MODUL AJAR
MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV (EMPAT)
NAMA : SRI MAHRINA NIM:…………..
SD: SDN 03 MANIS MATA
PPG DALJAB TAHUN 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : SRI MAHRINA
Instansi : SD NEGERI 03 MANIS MATA
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Fase/ Kelas : B/ 4
Unit 5 : Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP x 35 menit) B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia Berkebinekaan global
Mandiri Bernalar Kritis Bergotong royong Kreatif
C. CAPAIAN PEMBELAJARAN 1. Elemen Bilangan
Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan pada Power Point yang ditampilkan, peserta didik dapat menjelaskan prosedur pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C2)
2. Melalui pengamatan pada power point yang ditampilkan, peserta didik dapat menerapkan prosedur perhitungan pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C3)
3. Dengan menggunakan media wadah plastik dan biji-bijian, peserta didik dapat menghitung pembagian dengan bilangan satu angka dengan tepat. (C3)
4. Melalui LKPD yang disediakan, peserta didik dapat menguji pembagian dengan bilangan satu angka menggunakan media konkrit dengan tepat. (c4)
5. Melalui LKPD yang disediakan perkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian mata uang dengan benar.
E. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
• Menyimpulkan konsep dasar pembagian
• Mendeskripsikan proses penyelesaian masalah pembagian dengan media konkrit
• Menyelesaikan soal cerita tentang pembagian F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
G. JUMLAH PESERTA DIDIK 9 Peserta didik
H. SUMBER BELAJAR
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Vol 1 Bab 5 https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/Y6zmz2qmQl
Belajar Bersama Temanmu Matematika Untuk Sekolah Dasar Vol.1 Bab 5 https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/nvzZyK4Jpd
sumber video:
lagu maju tak gentar : https://www.youtube.com/watch?v=4YALoTVvH54 video konsep pembagian: https://www.youtube.com/watch?v=l_8FsXOnND4 lagu Indonesia Raya: https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg
I. MODEL PEMBELAJARAN
•Model : Problem Based Learning
•Pendekatan : saintifik, TPACK
J. MODEL ASESMEN/PENILAIAN PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN Asesmen/penilaian individu
Asesmen/penilaian kelompok
K. DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN Pengaturan peserta didik :
• Kegiatan berkelompok
• Kegiatan individu L. MATERI
Pembagian dengan bilangan satu angka M. SARANA dan PRASARANA
1. Media:
Power point tentang pembagian bersusun.
2. Alat Bantu Pembelajaran
• LCD
• Laptop
• Speaker 3. Alat dan Bahan:
• Wadah plastik
• Biji-bijian
N. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan menanyakan kondisi peserta didik), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” untuk membangkitkan semangat nasionalisme.
4. Guru menanyakan pertanyaan sebelumnya dan memberikan pertanyaan pemantik.
• Tahukah kalian cara mengerjakan pembagian?
5. Guru menyampaikan materi tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti
Fase 1: orientasi peserta didik pada masalah
50 menit
1. Peserta didik mengamati video tentang konsep pembagian yang ditampilkan.
2. Peserta didik mengamati teks bacaan “saling berbagi” yang ditayangkan guru di layar.
3. Peserta didik dan guru mendiskusikan powerpoint yang ditampilkan.
Fase 2: mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Peserta didik dibentuk menjadi empat kelompok untuk mengerjakan LKPD.
5. Setiap kelompok menerima LKPD untuk didiskusikan.
Fase 3: membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
6. Setiap kelompok melakukan penyelidikan tentang pembagian dengan bilangan satu angka dengan bantuan media konkrit (wadah dan biji-bijian).
7. Setiap kelompok akan dipandu guru untuk bekerjasama dengan baik dan tidak saling mendominasi.
Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Peserta didik (masing-masing kelompok) melakukan diskusi hasil penyelidikan dan menyimpulkannya.
9. Guru memotivasi peserta didik untuk menyelesaikan LKPD tepat waktu.
10. Peserta didik dengan perwakilan kelompok masing-masing melakukan persentasi hasil penyelidikan secara bergantian.
Fase 5: menganalisis dan mengevaluasi proses pekerjaan peserta didik 11. Kelompok lain diminta untuk memberikan apresiasi dan tanggapan.
12. Peserta didik dan guru melakukan diskusi bersama tentang hasil pekerjaan peserta didik.
13. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah bekerjasama dengan baik dan memberikan penguatan untuk anggota kelompok yang belum bekerjasama dengan baik.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan, dan menuliskannya di lembar refleksi.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
10 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEDUA (2 JP X 35 menit)
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan menanyakan kondisi peserta didik), serta
10 menit
menyemangati peserta didik dengan tepukan.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” untuk membangkitkan semangat nasionalisme.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik menyanyikan lagu
“pembagian”.
5. Guru menyampaikan materi tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti
Fase 1: orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati teks bacaan “angpau di saat lebaran” yang ditayangkan guru di layar.
2. Peserta didik mengamati mata uang yang ditunjukkan oleh guru dan menyebut nilai dari mata uang yang ditunjukkan.
3. Peserta didik diajak memahami persoalan pembagian yang terkandung dalam teks bacaan.
4. Peserta didik berdiskusi cara penyelesaiannya.
Fase 2: mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik dibentuk menjadi empat kelompok untuk mengerjakan LKPD.
6. Setiap kelompok menerima LKPD untuk didiskusikan.
Fase 3: membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 7. Peserta didik berdiskusi dengan teman satu kelompoknya.
8. Ketika peserta didik berdiskusi kelompok, guru memantau aktivitas belajar peserta didik.
Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Guru memotivasi peserta didik untuk menyelesaikan LKPD tepat waktu.
10. Peserta didik dengan perwakilan kelompok masing-masing melakukan persentasi hasil penyelidikan secara bergantian.
Fase 5: menganalisis dan mengevaluasi proses pekerjaan peserta didik 11. Kelompok lain diminta untuk memberikan apresiasi dan tanggapan.
12. Peserta didik dan guru melakukan diskusi bersama tentang hasil pekerjaan peserta didik.
13. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri sesuai dengan waktu yang ditentukan.
60 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah bekerjasama dengan baik dan memberikan penguatan untuk anggota kelompok yang belum bekerjasama dengan baik.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan dan menuliskannya di lembar refleksi.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
10 menit
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran Asesmen
1. Diagnostik (sebelum pembelajaran) 2. Formatif (selama proses pembelajaran) 3. Sumatif (pada akhir proses pembelajaran)
Kegiatan Pengayaan dan Remedial Pengayaan
• Peserta didik yang daya tangkap lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serap terhadap materi yang telah dipelajari.
Remedial
• Apabila terdapat >50% peserta didik hasil belajarnya belum mencapai target, maka guru mengadakan remedial secara klasikal untuk pengulangan materi yang diajarkan.
• Apabila terdapat <50% peserta didik hasil belajarnya belum mencapai target, maka guru mengadakan remedial secara individual dengan memberikan bimbingan pengulangan materi dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar.
Mengetahui Ketapang, 01 Desember 2023
Kepala SD Negeri 03 Manis Mata Guru Kelas IV
JOKO RAHARJO, S.Pd SRI MAHRINA
NIP. 198110162006041009 NIP. 198504082023212025
BAHAN AJAR
MATEMATIKA
Disusun oleh:
SRI MAHRINA
PENDIDIKAN PROFESI GURU BIDANG STUDI PPG
TAHUN 2023
IDENTITAS BAHAN AJAR Nama Penyusun : SRI MAHRINA
Nama Sekolah : SD NEGERI 03 MANIS MATA Tahun Penyusun : 2023
Modul Ajar : Matematika Fase/Kelas : B/4
Bab 5 : Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP × 35 menit)
SISTEMATIKA BAHAN AJAR, SEBAGAI BERIKUT:
1. TUJUAN PEMBELAJARAN A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Elemen Bilangan
Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan pada Power Point yang ditampilkan, peserta didik dapat menjelaskan prosedur pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C2) 2. Melalui pengamatan pada power point yang ditampilkan, peserta didik dapat menerapkan
prosedur perhitungan pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C3)
3. Dengan menggunakan media wadah plastik dan biji-bijian, peserta didik dapat menghitung pembagian dengan bilangan satu angka dengan tepat. (C3)
4. Melalui LKPD yang disediakan, peserta didik dapat menguji pembagian dengan bilangan satu angka menggunakan media konkrit dengan tepat. (c4)
5. Melalui LKPD yang disediakan perkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian mata uang dengan benar.
2. PETUNJUK BELAJAR
1) Berdoalah sebelum memulai kegiatan pembelajaran 2) Siapkan alat dan bahan belajar
3) Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing- masing kegitan pembelajaran
4) Untuk kegiatan mengamati slide power poin pastikan menyimak dengan baik 5) Apabila terdapat materi yang kurang jelas segera tanyakan kepada guru 6) Kerjakan setiap tugas yang diberikan guru
3. PETA KONSEP
4. RINGKASAN MATERI 1) Buku panduan guru 2) Materi dari google 3) Video dari youtube
Dasar Operasi Pembagian
Memahami konsep hitung operasi pembagian
Sifat-sifat pembagian
MATEMATIKA
BAB 5
PEMBAGIAN DENGAN BILANGAN SATU
ANGKA
Mengenal Pembagian
5. MATERI PEMBELAJARAN Mengenal Pembagian
Pembagian pada dasarnya merupakan salah satu bagian dari operasi perhitungan dasar matematika atau yang dikenal sebagai aritmatika. Dimana operasi hitungan pembagian ini adalah kebalikannya dari operasi hitungan perkalian. Pada pengoperasiannya, pembagian digunakan untuk menghitung hasil atau jumlah pada suatu bilangan terhadap pembaginya. Ketika kita belajar pembagian, maka tidak akan asing dengan tanda bagi berupa „titik dua” atau ( : ) bisa juga menggunakan tanda “garis miring” atau (/).
Sebagai contoh bilangan atau operasi pembagian adalah [ 6 : 3 ] atau “enam dibagi tiga”. Pembagian juga diartikan sebagai operasi pengurangan yang dilakukan secara berulang sampai habis. Jika 6 : 3 maka akan sama dengan 6-3-3 = 0 maka hasilnya 6 : 3 = 2. Hasil (angka 2) ini diambil dari jumlah bilangan terhadap pembagi (jumlah angka 3).
Dasar Operasi Pembagian
Sebelumnya sudah dikatakan bahwa pembagian ini merupakan kebalikan dari perkalian. Seperti yang diketahui, pada operasi perkalian akan ditemukan a x b = c. Maka ketika akan diubah atau ditransformasikan ke dalam bentuk operasi pembagian, akan menjadi c : b = a. Jika dibuat dalam bentuk angka, maka contoh bilangan operasinya adalah 2 x 3 = 6 maka ketika menjadi bentuk pembagian adalah 6 : 3 = 2 atau bisa juga 6 : 2 = 3.
Dari operasi hitungan ini bisa diketahui bahwa c adalah angka yang dividend atau angka yang dibagi, b adalah divisor atau pembagi, dan a adalah quotient atau hasilnya. Atau jika dibuat bentuk angka, 6 adalah angka yang dibagi, 3 adalah pembagi, dan 2 adalah hasilnya.
Memahami Konsep Hitungan Operasi Pembagian
Kebanyakan siswa merasa bingung ketika dihadapkan pada materi atau soal pembagian. Padahal, operasi ini bisa dianalogikan atau disepertikan dengan kegiatan sehari-hari. Misalnya untuk contoh pembagian 6 : 3 tadi. Kamu bisa memberikan pemisalan pada kasus seseorang yang membagikan sebuah barang.
Sebagai contoh, misalnya Andi memiliki 6 buah pulpen dan 3 orang teman. Andi ingin memberikan atau membagikan 6 pulpen tersebut kepada 3 orang temannya. Maka setiap teman Andi, akan mendapat berapa pulpen? Kamu bisa membuat ilustrasi perhitungan 6-3-3 = 0. Kemudian lihat ada berapa jumlah angka 3, jawabannya adalah 2. Maka masing-masing dari teman Andi akan mendapatkan 2 buah pulpen.
Penting untuk diketahui, pada operasi pembagian maka setiap angka yang dibagi satu maka hasilnya akan sama dengan angka yang dibagi. Misalnya:
1:1 = 1 2:1 = 2 3:1 = 3
4:1 = 4, dan seterusnya.
Samakah Sifat Pembagian dengan Perkalian?
Pada perkalian bilangan bulat terdapat beberapa sifat yang mendasarinya. Lantas, apakah sifat-sifat pada perkalian tersebut dimiliki juga oleh operasi pembagian bilangan bulat?
1. Sifat Tertutup
Dalam operasi perkalian maupun penjumlahan bilangan bulat, maka akan berlaku sifat tertutup. Namun, bagaimana dengan pembagian? Jika kita melihat perkalian, maka hasilnya akan sama-sama merupakan bilangan bulat. Misalnya 2 x 3 = 6, baik angka 2, 3 maupun 6 semuanya adalah bilangan bulat. Jika pembagian akan berlaku seperti berikut:
6 : 1 = 6 6 : 2 = 3 6 : 3 = 2 6 : 4 = 1,5
Coba lihat pembagian 6 : 4 = 1,5, dalam operasi tersebut hasilnya adalah 1,5. Sementara 1,5 bukanlah merupakan bilangan bulat. Dengan begitu, operasi pembagian tidak memiliki sifat tertutup atau dalam kata lain pembagian tidak bersifat tertutup.
2. Sifat Pertukaran atau Komutatif
Kembali lagi pada pembahasan sifat perkalian yang memiliki sifat pertukaran atau komuntatif. Dimana setiap angka atau perkalian dua bilangan bulat nantinya akan menghasilkan nilai sama meskipun ditukar.
Sebagai contoh 4 x 2 = 8 atau 2 x 4 = 8. Walaupun angka 2 dan 4 ini saling bertukar posisi hasilnya akan sama yakni 8. Namun berbeda dengan pembagian, 4 : 2 = 2 tidak akan sama jika 2 : 4 yang hasilnya adalah 0,5. Dengan begitu, operasi pembagian tidak memiliki sifat komutatif.
3. Sifat Pengelompokan atau Asosiatif
Pada soal matematika akan ditemukannya operasi hitungan lebih dari dua bilangan yang disebut hitungan berkolompok. Misalnya untuk perkalian (12 x 6) x 2 = 144, meskipun pengelompokkannya menjadi 12 x (6 x 2) hasilnya pun tetap 144. Berbeda pada pembagian, (12 : 6) : 2 = 1, sedangkan 12 : (6
: 2) hasilnya 4. Ada perbedaan hasil sesuai mana yang dikelompokkan. Sehingga pembagian ini tidaklah memiliki sifat asosiatif.
Nah, itulah konsep dasar dari operasi pembagian yang di mata pelajaran matematika Sekolah Dasar kelas 2. Kalau kamu sudah memahami konsep dasarnya, maka ketika mengerjakan soal pembagian, pasti akan mudah.
6. RANGKUMAN
Pembagian pada dasarnya merupakan salah satu bagian dari operasi perhitungan dasar matematika atau yang dikenal sebagai aritmatika. Dimana operasi hitungan pembagian ini adalah kebalikannya dari operasi hitungan perkalian. Pada pengoperasiannya, pembagian digunakan untuk menghitung hasil atau jumlah pada suatu bilangan terhadap pembaginya.
Sifat-sifat pembagian:
1. Tidak tertutup
2. Tidak memiliki Sifat pertukaran atau komutatif 3. Tidak memiliki sifat pengelompokan atau asosiatif
7. DAFTAR PUSTAKA
1) Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Vol 1 Bab 5 https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/Y6zmz2qmQl
2) Belajar Bersama Temanmu Matematika Untuk Sekolah Dasar Vol.1 Bab 5 https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/nvzZyK4Jpd
3) Mengenal dan Memahami konsep Pembagian: https://tamanpustaka.com/materi- pelajaran/read/61/mengenal-dan-memahami-konsep-pembagian-untuk-pelajaran-matematika-
sekolah-dasar sumber video:
4) lagu maju tak gentar : https://www.youtube.com/watch?v=4YALoTVvH54 5) video konsep pembagian: https://www.youtube.com/watch?v=l_8FsXOnND4 6) lagu Indonesia Raya: https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg
Mengetahui ………., ………
Kepala SD ……… Guru Kelas IV
……… ………...
NIP. ……….. NIP. –
MEDIA PEMBELAJARAN MATEMATIKA
Disusun oleh:
SRI MAHRINA
PENDIDIKAN PROFESI GURU BIDANG STUDI PPG
DALAM JABATAN
TAHUN 2023
IDENTITAS BAHAN AJAR Nama Penyusun : SRI MAHRINA
Nama Sekolah : SD NEGERI 03 MANIS MATA Tahun Penyusun : 2023
Modul Ajar : Matematika Fase/Kelas : B/4
Bab 5 : Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP × 35 menit)
SISTEMATIKA BAHAN AJAR, SEBAGAI BERIKUT:
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN 1. Elemen Bilangan
Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan pada Power Point yang ditampilkan, peserta didik dapat menjelaskan prosedur pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C2) 2. Melalui pengamatan pada power point yang ditampilkan, peserta didik dapat menerapkan
prosedur perhitungan pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C3)
3. Dengan menggunakan media wadah plastik dan biji-bijian, peserta didik dapat menghitung pembagian dengan bilangan satu angka dengan tepat. (C3)
4. Melalui LKPD yang disediakan, peserta didik dapat menguji pembagian dengan bilangan satu angka menggunakan media konkrit dengan tepat. (c4)
5. Melalui LKPD yang disediakan perkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian mata uang dengan benar.
2. Nama Media
• Slide power point
• Media audio visual (download dari youtube)
3. Gambar atau Bentuk Media
4. Alat dan Bahan
• Laptop dan printer
• Aplikasi power point
Mengetahui Ketapang, 01 Desember 2023
Kepala SD Negeri 03 Manis Mata Guru Kelas IV
JOKO RAHARJO, S.Pd SRI MAHRINA
NIP. 198110162006041009 NIP. 198504082023212025
4 48
…
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Kelas/Semester : IV (empat) / 1 (Satu)
Mapel : Matematika
Materi : Pembagian Pembelajaran Ke- : 2 (dua)
1. Perhatikan teks bacaan “Angpau di saat Lebaran” yang ada pada layar di depan!
2. Tulislah soal pembagian yang terkandung dalam bacaan “Angpau di saat Lebaran” pada kolom dibawah ini!
3. Perhatikan tayangan video yang ada pada layar!
4. Diskusikan dengan temanmu tentang materi pembagian yang ada dalam video!
5. Tanyakan kepada guru bila merasa belum mengerti!
6. Kerjakan soal pembagian di atas dengan menggunakan cara bersusun pada kolom di bawah ini!
7. Kerjakan soal pembagian di bawah ini bersama teman satu kelompokmu!
a. 120 : 4 = b. 135 : 9 = c. 156 : 6 =
:
Kelompok:
Nama
LKPD 2
8. potonglah gambar di bawah ini sesui tempatnya pada tabe
6
9. Tempellah gambar diatas pada tempat yang tepat pada tabel di bawah ini!
No Yang di bagi Pembagi Hasil
1
2
2
5
3
4
4
5
5
10
10. Jika sudah selesai kumpulkan lembar tugas kalian kepada guru!
ASESMEN
MATEMATIKA
PEMBAGIAN DENGAN BILANGAN SATU-
ANGKA
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP 1. Observasi Profil Pelajar Pancasila
No Nama Beriman Bergoton g
royong
Bernalar kritis
Tota l Skor
Predikat Ket.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
2. Rubrik penilaian observasi profil pelajar pancasila
Komponen Profil Pelajar Pancasila
Skor
4 3 2 1
Sangat
mampu Mampu serius Mulai mampu Belum mampu serius berdo’a berdo’a serius berdo’a serius berdo’a sebelum dan sebelum dan sebelum dan sebelum dan sesudah sesudah sesudah sesudah melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan Beriman dan
pembelajaran, menunjukkan
pembelajaran, menunjukkan
pembelajaran, menunjukkan
pembelajaran, tidak
bertakwa kepada sikap cinta sikap cinta sikap cinta menunjukkan Tuhan Yang Maha rumah dan rumah dan rumah dan sikap cinta Esa dan berakhlak keluarga serta keluarga atau keluarga atau rumah dan
mulia sikap mampu
menjaga
sikap mampu menjaga
sikap mampu menjaga
keluarga serta sikap mampu kebersihan kebersihan kebersihan menjaga rumah
sebagai
rumah sebagai
rumah sebagai
kebersihan wujud syukur wujud syukur wujud syukur rumah sebagai
terhadap terhadap
Tuhan terhadap wujud syukur Tuhan Yang Yang Maha Tuhan Yang terhadap
Tuhan
Maha Esa Esa Maha Esa Yang Maha
Esa
Bergotong royong
Sangat
mampu Mampu Mulai mampu Belum mampu bekerjasama bekerjasama bekerjasama bekerjasama
dalam dalam dalam dalam
kelompok saat kelompok saat kelompok saat kelompok saat melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan pembelajaran, pembelajaran, pembelajaran, pembelajaran, diskusi, diskusi, diskusi, diskusi,
maupun maupun maupun maupun
presentasi presentasi presentasi presentasi
Bernalar Kritis
Sangat
mampu Mampu Mulai mampu Belum mampu menjawab menjawab menjawab menjawab pertanyaan
dari
pertanyaan dari
pertanyaan dari
pertanyaan dari
guru serta menyampaika n
guru serta menyampaika n
guru serta menyampaika n
guru serta menyampaika n
pendapatnya pendapatnya pendapatnya pendapatnya sendiri tanpa sendiri tanpa sendiri tanpa sendiri tanpa intervensi intervensi intervensi intervensi
Keterangan Predikat:
86-100 = A.Baik Sekali
76-85 = B. Baik
66-75 = C. Cukup
< 75 = D. Kurang
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan 1. Kisi-kisi soal evaluasi
No
Capaian
Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Nomor Soal
Bobot
Skor Level Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar Ket 1. Peserta didik dapat
melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
Peserta didik dapat menentukan berapa kali masing-masing truk mengangkut pasir.
Pembagian dengan bilangan satu-angka
Disajikan nama ruangan, peserta didik diminta menyeleksi ruangan yang bukan termasukruangan di rumah
1 10 C3 V P
G
Peserta didik dapat menentukan berapa banyak kelereng yang diterima masing- masing temannya.
Disajikan gambar, peserta didik diminta
menunjukkan gambar yang dapat merusak lingkungan
2 10 C3 v P
G
Peserta didik dapat menentukan banyak kue yang diberikan ibu ke tiap anak.
Disajikan soal cerita, peserta didik diminta menentukan perilaku yang baik dengan tetangga
3 10 C3 V P
G
Peserta didik dapat
menentukan jumlah es krim yang diterima tiap cucu.
Disediakan gambar denah, peserta didik diminta menunjukkan letak suatu tempat
4 10 C3 V P
G
Peserta didik dapat
menentukan jumlah setiap kantong yang diisi mangga.
Disediakan gambar denah, peserta didik diminta menganalisis bangunan yang dilewati ketika akan pergi ke suatu tempat
5 10 C3 V P
G
Peserta didik dapat menganalisis jumlah piring yang dibutuhkan untuk menyusun donat.
6 10 C4 V P
G
Peserta didik dapat menganalisis jumlah tusuk permen yang disusun seperti gambar.
7 10 C4 V P
G
Peserta didik dapat menganalisis permen jely yang diterima berdasarkan gambar.
8 10 C4 V P
G
Peserta didik dapat menganalisis permen jely warna ungu yang diterima masing-masing anak berdasarkan gambar.
9 10 C4 V P
G
Peserta didik dapat menganalisis susunan baru dari permen yang dibuat ulang.
10 10 C4 V P
G
LATIHAN
SOAL EVALUASI KELAS IV
SD NEGERI 03 MANIS MATA
TAHUN PELAJARAN 2023
Nama
Kelas
Pilihlah jawaban yang tepat pada soal di bawah ini!
1. Taman Kota membutuhkan pasir sebanyak 10 truk untuk renovasi.
Truk yang digunakan untuk mengangkut pasir ada sebanyak 2 truk.Jika semua truk mengangkut pasir sama banyak, maka masing- masing truk mengangkut pasir sebanyak ... kali.
A.3 B. 4 C. 5 D.6
2. Andi memiliki 100 butir kelereng kemudian ia masukkan ke dalam 2 kotak dengan sama banyak. Jika kelereng dalam satu kotak
dibagikan kepada Adi, Boni, Nanda, Wira, dan Sakti dengan sama banyak, maka jumlah kelereng yang diperoleh masing-masing adalah … butir kelereng
A. 10 B. 20 C. 40 D. 50
3. Ibu mempunyai 12 kue. Semua kue itu ingin dibagikan dibagikan kepada 4 orang anak dengan jumlah masing-masing yang sama banyak. Banyak kue yang diberikan ibu kepada tiap anak yaitu ….
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
4. Kakek memiliki es krim sebanyak 24 buah. Akan diberikan kepada 4 cucunya. Maka, setiap cucu akan mendapatkan … es krim.
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
5. Bu Sita memiliki sebatang pohon mangga yang berbuah 81 buah.
Bu Sita akan menjualnya ke pasar, agar mempermudah membawanya, buah mangga akan dimasukkan ke 9 buah kantong.
Maka isi setiap kantong yaitu … A. 7
B. 8 C. 9 D. 10
6. Perhatikan gambar di bawah ini!
Ibu memiliki 30 donut, ingin disusun di piring sesuai gambar diatas. Maka ibu memerlukan … piring.
A. 5 B. 6 C. 7 D. 8
7. Perhatikan gambar di bawah ini!
Soni memiliki 36 permen jelly. Jika Soni akan disusun sepertigambar di atas, maka Soni akan memperoleh … tusuk permen jelly.
A. 10
B. 9
C. 8
D. 7
8. Perhatikan gambar di bawah ini!
Apabila permen jelly di atas akan dibagikan kepada 4 anak, maka setiap anak akan mendapatkan … butir permen jelly.
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
9. Perhatikan gambar di bawah ini!
Pak Ali ingin membagikan permen jelly berwarna ungu kepada Andi, Niko, dan Devan. Maka mereka akan mendapatkan permen jelly … butir.
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
10. Perhatikan gambar di bawah ini!
Devi mempunyai 12 tusuk permen jelly. Ia ingin membuat susunanbaru dari permen-permen tersebut menjadi beberapa tusuk tanpa tersisa. Susunan baru dari permen yang dimiliki Devi yaitu ….
A. 3 tusuk permen dengan 4 buah permen tiap tusuknya
B. 4 tusuk permen dengan 8 buah permen tiap tusuknya
C. 6 tusuk permen dengan 6 buah permen tiap tusuknya
D. 9 tusuk permen dengan 4 buah permen tiap tusuknya
3. Kunci Jawaban 1. C
2. A 3. A 4. D 5. C 6. B 7. B 8. C 9. D 10. A
4. Pedoman Penilaian/Penskoran
Nomor Soal
Bobot Nilai
Jumlah Nilai
1 10 10
2 10 10
3 10 10
4 10 10
5 10 10
6 10 10
7 10 10
8 10 10
9 10 10
10 10 10
Nilai Maksimal 100
5. Penilaian Remedial dan Pengayaan 1. Remedial
Peserta didik mempelajari kembali materi yang belum dikuasai.
2. Pengayaan
Peserta didik diberikan kebebasan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu pembagian dengan bilangan dua angka.
6. Rubrik dan penilaian Ketrampilan Matematika
Kegiatan Unjuk kerja siswa di nilai menggunakan rubrik
Kriteria Sangat baik sekali
Sangat baik Baik Cukup Kurang
4 4 3 2 1
Menidentifikasi Dapat Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
konsep dasar menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesai menyelesaika pembagian 4 soal 3 soal 2 soal kan 1 soal n soal
pembagian pembagian pembagian pembagian pembagian
Menyusun Dapat Dapat Dapat Dapat Dapat
gambar menyusun 5 menyusun 4 menyusun 3 menyusun menyusun 1
pembagian gambar gambar gambar 2 gambar gambar
mata uang pembagian pembagian pembagian pembagian pembagian mata uang mata uang mata uang mata uang mata uang dengan benar dengan benar dengan benar dengan dengan benar
benar
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN MATEMATIKA
Sekolah : SDN …………
Kelas/Semester : IV/1
Materi : Pembagian Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa!
Keterangan Predikat:
86-100 = A. Baik Sekali
76-85 = B. Baik
66-75 = C. Cukup
< 75 = D. Kurang
Mengetahui Ketapang, 01 Desember 2023
Kepala SD Negeri 03 Manis Mata Guru Kelas IV
JOKO RAHARJO, S.Pd SRI MAHRINA
NIP. 198110162006041009 NIP. 19850408202321
No. Nama Menidentifikasi konsep
dasar pembagian
Menyusun gambar pembagian mata uang
Jumlah skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1 2 Dst