• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR: Matematika Kelas 1

N/A
N/A
Madrasah Munawariyah Palembang

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR: Matematika Kelas 1"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR INFORMASI UMUM

A. Identitas Penulis

Nama Penyusun : Najemah, S.Pd.I Satuan Pendidikan : MI Munawariyah Jenjang Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Mata Pelajaran : Matematika

Fase : A

Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)

Bab 4 : Mengenal Bentuk

Subbab C : Menyusun dan Mengurai Bentuk Bangun

Alokasi Waktu : 3 JP

B. Profil Pelajar Pancasila

1. Berkebinekaan Global: mengenal dan menghargai berbagai bahasa yang ada di Indonesia dengan kekhasannya masingmasing.

2. Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan 3. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya C. Peserta Didik

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal

Peserta Didik kecepatan belajar tinggi (advanced)

Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Jumlah Peserta Didik : 32 peserta didik D. Model Pembelajaran

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Pendekatan : Contektual Teaching and Learning

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran berbasis penemuan) Metode Pembelajaran : Eksplorasi, tanya jawab, diskusi dan penugasan

E. Sarana & Prasarana

Sumber Belajar :

Sumber Bacaan Peserta Didik :

1. Buku Siswa Matematika untuk SD Kelas I Kurikulum Merdeka Belajar Sumber Bacaan Guru :

1. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas I Kurikulum Merdeka Belajar 2. Buku Matematika Kurikulum 2013

Media Pembelajaran :

1. Bangun datar dari kertas berwarna 2. Lcd proyektor

3. Video lagu halo-halo bandung dan topi saya bundar 4. speaker

F. Kompetensi Prasyarat (Kompetensi Awal)

Elemen Kompetensi Prasyarat

Geometri Peserta didik harus sudah mampu mengenal bentuk benda di sekitarnya

KOMPONEN INTI

A. Capaian Pembelajaran (CP)

Capaian Pembelajaran Matematika Fase A (Kelas I & II) Berdasarkan Elemen:

Elemen Capaian Pembelajaran

Geometri

Pada akhir Fase A, peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola). Mereka dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu bangun datar (segitiga, segiempat, dan segibanyak). Peserta didik juga dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain (kanan, kiri, depan belakang).

B. Tujuan Pembelajaran

1.1 Menyusun bentuk bangun;

1.2 Mengurai bentuk bangun.

C. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

(2)

Elemen Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Geometri 1. Peserta didik dapat menyusun bentuk bangun dengan benar.

1. Peserta didik dapat mengurai bentuk bangun dengan benar

D. Materi Pokok

Elemen Materi Pokok

Geometri  Mengurai

 Menyusun

E. Pemahaman Bermakna

Berbagai eksplorasi yang dilakukan, melatih keterampilan peserta didik untuk mengelompokkan/

mengklasifikasikan objek. Mereka mengelompokkan benda berdasarkan bentuk, warna, dan ukurannya.

Kemampuan mereka untuk berpikir analitis juga diasah melalui kegiatan mengurai dan menyusun bentuk bangun. Peserta didik diminta menyusun beberapa bentuk menjadi bentuk baru yang kreatif.

Keterampilan yang Dilatih

 Mengklasifikasikan

 Mengomunikasikan hasil F. Pertanyaan Pemantik

“Apa kabar anak-anak hari ini”? Mari kita menyanyikan lagu topi saya bundar!

“Bagaimanakah bentuk topi pada lagu?

G

. Asessmen

1. Asesmen diagnostik: menyebutkan bentuk-bentuk benda dalam kelas

2. Asessmen formatif: Asesmen formatif bisa diukur pada tengah atau akhir setiap bab untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap topik yang menjadi fokus pada bab

3. Asessmen sumatif : Asesmen dilakukan pada akhir semester untuk mengetahui capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Jenis dan format asesmen sumatif dapat merujuk kepada AKM (Asesmen Kompetensi Minimum).

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Aktivitas 1 : Eksplorasi Membentuk dan Mengurai Bangun Datar

Kegiatan Muatan Inovatif

PPK & 4C Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme

5. Guru melakukan apersepsi

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

Religius Mandiri Nasionalis Communication

Kegiatan Inti (50 Menit)

Aktivitas 1 : Eksplorasi Awal

1. Guru perlu menyiapkan dua buah segitiga dengan ukuran sama kepada setiap peserta didik. Segitiga berasal dari persegi yang dipotong menjadi dua bagian.

Contoh:

2. Peserta didik akan bereksplorasi dengan dua segitiga tersebut. Mereka akan menyusun dua segitiga menjadi berbagai bentuk.

Contoh:

3. Peserta didik akan menunjukkan hasil eksplorasinya kepada teman di sebelahnya.

Guru mengamati hasil temuan peserta didik dan memberikan penguatan bahwa dua bangun datar atau lebih dapat digabungkan dan hasilnya adalah bangun baru.

Collaboration Communication Critical Thinking Mandiri

Integritas

(3)

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung

2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.

3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.

Communication Collaboration Religius

Pertemuan 2

Kegiatan Muatan Inovatif

PPK & 4C Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme

5. Guru melakukan apersepsi

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

Religius Mandiri Nasionalis Communication

Kegiatan Inti (50 Menit)

Aktivitas 2 : Ayo Mencoba

1. Peserta didik mengamati gambar kereta yang pada layar proyektor. Peserta didik akan menganalisis bentuk bangun yang menyusun kereta. Peserta didik dapat menyebutkan hasil pengamatannya.

2. Guru memberikan penguatan.

Kereta tersusun atas:

1 segitiga 5 segi empat 5 bentuk lengkung

3. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.

4. Setiap kelompok diberikan satu lembar kertas yang berisi berbagai macam bangun.

5. Setiap peserta didik juga diberikan satu lembar kertas kosong.

6. Peserta didik akan menyusun bangun bangun tersebut menjadi satu bentuk yang kreatif.

7. Masing-masing kelompok akan mempresentasikan hasil karyanya.

Collaboration Communication Critical Thinking Mandiri

Integritas

Aktivitas 3 : Ayo Berlatih

1. Untuk menguatkan pemahaman peserta didik tentang materi ini, mereka akan berlatih mengerjakan soal latihan pada lembar LKPD secara individual.

2. Guru perlu memotivasi peserta didik untuk mengerjakan soal secara mandiri. Guru perlu mendampingi peserta didik yang masih membutuhkan bimbingan.

3. Setelah peserta didik selesai mengerjakan, Guru perlu membimbing peserta didik untuk mendiskusikan jawaban yang benar.

Collaboration Communication Critical Thinking Mandiri

Integritas Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung

2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.

3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.

Communication Collaboration Religius

Pertemuan 3

Aktivitas 4 : Ayo Bermain

Kegiatan Muatan Inovatif

PPK & 4C Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam Religius

(4)

2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme

5. Guru melakukan apersepsi

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

Mandiri Nasionalis Communication

Kegiatan Inti (50 Menit)

1. Peserta didik akan bermain secara berkelompok.

2. Guru perlu menyiapkan lidi/sedotan/stik es krim lalu membagikannya kepada setiap kelompok. Setiap kelompok mendapatkan 20 buah.

3. Peserta didik diminta berkreasi membuat bentuk-bentuk bangun datar menggunakan media tersebut.

Collaboration Communication Critical Thinking Mandiri

Integritas Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung

2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.

3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.

Communication Collaboration Religius

I. Refleksi Refleksi Guru

1. Apakah peserta didik memahami materi yang diberikan?

2. Apa hasl baik yang didapatkan?

3. Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai dengan target?

4. Apa kendala pada saat proses pembelajaran?

5. Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?

a. Guru dapat mengumpulkan satu pekerjaan peserta didik dari tiga level berbeda (baik, sedang, dan kurang).

b. Guru memberikan komentar pada pekerjaan peserta didik.

c. Guru menyimpan RPP beserta pekerjaan peserta didik ini untuk dijadikan portofolio guru.

Refleksi Peserta Didik

Guru memotivasi peserta didik untuk melakukan refleksi berdasarkan pernyataan di buku siswa dengan mandiri.

LAMPIRAN

A Pengayaan dan Remedial Remedial

Guru memberikan tugas tambahan untuk peserta didik yang belum mampu menuntaskan materi Bab 4.

Soal Remedial dibuat sama dengan soal pada kegiatan Ayo Berlatih, tetapi variasi bentuk bangun datarnya diubah sesuai dengan materi yang belum dikuasai peserta didik.

Pengayaan (Terlampir)

Peserta didik dapat berkreasi membuat sebuah karya dengan menggabungkan benda-benda yang ada di sekitar mereka, seperti daun-daunan dan ranting.

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir) C. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)

D. Rubrik Penilaian (Terlampir) E. Glossarium

Geometri : suatu cabang dalam matematika yang didalamnya menerangkan sifat-sifat garis, sudut, bidang, dan ruang.

F Daftar Pustaka

Dara Retno; Wulan Rasfaniwaty. 2022. Buku Panduan Guru matematika. Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan.

Dara Retno; Wulan Rasfaniwaty. 2022. Buku Panduan Peserta didik matematika. Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan.

Palembang, Juli 2023 Mengetahui:

Kepala MI Munawariyah , Guru kelas IA,

(5)

Drs. HASAN NAJEMAH, S.Pd.I NIP. 196509101998021001

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

(6)

Kita dapat membuat bentuk baru.

Kita menyusun dari beberapa bentuk.

2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LKPD MATEMATIKA

(7)

Menyusun bangun datar

NAMA SISWA : KELAS :

1. Perhatikan bentuk berikut.

Bentuk lengkung ada _________

Segi empat ada _________

Segitiga ada _________

2. Hitunglah banyaknya bentuk bangun pada gambar berikut.

Bentuk lengkung ada _______

Segi empat ada _______

Segitiga ada _______

3. Hitunglah banyaknya bangun datar.

Ada _______ bangun datar.

3. RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

(8)

No NPD

Aspek yang Dinilai

n Ket (1) Berdoa sebelum

dan setelah pelajaran

(2) Bersyukur terhadap hasil kerja

yang telah diperoleh

(3) Kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 A Rafa

Muzakir 2 Abdullah

Badrussalam

3 Ahmad

Husein Al- Hakim

4 Ahmad

Thamrin Al farazel 5 Ali Zainal

Abidin 6 Aliful Fajar

7 Almeera

Sabhira Aisyah 8 Arina Sabila

Aisyah 9 Arsyi Jihan 10 Atilla Omar

Al Gazi 11 Ayshafana

Arisa Inara 12 Azzahra

Khairunnisa

13 Bunga

Cailsta 14 Fitriah Aulia 15 Irine Resti

Firdaus 16 Jasmine Nur

Annisa 17 Khairan Al

Kahfi 18 M Al Fariz 19 M. Amar

Zain 20 M. Gibran Al

Khalifi 21 M. Raffasya

Aditya

22 Mahira

Hasna Malika

23 Muhammad

Salman

24 Muhammad

Gilang Dwi S

25 Muhammad

Zain Ardhani 26 Muhammad

Zaki 27 Nyayu

Fakhirah Khoiriyah 28 Rafifah Putri

Manjo 29 Sabrina

Aulia Arsyila 30 Sayyid

(9)

Muhammad Jindan 31 Zahwa 32 Zalfa

Adzkiya Qaila

Keterangan:

n adalah total penilaian (jumlah skor) N adalah Nilai untuk masing-masing siswa NPD adalah Nama Peserta Didik

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak ikut berdoa

2 Peserta didik ikut berdoa, tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh 2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur

2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak sungguh-sungguh 3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang sungguh-sungguh 4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan sungguh-sungguh 3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan 2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi

tidak sungguh-sungguh

3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi kurang sungguh-sungguh

4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan dengan sungguh-sungguh

2. Penilaian pada kegiatan LKPD menjawab soal secara individu

No NAMA PESERTA DIDIK 1 Nomor Soal2 3 Nilai

1 A Rafa Muzakir 2 Abdullah Badrussalam 3 Ahmad Husein Al-Hakim 4 Ahmad Thamrin Al farazel 5 Ali Zainal Abidin

6 Aliful Fajar

7 Almeera Sabhira Aisyah 8 Arina Sabila Aisyah 9 Arsyi Jihan

10 Atilla Omar Al Gazi 11 Ayshafana Arisa Inara 12 Azzahra Khairunnisa 13 Bunga Cailsta 14 Fitriah Aulia 15 Irine Resti Firdaus 16 Jasmine Nur Annisa 17 Khairan Al Kahfi 18 M Al Fariz 19 M. Amar Zain 20 M. Gibran Al Khalifi 21 M. Raffasya Aditya

(10)

22 Mahira Hasna Malika 23 Muhammad Salman 24 Muhammad Gilang Dwi S 25 Muhammad Zain Ardhani 26 Muhammad Zaki

27 Nyayu Fakhirah Khoiriyah 28 Rafifah Putri Manjo 29 Sabrina Aulia Arsyila 30 Sayyid Muhammad Jindan 31 Zahwa

32 Zalfa Adzkiya Qaila

3. Penilaian tugas kelompok

NO NAMA PESERTA DIDIK KRITERIA

Mengomunikasikan Memodelkan

Sikap Disiplin dan Tanggung Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 A Rafa Muzakir 2 Abdullah Badrussalam 3 Ahmad Husein Al-Hakim 4 Ahmad Thamrin Al farazel 5 Ali Zainal Abidin

6 Aliful Fajar

7 Almeera Sabhira Aisyah 8 Arina Sabila Aisyah 9 Arsyi Jihan

10 Atilla Omar Al Gazi 11 Ayshafana Arisa Inara 12 Azzahra Khairunnisa 13 Bunga Cailsta 14 Fitriah Aulia 15 Irine Resti Firdaus 16 Jasmine Nur Annisa 17 Khairan Al Kahfi 18 M Al Fariz 19 M. Amar Zain 20 M. Gibran Al Khalifi 21 M. Raffasya Aditya 22 Mahira Hasna Malika 23 Muhammad Salman 24 Muhammad Gilang Dwi S 25 Muhammad Zain Ardhani 26 Muhammad Zaki

27 Nyayu Fakhirah Khoiriyah 28 Rafifah Putri Manjo 29 Sabrina Aulia Arsyila 30 Sayyid Muhammad Jindan 31 Zahwa

32 Zalfa Adzkiya Qaila

Tabel Kriteria Penilaian pada kerja kelompok Peserta Didik menyusun bangun datar

Kriteria Level 1 Level 2 Level 3 Level 4

Mengomunikasikan Mampu menyebutkan bentuk bangun datar penyusun dari bentuk yang dibuatnya.

Terdapat satu kesalahan saat menyebutkan bentuk bangun datar penyusun dari bentuk yang dibuatnya.

Terdapat dua kesalahan saat menyebutkan bentuk bangun datar penyusun dari bentuk yang dibuatnya.

Terdapat tiga kesalahan saat menyebutkan bentuk bangun datar penyusun dari bentuk yang dibuatnya.

Memodelkan Model yang dibuat jelas dan rapi.

Model yang dibuat jelas dan cukup rapi.

Model yang dibuat jelas meski kurang rapi.

Model yang dibuat kurang jelas dan kurang rapi.

Sikap Disiplin dan Tanggung Jawab

Mampu mengerjakan proyek secara

Mengerjakan proyek dengan sedikit bimbingan.

Mengerjakan proyek dengan bimbingan penuh.

Belum mampu mengerjakan proyek meski

(11)

mandiri. dengan bimbingan.

Mampu menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan.

Mampu menyelesaikan tugas dengan 1 hari waktu tambahan.

Mampu menyelesaikan tugas dengan 2 hari waktu tambahan.

Mampu menyelesaikan tugas dengan 3 hari waktu tambahan.

Referensi
