mulai Peserta didik kadang- Peserta didik tidak

Peserta didik berdoa sebelum dan mengembangkan kadang berdoa pernah berdoa

berdoa sebelum sesudah kegiatan kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah sebelum dan sesudah

dan sesudah pembelajaran, sebelum dan sesudah kegiatan kegiatan

Kegiatan mengucap rasa Kegiatan pembelajaran, pembelajaran,

pembelajaran, syukur kepada Tuhan pembelajaran, mengucap rasa syukur mengucap rasa mengucap rasa YME, dan menjawab mengucap rasa syukur kepada Tuhan YME, syukur kepada

syukur kepada Salam kepada Tuhan YME, dan tidak menjawab Tuhan YME, dan

Tuhan YME, dan dan menjawab salam salam tidak menjawab

menjawab salam salam

(Bernalar Kritis) Peserta didik sangat Peserta didik mulai Peserta didik mulai Peserta didik tidak Peserta didik aktif aktif bertanya, mengembangkan terlihat bertanya, pernah bertanya,

bertanya, mengidentifikasi, kebiasaan aktif mengidentifikasi, kurangnya dalam

(7)

mengamati, serta mengolah informasi mengidentifikasi, mengolah informasi mengamati, serta

Mengolah dan gagasan yang mengamati, serta dan gagasan yang mengolah informasi

informasi dan Relevan mengolah informasi relevan, namun belum dan gagasan yang

Gagasan dan gagasan yang konsisten Relevan

Relevan

(Gotong Royong) Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik tidak Peserta didik tidak

Peserta didik bekerja sama dan bekerja sama dan mampu bekerja sama mampu bekerja sama

bekerja sama dan Memberikan pasif memberikan dan pasif memberikan dan memberikan

Memberikan kontribusi dalam kontribusi dalam kontribusi dalam kontribusi negatif

kontribusi dalam menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas dalam

Menyelesaikan kelompok Kelompok kelompok menyelesaikan tugas

(Kreatif)

Peserta didik menunjukkan nilai kreatif dalam bekerja sama dan memberikan kontribusi

Peserta didik mampu menunjukkan nilai kreatif melalui kemampuannya bekerja sama dan memberikan kontribusi nyata dalam tugas kelompok

Peserta didik mampu menunjukkan nilai kreatif melalui kemampuannya bekerja sama dan pasif memberikan kontribusi nyata dalam tugas kelompok

Peserta didik tidak mampu menunjukkan nilai kreatif melalui kemampuannya bekerja sama dan pasif memberikan kontribusi nyata dalam tugas kelompok

Peserta didik tidak mampu menunjukkan nilai kreatif melalui kemampuannya bekerja sama dan pasif memberikan kontribusi nyata dalam tugas

(8)

• Rubrik Penilaian

No Nama

Aspek Penilaian

Religius Bernalar Kritis Gotong Royong Kreatif

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5

Interval Nilai Predikat Kategori

90-100 A Sangat Baik

80-89 B Baik

70-79 C Cukup

<70 D Perlu Bimbingan

• Kriteria Penilaian Skala Penilaian Skor Keterangan

4 Sangat Baik 3 Baik

2 Cukup

1 Kurang (Perlu Bimbingan) Skor Maksimal : 12

Nilai

=

Skor yang diperoleh skor maksimal

x 100

(9)

No. Level Kognitif Pertanyaan Indikator Pembelajaran Tujuan Pembelajaran 1. C1 Menyebutkan Proses mengumpulkan data disebut…

a.

Pengolahan data

b.

Penyajian data

c.

Pengumpulan data

d.

Penyatuan data Jawaban A

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengolahan data

Peserta didik dapat mendefinisikan

pengolahan data sebagai kegiatan yang dilakukan untuk mencapai tujuan tertentu.

2. C1 Menyebutkan Proses penyusunan hasil pengolahan data dinamakan...

a.

Pengolahan data

b.

Penyajian data

c.

Pengumpulan data

d.

Penyatuan data Jawaban B

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian penyajian data

Peserta didik dapat mendefinisikan

penyajian data sebagai kegiatan yang dilakukan untuk mencapai tujuan tertentu.

(10)

3. C2 Mengelompokkan Amatilah gambar di bawah ini!

Gambar di atas menunjukkan contoh ... dalam kehidupan sehari-hari

a. Pengolahan data b. Hasil wawancara c. Hasil kuesioner d. Hasil observasi Jawaban : A

Peserta didik dapat mengetahui contoh kegiatan pengolahan data

Peserta didik mengetahui contoh kegiatan pengolahan data dalam kegiatan sehari-hari

4. C2 Mengklasifikasikan Salah satu tujuan kegiatan penyajian data ialah...

a. Mempermudah pemahaman informasi b. Menyampaikan hasil data secara jelas c. Mengumpulkan data wawancara d. Memudahkan perbandingan Jawaban : C

Peserta didik dapat memahami tujuan dari kegiatan penyajian data

Peserta didik memahmi dengan jelas tujuan dari penyajian data

5. C3 Menerapkan Kegiatan di dalam kelas yang termasuk dalam penyajian data adalah...

a. Pengolahan data jumlah anak kelas 6A b. Hasil wawancara guru

c. Hasil wawancara siswa d. Jumlah kuesioner Jawaban : A

Peserta didik dapat mengetahui contoh penyajian data di lingkungan sekitar

Peserta didik dapat mengetahui dan menyebutkan contoh penyajian data di dalam kelas

(11)

6. C3 Mengaitkan Kesalahan dalam proses pengolahan data dapat menyebabkan...

a. Informasi yang akurat

b. Informasi yang salah dan keputusan yanag keliru c. Proses menjadi lebih cepat

d. Data menjadi lebih banyak Jawaban : B

Peserta didik dapat mengetahui dampak yang dapat timbul dalam proses pengolaha data

Peserta didik dapat mengetahui dan memahami kesalahan yang dapat terjadi

dalam proses

pengolahan data

7. C4 Menganalisis Perhatikan gambar di bawah ini!

Budi memiliki 3 pena, 2 buku, dan 4 pensil. Dari pernyataan tersebut, jumlah alat tulis yang dimiliki Budi adalah...

a. 5 buah b. 9 buah c. 10 buah d. 12 buah Jawaban : B

Peserta didik dapat mengidentifikasi pernyataan yang benar tentang pengolahan data

Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisi sebuah pernyataan

8. C4 Menganalisis Beni membeli 5 apel, lalu Beni memberikan apel kepada Ani dan Sinta masing-masing 1 buah. Sisa buah apel yang dimiliki Beni ialah...

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

Peserta didik dapat memahami konsep pengolahan data

Peserta didik dapat memahami konsep pengolahan data dalam sebuah ilustrasi

(12)

Jawaban : C

9. C5 Membuktikan Amatilah gambar di bawah ini!

Dina memiliki 5 donat rasa coklat. Dino memiliki 3 donat rasa vanila. Selisih donat Dina dan Dino adalah...

a. 4 donat b. 3 donat c. 2 donat d. 1 donat Jawaban : C

Peserta didik dapat mengidentifikasi pernyataan yang benar

Peserta didik dapat memahami konsep pengolahan data

10. C5 Menguji Amatilah gambar di bawah ini!

Alat tulis Banyak

4

2

Peserta didik dapat memahami konsep pengolahan data

Peserta didik dapat memahami konsep pengolahan data di kehidupan sehari-hari

(13)

1

3

Selisih banyak buku dan pena ialah...

a. 4 b. 3 c. 2 d. 1 Jawaban : C

• Pedoman Penskoran Skala Penilaian

Interval Nilai Predikat Kategori

90-100 A Sangat Baik

80-89 B Baik

70-79 C Cukup

<70 D Perlu Bimbingan

1 soal = 5 point skor Maksimal : 100

(14)

• Innstrumen Penilian Non-Tes (Keterampilan)

Aspek Penilaian Kriteria Skor

Persiapan • Peserta didik membawa alat tulis yang dibutuhkan dengan lengkap dan dipersiapkan sebelum pelaksanaan pembelajaran

4

• Peserta didik membawa alat tulis yang dibutuhkan kurang lengkap dan dipersiapkan saat pelaksanaan pembelajaran

3

• Peserta didik membawa alat tulis yang dibutuhkan kurang lengkap dan kacau dalam menyiapkannya

2

• Peserta didik tidak membawa alat tulis 1

Pelaksanaan • Peserta didik mengecek kejelasan soal sebelum mengerjakan LKPD dan melaporkan soal yang tidak jelas

• Peserta didik berdiskusi dan bekerja sama untuk menyelesaikan LKPD

• Peserta didik menulis jawaban sesuai petunjuk yang ada pada LKPD

• Peserta didik menggunakan waktu secara efektif, sehingga selesai tepat waktu dan kondisi kelas tenang

4

(15)

• Peserta didik mengecek kejelasan soal sebelum mengerjakan LKPD dan tidak melaporkan soal yang tidak jelas

• Peserta didik berdiskusi dan kurang bekerja sama dalam menyelesaikan LKPD

• Peserta didik menulis jawaban dan kurang memperhatikan petunjuk yang ada pada LKPD

• Peserta didik kurang menggunakan waktu secara efektif, sehingga kurang tepat

• waktu dan kondisi kelas tenang

3

• Peserta didik mengecek kejelasan soal sebelum mengerjakan LKPD dan acuh dengan kondisi soal yang diterima

• Peserta didik berdiskusi dan tidak bekerja sama untuk menyelesaikan LKPD

• Peserta didik menulis jawaban dan tidak memperhatikan petunjuk yang ada pada LKPD

• Peserta didik kurang menggunakan waktu secara efektif, sehingga kurang tepat

• nwaktu dan kondisi kelas ribut

2

• Peserta didik tidak mengecek kejelasan soal sebelum mengerjakan LKPD dan acuh dengan kondisi soal yang diterima

• Peserta didik tidak mau berdiskusi dan tidak bekerja sama untuk menyelesaikan LKPD

• Peserta didik menulis jawaban dan tidak memperhatikan petunjuk yang ada pada LKPD

• Peserta didik kurang menggunakan waktu secara efektif, sehingga kurang tepat waktu

• dan kondisi kelas ribut

1

(16)

Peyelesaian • Jawaban peserta didik lengkap dan rapi

• Peserta didik meletakkan alat tulis saat waktu pengerjaan LKPD berakhir

• Peserta didik mempresentasikan LKPD hasil diskusi kelompok

4

• Jawaban peserta didik lengkap dan kurang rapi

• Peserta didik meletakkan alat tulis saat waktu pengerjaan LKPD berakhir

• Peserta didik ragu-ragu mempresentasikan LKPD hasil diskusi kelompok

3

• Jawaban peserta didik kurang lengkap dan kurang rapi

• Peserta didik meletakkan alat tulis saat waktu pengerjaan LKPD berakhir

• Peserta didik ragu-ragu mempresentasikan LKPD hasil diskusi kelompok

2

• Jawaban peserta didik tidak lengkap dan tidak rapi

• Peserta didik meletakkan alat tulis saat waktu pengerjaan LKPD berakhir

• Peserta didik tidak mau mempresentasikan LKPD hasil diskusi kelompok

1

• Rubrik Penilaian

No Nama

Aspek Penilaian

Persiapan Pelaksanaan Penyelesaian

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

(17)

4 5

Interval Nilai Predikat Kategori

90-100 A Sangat Baik

80-89 B Baik

70-79 C Cukup

<70 D Perlu Bimbingan

• Kriteria Penilaiann Pedoman Penilaian Skor Keterangan

4 Sangat Baik 3 Baik

2 Cukup

1 Kurang (Perlu Bimbingan)

Skor Maksimal : 8 Skala Penilaian

Skala Penilaian

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan penngulangan materi dengan pendekatan yang lebih indvidual dan memberikan tugas individu tambahan untuk memperbaiki hasil belajar yang bersangkutan

Remedial Nilai

=

Skor yang diperoleh skor maksimal

x 100

(18)

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP

H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Guru

No Pertanyaan Jawaban

1. Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika idak berapa persen kira- kira peserta didik yang mencapai tujuan pembelajaran

2. Apa keseulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

3. Apakah terdapat peserta didik yang tidak focus? Bagaimana cara pendidik agar mereka focus pada kegiatan berikutnya?

(19)

Refleksi Peserta Didik

No Pertanyaan Jawaban

1. Apa yang kalian pelajari hari ini?

2. Mengapa kita perlu melakukan Pengolahan Data dan Penyajian Data?

I. LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

(20)

Mengetahui :

Guru Pamong Penyusun

Ita Nurlia, S.Pd Nira Putri Yolanda

NIP.197807182023212008 NIM.06131182227064

Bahan Ajar

https://www.canva.com/design/DAGl0nGcc4Q/Y72yyVIgq343VQIoTTbZZg/edit?utm_content=DAGl0nGcc4Q&utm_campaign=designshare&ut m_medium=link2&utm_source=sharebutton

J. GLOSARIUM

Data : Informasi mentah yang belum diolah, bisa berupa angka, teks, gambar, suara, dll

Tabel Frekuensi : Tabel yang menyajikan data dalam bentuk daftar nilai data dan jumlah kemunculannya (frekuensi) K. DAFTAR PUSTAKA

• Melta Fitrianawati, dkk. 2022. Buku Panduan Guru Matematika SD/MI Kelas V. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

• Melta Fitrianawati, dkk. 2022. Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Referensi
