• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2

N/A
N/A
irma sriyanti snae

Academic year: 2025

Membagikan "RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 "

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Nama : Ambe Kristofel Snae

Satuan Pendidikan : Universitas Citra Bangsa Kupang Mata Pelajaran : Matematika

Semester/Kelas : 2/E

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR a. Kompetensi Dasar

1. Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.

2. Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.

3. Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yang disajikan.

4. Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.

b. Indikator

1. Mengidentifikasi lambang bilangan 1-10.

(2)

2. Menghitung jumlah benda dari 1-10.

3. Membandingkan kumpulan benda lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.

4. Membaca lambang bilangan 1-10.

5. Menunjukkan lambang bilangan 1-10.

6. Menuliskan lambang bilangan 1-10 sesuai dengan jumlah benda 7. Mengurutkan bilangan 1-10 dari yang terkecil ke terbesar.

8. Mengurutkan bilangan 1-10 dari yang terbesar ke terkecil.

9. Mencocokkan jumlah benda dengan lambang bilangannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi lambang bilangan 1-10 dengan benar.

2. Menghitung jumlah benda dari 1-10 dengan tepat.

3. Membandingkan kumpulan benda lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat.

4. Membaca lambang bilangan 1-10 dengan lancar.

5. Menunjukkan lambang bilangan 1-10 yang sesuai ketika disebutkan dengan tepat.

6. Menuliskan lambang bilangan 1-10 sesuai dengan jumlah benda dengan tepat.

7. Mengurutkan bilangan 1-10 dari yang terkecil ke terbesar dengan benar.

8. Mengurutkan bilangan 1-10 dari yang terbesar ke terkecil dengan benar.

9. Mencocokkan jumlah benda dengan lambang bilangannya dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN a. Materi Reguler

1. Konsep bilangan 1-10 2. Lambang bilangan 1-10 3. Nama bilangan 1-10

4. Cara menghitung benda 1-10

5. Cara membandingkan kumpulan benda

6. Cara membaca dan menulis lambang bilangan 1-10 7. Mengurutkan bilangan 1-10

8. Mencocokkan jumlah benda dengan lambang bilangannya

(3)

b. Materi Pengayaan

1. Mengenal bilangan 11-20 2. Penjumlahan sederhana 1-10 c. Materi Remedial

1. Mengulang konsep bilangan 1-10 2. Latihan menghitung benda 1-10

3. Latihan menulis lambang bilangan 1-10

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan:

1. Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan) 2. Tematik integratif

b. Model:

1. Pembelajaran Kooperatif

2. Pembelajaran Berbasis Permainan

3. Direct Instruction (Pembelajaran Langsung) c. Metode:

1. Ceramah/nasihat 2. Diskusi

3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Permainan 6. Penugasan 7. Praktik langsung

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR a. Media:

1. Kartu angka 1-10 2. Poster angka 1-10

3. Video pembelajaran tentang bilangan 1-10 4. Gambar benda-benda dengan jumlah 1-10 5. Chart atau papan flanel untuk menempel angka 6. Lagu tentang bilangan 1-10

(4)

b. Alat:

1. Benda konkret (pensil, kelereng, kancing, lidi, daun, batu, dll) 2. Kotak-kotak untuk pengelompokan benda

3. Lembar Kerja Siswa (LKS) 4. Papan tulis dan alat tulis 5. Gunting dan lem

6. Penggaris

7. Karton berwarna c. Sumber Belajar:

1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 1: Diriku, Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017

2. Modul Matematika Kelas 1 SD/MI 3. Lingkungan sekitar sekolah

4. Perpustakaan sekolah

5. Internet (sumber-sumber yang relevan) G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa dan mengisi daftar hadir.

3. Guru menciptakan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan ice breaking berupa tepuk angka:

1) Tepuk satu (prok) "satu"

2) Tepuk dua (prok, prok) "dua"

3) Tepuk tiga (prok, prok, prok) "tiga" dst.

4. Guru mengajak siswa bernyanyi lagu "Satu-Satu Aku Sayang Ibu" untuk memotivasi siswa.

5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya:

1) "Anak-anak, berapa jumlah jari tangan kita?"

2) "Berapa mata yang kita miliki?"

3) "Berapa hidung yang kita miliki?"

6. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu "Diriku" dengan subtema

"Aku dan Teman Baru".

(5)

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari bilangan dalam kehidupan sehari-hari.

8. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

H. KEGIATAN INTI (45 MENIT) a. Mengamati (15 Menit):

1. Siswa mengamati poster bilangan 1-10 yang ditempel di papan tulis.

2. Guru mendemonstrasikan cara menghitung benda-benda konkret dari 1-10.

3. Siswa mengamati benda-benda di sekitar kelas yang berjumlah 1-10.

4. Guru membacakan cerita pendek yang berkaitan dengan bilangan, misalnya "Si Udin dan Lima Ekor Ayam".

5. Siswa mengamati video singkat tentang bilangan 1-10.

b. Menanya (5 menit):

1. Guru mendorong siswa untuk bertanya tentang bilangan yang diamati.

2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang lambang bilangan.

3. Guru memberikan pertanyaan pancingan seperti:

1) "Bagaimana cara menulis angka 3?"

2) "Apa bedanya angka 6 dan 9?"

3) "Berapa jumlah pensil di meja guru?"

c. Mencoba (15 menit):

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil (3-4 orang).

2. Setiap kelompok diberi sejumlah benda konkret (pensil, kelereng, kancing, dll).

3. Siswa diminta menghitung jumlah benda yang diberikan.

4. Siswa menuliskan lambang bilangan sesuai dengan jumlah benda yang dihitung.

5. Siswa bermain "Tunjuk Angka" di mana guru menyebutkan suatu bilangan dan siswa menunjukkan kartu angka yang tepat.

6. Siswa mengerjakan LKS tentang menghubungkan kumpulan benda dengan lambang bilangannya.

7. Siswa berlatih mengurutkan kartu bilangan dari 1-10 (dari kecil ke besar) dan dari 10-1 (dari besar ke kecil).

d. Menalar (5 menit):

1. Siswa menghubungkan jumlah benda dengan lambang bilangan yang sesuai.

2. Siswa membandingkan kelompok benda mana yang lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak.

(6)

3. Siswa menyimpulkan cara menghitung benda dan menuliskan lambing 3.

bilangannya.

4. Siswa mengidentifikasi pola bilangan 1-10.

e. Mengomunikasikan (5 menit):

1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menyebutkan jumlah benda dan menunjukkan lambang bilangannya.

2. Siswa menceritakan pengalaman menghitung benda-benda di rumah.

3. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

4. Guru memberikan penguatan pada konsep yang benar dan meluruskan konsep yang kurang tepat.

f. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar, seperti:

1) Kita telah belajar tentang bilangan 1-10 2) Setiap bilangan memiliki lambang dan nama

3) Bilangan dapat diurutkan dari kecil ke besar atau dari besar ke kecil 2. Guru melakukan penilaian hasil belajar dengan memberikan soal sederhana.

3. Guru mengajak siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:

1) Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?

2) Bagaimana perasaan kalian setelah belajar bilangan 1-10?

3) Kegiatan apa yang paling kalian sukai?

4) Apakah ada yang masih belum dipahami?

4. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR sederhana:

1) Menghitung benda-benda di rumah yang jumlahnya 1-10 2) Menuliskan lambang bilangan 1-10

5. Guru memberikan pesan moral terkait pembelajaran:

1) Agar selalu teliti dalam menghitung

2) Bersyukur atas anugerah Tuhan yang telah memberikan kita kemampuan untuk berhitung

6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 7. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.

(7)

I. PENILAIAN

a. PENILAIAN SIKAP Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar Observasi No Nama

Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Disiplin Kerjasama Ketelitian

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1.

2.

3.

4.

Keterangan:

BT = Belum Terlihat (1) MT = Mulai Terlihat (2) MB = Mulai Berkembang (3) SM = Sudah Membudaya (4)

Nilai = (Total Skor/16) × 100 b. DESKRIPSI SIKAP :

a) Percaya Diri : Berani tampil di depan kelas, berani mengemukakan pendapat, berani menjawab pertanyaan.

b) Disiplin : Datang tepat waktu, mengikuti seluruh proses pembelajaran, mengumpulkan tugas tepat waktu.

c) Kerjasama : Berbagi tugas dengan teman, membantu teman yang kesulitan, menghargai pendapat teman.

d) Ketelitian : Cermat dalam menghitung, cermat dalam menulis bilangan, cermat dalam mengerjakan tugas.

(8)

c. PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik : Tes Tertulis dan Lisan Instrumen : Soal Tes Tertulis dan Lisan a) Tes Tertulis

Soal Pilihan Ganda :

1. Lambang bilangan enam adalah...

a. 4 b. 5 c. 6 d. 7

2. Jumlah benda berikut adalah...

a. 6 b. 7 c. 8 d. 9

3. Bilangan yang terletak di antara 4 dan 6 adalah...

a. 3 b. 5 c. 7 d. 8

4. Urutan bilangan dari yang terkecil ke terbesar adalah...

a. 7, 5, 3, 1 b. 1, 5, 3, 7 c. 1, 3, 5, 7 d. 7, 3, 5, 1 5. Urutan bilangan dari yang terbesar ke terkecil adalah...

a. 2, 4, 6, 8 b. 8, 6, 4, 2 c. 8, 2, 6, 4 d. 4, 2, 8, 6 b) Soal Isian

1. Tuliskan lambang bilangan "sembilan" yaitu...

2. Bilangan setelah 7 adalah...

3. Bilangan sebelum 4 adalah...

4. Jumlah benda ini adalah...

5. Lambang bilangan tiga adalah...

c) Soal Uraian:

1. Hitung banyaknya benda di bawah ini, lalu tulis lambang bilangannya!

a.

= ...

b.

= ...

(9)

c.

= ...

2. Tuliskan bilangan 1-10 secara berurutan!

3. Lingkari bilangan yang lebih besar!

a. 3 atau 5 b. 7 atau 4 c. 9 atau 6

4. Urutkan bilangan berikut dari yang terbesar ke terkecil!

7, 2, 9, 5, 1

5. Tuliskan nama bilangan dari angka-angka berikut:

a. 4 = ...

b. 8 = ...

c. 10 = ...

Pedoman Penskoran

Pilihan Ganda : Jawaban benar skor 1, salah skor 0 Isian : Jawaban benar skor 2, salah skor 0

Uraian : Jawaban benar dan lengkap skor 3, benar tapi kurang lengkap skor 2, jawaban sebagian benar skor 1, salah skor 0

Nilai = (Jumlah skor/30) x 100 b) Tes Lisan

1. Sebutkan bilangan 1-10 secara berurutan!

2. Sebutkan nama bilangan dari angka yang ditunjukkan!

3. Berapa jumlah benda yang ditunjukkan oleh guru?

4. Manakah yang lebih banyak, kumpulan A atau kumpulan B?

5. Sebutkan bilangan yang terletak di antara 5 dan 7!

Pedoman Penskoran:

Jawaban benar dan lancar : skor 4

Jawaban benar tapi kurang lancar: skor 3 Jawaban sebagian benar: skor 2

Jawaban salah: skor 1 Tidak menjawab: skor 0 Nilai = (Jumlah skor/20) x 10

(10)

d. PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik : Unjuk Kerja dan Portofolio Instrumen : Rubrik Penilaian

a) Unjuk Kerja: Menghitung dan Menulis Bilangan No Kriteria Baik Sekali

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

1 Ketepatan menghitung jumlah benda

|Menghitung semua kumpulan benda dengan tepat

Menghitung sebagian besar kumpulan benda dengan tepat

Menghitung sebagian kecil kumpulan benda dengan tepat

Belum mampu

menghitung kumpulan benda dengan tepat

2 Kemampuan menulis lambang bilangan

Menulis semua lambang bilangan dengan benar

Ada 1-2

kesalahan dalam menulis lambang bilangan

Ada 3-4

kesalahan dalam menulis lambang bilangan

Belum mampu menulis lambang bilangan dengan benar

3 Kerapian Tulisan sangat rapi dan mudah dibaca

Tulisan rapi dan mudah dibaca

Tulisan kurang rapi tapi masih dapat dibaca

Tulisan tidak rapi dan sulit dibaca

4 Ketepatan mengurutkan bilangan

Mengurutkan bilangan dengan benar dan cepat

Mengurutkan bilangan dengan benar namun lambat

Mengurutkan bilangan dengan 1-2 kesalahan

Belum mampu

mengurutkan bilangan dengan benar

Nilai = (Jumlah skor/16) x 100

b) Portofolio: Kumpulan Hasil Kerja Siswa No Kriteria Baik Sekali

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

1 Kelengkapan portofolio

Semua tugas dikumpulkan lengkap

Sebagian besar tugas dikumpulkan

Sebagian kecil tugas dikumpulkan

Tidak mengumpulkan tugas

2 Kerapian dan

kebersihan

Portofolio sangat rapi dan bersih

Portofolio rapi dan bersih

Portofolio kurang rapi

Portofolio tidak rapi dan kotor

3 Ketepatan hasil kerja

Semua hasil kerja benar

Sebagian besar hasil kerja benar

Sebagian kecil hasil kerja benar

Semua hasil kerja salah

Nilai = (Jumlah skor/12) x 100

(11)

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial

Guru memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) dengan langkah-langkah:

1. Menganalisis kesulitan belajar yang dialami siswa.

2. Memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, disesuaikan dengan gaya belajar siswa.

3. Menggunakan pendekatan pembelajaan individual.

4. Aktivitas yang dilakukan:

• Mengulang penjelasan tentang konsep bilangan 1-10 dengan menggunakan media konkret.

• Membimbing siswa secara individual untuk menghitung dan menuliskan lambang bilangan.

• Memberikan latihan tambahan yang lebih sederhana.

• Menggunakan benda-benda konkret yang lebih menarik.

• Memberikan permainan sederhana untuk melatih kemampuan berhitung.

5. Melakukan penilaian ulang untuk mengukur ketuntasan belajar.

b. Pengayaan

Guru memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang telah mencapai KKM dengan langkah-langkah:

1. Memberikan materi tambahan yang lebih menantang.

2. Aktivitas yang dilakukan:

• Mengenalkan konsep bilangan 11-20.

• Memberikan soal-soal yang lebih kompleks.

• Memberikan permainan matematika yang lebih menantang.

• Meminta siswa membuat kumpulan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan.

• Meminta siswa menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum paham.

• Memberikan proyek sederhana seperti membuat kumpulan gambar sesuai dengan bilangan tertentu.

3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa.

(12)

K. KERJASAMA DENGAN ORANG TUA

1. Guru menginformasikan kepada orang tua tentang materi yang telah dipelajari melalui buku penghubung.

2. Orang tua diminta untuk membantu siswa mengenal bilangan 1-10 dalam kehidupan sehari-hari, misalnya:

• Meminta anak menghitung jumlah peralatan makan di rumah.

• Meminta anak menghitung jumlah anggota keluarga.

• Meminta anak menuliskan lambang bilangan 1-10.

• Bermain kartu bilangan bersama anak.

3. Orang tua diminta untuk memberikan tanda tangan pada hasil belajar siswa dan memberikan komentar tentang perkembangan belajar anaknya.

4. Orang tua diminta untuk mendampingi anak saat mengerjakan tugas di rumah.

L. REFLEKSI GURU

1. Apa yang telah berhasil dicapai dalam pembelajaran ini?

...

...

...

2. Apa yang belum berhasil dicapai dalam pembelajaran ini dan mengapa?

...

...

...

3. Apa kesulitan yang dihadapi siswa dalam memahami materi ini?

...

...

...

4. Apa kesulitan yang dihadapi guru dalam mengajarkan materi ini?

...

...

...

5. Apa rencana perbaikan yang akan dilakukan untuk pembelajaran yang akan datang?

...

...

...

(13)

M. LAMPIRAN

a. Lampiran 1: Materi Pembelajaran Konsep Bilangan 1-10

Bilangan adalah suatu konsep matematika yang digunakan untuk pencacahan dan pengukuran. Bilangan 1-10 merupakan bilangan cacah yang pertama kali dikenal oleh siswa kelas 1.

Nama dan lambang bilangan 1-10:

• Satu = 1

• Dua = 2

• Tiga = 3

• Empat = 4

• Lima = 5

• Enam = 6

• Tujuh = 7

• Delapan = 8

• Sembilan = 9

• Sepuluh = 10

Menghitung benda adalah kegiatan membilang jumlah benda satu per satu.

Misalnya, ada 5 apel, maka kita hitung "satu, dua, tiga, empat, lima".

Membandingkan bilangan:

• Lebih banyak (>): bilangan yang lebih besar

• Lebih sedikit (<): bilangan yang lebih kecil

• Sama banyak (=): bilangan yang sama Mengurutkan bilangan:

• Dari kecil ke besar: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

• Dari besar ke kecil: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

(14)

b. Lampiran 2: Lembar Kerja Siswa (LKS) LKS 1: Menghitung dan Menulis Bilangan

Nama: ________

Kelas: ________

Petunjuk:

1. Hitunglah jumlah benda pada setiap kotak.

2. Tuliskan lambang bilangannya pada kotak yang tersedia.

=…..

=…..

=…

=……

(15)

LKS 2 : Mengurutkan Bilangan Nama: ________

Kelas: ________

Petunjuk:

1. Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil ke terbesar!

8, 3, 10, 1, 6, 4, 2, 9, 5, 7 _, _, _, _, _, _, _, _, _, _

2. Urutkan bilangan berikut dari yang terbesar ke terkecil!

5, 8, 2, 10, 1, 7, 3, 9, 4, 6 _, _, _, _, _, _, _, _, _, _

c. Lampiran 3: Instrumen Penilaian Soal Evaluasi

Nama: ________

Kelas: ________

1. Pilihan Ganda

(Soal pilihan ganda sesuai dengan yang telah disebutkan di bagian Penilaian) 2. Isian

Referensi
