• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE A KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
Megarisma Pangaribuan

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA FASE A KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA"

Copied!
45
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE A

KELAS 1

KURIKULUM MERDEKA

Disusun oleh:

Megarisma pangaribuan Kelas 003 Kelompok

B

PROGRAM PROFESI GURU

UNIVERSITAS NAHDLATUL ULAMA SURABAYA 2023

(2)

MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Megarisma pangaribuan, S.Pd

Institusi SDN NO.101780 LANGKIMAT

Mata Pelajaran Bahasa indonesia

Topik Mengenal bunyi

Materi Pokok Bunyi apa

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Fase/Kelas A / 1

Tahun Pelajaran 2023/2024

Semester I (Ganjil)

Alokasi Waktu 2 JP/35x2

Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan

Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)

Model Pembelajaran Problem based learning Pendekatan Pembelajaran Bekerjasama

Metode Tanya jawab, diskusi,kelompok dan penugasan Target Peserta Didik Peserta didik usia 6-7 tahun

Pada tahapan ini peserta didik cukup dewasa untuk menggunakan pemikiran atau pemikiran logis, tapi hanya bisa menerapkan logika pada objek fisik. Anak mulai menunjukkan

kemampuan konservasi (jumlah, luas, volume, orientasi). Meskipun anak bisa memecahkan masalah dengan cara logis, mereka belum bisa berpikir secara abstrak atau hipotesis.

Karakteristik Peserta Didik Reguler dengan karakteristik gaya belajar seperti berikut.

Visual, terdapat 5 peserta didik yang

memerlukan kontak mata selama pembelajaran berlangsung Auditori , terdapat 5 peserta didik yang mengandalakan pendengarkan untuk memahami dan mengingat materi pelajaran Kinestetik, terdapat 5 peserta didikyang senang mengikuti kegiatan pembelajaran dengan bergerak, bekerja, dan menyentuh

Jumlah Peserta Didik 15 (10 peserta didk laki-laki dan 5 peserta didik perempuan)

Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat

Dapat Mengetahui bentuk bunyi abjad

Profil Pelajar Pancasila Gotong royong Bersikap kreatif Mandiri

(3)

Sarana Prasarana Sarana:

1) Laptop

2) LCD Proyektor 3) Alat dan bahan:

a) Buku bacaan b) Kartu huruf

c) Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata ba-„bi-„bu-„be-„bo-„

d) Alat tulis Prasarana

1) Bahan bacaan peserta didik tentang bunyi

2) Bahan bacaan guru

B.

KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran (CP)

Pada akhir fase A, peserta didik dapat mengenali bentuk dan melafalkan bunyi huruf.Mereka mengenali abjad pada suku kata dan kata yang sering ditemui.

2. Tujuan Pembelajaran

1)

Dengan penguasaan kosakata ,peserta didik, mampu membuktikan dengan menggunakan bahasa indonesia yang benar.(C5)

2)

Dengan kegiatan berbahasa ,peserta didik,mampu menunjukkan bentuk nama diri yang diakrabinya,dengan benar (P1)

3)

Dengan tugas kelompok,peserta didik,dapat mempersentasikan hasil kegiatanya dengan baik.(A3)

(4)

3. Pemahaman Bermakna

Dapat meningkatkan kemampuan peserta didik tentang mengenali bentuk dan bunyi huruf Dapat meningkatkan kemampuan peserta didik tentang membaca suku kata „ba-„bi-„bu-„be-„bo-„

Dapat meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menulis nama sendiri 4. Pertanyaan Pemantik

1) Pernahkah kalian mendengar suara bunyi?

2) Bagaimana cara bunyi suara kucing?

5. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Peserta didik menjawab salam dari guru

2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran (Beriman dan bertakwa terhadap Tuhan YME)

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila (Berkebinekaan global) 5. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi

6. Guru membuka pembelajaran dengan menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dipahami peserta didik.

B. Kegiatan Inti (40 Menit)

a) Orentasi peserta didik pada masalah

1. Guru menunjukkan gambar 26 alfabet di papan tulis.

2. Peserta didik diminta mengamati video dan menghitung jumlah alfabet dari A-Z(Critical Thinking)

3.Guru menempelkan alfabet huruf kapital dan kecil di papan tulis

4. Peserta didik mengamati huruf kapital dan kecil pada papan tulis.peserta didik mengamati bentuk dan ukurannya(Critical Thinking)

b) Mengorganisis peserta didik untuk belajar 1. Peserta didik menirukan membaca huruf A-Z.

2. Peserta didik menyebutkan huruf-huruf yang sudah diketahui.

3.Guru mengajak peserta didik mengamati penggunaan huruf kapital pada teks berikut:

bola Boni!

5.Peserta didik dapat membedakan huruf b kecil dan b kapital pada tulisan “bola Boni”.(Critical Thinking)

6.Guru menyusun kartu huruf sebagai berikut:

ba bi bu be bo

7.Bersama guru peserta didik membunyikan huruf „b‟ dan merangkainya dengan huruf vokal‟a‟i‟u‟e‟ dan „o‟. (bekerjasama)

(5)

8.Peserta didik mengerjakan LKPD

c) Membimbing penyelidikan secara kelompok

1.Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok.

2Dengan bimbingan guru peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan.

3.Peserta didik diberi penguatan tentang melafalkan huruf dengan benar.

d) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik bersama dengan kelompok berdiskusi tentang perbedaan huruf kecil dan kapital.

2.Peserta didik menunjukkan hasil kerjanya pada LKPD yang sudah diberikan guru pada masing- masing kelompoknya.(Communication)

e ) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1.Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik.

2.Guru menugaskan penguatan dan kesimpulan tentang materi tersebut(Communication)

C. Kegiatan Penutup (20 Menit)

1 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.(menarik kesimpulan)

2 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk diambil penilaian (Mandiri)

3 Peserta didik menyampaikan hal-hal yang sudah dipahami dan hal-hal yang belum dipahami.

(Refleksi)

4 Guru menyampaikan apresiasi atas Kerjasama dan semangat peserta didik dalam belajar.

(Apresiasi)

5 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai kepercayaannya masing-masing 7. Asessmen

a. Jenis Asesmen

1) Asessmen Diagnostik.

Soal pilihan Ganda

2) Asessmen Formatif (Evaluasi materi kata berawalan huruf B ) 3) Asesment Sumatif (Evaluasi materi bunyi)

(6)

b. Bentuk Asesmen

1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : (Penilaian antar teman) 2) Performa : unjuk kerja

3) Tertulis : tes objektif (essay & pilihan ganda) 8. Pengayaan dan Remedial

Kegiatan remedial:

Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan

Kegiatan pengayaan:

Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari

C. LAMPIRAN

1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar 2. LKPD

3. Media Pembelajaran 4. Asesmen

a. Kisi-Kisi

b. Soal (Kelas Rendah: PG dan Isian) c. Kunci Jawaban

5. Pengayaan dan Remedial 6. Rubrik Penilaian

7. Glosarium 8.Daftar Pustaka

GLOSARIUM

Abjad : kumpulan huruf berdasarkan urutan yang wajib dalam bahasa tertentu Bunyi : seseuatu yang terdengar atau ditangkap telinga

Daftar pustaka

Buku terampil berbahasa indonesia kelas 1 Harlis Kurniawan Bahasa indonesia.Jakarta:Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.

Basyir Wagiman,Lafifuddin.2015.Rangkuman Intisari Semua Pelajaran Kelas 1 SD/MI.Depok:Publishing Langit

(7)

Glosarium

Garis : deretan titin-titik yang berhubungan

Jarak : angka yang menunjukkan seberapa jauh suatu benda berubah posisi melalui lintasan tertentu

Luas : suatu daerah yang dibatasi oleh kurva tertutup

Daftar Pustaka

Pratiwi, I. I., Wijaya, A. F. C., & Ramalis, T. R. “Penerapan PBL dengan Kontek ESD untuk Meningkatkan Hasil Belajar Peserta Didik”. Prosiding Seminar Nasional Fisika (E- Journal) SNF2019 , volume XIII Desember 2019, 1-8.

Rokhana, Siti. 2019. Matematika untuk SD/ MI Kelas VI. Surakarta: CV Grahadi.

Sofiyah, N. 7 Wulandari, F. E. “Model Problem Based Learning(Pbl) dalam Melatih Scientific Reasoning Siswa”. Jurnal Penelitian Pendidikan IPA, 3 (1), 33-38.

Sukirno, dkk. 2009. Matematika untuk SD dan MI Kelas 6. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Taufik, dkk. 2009. Belajar Matematika itu Mudah untuk Kelas VI Sekolah Dasar/ Madrassah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

(8)
(9)

Tujuan Pembelajaran

1) Dengan menyimak vidio (variasi), peserta didik dapat

menganalisis (kompetensi) keliling lingkaran (konten) dengan benar.

2) Dengan melakukan percobaan (variasi), peserta didik dapat menyimpulkan(kompetensi) rumus keliling lingkaran (konten) dengan benar.

3) Dengan melakukan diskusi (variasi), peserta didik dapat

memecahkan (kompetensi) masalah yang berhubungan dengan keliling lingkaran (konten) dengan tepat.

4) Dengan menyimak video (variasi), peserta didik dapat

menganalisis (kompetensi) luas lingkaran (konten) dengan benar.

5) Dengan melakukan percobaan (variasi), peserta didik dapat menyimpulkan (kompetensi) rumus luas lingkaran (konten) dengan benar.

6) Dengan melakukan diskusi (variasi), peserta didik dapat

memecahkan (kompetensi) masalah yang berhubungan dengan

luas lingkaran (konten) dengan tepat

(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)

Luas Lingkaran = 𝝅 × 𝒓 × 𝒓

(16)

L K P D

MATEMATIKA FACE C / KELAS VI KELILING LINGKARAN

MIRA ARIYANI SAFITRI

(17)

LINGKARAN

L K P D

Fase/ Kelas : C/ VI Muatan Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Keliling Lingkaran

Nama Anggota Kelompok:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

Tujuan Pelajaran:

1. Dengan menyimak vidio (variasi), peserta didik dapat menganalisis (kompetensi) keliling lingkaran (konten) dengan benar.

2. Dengan melakukan percobaan (variasi), peserta didik dapat

menyimpulkan(kompetensi) rumus keliling lingkaran (konten) dengan benar.

Alat dan Bahan:

1. Benda-benda berbentuk lingkaran (5 benda) 4. Benang

2. Gunting 5. Penggaris

3. Kertas manila

Langkah-langkah kegiatan:

1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Ambillah 5 benda yang berbentuk lingkaran

3. Lilitkan benang pada benda yang telah kamu siapkan.

4. Ukurlah panjang benang menggunakan penggaris, kamu akan menemukan keliling lingkaran.

5. Ukurlah panjang diameter lingkaran tersebut. Pastikan cara mengukurmu benar

6. Jika titik pusat lingkaran terlihat, kamu dapat langsung mengukurnya

7. Jika titik pusat lingkaran tidak terlihat, kamu dapat mencetak benda tersebut pada kertas dan mengguntingnya. Lipat guntingan menjadi 4 bagian yang sama besar.

Kamu akan menemukan titik pusatnya . Lalu ukurlah diameternya.

8. Tulislah hasil percobaanmu pada tabel berikut. Pastikan satuan yang kamu gunakan sama (cm).

(18)

Tabel 1.

No. Nama Benda Keliling Diameter 𝑲𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈

𝑫𝒊𝒂𝒎𝒆𝒕𝒆𝒓

1.

2.

3.

4.

5.

Berdasarkan tabel diatas, semakin panjang keliling maka diameter . . ..

Berdasarkan tabel diatas, semakin pendek keliling maka diameter . . ..

Berdasarkan tabel 1. Coba kamu temukan nilai phi dengan cara mengisi tabel 2.

Tabel 2.

No. Nama Benda 𝑲𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈

𝑫𝒊𝒂𝒎𝒆𝒕𝒆𝒓 Phi Taksiran

Nilai Phi

1.

2.

3.

4.

5.

Berdasarkan tabel 2., nilai phi adalah . . ..

(19)

Setelah menaksir nilai phi, buatlah kesimpulan hubungan antara nilai phi, diameter, dan keliling lingkaran!

(20)

L K P D

MATEMATIKA FACE C / KELAS VI

LUAS LINGKARAN

MIRA ARIYANI SAFITRI

(21)

LINGKARAN

L K P D

Fase/ Kelas : C/ VI Muatan Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Luas Lingkaran

Nama Anggota Kelompok:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

Tujuan Pelajaran:

1. Dengan menyimak video (variasi), peserta didik dapat menganalisis (kompetensi) luas lingkaran (konten) dengan benar.

2. Dengan melakukan percobaan (variasi), peserta didik dapat menyimpulkan (kompetensi) rumus luas lingkaran (konten) dengan benar.

Alat dan Bahan:

4. Benda-benda berbentuk lingkaran (5 benda) 4. Busur

5. Gunting 5. Penggaris

6. Kertas manila

(22)

Berdasarkan hasil percobaan yang telah kamu lakukan, maka jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

(23)

KISI-KISI SOAL Jenjang Pendidikan : SD

Fase / kelas : C/ VI Semester : Ganjil

Kurikulum : Kurikulum Merdeka Materi pokok : Keliling lingkaran

No. Mata

Pelajaran CP Materi Indikator Soal Level

Kognitif Bentuk Soal Bobot soal

Nomor Soal 1 Matematika Pada akhir fase C,

peserta didik dapat menentukan keliling dan luas berbagai bentuk bangun datar (segitiga, segiempat, dan segibanyak) serta gabungannya. Mereka dapat menghitung durasi waktu dan mengukur besar sudut

Keliling lingkaran

Menganalisis keliling lingkaran

C4 Pilihan Ganda 2 1

2

Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling lingkaran

C4 Uraian 4 2

3

Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling lingkaran

C4 Uraian 4 3

(24)

KISI-KISI SOAL Jenjang Pendidikan : SD

Fase / kelas : C/ VI Semester : Ganjil

Kurikulum : Kurikulum Merdeka Materi pokok : Luas lingkaran

No. Mata

Pelajaran CP Materi Indikator Soal Level

Kognitif

Bentuk Soal

Bobot soal

Nomor Soal 1 Matematika Pada akhir fase C, peserta didik

dapat menentukan keliling dan luas berbagai bentuk bangun datar (segitiga, segiempat, dan segibanyak) serta gabungannya.

Mereka dapat menghitung durasi waktu dan mengukur besar sudut

Luas lingkaran

Menganalisis luas Lingkaran

C4 Pilihan

Ganda

2 1

2

Memecahkan masalah yang berhubungan dengan luas lingkaran

C4 Uraian 4 2

3

Memecahkan masalah yang berhubungan dengan luas lingkaran

C4 Uraian 4 3

(25)

SOAL LATIHAN (KELILING LINGKARAN)

1. Bu Dina membeli pizza dengan ukuran diameter 28 cm, kemudian 1 bagian pizza dimakan anaknya. Berapakah keliling pizza yang

4

tersisa?

a. 88 b. 44 c. 102 d. 116

2. Sebuah lapangan berbentuk lingkaran dengan jari-jari 14 meter Jika Dimas berlari mengelilingi lapangan sebanyak 2 kali. Berapakah 3anjang lintasan yang dilalui Dimas?

3. Sebuah taman berbentuk lingkaran dengan jari-jari 7 meter. Disekelilingnya akan di tanami pohon dengan jarak 2 meter. Berapakah jumlah pohon yang dibutuhkan untuk ditanam di sekeliling taman?

SOAL LATIHAN (LUAS LINGKARAN)

1. Bu Dina membeli pizza dengan ukuran diameter 28 cm, kemudian 1 bagian pizza dimakan anaknya. Berapakah luas pizza yang tersisa?

4

a. 616 b. 154 c. 308 d. 462

2. Paman Ali membuat kolam renang berbentuk lingkaran dengan jari-jari 7 meter. Alas kolah tersebut akan dipasang keramik. Jika ongkos tukang untuk memasang keramik adalah Rp.25.000/m2. Berapakah uang yang harus dibayar Paman Ali?

3. Kakak membuat alas gelas berbentuk lingkaran berdiameter 20 cm. Alas gelas dibuat dari kain 3anjang. Jika kakak membuat 1 lusin alas gelas. Hitunglah keseluruhan luas alas gelas tersebut!

(26)

Latihan Soal (Keliling Lingkaran) 1. D

KUNCI JAWABAN

2. 22 7 3. 22

7

× 28 𝑚 = 88 𝑚, karena Dimas mengelilingi sebanyak 2 kali, maka 4anjang lintasan dimas adalah 88 𝑚 × 2 = 176 𝑚

× 14𝑚 = 44 𝑚, karena jaran masing-masing pohon adalah 2 meter, maka pohon yang dibutuhkan adalah 44 𝑚 ∶ 2 𝑚 = 22.

Jadi ada 22 pohon yang dibutuhkan.

Latihan Soal (Luas Lingkaran) 1. D

2. Luas alas kolam renang = 22

7 × 7𝑚 × 7𝑚 = 154 𝑚2

Jika ongkos tukang Rp. 25.000/m2, maka uang yang harus dibayar adalah 154 𝑚2× Rp. 25.000/ 𝑚2 = Rp. 3.850.000

3. 3,14 × 10 𝑐𝑚 × 10𝑐𝑚 = 314 𝑐𝑚2, jika membuat 1 lusin maka 12 × 314 𝑐𝑚2 =3.768 𝑐𝑚2

(27)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Nomor soal Kriteria Penilaian Skor

1 Jawaban siswa benar 2

Jawaban siswa salah 0

2 Siswa menjawab dengan benar lengkap dengan caranya 4 Siswa menjawab dengan beanr, tapi tidak menuliskan caranya 3 Siswa menjawab, namu hanya menuliskan caranya 2 Siswa menjawab, namun jawaban siswa salah 1

Siswa tidak menjawab 0

3 Siswa menjawab dengan benar lengkap dengan caranya 4 Siswa menjawab dengan beanr, tapi tidak menuliskan caranya 3 Siswa menjawab, namu hanya menuliskan caranya 2 Siswa menjawab, namun jawaban siswa salah 1

Siswa tidak menjawab 0

𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

10 × 100

(28)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN Petunjuk

1. Bacalah pernyataan yang ada di kolom dengan teliti

2. Isilah dengan menuliskan tanda centang (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian selama mengikuti pembelajaran ini

Nama Teman yang Dinilai :

Kelas/ Semester :

Nama yang Menilai` :

Tanggal :

No Dimensi Pernyataan SL SR KD TP

1

Beriman dan bertqwa pada Tuhan YME

Teman saya berdoa sebelum melaksanakan kegiatan Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah melaksanakan presentasi / menyampaikan pendapat / bertanya

2 Berkebinekaan global

Teman saya bersedia menyanyikan lagu wajib di awal kegiatan pembelajaran

3 Gotong royong

Teman saya bersedia mengerjakan tugas sesuai kesepakatan kelompok Teman saya aktif dalam kerja kelompok

4 Mandiri

Teman saya mengerjakan tugas individu secara mandiri Temans saya menyelesaikan pengerjaan tugas dengan tepat waktu

5 Bernalar kritis

Teman saya mengajukan pertanyaan

Teman saya memberikan pendapat

SR : sering, apabila sering melalukan sesuai pernyataan SL : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

KD : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melalkukan sesuai pernyataan TP : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

(29)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN Petunjuk

1) Bacalah pernyataan yang ada di kolom dengan teliti

2) Isilah dengan menuliskan tanda centang (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian selama mengikuti pembelajaran ini

Nama Teman yang Dinilai : 1.

Kelas :

Nama yang Menilai :

Tanggal :

No Dimensi Pernyataan SL SR KD TP

1

Beriman dan bertqwa pada Tuhan YME

Teman saya berdoa sebelum melaksanakan kegiatan Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah melaksanakan presentasi / menyampaikan pendapat / bertanya

2 Berkebinekaan global

Teman saya bersedia menyanyikan lagu wajib di awal kegiatan pembelajaran

3 Gotong royong

Teman saya bersedia mengerjakan tugas sesuai kesepakatan kelompok Teman saya aktif dalam kerja kelompok

4 Mandiri

Teman saya mengerjakan tugas individu secara mandiri Temans saya menyelesaikan pengerjaan tugas dengan tepat waktu

5 Bernalar kritis

Teman saya mengajukan pertanyaan

Teman saya memberikan pendapat

SR : sering, apabila sering melalukan sesuai pernyataan SL : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

KD : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melalkukan sesuai pernyataan TP : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

(30)

PETUNJUK PENYEKORAN Skor

4 : sering, apabila sering melalukan sesuai pernyataan 3 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melalkukan sesuai pernyataan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan Peserta didik memperoleh nilai

Baik sekali : 28-36 Baik : 19-27 Cukup : 11-18 Kurang : 1-9

(31)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (KELILING LINGKARAN)

No Aspek Rentang Skor

1 2 3

1 Ketepatan dalam mengukur keliling lingkaran menggunakan benang

Kurang tepat dalam mengukur keliling benda menggunakan benang

Cukup tepat dalam mengukur keliling benda menggunakan Benang

Tepat dalam mengukur keliling benda

menggunakan benang 2 Ketepatan dalam

mengukur diameter lingkaran menggunakan penggaris

Kurang tepat mengukur diameter lingkaran menggunakan penggaris

Cukup tepat mengukur diameter lingkaran menggunakan Penggaris

Tepat mengukur diameter

lingkaran menggunakan penggaris 3 Ketepatan dalam

menentukan nilai jari- jari lingkaran

berdasarkan nilai diameter yang ditemukan

Kurang tepat dalam

menentukan nilai jari-jari lingkaran berdasarkan nilai diameter yang ditemukan

Cukup tepat dalam

menentukan nilai jari-jari lingkaran berdasarkan nilai diameter yang ditemukan

Tepat dalam menentukan nilai jari-jari lingkaran berdasarkan nilai diameter yang ditemukan 4 Ketepatan dalam

menyimpulkan nilai phi

Kurang tepat dalam

menyimpulkan nilai phi

Cukup tepat dalam

menyimpulkan nilai phi

Tepat dalam menentukan nilai phi

4 Cara penyampaian informasi

Memenuhi 1 dari 3 kriteria

(percaya diri, suara lantang, dan intonasi jelas)

Memenuhi 2 dari 3 kriteria

(percaya diri, suara lantang, dan intonasi jelas)

Memenuhi 3 kriteria (percaya diri, suara lantang, dan intonasi jelas)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

6 × 100

Daftar nilai siswa

No Nama Siswa Nilai Keterampilan

1 Annisa Dwi Oliviyanti 2 Bela Agustin Ramadani 3 Dyra Avara

4 Fairuz Dwi Ananta 5 Jhon Sena Ramadhan 6 Kheanu Atha Gerry Shaki

(32)

7 Melky Aditiya Putra

8 Moh. Rizky Andika Prasetyo 9 Nia Ramadhani

10 Rafif Azmi Syani 11 Satria Dwi Alvino

(33)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (LUAS LINGKARAN)

No Aspek Rentang Skor

1 2 3

1 Ketepatan dalam menentukan titik sudut lingkaran

Kurang tepat dalam

menentukan titik sudut lingkaran

Cukup tepat dalam

menentukan titik sudut lingkaran

Tepat dalam dalam

menentukan titik sudut lingkaran 2. Ketepatan dalam

memotong juring pada lingkaran

Kurang tepat dalam

menentukan titik sudut lingkaran

Cukup tepat dalam

menentukan titik sudut lingkaran

Tepat dalam menentukan titik sudut lingkaran 3 Cara penyampaian

informasi

Memenuhi 1 dari 3 kriteria (percaya diri, suara lantang, dan intonasi jelas)

Memenuhi 2 dari 3 kriteria (percaya diri, suara lantang, dan intonasi jelas)

Memenuhi 3 kriteria (percaya diri, suara lantang, dan intonasi jelas) 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

9 × 100

Daftar nilai siswa

No Nama Siswa Nilai Keterampilan

1 Annisa Dwi Oliviyanti 2 Bela Agustin Ramadani 3 Dyra Avara

4 Fairuz Dwi Ananta 5 Jhon Sena Ramadhan 6 Kheanu Atha Gerry Shaki 7 Melky Aditiya Putra

8 Moh. Rizky Andika Prasetyo 9 Nia Ramadhani

10 Rafif Azmi Syani 11 Satria Dwi Alvino

(34)

MEDIA

PEMBELAJARAN

MATEMATIKA FACE C / KELAS VI KELILING LINGKARAN

MIRA ARIYANI SAFITRI

(35)

VIDIO MENGELILINGI GEOPARK

VIDIO BENDA-BENDA BERBENTUK LINGKARAN

(36)

VIDIO MENCARI KELILING LINGKARAN

https://www.youtube.com/watch?v=sbonXqafdzw

VIDIO MENCARI LUAS LINGKARAN

https://www.youtube.com/watch?v=wYUP23w3jkY

(37)

BENDA KONGKRIT

(38)
(39)

Mira Ariyani Safitri, S.Pd

(40)

MARI BERNYANYI

(41)

Tujuan Pembelajaran hari ini:

Dengan menyimak vidio (variasi), peserta didik dapat menganalisis (kompetensi) keliling lingkaran (konten) dengan benar.

Dengan melakukan percobaan (variasi), peserta didik dapat

menyimpulkan(kompetensi) rumus keliling lingkaran (konten) dengan benar.

Dengan melakukan diskusi (variasi), peserta didik dapat memecahkan

(kompetensi) masalah yang berhubungan dengan keliling lingkaran

(konten) dengan tepat

(42)

https://www.youtube.com/watch?v=sbonXqafdzw

(43)

Saatnya Presentasi1

(44)

Keliling adalah jumlah seluruh sisi yang ada pada bangun datar

Rumus mencari keliling lingkaran = 𝜋 × 𝑟 × 𝑟

Ayo Menyimpulkan

(45)

Bagaimana perasaanmu

setelah belajar matematika

hari ini?

Apa saja yang sudah

kamu pahami?

Apa saja yang belum kamu

pahami?

REFLEKSI

Referensi
