• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE C - KELAS 6 - SEMESTER 2

N/A
N/A
Dessy Alifafitriani

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE C - KELAS 6 - SEMESTER 2 "

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE C - KELAS 6 - SEMESTER 2

Disusun untuk memenuhi Tugas Mata Kuliah Kajian Kurikulum SD Dosen Pengampu : Muhammad Misbahul Munir, M.Pd.

Disusun Oleh :

Nama : Ifa Lathifatur Rohmaniyah NIM : 211330000923

Kelas : 5SDA7

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NAHDLATUL ULAMA JEPARA

TAHUN 2024

▸ Baca selengkapnya: modul ajar agama kristen kelas 7 semester 2 kurikulum merdeka

(2)

MODUL AJAR IPAS KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Ifa Lathifatur Rohmaniyah

Instansi : SD Semangat Sehat

Tahun Penyusunan : 2023

Mata Pelajaran :

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Fase

Kelas Semester

: : :

C

VI (Enam) 2

Bab 5 : Menjelajahi Bumi dan Antariksa

Materi Topik B : Dampak Gerak Rotasi dan Revolusi di Kehidupan Kita Elemen : Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)

Capaian Pembelajaran Fase C : Peserta didik mendemonstrasikan bagaimana sistem tata surya bekerja dan kaitannya dengan gerak rotasi dan revolusi bumi. Peserta didik merefleksikan bagaimana perubahan kondisi alam di permukaan bumi terjadi akibat faktor alam maupun perbuatan manusia, mengidentifikasi pola hidup yang menyebabkan terjadinya permasalahan lingkungan serta memprediksi dampaknya terhadap kondisi sosial kemasyarakatan, ekonomi.

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit (1 x Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL

1. Siswa dapat mengetahui gerak rotasi dan revolusi.

2. Siswa dapat membuat alat peraga simulasi gerak rotasi dan revolusi.

3. Siswa dapat menyampaikan pendapatnya di kelas sesuai dengan tingkat berfikirnya.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia 2. Bergotong-Royong : Membantu membuat alat peraga bersama-sama

3. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses pengerjaan proyek dan hasil belajarnya 4. Kreatif : Membuat dan menghasilkan karya alat peraga

5. Bernalar Kritis : Menganalisis terjadinya rotasi dan revolusi bumi

(3)

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Media Pembelajaran

a. Video pembelajaran Peristiwa Rotasi dan Revolusi Bumi https://www.youtube.com/watch?v=4VeDjYu87SQ b. Media “ROMI (Rotasi dan Revolusi Bumi)”

c. Materi bahan bacaan siswa 2. Alat

a. LCD projektor b. Laptop

c. Alat untuk membuat proyek “SI ROMI” : 1) Gunting

2) Lem 3) Solasi 4) Kardus 5) Kawat 6) Plastisin 7) Senter kecil

8) Print out gambar matahari, bumi, bulan 3. Sumber Belajar

a. Buku Guru

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

(2022). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD/MI kelas VI.

Penulis : Amalia Fitri, Anggayudha A. Rasa, Muhammad Sholihuddin, Ratna Galih P.

Rahayu, Maria Jeanindya Wahyudi.

b. Buku Siswa

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

(2022). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD/MI kelas VI. Penulis : Amalia Fitri, Anggayudha A. Rasa, Muhammad Sholihuddin, Ratna Galih P. Rahayu, Maria Jeanindya Wahyudi.

E. TARGET DAN JUMLAH PESERTA DIDIK Target : Peserta didik reguler

Jumlah : 20 Peserta didik kelas 6 SD Semangat Sehat

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan

2. Model 3. Metode

: : :

Saintific, Technological Pedagodical Content Knowledge (TPACK) Project Based Learning (PjBL)

Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan

(4)

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu memahami terjadinya gerak rotasi dan revolusi bumi melalui menyimak media video pembelajaran “Gerak Rotasi dan Revolusi Bumi” yang disajikan oleh guru,.

(TPACK, Critical thinking)

2. Siswa mampu membuat alat simulasi gerak rotasi dan revolusi bumi melalui proyek “SI ROMI” secara berkelompok. (Creative, Collaboration, Critical thinking)

3. Siswa mampu mendemonstrasikan gerak rotasi dan revolusi bumi menggunakan alat simulasi sederhana yang telah dibuat. (Collaboration, Communication)

4. Siswa mampu menganalisis dan menjawab pertanyaan terkait rotasi dan revolusi bumi dengan tepat melalui diskusi bersama kelompoknya. (Collaboration, Critical thinking) 5. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. (Communication) B. ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik : Pertanyaan Tertulis

a. Jelaskan perbedaan gerak rotasi dengan revolusi bumi?

b. Apa saja dampak gerak rotasi bumi bagi kehidupan kita?

2. Asesmen Formatif : a. Sikap

Strategi : Non tes

Instrumen : Lembar observasi sikap selama pembelajaran b. Pengetahuan

Strategi : Tes tertulis (soal evaluasi)

Instrumen : Rubrik pedoman penilaian (kunci jawaban) c. Keterampilan

Strategi : Unjuk kerja selama pelaksanaan proyek Instrumen : Rubrik keterampilan

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami dan menganalisis terjadinya gerak rotasi dan revolusi bumi serta dampaknyadi kehiduan sehari-hari.

D. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Mengapa ada siang dan malam ?

2. Apakah kalian pernah melihat matahari bergerak ? 3. Apakah matahari benar-benar bergerak ?

(5)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan awal 1. Siswa menjawab salam dari guru dengan santun dilanjutkan guru mengecek kehadiran siswa.

2. Siswa berdoa bersama guru sebelum memulai pembelajaran dan mendoakan teman yang tidak hadir. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

3. Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” diiringi video youtube untuk menguatkan semangat nasionalisme siswa.

4. Siswa menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri sesuai arahan guru. (Mandiri)

5. Siswa diingatkan kembali tentang pengetahuan yang telah diperoleh pada pembelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang pada pembelajaran kali ini. (Apersepsi)

“Pada pembelajaran kemarin kita telah belajar tentang menjelajahi bumi, bulan, dan matahari, nah hari ini kita akan belajar tentang gerak rotasi dan revolusi bumi”

6. Siswa diberikan pertanyaan pemantik oleh guru untuk meningkatkan rasa keingintahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari. (Menanya, Communication)

“Mengapa ada siang dan malam ?”

“Apakah kalian pernah melihat matahari bergerak ?”

“Apakah matahari benar-benar bergerak ?”

7. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru dan gambaran umum kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. (Communication)

“Dalam pembelajaran ini anak-anak semua diharapkan dapat memahami tentang rotasi dan revolusi bumi, lalu membuat alat simulasi, mempraktekkannya kemudian menjelaskannya”

“Nanti anak-anak akan ditampilkan sebuah video, dan guru menjelaskan sekilas tentang materinya. Selanjutnya anak-anak akan diminta mengerjakan LKPD secara berkelompok untuk membuat sebuah proyek.”

8. Siswa diajak melakukan tepuk semangat untuk menambah semangat belajar. (Motivasi)

7 menit

(6)

Kegiatan Inti Langkah 1 : Pertanyaan Mendasar

1. Siswa menyimak video pembelajaran tentang jenis aturan di rumah yang ditampilkan oleh guru. (Communication, Rasa Ingin Tahu, TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=4VeDjYu87SQ

2. Siswa diberikan pertanyaan dan diminta menanggapi video yang sudah ditayangkan berdasarkan pengamatan, pemahaman, dan pengalaman siswa. (Communication, Bernalar Kritis )

“Dari video tadi, bagaimana cara kita mengetahui penyebab siang dan malam ?”

3. Siswa diberikan penjelasan singkat oleh guru terkait materi pembelajaran dari video yang ditayangkan dan didiskusikan.

(Communication)

Langkah 2 : Menyusun Rencana Proyek

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen yang beranggotakan 4 sampai 5 siswa. (Collaboration)

2. Setiap kelompok diberikan lembar LKPD oleh guru.

3. Siswa diberikan penjelasan tentang cara pembuatan proyek “SI ROMI”, cara penyampaian hasil proyek dan cara penilaian.

(Communication)

4. Setiap kelompok diminta untuk membagi tugas pengerjaan proyek secara merata kepada semua anggota kelompok.

5. Setiap siswa dalam kelompok diminta untuk bertanggung jawab penuh atas tugas yang telah dibagi dan disepakati oleh masing- masing kelompoknya. (Mandiri)

6. Setiap kelompok ditanya oleh guru untuk memastikan sudah memahami prosedur proyek yang akan dilaksanakan, dan yang belum paham diberikan kesempatan bertanya. (Communication)

25 menit

(7)

7. Siswa berdiskusi dan mulai menyusun rencana pembuatan proyek serta mencatat hal-hal yang perlu disiapkan untuk proyek. (Collaboration)

Langkah 3 : Membuat Jadwal Proyek

1. Siswa dibimbing guru membuat kesepakatan mengenai jadwal pelaksanaan proyek dan dimohon untuk memperhatikan batasan waktu. (Communication)

2. Siswa menyepakati jadwal proyek.

Langkah 4 : Memonitor Pelaksanaan Proyek

1. Siswa bersama kelompoknya mulai mengerjakan proyek membuat “SI ROMI” sesuai prosedur pada LKPD menggunakan bahan yang sudah dipersiapkan. (Bergotong-Royong, Kreatif) 2. Guru memantau perkembangan proyek yang dikerjakan oleh

setiap kelompok dan memastikan semua siswa berpartisipasi aktif dan bertanggung jawab atas pembagian tugas dalam pengerjaan proyek di kelompoknya. (Mandiri)

Langkah 5 : Menguji dan Memberikan Penilaian Proyek 1. Setelah selesai, setiap kelompok secara bergantian diminta untuk

menyampaikan hasil proyek di depan kelas. (Communication) 2. Guru mengecek hasil proyek setiap kelompok dan menilai secara

terukur berdasarkan rubrik penilaian yang sudah ditentukan.

Langkah 6 : Evaluasi Proyek

1. Siswa mendengarkan evaluasi dan masukan serta arahan dari guru terkait proyek yang telah dikerjakan oleh semua kelompok.

2. Guru memberikan penguatan atas proyek yang sudah dilaksanakan. (Communication)

Kegiatan Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.

2. Siswa diajak untuk merefleksi ketercapaian kemampuan selama pembelajaran pada pertemuan hari ini. (Communication) 3. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran pada hari ini.

4. Siswa diberikan informasi tentang aktivitas pembelajaran selanjutnya. (Communication)

5. Siswa diajak oleh guru untuk merapikan meja, mengambil sampah yang masih tercecer di kelas.

6. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.

3 menit

(8)

F. REFLEKSI

Refleksi untuk Siswa

No Pertanyaan Jawaban

1 Bagaimana perasaanmu mengikuti pelajaran ini ? 2 Apa yang telah kalian pelajari hari ini ?

3 Bagian mana materi yang kalian rasa paling sulit ? 4

Apakah kalian semua sudah terlibat aktif dalam kegiatan proyek “SI ROMI” ?

Refleksi untuk Guru

No Pertanyaan Jawaban

1

Apakah 100% siswa telah mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen siswayang mencapai tujuan pembelajaran ?

2

Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran ?

3

Apa yang paling disukai siswa dalam pembelajaran saat ini ?

4 Apakah terdapat siswa yang tidak fokus ? G. LAMPIRAN

1. Bahan Bacaan Siswa 2. Media Pembelajaran 3. Lembar Kerja Peserta Didik 4. Soal Evaluasi

5. Rubrik Penilaian

Mengetahui Jepara, 20 Januari 2023 Kepala Sekolah SD Semangat Sehat

Muhammad Misbahul Munir, M.Pd.

NIY. 488071117236

Guru Kelas VI

Ifa Lathifatur Rohmaniyah NIM. 211330000923

(9)

LAMPIRAN

1. BAHAN BACAAN SISWA

Dampak Rotasi Bumi 1. Gerak semu harian Matahari

Dalam satu hari, kita melihat Matahari ada di posisi yang berbeda-beda. Seakan-akan Matahari bergerak.

2. Adanya siang dan malam

Lama waktu siang dan malam tidak selalu sama di setiap tempat. Di Indonesia dan negara-negara khatulistiwa lainnya, lama waktu siang dan malam sekitar 12 jam.

Namun, di tempat lain seperti Jepang serta negara-negara di Eropa lamanya siang dan malam bergantung pada musim yang sedang terjadi. Siang hari di musim dingin akan lebih singkat daripada malam hari.

3. Perbedaan waktu

Rotasi Bumi juga menyebabkan adanya perbedaan waktu di berbagai tempat.

Tepatnya, ada 24 zona waktu di Bumi. Mengapa demikian? Ternyata, ada perhitungan matematikanya, lho! Sudut untuk satu kali putaran sebesar 360°. Satu kali rotasi membutuhkan waktu 24 jam. Jika kita bagi per jam maka dalam satu jam Bumi akan berotasi 15°. Lalu, manusia membagi peta Bumi dengan garis bujur setiap 15°.

Hasilnya, ada 24 zona waktu. Kota Greenwich di Inggris disepakati sebagai garis bujur 0° yang digunakan sebagai dasar pembagian waktu internasional. Setiap pergeseran 15° dari garis bujur menambah perbedaan waktu 1 jam dari waktu Greenwich.

(10)

2. MEDIA PEMBELAJARAN

a) Video pembelajaran tentang jenis-jenis aturan di rumah Link : https://www.youtube.com/watch?v=4VeDjYu87SQ

b) Media “ROMI (Rotasi dan Revolusi Bumi)”

(11)

3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Bacalah dengan seksama petunjuk pengerjaan proyek berikut ini ! Judul Proyek : “SI ROMI (Simulasi Rotasi dan Revolusi Bumi)”

Tujuan Proyek : 1) Siswa mampu membuat alat peraga rotasi dan revolusi 2) Siswa mampu mensimulasikan gerak rotasi dan revolusi

3) Siswa mampu menjawab dan menjelaskan jawaban pertanyaan dibawah Alat dan bahan :

a. Gunting b. Lem c. Solasi

d. 3 biji kawat kecil panjang 3cm e. Lilin mainan (plastisin) f. Senter kecil

g. Kardus

h. Gambar matahari, bulan, bumi

Langkah-langkah pembuatan :

1. Guntinglah gambar matahari, bulan, bumi, dan garis poros 2. Tempelkan garis poros pada kardus

3. Bentuk lilin mainan menjadi bulat 4. Tempelkan gambar diatas lilin mainan 5. Tusuk lilin mainan menggunakan kawat 6. Lalu tusukkan semua ke garis poros 7. Lipat kawat agar tidak longgar 8. Tempelkan senter di atas matahari

Simulasikan model tersebut, amati, dan diskusikan jawaban dari pertanyaan berikut dengan anggota kelompokmu :

1. Hidupkan senter yang diibaratkan sebagai matahari, lalu lakukan gerakan rotasi bumi.

Amati, perubahan apa yang terjadi pada bumi ?

2. Lakukan gerakan revolusi bulan (bulan mengelilingi bumi), apa yang akan terjadi saat bulan berada tepat diantara matahari dan juga bumi ?

Kelompok : Nama Anggota :

(12)

4. SOAL EVALUASI

Kerjakan soal berikut dengan memilih salah satu jawaban diantara a, b, dan c ! Soal :

1. Berapa waktu yang dibutuhkan bumi untuk melakukan satu putaran penuh pada sumbunya (gerak rotasi) ?

a) 24 Jam b) 365 Hari c) 1 Bulan d) 12 jam

2. Apa yang menyebabkan siang dan malam di bumi ? a) Kecepatan rotasi matahari

b) Gerak revolusi bumi c) Gravitasi bumi d) Gerak rotasi bumi

3. Apa yang menyebabkan gerhana matahari ? a) Bumi berada di antara bulan dan matahari b) Bulan berada di antara bumi dan matahari

c) Bumi, bulan, dan matahari berada dalam satu garis lurus d) Revolusi bumi terhadap matahari

4. Berapa waktu yang dibutuhkan bumi untuk melakukan satu putaran mengelilingi matahari (gerak revolusi) ?

a) 24 Jam b) 1 Bulan c) 365 Hari d) 12 jam

5. Apa yang disebut dengan gerak mengelilingi matahari oleh planet ? a) Gerak rotasi

b) Gerak revolusi c) Gerak elips d) Gerak tranformasi Nama :

No. Absen :

(13)

5. RUBRIK PENILAIAN

a) Rubrik Asesmen Sikap Spiritual

No. Nama Peserta Didik

Dimensi Profil Pelajar Pancasila

Elemen Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia

Ketaatan beribadah

Perilaku bersyukur

Berdoa dalam kegiatan

Toleransi beragama

1 Aditya Saputra 2 Aisha

3 Alisa Rahma 4 Annas Setia 5 Arhan Maulana 6 Ayunda Dwi 7 Azizah Safitri 8 Clara Anggita 9 Dian Rahmawati 10 Elang Putra 11 Fatimah Az-Zahra 12 Gilang Sentosa 13 Hanung Bramana 14 Ifa Lathifatur 15 Inayatus Sholihah 16 Irwan Prakoso 17 M. Nashirul Umam 18 M. Hafidzul Anam 19 Rayyanza Malik 20 Zidan Zaidan

(14)

b) Rubrik Asesmen Sikap Sosial

No. Nama Peserta Didik

Profil Pelajar Pancasila Elemen Beriman dan

Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

dan Berakhlak Mulia

Elemen Bergotong-royong

Akhlak kepada sesama teman

Kolaborasi dengan

teman

Peduli sesama

Berbagi sesama

1 Aditya Saputra 2 Aisha

3 Alisa Rahmatul 4 Annas Rahman 5 Arhan Maulana 6 Ayunda Dwi 7 Azizah Safitri 8 Clara Anggita 9 Dian Rahmawati 10 Elang Putra 11 Fatimah Az-Zahra 12 Gilang Sentosa 13 Hanung Bramana 14 Ifa Lathifatur 15 Inayatus Sholihah 16 Irwan Prakoso 17 M. Nashirul Umam 18 M. Hafidzul Anam 19 Rayyanza Malik 20 Zidan Zaidan

(15)

c) Rubrik Asesmen Pengetahuan

Aktivitas Kegiatan: Pada saat mengerjakan Soal Evaluasi

No. Nama Peserta Didik

Butir Pertanyaan

Total Skor Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5

1 Aditya Saputra 2 Aisha

3 Alisa Rahma 4 Annas Setia 5 Arhan Maulana 6 Ayunda Dwi 7 Azizah Safitri 8 Clara Anggita 9 Dian Rahmawati 10 Elang Putra 11 Fatimah Az-Zahra 12 Gilang Sentosa 13 Hanung Bramana 14 Ifa Lathifatur 15 Inayatus Sholihah 16 Irwan Prakoso 17 M. Nashirul Umam 18 M. Hafidzul Anam 19 Rayyanza Malik 20 Zidan Zaidan

Pedoman Penilaian (Kunci Jawaban Soal Evaluasi) :

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 a) 24 Jam 20

2 d) Gerak rotasi bumi 20

3 b) Bulan berada di antara bumi dan matahari 20

4 c) 365 Hari 20

5 b) Gerak Revolusi 20

(16)

d)

Lembar Asesmen Keterampilan

Aktivitas Kegiatan : Unjuk kerja, pada saat mengerjakan LKPD

*Catatan kegiatan yang diukur berupa proses dan hasil pada aktivitas proyek Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 3 : Baik Skor 2 : Cukup Skor 4 : Sangat Baik

Nilai Akhir : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

x 4

No. Nama Peserta Didik

Kerja sama dan tanggung jawab

Sika rasa ingin tahu dan

berfikir

Presentasi

Nilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Aditya Saputra 2 Aisha

3 Alisa Rahma 4 Annas Setia 5 Arhan Maulana 6 Ayunda Dwi 7 Azizah Safitri 8 Clara Anggita 9 Dian Rahmawati 10 Elang Putra 11 Fatimah Az-Zahra 12 Gilang Sentosa 13 Hanung Bramana 14 Ifa Lathifatur 15 Inayatus Sholihah 16 Irwan Prakoso 17 M. Nashirul Umam 18 M. Hafidzul Anam 19 Rayyanza Malik 20 Zidan Zaidan

(17)

Rubrik Asesmen Keterampilan

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Kerja sama dan tanggung jawab

Jika semua anggota kelompok dapat bekerja sama dan bertanggung jawab dalam melakaukan kegiatan

Jika sebagian besar anggota kelompok dapat bekerja sama dan bertanggung jawab dalam melakaukan kegiatan

Jika hanya sebagian kecil

anggota kelompok dapat bekerja sama dan bertanggung jawab dalam melakaukan kegiatan

Jika antar anggota kelompok tidak dapat bekerja sama

Sikap rasa ingin tahu dan berpikir kritis

Siswa antusias dalam

melaksanakan percobaan dan mengajukan gagasan / pertanyaan selama melakukan kegiatan

Siswa antusias dalam

melaksanakan percobaan dan tidak mengajukan gagasan / pertanyaan selama melakukan kegiatan

Siswa kurang antusias dalam melaksanakan percobaan dan tidak mengajukan gagasan / pertanyaan selama melakukan kegiatan

Siswa tidak antusias dalam melaksanakan percobaan dan tidak mengajukan gagasan / pertanyaan selama melakukan kegiatan

Presentasi Presentasi disampaikan dengan memenuhi tiga kriteria yaitu jelas, percaya diri, dan mengundang respon anggota kelompok lain

Presentasi disampaikan dengan memenuhi dua dari tiga kriteria yaitu jelas, percaya diri, dan mengundang respon anggota kelompok lain

Presentasi disampaikan dengan memenuhi satu dari tiga kriteria yaitu jelas, percaya diri, dan mengundang respon anggota kelompok lain

Presentasi disampaikan belum

memenuhi tiga kriteria yaitu

jelas, percaya diri, dan

mengundang respon anggota

kelompok lain

Referensi
