MODUL AJAR MATEMATIKA
NILAI TEMPAT BILANGAN KELAS 1 / FASE A SEMESTER 2
KURIKULUM MERDEKA
OLEH:
VICTORIA TASEKEB
NIP.19650208 199403 2 008
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI KESETNANA KECAMATAN :MOLLO SELATAN
KABUPATEN : TIMOR TENGAH SELATAN
MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
Instansi : SD NEGERI KESETNANA
Mata Pelajaran : Matematika
BAB / Tema : 5 / Ayo Membilang sampai dengan 20
Materi : Nilai Tempat Bilangan
Jenjang Sekolah : SD
Fase / Kelas : A / I (Satu)
Semester : II (GENAP)
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (70 MENIT)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Demontrasi, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Target : Peserta Didik Reguler / Tipikal
Karakteristik PD : Umum (Tidak ada yang berkebutuhan khusus) Jumlah Peserta Didik : 20 Peserta Didik
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
Bernalar Kritis
Gotong royong
Mandiri
SARANA DAN PRASARANA 1. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto.
Jakarta: 2021
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022 Buku Panduan Guru Matematikan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, Penulis: Dara Retno Wulan dan Rasfaniwaty. Jakarta :2022
Bahan Ajar dengan menggunakan Canva
https://www.canva.com/design/DAFXkxmYVPQ/AKVs8763E_tuBmbnwBiLfA/edit?utm_content=DAFXk xmYVPQ&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
2. Media Pembelajaran a. Alat dan bahan :
Papan nilai tempat bilangan, gambar angka, dan biji-bijian,
B. KOMPETENSI INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Memahami makna jumlah dan menggunakannya melalui kegiatan menghitung jumlah satuan benda dan lain-lain.
Menghitung dan menyatakan jumlah satuan dan urutan dengan benar.
Menyatakan di atas garis bilangan atau membuat seri bilangan berdasarkan besar kecilnya jumlah atau urutan.
Menyatakan bilangan yang terdiri dari 2 angka.
Menghitung jumlah dengan puluhan sebagai satuan.
3. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui pengamatan, Peserta didik dapat memahami makna jumlah dan menggunakannya melalui kegiatan menghitung jumlah satuan benda dengan tepat.
b. Melalui penugasan, Peserta didik dapat menghitung jumlah satuan dan puluhan dengan benar.
c. Melalui demontrasi, Peserta didik dapat menyatakan di atas garis bilangan atau membuat seri bilangan berdasarkan besar kecilnya jumlah atau urutan dengan tepat.
d. Melalui diskusi, Peserta didik dapat menentukan nilai tempat bilangan dengan tepat.
e. Melalui diskusi, Peserta didik dapat menyelesaikan soal mengenai nilai tempat bilangan puluhan dan satuan dengan tepat.
4. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan dan menguasai keterampilan menentukan nilai tempat bilangan yang terdiri dari bilangan puluhan dan bilangan satuan.
Meningkatkan kemampuan menghitung jumlah puluhan dan satuan dengan tepat.
5. Pertanyaan Pemantik
Jika bilangan terdiri dari 2 angka maka itu masih satuan?
Mengapa nilai dan tempat bilangan berbeda?
6. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik melakukan kegiatan dengan aktifitas rutin sesuai kesepakatan kelas Kemudian pendidik mengucapkan salam, menyapa, dan mengecek kehadiran (Budaya positif)
2. Peserta didik berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang Peserta didik sesuai urutan daftar kehadiran. (Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia) (Budaya positif)
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan aturan kelas yang telah disepakati.
(Budaya positif)
4. Menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila” yang dipimpin oleh Pendidik, selanjutnya pendidik memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. (Bernalar kritis)
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari Pendidik mengenai kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan yang akan dicapai dengan bahasa sederhana dan mudah dipahami.
7. Peserta didik diberikan motivasi untuk terlibat dalam kegiatan yang diberikan guru sebelumnya dan membuat suasana belajar lebih menyenangkan dengan menyerukan kata- kata penyemangat yaitu jika guru mengatakan “seruan “Anak-anak”, “SIAP” (Sampai beberapa kali sampai anak berkonsentrasi).
8. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran yang disampaikan oleh pendidik. (Bernalar Kritis, Communication)
9. Peserta didik digali pengetahuannya dengan bertanya mengenai hal-hal yang berkaitan dengan materi seperti,Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai berikut :
a. Jika bilangan terdiri dari 2 angka maka itu masih satuan?
b. Mengapa nilai dan tempat bilangan berbeda?
Kegiatan Inti (40 Menit)
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
1. Peserta didik bereksplorasi untuk mengenal konsep nilai tempat bilangan melalui gambar bilangan.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bereksplorasi mengenal konsep nilai tempat bilangan melalui papan nilai tempat bilangan yang ditempel dipapan tulis secara bergantian.
3. Peserta didik diberikan papan nilai tempat dan mengambil soal di dalam magic box.
4. Peserta didik menetukan jumlah satuan dan puluhan yang sesuai dengan bilangan yang diambil dalam magic box (Creativity)
5. Peserta dan pendidik melakukan tanya jawab terkait dengan permainan yang sudah dilakukan.
(Communication, Critical thinking)
6. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik mengenai cara menentukan nilai tempat bilangan.
(Contents)
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
7. Peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang.
8. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen (Peserta didik yang memiliki kemampuan yang tinggi akan disatukan dengan peserta yang memiliki kemampuan yang rendah serta satu kelompok terdiri dari peserta didik laki-laki dan perempuan) kelompok belajar sudah dibentuk sebelum pembelajaran dimulai.
9. Peserta didik akan bereksplorasi dalam kelompok. Setiap kelompok dapat beranggotakan 5-6 peserta didik. Alat dan bahan yang perlu disiapkan adalah sebagai berikut.
a. Alat tulis
b. Biji kacang hijau
c. Templat pasangan bilangan (number bond) 10.Setiap kelompok dibagikan LKPD, alat dan bahan.
11.Setiap kelompok diinsruksikan untuk membaca petunjuk dan langkah-langkah yang ada dalam LKPD.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
12.Peserta didik saling bekerjasama dengan kelompoknya dalam membaca petunjuk penyelesaian tugas yang ada di lembar kerja (Collaboration, Communication)
13.Peserta didik dibawah bimbingan pendidik menyelesaikan tugas bersama kelompoknya.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14.Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi secara berurutan berdasarkan nomor urut yang ditentukan oleh Pendidik.
15.Setiap kelompok diinstruksikan untuk menyimak penyampaian dari kelompok lain.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
16.Peserta didik diinstruksikan untuk menyampaikan pendapat terkait dengan penyampaian hasil diskusi dengan menggunakan Bahasa sendiri (Critical thinking)
17.Setiap kelompok yang sudah tampil diberikan tepuk hebat.
18.Peserta didik dan Pendidik melakukan tanya jawab terkait materi yang belum dipahami.
(Communication)
19.Peserta didik diberikan soal evaluasi yang harus dikerjakan secara mandiri.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Peserta didik bersama Pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Peserta didik dengan Pendidik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik mengenai materi untuk pembelajaran berikutnya.
5. Peserta didik bersama Pendidik menutup pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu Peserta didik sesuai jadwal urutan daftar kehadiran Peserta didik.
7. ASESMEN / PENILAIAN 1. Tekhnik Penilaian
a. Sikap : Observasi b. Pengetahuan : Tes tertulis c. Keterampilan : Produk 2. Instrumen Penilaian
a. Soal evaluasi (terlampir)
b. Lembar Kerja Peserta didik (terlampir)
c. Lembar penilaian sikap Peserta didik (terlampir)
d. Lembar penilaian pengetahuan Peserta didik (terlampir)
e. Lembar penilaian keterampilan Peserta didik (terlampir) f. Lembar penilaian akhir Peserta didik (terlampir)
3. Rubrik Penilaian
a. Pengetahuan : Terlampir b. Sikap : Terlampir
c. Keterampilan : Terlampir 8. Kegiatan Pengayaan Dan Remedial
a. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
b. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada Peserta didik yang belum mecapai CP.
9. Refleksi Peserta Didik Dan Pendidik
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK PENDIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
Pendidik agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?
C. LAMPIRAN
Bahan Ajar
Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Evaluasi Pembelajaran a. Kisi-Kisi Soal Evaluasi b. Soal Evaluasi
c. Rubrik Penilaian d. Lembar Penilaian D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Pendidik Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
4 Mengetahui,
Kepala UPTD SD Negeri Kesetnana
IMRIANI ROSWATI SINO,S.Pd NIP. 19690525 199903 2 009
Kesetnana, 14 Maret 2024
VICTORIA TASEKEB NIP.19650208 199403 2 008
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Skor Nilai
Teliti Kreatif Mandiri
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ABNER ARIT FOBIA
2 ANDREAS L. A.
NARONYA
3 ALIZA U. KUDJI
4 AMELIA B. MALIK
5 BERIL S. Y. NINU
6 CHRISTIN M. MISSA
7 EDUARD P. LASSA
8 FERI J. MEKO
9 GERVEN D. LIUNIMA
10 JHYO A. KUNE
11 JEDIT A. SELAN
12 JELITA V. LIUNESI
13 MARIA L.USNAAT
14 KESYA KASE 15 MAYA S. LIUNOKAS
16 MICHAEL A.NENABU
17 NAOMI A. TANESIB
18 NAVER K. KASE
19 REGINA SALLU
20 RIGNAL E. BENU
21 SEMUEL A. LIUNOKAS
22 STARLA A. MANU
23 VRANCO I. FALLO
24 WILLYAM PAULINO
25 ANDICEAN N. BENU
Jumlah Rata – rata
Penilaian sikap untuk setiap siswa dapat menggunakan rumus berikut.
Adapun predikat yang digunakan seperti berikut.
Predikat Nilai
Sangat Baik ( SB ) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik ( B ) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup ( C ) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang ( K ) ˂60
Mengetahui Kesetnana, 14 Maret 2024 Kepala UPTD SD Negeri Kesetnana Guru kelas I
= IMRIANI ROSWATI SINO,S.Pd = VICTORIA TASEKEB NIP. 19690525 199903 2 009 NIP.19650208 199403 2 008
Nilai = Jumlah Skor x 100 Skor Maksimal (8)
2. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
No Nama Siswa Nilai Pengetahuan
1 ABNER ARIT FOBIA 2 ANDREAS L.A. NOROYA 3 ALIZA EUREKE KUDJI 4 AMELIA BOAVITA MALIK 5 BERIL SEVANO YEREMIA NINU 6 CHRISTIN MARYANI MISSA 7 EDUARD PITSAL LASSA 8 FERRI JUNI0R MEKO 9 GERVEN DELON LIUNIMA 10 JHYO ALDIAN KUNE 11 JEDIT ADIYAH SELAN
12 JELITA VIONARIKA LIUNESI 13 MARIA LIDWINA USNAAT 14 KESYA KASE
15 MAYA SAFENDI LIUNOKAS 16 MICHAEL ALEXANDER NENABU 17 NAOMI ANITA TANESIB
18 NAVER KURNIA KASE 19 REGINA SALLU
20 RIGNAL EKWAR BENU
21 SEMUEL ARKIFIDEL LIUNOKAS 22 STRALA ALESYA MANU
23 VRANCO ILYYAS FALLO 24 WILLYAM PAULINO
25 ANDICEAN NOVEMA BENU Nilai pengetahun terdiri dari 3 soal uraian Soal 1 jika benar diberi nilai 2
Soal 2 Jika benar diberi nilai 4
Adapun penilaian pengetahuan setiap siswa menggunakan rumus sebagai berikut
3. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nilai = Jumlah Skor x 100 Skor Maksimal (12)
(Memasang bilangan dengan tepat, Menempelkan benda dengan rapih )
No Nama Siswa
Memasang bilangan dengan tepat
Menempelkan benda ke
dalam dengan rapih Jumlah
Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1 ABNER A.FOBIA 2 ANDREAS
L.A.NARONYA 3 ALIZA E. KUDJI 4 AMELIA B. MALIK 5 BERIL S. Y. NINU 6 CHRISTIN M. MISSA 7 EDUARD P. MISSA 8 FERY J. MEKO 9 GERVEN D.
LIUNIMA 10 JHYO A. KUNE 11 JEDIT A. SELAN 12 JELITA V, LIUNESI 13 MARIA L. USNAAT 14 KESYA KASE 15 MAYA S.
LIUNOKAS 16 MICHAEL A.
NENABU
17 NAOMI A. TANESIB 18 NEVER K. KASE 19 REGINA SALLU 20 RIGNAL E.BENU 21 SEMUEL A.
LIUNOKAS
22 STRALA A. MANU 23 VRANCO I.FALLO 24 WILLYAM
PAULINO 25 ANDICEAN N.
BENU
Penilaian keterampilan untuk setiap siswa dapat menggunakan rumus berikut.
3.LEMBAR PENILAIAN AKHIR SISWA
Nilai = Jumlah Skor x 100 Skor Maksimal (8)
No Nama Siswa Nilai Sikap
Nilai
Pengetahuan Nilai Keterampilan Nilai Akhir 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
ABNER A.FOBIA ANDREAS
L.A.NARONYA ALIZA E. KUDJI AMELIA B. MALIK BERIL S. Y. NINU CHRISTIN M. MISSA EDUARD P. MISSA FERY J. MEKO
GERVEN D. LIUNIMA JHYO A. KUNE
JEDIT A. SELAN JELITA V, LIUNESI MARIA L. USNAAT KESYA KASE
MAYA S. LIUNOKAS MICHAEL A. NENABU NAOMI A. TANESIB NEVER K. KASE REGINA SALLU RIGNAL E.BENU
SEMUEL A. LIUNOKAS STRALA A. MANU VRANCO I.FALLO WILLYAM PAULINO ANDICEAN N. BENU
1. Rubrik Penilaian Sikap
No Kriteria Sangat Baik
(4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Teliti Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
memasangkan memasangkan mampu memasangkan
nilai tempat nilai tempat memasangkan nilai nilai tempat bilangan dan bilangan dan tempat bilangan dan bilangan dan menempelkan menempelkan menempelkan menempelkan kedalam papan kedalam papan kedalam papan kedalam papan bilangan dengan bilangan dengan bilangan dengan bilangan sangat teliti. teliti. cukup teliti. dengan tidak
teliti.
2 Kreatif Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
memasangkan mampu mampu memasangkan
nilai tempat memasangkan memasangkan nilai nilai tempat bilangan sesuai nilai tempat tempat bilangan bilangan dengan ide dan bilangan sesuai sesuai dengan ide sesuai dengan gagasan yang dengan ide dan dan gagasan yang ide dan berbeda dengan gagasan yang berbeda dengan gagasan yang sangat baik. berbeda dengan cukup baik. berbeda
baik. dengan tidak
baik.
3 Mandiri Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
memasangkan mampu mampu memasangkan
nilai tempat memasangkan memasangkan nilai nilai tempat sendiri tanpa nilai tempat tempat bilangan bilangan bantuan orang bilangan sendiri sendiri tanpa sendiri tanpa lain dengan tanpa bantuan bantuan orang lain bantuan orang sangat baik. orang lain dengan dengan cukup baik. lain dengan
baik. tidak baik.
Adapun penilaian keterampilan setiap siswa menggunakan rumus sebagai berikut Nilai = Jumlah Skor x 100
Skor Maksimal (8)
2. Rubrik Penilaian Keterampilan
a. (Mampu Memasangkan bilangan dan memaparkan hasil diskusi)
No Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Ketepatan Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
memasangkan mampu mampu memasangkan
nilai tempat memasangkan memasangkan nilai tempat bilangan sangat nilai tempat nilai tempat bilangan
tepat. bilangan bilangan dengan tepat.
dengan tepat. dengan cukup tepat
2 Kejelasan Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
memasangkan mampu mampu memasangkan
nilai tempat memasangkan memasangkan nilai tempat bilangan dengan nilai tempat nilai tempat bilangan sangat jelas. bilangan bilangan dengan jelas.
dengan jelas. dengan cukup jelas
3 Kefasihan Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
memaparkan mampu mampu memaparkan
hasil diskusi memaparkan memaparkan memaparkan dengan sangat memaparkan memaparkan hasil diskusi fasih. hasil diskusi hasil diskusi dengan fasih.
dengan fasih. dengan cukup fasih.
Adapun penilaian keterampilan setiap siswa menggunakan rumus sebagai berikut
Mengetahui Kesetnana, 14 Maret 2024 Kepala UPTD SD Negeri Kesetnana Guru kelas I
= IMRIANI ROSWATI SINO,S.Pd = VICTORIA TASEKEB NIP. 19690525 199903 2 009 NIP.19650208 199403 2 008
Nilai = Jumlah Skor x 100 Skor Maksimal (8)
Rubrik Penilaian Keterampilan b. (Menempelkan Benda ke papan bilangan)
No Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Kerapihan Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
menempelkan mampu mampu menempelkan
benda kedalam menempelkan menempelkan benda kedalam papan pasangan benda kedalam benda kedalam papan
bilangan dengan papan pasangan papan pasangan pasangan sangat rapih. bilangan dengan bilangan dengan bilangan
rapih. cukup rapih. dengan tidak rapih.
2 Ketepatan Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
menempelkan mampu menempelkan menempelkan
benda kedalam menempelkan benda kedalam benda kedalam papan pasangan benda kedalam papan pasangan papan
bilangan dengan papan pasangan bilangan dengan pasangan sangat tepat. bilangan dengan cukup tepat. bilangan
tepat dengan tidak
tepat Adapun penilaian keterampilan setiap siswa menggunakan rumus sebagai berikut
Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan
Nilai = Jumlah Skor x 100 Skor Maksimal (8)
Nilai Tempat Bilangan
Dapatkan kalian menemukan pasangan bilangan 15 ?
Perhatian ilustrasi
dibawah in
Kesimpulan
J i k a
t e r d a p a t
2 a n g k a d a l a m s u a t u b i l a n g a n
m a k a
b i l a n g a n
t e r s e b u t
m e m i l i k i
n i l a i t e m p a t
b i l a n g a n
p u l u h a satuan n
Jumlah benda yang banyaknya
lebih dari 10
maka itu disebut puluhan dan
yang kurang dari 10 disebut satuan
Nilai dalam
suatu bilanga
nadala angkan h
ya dan tempat
dalam suatu bilanga
adalah n posisin
yabisa satuan puluha atau
n
PULUHAN SATUAN
20
13
14
15
17
18
19
16 21
23
24
25
27
28
29
26 22
PAPAN PASANGAN BILANGAN
(NUMBER BOND)
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Kelompok : ...
Ketua Kelompok : ...
Anggota
: 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
KEGIATAN 1
Yuuuk Bacalah petunjuk dan siapkan alat beserta bahan yang akan digunakan!
PETUNJUK!
1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas!
2. Tunjuklah salah satu temanmu untuk menjadi ketua kelompok!
3. Bacalah langkah-langkah petunjuk dengang benar!
4. Periksalah Alat dan bahan yang digunakan!
5. Kerjakanlah tugas bersama kelompokmu!
6. Kerjakanlah tugas kalian dengan teliti!
7. Apabila ada yang kurang dipahami tanyakan pada guru!
Siapkan Alat dan Bahan!
1. Papan pasangan bilangan 2. Biji-bijian
3. Lem
Setelah kalian membaca Langkah-langkah dan menyiapkan alat beserta bahan, Yuk lanjut ke kegiatan 2
Yuuuk amat Papan Pasangan Bilangan yang diberikan Oleh Guru!
Setelah kalian mengamati, silahkan tempelkan biji-bijian kedalam papan sesuai dengan hasil penjumlahannya!
Tempelkan Papan Pasangan Bilangan pada Kolom bawah ini!
TEMPEL DISINI!
KEGIATAN 2
KEGIATAN 3
Setelah Kegiatan 2 selesai Yuk presentasikan hasil diskusi !
Perhatikan teman-temanmu di depan!
Setiap anggota kelompok mengerjakan satu soal
No Angka Puluhan Satuan Nilai Tempat
1 35 3 5 35 = 3 puluhan + 5 satuan
KEGIATAN 4
Tulis Pasangan bilangan yang lainnya sesuai dengan papan pasangan dibawah ini !
Carilah Pasangan Bilangan dibawah ini !
15 27
29 13
33 24
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI
Kelas / Fase : I (Satu) / A Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Nilai Tempat Bilangan
Tujuan Pembelajaran :
a. Melalui pengamatan, Peserta didik dapat memahami makna jumlah dan menggunakannya melalui kegiatan menghitung jumlah satuan benda dengan tepat.
b. Melalui penugasan, Peserta didik dapat menghitung jumlah satuan dan puluhan dengan benar.
c. Melalui demontrasi, Peserta didik dapat menyatakan di atas garis bilangan atau membuat seri bilangan berdasarkan besar kecilnya jumlah atau urutan dengan tepat.
d. Melalui diskusi, Peserta didik dapat menentukan nilai tempat bilangan dengan tepat.
e. Melalui diskusi, Peserta didik dapat menyelesaikan soal mengenai nilai tempat bilangan puluhan dan satuan dengan tepat.
Capaian Pembelajaran
(CP)
Alur Tujuan Pembelajaran
(ATP)
Indikator Soal
Butir Soal Nomor
Soal
Bentuk Soal
Bobot Skor
Peserta didik dapat membaca, menulis,
menentukan nilai tempat,
membandingkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi
1. Memahami makna jumlah dan
menggunakannya melalui kegiatan menghitung jumlah satuan benda dan lain- lain.
a. Peserta didik dapat
memahami makna jumlah dan menggunakannya melalui kegiatan
menghitung jumlah satuan benda dengan tepat.
1. Perhatikan gambar disamping!
Bilangan satuan yang tepat untuk mengisi papan disamping adalah . . .
1 PG 1
10 ditambah...menjadi 19.
a. 7 b. 8 c. 9
(mengurai)
bilangan. 2. Menghitung dan menyatakan jumlah satuan dan urutan dengan benar.
3. Menyatakan di atas garis bilangan atau membuat seri bilangan berdasarkan besar kecilnya jumlah atau urutan.
4. Menyatakan bilangan yang terdiri dari 2 angka.
5. Menghitung jumlah dengan puluhan sebagai satuan.
b. Peserta didik dapat
menghitung jumlah satuan dan puluhan dengan benar.
c. Peserta didik dapat menyatakan di atas garis bilangan atau membuat seri bilangan berdasarkan besar kecilnya jumlah atau urutan dengan tepat.
2. Perhatikan gambar disamping!
Nilai . . . puluhan dan . . . satuan berdasarkan gambar disamping adalah . . .
a. 10 Puluhan dan 4 satuan
b. 4 Puluhan dan 10 satuan
c. 14 Puluhan dan 14 satuan
3. Tariklah garis berdasarkan bilangan pada gambar!
2
3
PG
Isian
1
3
d. Peserta didik dapat menentukan nilai tempat bilangan dengan tepat.
e. Peserta didik dapat menyelesaikan soal mengenai nilai tempat bilangan puluhan dan satuan dengan tepat.
4. Perhatikan gambar berikut ini !
Isilah titik pada tabel nilai tempat puluhan dan satuan.
5. Akmal mempunyai permen sebanyak 17.
Jika Akmal ingin
memisahkan nilai tempat 17 menjadi puluhan dan satuan maka bantulah Akmal untuk
menggambar dan menentukan isi tabel di bawah ini!
4
5
Mengetaui Kesetnana, 14 Maret 2024 Kepala UPTD SD Negeri Kesetnana Guru kelas : I
IMRIANI ROSWATI SINO,S.Pd VICTORIA TASEKEB NIP.19690525 199903 2 000 NIP.19650208 199403 2 008