Ana Norhayati, S.T SMK Assa’idiyah Kudus
DR.Ir. Widi Agustin,MP
Pengembang Kurikulum SMK dan Praktisi Pendidikan-Dit SMK
SUDAH MEMADAI
MODUL AJAR
MAPEL INFORMATIKA
BERPIKIR KOMPUTASIONAL
OLEH
ANA NORHAYATI, S.T
SMK ASSA’IDIYAH KUDUS
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ana Norhayati, S.T
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim Konsentrasi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Instansi : SMK Assa’idiyah Kudus
Tahun Ajaran : 2023/2024
Fase/Kelas/Semester : E/X/I
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam program komputer.
Tujuan Pembelajaran Indikator /Kriteria Keberhasilan BK-01. Menerapkan dan
mengimplementasikan strategi algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil
BK-01.1. Peserta didik mampu menggunakan algoritma proses searching / pencarian dan sorting /mengurutkan untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari – hari
BK-01.2. Peserta didik mampu menggunakan algoritma proses stack / menumpuk dan queue/antrian untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari – hari
NO Indikator /Kriteria Keberhasilan RENCANA ASESMEN
AWAL PROSES AKHIR 1. Peserta didik mampu menggunakan algoritma
proses searching / pencarian dan sorting /mengurutkan untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari – hari
Quiz LKPD
PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
B. Rencana Asesmen
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
2. Peserta didik mampu menggunakan algoritma proses stack / menumpuk dan queue/antrian untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari – hari
LKPD Penugasan Mandiri
Pertemuan 1 (Algoritma searching dan sorting) Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan berdo’a bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Memberikan pertanyaan pemantik
a. Bagaimana cara seorang karyawan toko jika ingin mengurutkan ukuran sepatu dari yang terbesar hingga ke yang terkecil di rak lemari susun?
b. Bagaimana cara anda menyortir tinggi badan siswa di kelas ini yang memiliki tinggi badan lebih dari 160 cm?
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menggunakan algoritma proses searching / pencarian dan sorting /mengurutkan untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari – hari.
5. Melakukan Asesmen Awal
Peserta didik diberikan kuis tentang algoritma proses searching dan sorting, sebelum masuk pada kegiatan inti materi pembelajaran untuk mengecek pemahaman siswa tentang materi.
No Kuis/pertanyaan Ya Tidak
1 Apa kalian paham tentang algoritma?
2 Tahukah kalian apa itu mencari/ searching?
3 Pahamkah kalian dengan sorting/
mengurutkan?
Dari hasil asesmen awal, guru memetakan kemampuan peserta didik, sehingga didapatkan tiga kelompok peserta didik dalam satu rombongan belajar.
Pengelompokan peserta didik
Belum siap Siap Menguasai
Peserta didik belum menguasai prasyarat yang diperlukan untuk memepelajari
algoritma proses searching dan sorting.
Peserta didik sudah menguasai prasyarat yang diperlukan untuk mempelajari algoritma proses searching dan sorting.
Peserta didik sudah menguasai algoritma proses searching dan sorting.
15 Menit C. Langkah Pembelajaran
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
Inti
1. Guru menyampaikan materi tentang algoritma searching dan sorting.
Mengingatkan peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting.
2. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau 4 peserta didik.
Langkah pembelajaran
Belum siap Siap Menguasai
Diberi pembelajaran materi prasyarat melalui penugasan, diteruskan materi topik yang akan diajarkan.
Pembelajaran sesuai rencana.
Peserta didik yang sudah menguasai materi diberi tugas menjadi tutor sebaya.
a. Guru membagikan LKPD 1
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 1 dengan mencari materi dari berbagai sumber, dari modul, buku maupun internet
https://www.trivusi.web.id/2022/11/pengertian-algoritma- pencarian.html
(Algoritma Searching)
https://phpmu.com/macam-macam-algoritma-sorting-dan- implementasi-dengan-php/
(Algoritma Sorting)
3. Pembagian diskusi peserta didik
Kelompok ganjil membahas tentang algoritma searching Kelompok genap membahas tentang algoritma sorting
4. Semua anggota kelompok membacakan dan mempresentasikan hasil kerja dan kesimpulan yang dituliskan pada LKPD 1
5. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang dibacakan.
6. Berdasarkan asesmen formatif yang dilakukan, guru melakukan tindakan pembinaan untuk mencapai ketuntasan.
150 Menit
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
ASESMEN FORMATIF
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1)
A. Alat dan Bahan
Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata , aplikasi Bahasa Pemrograman, jaringan internet
B. Materi
https://www.trivusi.web.id/2022/11/pengertian-algoritma-pencarian.html (Algoritma Searching)
https://phpmu.com/macam-macam-algoritma-sorting-dan-implementasi-dengan-php/
(Algoritma Sorting)
Materi Ajar : Algoritma searching dan sorting Mata Pelajaran : Informatika
Kelas : …
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
C. Tugas Diskusi Algoritma searching
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma pencarian ?
2. Buatlah algoritma pencarian berikut ini yang biasa terjadi dalam kehidupan sehari – hari :
a. Mencari nomor telepon seseorang di buku telepon
b. Mencari nama siswa yang memiliki NIS xxxxxxx (ditentukan) 3. Apa yang terjadi jika algoritma pencarian tidak berjalan dengan benar ? 4. Jelaskan dengan sederhana bagaimana algoritma pencaraian pada mesin
pencarian google?
5. Buatlah algoritma pencarian nilai tertinggi dari 5 nilai yang di input secara acak. Berikut tampilan dan output yang dinginkan :
6. Buatlah progam dari algoritma soal no 5 yang telah anda buat dengan bahasa pemrogrman turbo C++
7. Buatlah presentasi dan kesimpulan dari materi hari ini bersama teman kelompok
Algoritma Sorting
1. Apa yang dimaksud dengan algoritma Pengurutan /sorting
2. Apa yang terjadi jika programmer salah dalam membuat algoritma sorting ? 3. Buatlah algoritma pengurutan nilai terbesar dari 5 nilai yang di input secara acak
Berikut contoh nya :
input jumlah element Array: 5
Input 5 angka (dipisah dengan enter):
20 54 87 34 76
Urutan angka dari yang tertinggi yaitu : 87 76 54 34 20
4. Buatlah progam dari algoritma soal no 3 yang telah anda buat dengan bahasa pemrogrman turbo C++
Input jumlah element Array: 5 Input 5 angka (dipisah dengan enter):
20 54 87 34 76
Angka terbesar adalah: 87
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
D. Langkah Kerja
1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota 2. Mengidentifikasi soal
3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal
4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal
5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word 6. Membuat presentasi hasil kelompok
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Rubrik Penilaian LKPD 1
No Aspek yang dinilai Skor
1 Menyusun laporan hasil identifikasi soal dengan lengkap 20 - 30 Menyusun laporan hasil identifikasi soal kurang lengkap 10 - 20 Tidak bisa menyusun laporan hasil identifikasi soal 0 - 10 2 Membuat power point dengan baik, jelas dan menarik 10 - 20
Membuat power point dengan baik, jelas tapi kurang menarik 0 - 10
Membuat power point kurang baik 0 - 10
3 Melakukan presentasi dengan tata Bahasa yang baik dan lancar 10 - 20 Melakukan presentasi dengan kurang lancar 0 - 10 4 Mampu menguasai materi dan bisa melakukan umpan balik
dengan audience
20 - 30 Mampu menguasai materi namun tidak bisa melakukan umpan
balik dengan audience
10 - 20
Tidak menguasai materi 0 - 10
TOTAL NILAI 0 - 100
Penutup 1. Guru melakukan refleksi
2. Guru melakukan tindak lanjut untuk pembelajaran selanjutnya.
3. Menutup pembelajaran dengan salam.
15 menit
REFLEKSI PESERTA DIDIK
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
Pertemuan 2 (Algoritma Stack dan queue) Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a 2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Memberikan pertanyaan pemantik
a. Apa yang kalian ketahui tentang stack dan queue?
b. Berikan contoh penerapan algoritma stack dan queue dalam kehidupan sehari – hari!
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menggunakan algoritma proses stack / menumpuk dan queue/antrian untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari – hari.
5. Melakukan Asesmen Awal
Asesmen awal di pertemuan kedua didapatkan dari data hasil asesmen formatif yang dilakukan di pertemuan sebelumnya, sehingga pengelompokan peserta didik ditemukan menjadi 2 kelompok diferensiasi.
Pengelompokan peserta didik
Siap Menguasai
Peserta didik sudah menguasai prasyarat yang diperlukan untuk mempelajari algoritma proses stack dan queue..
Peserta didik sudah menguasai algoritma proses stack dan queue.
15 Menit
Inti
1. Menyampaikan materi tentang menggunakan algoritma proses stack / menumpuk dan queue/antrian
https://www.trivusi.web.id/2022/07/struktur-data-stack.html (struktur data stack)
https://www.share28s.com/2019/09/pengertian-dan-contoh-queue- antrian.html
(pengertian dan contoh queue)
2. Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting 3. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3
atau 4 peserta didik seperti pertemuan sebelumnya Langkah pembelajaran
Siap Menguasai
Pembelajaran sesuai rencana. Peserta didik yang sudah menguasai materi diberi tugas menjadi tutor sebaya.
4. Membagikan LKPD 2
5. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 2 dengan mencari materi dari berbagai sumber, seperti dari modul, buku maupun internet.
150 Menit
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
6. Pembagian presentasi siswa
Kelompok ganjil membahas tentang algoritma stack.
Kelompok genap membahas tentang algoritma queue.
7. Masing - masing kelompok membacakan hasil kerja dan mempresentasikan hasil diskusinya dengan tanggung jawab.
8. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang dibacakan.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 2)
A. Alat dan Bahan
Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata , aplikasi Bahasa Pemrograman, jaringan internet
B. Materi
https://www.trivusi.web.id/2022/07/struktur-data-stack.html (struktur data stack)
https://www.share28s.com/2019/09/pengertian-dan-contoh-queue-antrian.html (pengertian dan contoh queue)
C. Tugas Diskusi Algoritma Stack
1. Jelaskan bagaimana cara pekerja bangunan menurunkan batu bata yang tersusun dari mobil pengangkut
2. Tuliskan tiga masalah masalah apa saja dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan penggunaan algoritma stack ?
3. Ketik ulanglah program berikut di aplikasi Bahasa pemtograman turbo C++
Materi Ajar : Algoritma stacking dan queue Mata Pelajaran : Informatika
Kelas :
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
ASESMEN FORMATIF
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
Apa output dari tampilan program diatas ?
4. Interpretasikan program diatas kedalam algoritma ! 5. Simpulan dari hasil pembelajaran hari ini
Algoritma Queue
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma queue ?
2. Tuliskan tiga masalah apa saja dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan penggunaan algoritma queue ?
3. Apa yang akan terjadi jjika algoritma queue tidak berjalan dengan benar ? 4. Ketik ulanglah program berikut di aplikasi Bahasa pemtograman turbo C
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
Apa output dari tampilan program diatas ?
5. Interpretasikanlah program diatas kedalam algoritma ! 6. Buatlah kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini !
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
D. Langkah Kerja
1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota 2. Mengidentifikasi soal
3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal
4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal
5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word 6. Membuat presentasi hasil kelompok
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Rubrik Penilaian LKPD 2
No Aspek yang dinilai Skor
1 Menyusun laporan hasil identifikasi soal dengan lengkap 20 - 30 Menyusun laporan hasil identifikasi soal kurang lengkap 10 - 20 Tidak bisa menyusun laporan hasil identifikasi soal 0 - 10 2 Membuat power point dengan baik, jelas dan menarik 10 - 20
Membuat power point dengan baik, jelas tapi kurang menarik
8
Membuat power point kurang baik 0 - 10
3 Melakukan presentasi dengan tata Bahasa yang baik dan lancar
10 - 20 Melakukan presentasi dengan kurang lancar 0 - 10 4 Mampu menguasai materi dan bisa melakukan umpan balik
dengan audience
20 - 30 Mampu menguasai materi namun tidak bisa melakukan
umpan balik dengan audience
10 - 20
Tidak menguasai materi 0 - 10
TOTAL NILAI 0 - 100
Penutup
1. Guru melaksanakan Asesmen Sumatif dan dikerjakan secara mandiri 2. Guru memberikan refleksi dan umpan balik kepada peserta didik.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
15 menit
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
Asesmen Sumatif dikerjakan secara mandiri Soal:
Buatlah sebuah flowchart yang benar tentang ”tata cara menyalakan PC dengan benar”
Kriteria penilaian
No Kriteria Skor
10 15 20 25
1 Penentuan Langkah – Langkah kerja 2 Ketelitian pencarian informasi di internet 3 Kemampuan mengembangkan cabang –
cabang dalam flowchart
4 Kemampuan menggunakan komputer aplikasi Microsoft visio
TOTAL SKOR 100
Runrik Penilaian Keterampilan
No Kriteria Penilaian
10 15 20 25
1 Penentuan
Langkah – Langkah kerja
Langkah-langkah kerjatidak terurut,tidak lengkap,tidak tepat
Langkah- langkah kerjakurang terurut,kurangle ngkap,
tidaktepat
Langkah- langkah kerjaterurut, kuranglengkap, kurangtepat
Langkah- langkah kerja terurut, lengkap, tepat
2 Ketelitian pencarian informasi di internet
Informasi tidak lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, tidak cepat
Informasi lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, kurang cepat
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, kurang cepat
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, cepat
3 Kemampuan
mengembangkan cabang – cabang dalam flowchart
Bagan flowchart kurang rapi, tidak terurut, tidak teratur, tidak
Bagan flowchart map kurang rapi, kurang terurut, kurang
Bagan flowchart map rapi, terurut, teratur, kurang lengkap,
Bagan flowchart map rapi, terurut, teratur,
ASESMEN SUMATIF
REFLEKSI PESERTA DIDIK
BERPIKIR KOMPUTASIONAL MODUL AJAR – INFORMATIKA
lengkap, tidak jelas
teratur, kurang lengkap, kurang jelas
kurang jelas lengkap, jelas
4 Kemampuan
menggunakan komputer aplikasi Microsoft visio
Tampilan bagian flowchart kurang menarik, tidak bervariasi
Tampilan bagian flowchart menarik, kurang bervariasi, sedikit menggunakan animasi gambar dan slide
Tampilan bagian flowchart menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide
Tampilan bagian flowchart menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide,
menggunakan audio ayau video
D. Media Pembelajaran
1. https://www.trivusi.web.id/2022/11/pengertian-algoritma-pencarian.html (Algoritma Pencarian)
https://phpmu.com/macam-macam-algoritma-sorting-dan-implementasi-dengan-php/
(Algoritma Sorting)
2. Modul tentang Algoritma
https://unida.ac.id/teknologi/artikel/pengertian-algoritma.html 3. https://www.trivusi.web.id/2022/07/struktur-data-stack.html
(struktur data stack)
https://www.share28s.com/2019/09/pengertian-dan-contoh-queue-antrian.html (pengertian dan contoh queue)
Kudus, Juni 2023 Kepala SMK Assa’idiyah Kudus Guru Mata Pelajaran
Mashuri, S.Pd.I., M.Pd Ana Norhayati, S.T.