• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE C - KELAS 5 - SEMESTER 1

N/A
N/A
Dessy Alifafitriani

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE C - KELAS 5 - SEMESTER 1 "

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE C - KELAS 5 - SEMESTER 1

Disusun untuk memenuhi Tugas UAS Mata Kuliah Pendidikan Matematika 2 Dosen Pengampu : Wulan Sutriyani, S.Pd., M.Pd.

Disusun Oleh :

Nama : Ifa Lathifatur Rohmaniyah NIM : 211330000923

Kelas : 5SDA7

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NAHDLATUL ULAMA JEPARA

TAHUN 2023

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 MATEMATIKA KELAS V

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Ifa Lathifatur Rohmaniyah

Instansi : SD Semangat Sehat

Tahun Penyusunan : 2023 Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika Fase / Kelas / Semester : C / 5 / 1

BAB 5 : Luas Daerah Bangun Datar

Sub Bab C : Luas Daerah Bangun Datar Gabungan Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1x15 menit)

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa 2. Berkebhinekaan global

3. Bergotong royong 4. Mandiri

5. Bernalar kritis

C. SARANA DAN PRASARANA 1. Sumber Belajar :

a. Buku Guru

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022, Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas V, Penulis: Meita Fitrianawati, Ika Surtiani, dan Afit Istiandaru.

b. Buku Siswa

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022, Matematika untuk SD/MI Kelas V, Penulis: Meita Fitrianawati, Ika Surtiani, dan Afit Istiandaru.

(3)

2. Media Pembelajaran :

a. Media lagu rumus luas bangun datar

https://www.youtube.com/watch?v=v8yGeAVUVjg b. Gambar berbagai bangun datar

c. Gambar cetak bangun datar gabungan 3. Alat Pembelajaran :

a. Laptop b. Spidol c. Papan tulis

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

12 orang peserta didik reguler kelas 5 SD Semangat Sehat.

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintific, Technological Pedagodical Content Knowledge (TPACK) Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menentukan luas daerah berbagai bentuk bangun datar (segitiga, segi empat, dan segi banyak) serta gabungannya.

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu memahami rumus luas daerah bangun datar.

2. Peserta didik dapat menghitung dan menentukan luas daerah bangun datar gabungan.

3. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi dalam menentukan luas daerah bangun datar gabungan.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan pemahaman serta kemampuan peserta didik dalam menghitung dan menentukan luas daerah bangun datar gabungan.

(4)

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Pernahkah kalian melihat benda bangun datar gabungan?

2. Sebutkan benda-benda yang ada di dalam kelas dan apa nama bangun datarnya?

3. Apakah kalian tahu bagaimana cara menghitung luas bangun datar gabungan?

E. ASESMEN

No Kompetensi Strategi Penilaian Alat Penilaian

1 Sikap Non Tes (Observasi Siklus) Lembar Observasi Penilaian Sikap 2 Pengetahuan Tes Tertulis (Soal Evaluasi) Soal Essay

3 Keterampilan Tes (Soal LKPD Kelompok) Rubrik Penilaian Ketrampilan (Unjuk Kerja)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal (3 Menit)

1. Siswa menjawab salam dari guru dengan santun dilanjutkan guru mengecek kehadiran siswa. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

2. Siswa berdoa bersama guru sebelum memulai pembelajaran dan mendoakan teman yang tidak hadir. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

3. Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” untuk memberikan penguatan tentang pentingnya semangat Nasionalisme. (Berkebhinekaan Global)

4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri sesuai arahan guru. (Mandiri)

5. Siswa diberikan pertanyaan pemantik oleh guru untuk meningkatkan rasa keingintahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari. (Menanya, Communication)

“Pernahkah kalian melihat benda bangun datar gabungan?”

“Sebutkan benda-benda yang ada di dalam kelas dan apa nama bangun datarnya?”

“Apakah kalian tahu bagaimana cara menghitung luas bangun datar gabungan?”

6. Siswa diingatkan kembali tentang pengetahuan yang telah diperoleh pada pembelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan materi pembelajaran ini. (Apersepsi, Communication)

(5)

“Pada pembelajaran kemarin kita telah belajar tentang luas daerah bangun datar secara terpisah, seperti persegi panjang, persegi, segitiga, jajargenjang, trapesium, belah ketupat, dan layang-layang. Nah, hari ini kita akan belajar menghitung luas daerah jika beberapa bangun datar tersebut digabungkan”

7. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru dan gambaran umum kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. (Communication)

“Dalam pembelajaran ini anak-anak semua diharapkan dapat memahami, menghitung dan menyelesaikan soal mengenai luas daerah bangun datar gabungan”

8. Siswa melakukan tepuk semangat. (Motivasi) Kegiatan Inti (10 Menit)

Pemberian Rangsangan (Stimulation)

9. Siswa diajak bernyanyi lagu rumus luas daerah berbagai bangun datar diiringi video dari YouTube agar siswa hafal untuk menjadi dasar menghitung luas bangun datar gabunngan.

(TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=v8yGeAVUVjg

10. Siswa diperlihatkan gambar berbagai bentuk bangun datar beserta rumusnya.

11. Siswa diperlihatkan gambar contoh bangun datar gabungan.

12. Siswa menyimak penjelasan tentang luas daerah bangun datar gabungan oleh guru.

(Communication)

13. Guru mengajak siswa berpikir bagaimana cara untuk menghitung luas daerah bangun datar gabungan. (Communication, Critical thinking)

14. Siswa diberikan penjelasan tentang bagaimana cara untuk menghitung luas daerah bangun datar gabungan. (Communication)

(6)

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

15. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok heterogen yang beranggotakan 4 siswa. (Collaboration) 16. Maing-masing kelompok diberikan satu lembar kerja peserta didik (LKPD) oleh guru.

Pengumpulan Data (Data Collection)

17. Siswa bersama kelompoknya mengamati gambar dan bacaan yang ada pada LKPD. Pengolahan Data (Data Processing)

18. Siswa bersama teman satu kelompoknya berdiskusi dan mengerjakan pertanyaan- pertanyaan yang ada pada LKPD. (Collaboration)

Pembuktian (Verification)

19. Setelah selesai berdiskusi, siswa diarahkan untuk membuktikan hasil jawaban yang telah dikerjakan. (Critical Thinking)

Menarik Kesimpulan (Generalization)

20. Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan berdasarkan LKPD yang telah dikerjakan.

21. Selanjutnya setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas untuk ditanggapi kelompok lain. (Communication, Critical thinking)

22. Guru memberikan penguatan terhadap penampilan dan jawaban setiap kelompok.

Kegiatan Penutup (2 Menit)

23. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.

24. Siswa diajak untuk merefleksi ketercapaian kemampuan selama pembelajaran pada pertemuan hari ini. (Communication)

25. Siswa bersama guru menyimpulan pembelajaran pada hari ini.

26. Siswa diberikan informasi tentang aktivitas pembelajaran selanjutnya. (Communication) 27. Siswa diajak oleh guru untuk merapikan meja dan juga mengambil sampah yang masih

tercecer di kelas.

28. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.

(7)

G. REFLEKSI

Refleksi Peserta Didik

1. Bagaimana perasaanmu mengikuti pelajaran ini ?

2. Apa yang telah kalian pelajari dari pembelajaran tentang luas bangun datar gabungan ? 3. Bagian mana dari materi luas bangun datar gabungan yang kalian rasa paling sulit ? 4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki peroses belajar peserta didik?

Refleksi Guru

1. Apakah 100% Peserta didik mencapai tujuan pembelajaran?

2. Apa kesulitan yang dialami Peserta didik yang tidak mencapai tujuan pembelajaran ? 3. Apakah terdapat Peserta didik yang tidak fokus ?

4. Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya ? H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan materi selanjutnya.

2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri dirumah dengan bimbingan orangtua dan dipantau guru.

I. LAMPIRAN 1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran 3. LKPD

4. Soal Evaluasi 5. Perangkat Penilaian

Mengetahui,

Kepala SD Semangat Sehat

Wulan Sutriyani, S.Pd., M.Pd.

NIDN. 0625098903

Jepara, 20 Desember 2023 Guru Kelas V

Ifa Lathifatur Rohmaniyah NIM. 211330000923

(8)

LAMPIRAN

(9)

Lampiran 1. Bahan ajar

(10)

Lampiran 2. Media Pembelajaran a. Media lagu rumus luas bangun datar

https://www.youtube.com/watch?v=v8yGeAVUVjg

b. Gambar berbagai bangun datar

c. Gambar bangun datar gabungan

(11)

Lampiran 3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

(12)

Lampiran 4. Soal Evaluasi

SOAL EVALUASI Nama :...

Kelas :...

Kerjakan Soal berikut ini dengan benar !

1.

2.

3.

(13)

Lampiran 5. Perangkat Penilaian

PENILAIAN SIKAP a. Teknik : Non Tes

b. Bentuk : Observasi c. Instrument : Rubrik Rubrik Penilaian Sikap

Kriteria (1)

BB

(2) MB

(3) BSH

(4) BSB Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

• Berdoa di awal dan di akhir kegiatan pembelajaran

• Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

• Menghargai ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Berkebhinekaan Global

• Santun

• Menggunakan bahasa sopan selama pembelajaran

• Menghargai dan menyimak saat guru menjelaskan Bergotong Royong

• Menjaga kebersihan tempat duduk

• Membantu teman saat dibutuhkan

• Menjaga lingkungan saat kegiatan eksplorasi

Mandiri

• Tepat waktu dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

• Membuat dan mengumpulkan tugas tepat waktu

• Menggunakan seragam lengkap dan rapi Bernalar Kritis

• Berani mengemukakan pendapat

• Menunjukkan sikap tenang dan kritis saat bekerja bersama teman kelompok

(14)

Keterangan:

BB : Belum Berkembang MB : Mulai Berkembang

BSH : Berkembang Sesuai Harapan BSB : Berkembang Sangat Baik

LEMBAR PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

No. Nama Siswa

Beriman & bertaqwa Berkebhikaan Global Bergotong royong Mandiri Berpikir kritis BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

1 Aisha

2 Annas Setia

3 Arhan Maulana

4 Ayunda Dwi Putri

5 Azizah Safitri

6 Clara Anggita Elsa

7 Dian Rahmawati

8 Elang Putra

9 Fatimah Az-Zahra

10 Gilang Sentosa

11 Hanung Brahmantyo

12 Ifa Lathifatur Rohma

(15)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN a. Teknik : Tes

b. Bentuk : Soal Evaluasi

c. Instrument : Pedoman Penilaian (Lembar Jawaban)

No. Nama Peserta Didik

Butir Pertanyaan

Total Skor

Soal 1 Soal 2 Soal 3

1 Aisha 2 Annas Setia 3 Arhan Maulana 4 Ayunda Dwi Putri 5 Azizah Safitri 6 Clara Anggita Elsa 7 Dian Rahmawati 8 Elang Putra 9 Fatimah Az-Zahra 10 Gilang Sentosa 11 Hanung Brahmantyo 12 Ifa Lathifatur R

Pedoman Penilaian (Kunci Jawaban Soal Evaluasi) : No.

Soal Kunci Jawaban Skor

1 Luas bangun segitiga dan persegi panjang tersebut yaitu 180 cm2 30 2 Luas bangun 1/2 lingkaran dan segi panjang tersebut yaitu 180 cm2 30 3 Luas tiga bangun datar gabungan tersebut yaitu 56 cm2 40

(16)

RUBIK PENILAIAN KETRAMPILAN d. Teknik : Tes

e. Bentuk : Soal LKPD Kelompok

f. Instrument : Rubrik Penilaian Ketrampilan (Unjuk Kerja)

Aspek yang dinilai Indikator Nilai

Aktif dalam diskusi kelompok

Aktif dalam memberikan solusi pada diskusi kelompok 4 Mengikuti diskusi dengan aktif tapi belum bisa

memberikan solusi permasalahan

3

Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberikan solusi 2 Kurang tanggap dalam mengikuti diskusi kelompok 1 Terampil dalam

menemukan konsep penyelesaian LKPD

Mampu menyelesaikan langkah awal samapi akhir dengan benar dan lengkap

4

Mampu menyelsaikan langkah awal sampai akhir pada LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat

3

Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2 Belum mampu menyelesaikan dari langkah awal

sampai akhir

1

Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan mampu menjawab pertanyaan

4

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar tetapi belum mampu

menjawab pertanyaan

3

Mampu mempresentasikan dengan bahasa baik,dengan hasil yang belum tepat dan belum mampu menjawab pertanyaan

2

Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang belum tepat dan belum mamp menjawab pertanyaan.

1

(17)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No. Nama Peserta Didik

Aktif dalam diskusi kelompok

Terampil dalam menemukan

konsep penyelesaian

LKPD

Terampil dalam mengkomunikasi kan hasil diskusi

Nilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Aisha 2 Annas Setia 3 Arhan Maulana 4 Ayunda Dwi Putri 5 Azizah Safitri

6 Clara Anggita Elsa 7 Dian Rahmawati 8 Elang Putra

9 Fatimah Az-Zahra 10 Gilang Sentosa 11 Hanung Brahmantyo 12 Ifa Lathifatur R

Referensi
