MODUL AJAR
INFORMASI UMUM A. Identitas Penulis
Nama Penyusun : Iswan Hadi, S.Pd.SD
Sekolah : SD Negeri 2 Kasembon
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024 Mata Pelajaran : Matematika
Fase : C
Kelas / Semester : V (lima) / 1 (Ganjil)
Tema : Bab 4 Keliling Bangun Datar Materi : keliling Gabungan Bangun Datar Alokasi Waktu : 2 jp ( 4 x 35 menit)
B Profil Pelajar Pancasila
1. beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia 2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Gotong royong C Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas daerah berbagai bentuk bangun datar (segitiga, segi empat, dan segi banyak) serta gabungannya. Mereka juga dapat mengukur besar sudut
D Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan keliling berbagai bangun datar E Alur Tujuan Pembelajaran
1. Mendekomposisi bangun datar gabungan, lalu menemukan cara menentukan kelilingnya.
F Pemahaman Bermakan
Siswa mampu menemukan konsep keliling bangun datar sebagai penjumlahan panjang sisi- sisinya
G Pertanyaan Esensial
1. Bagaimana menentukan gabungan beberapa bangun?
H Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 jp ( 2 x 35 menit)
Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
5. Guru melakukan apersepsi: menyimak penjelasan guru tentang keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
10
Inti 1. Guru mengawali pembelajaran dengan menyajikan gambar sebuah denah rumah dan bertanya kepada siswa
a. Bagaimana kalian menemukan keliling dari rumah ini berdasarkan denah?
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing masing kelomok terdiri dari 4 – 5 siswa
55 menit
Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 3. Guru membagikan lembar kerja kelomok yang berisi ilustrasi
menentukan keliling denah rumah untuk mempermudah siswa memahami cara menentukan keliling gabungan bangun datar 4. Peserta didik mendiskusikan cara menyelesaikan lembar kerja
kelompok berdasarkan langkah – langkah yang disediakan dalam lembar kerja
5. Guru membantu siswa yang kesulitan menyelesaikan tugas dengan memberikan pertanyaan terbuka yang mengarahkan siswa menyelesaikan tugas kelompok
6. Secara bergiliran siswa mempersentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
7. Dengan dibimbing guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
8. Guru memberikan penguatan dengan memberikan memberikan cara menghitung keliling gabungan bangun datar berdasarkan cara yang diilutrasikan dalam kerja kelompok
9. Siswa mengerjakan LKPD yang telah dipersiapkan guru
10. Guru membantu siswa yang kesulitan menyelesaikan tugas dengan mengajukan pertanyaan yang dapat membantu peserta didik mengerjakan tugas
11. Siswa menyerahkan LKPD yang telah diselesaikan untuk dikoreksi dan dinilai guru
12. Dengan dibimbing guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam
5 menit
Pertemuan 2 : 2 jp ( 2 x 35 menit)
Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
5. Guru melakukan apersepsi: menyimak penjelasan guru tentang keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
10
Inti 1. Guru mengawali pembelajaran dengan menanyakan materi tentang bangun datar yang telah mereka pelajari pada pertemuan yang lalu 2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru berdasarkan pemahaman
yang mereka miliki
3. Siswa mengingat kembali cara menentukan keliling gabungan bangun datar yang telah mereka pelajari pada pertemuan lalu 4. Siswa mengerjakan LKPD tentang keliling gabungan banngun
datar yang telah dipersiapkan guru
55 menit
Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 5. Guru membantu siswa yang kesulitan menyelesaikan tugas dengan
mengajukan pertanyaan yang dapat membantu peserta didik mengerjakan tugas
6. Siswa menyerahkan LKPD yang telah diselesaikan untuk dikoreksi dan dinilai guru
7. Dengan dibimbing guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam
5 menit
I Asesmen (Penilaian) a. Lembar observasi b. Asesmen formatif
Kasembon, ………..
Mengetahui Guru Kelas 5
Kepala SDN 2 Kasembon
UMAR MAKSUM, S.Pd ISWAN HADI, S.Pd.SD
NIP NIP
Lembar kerja Kelompok
Pernahkah kalian melihat denah rumah atau gedung?
Perhatikan gambar berikut.
Di manakah kalian sering menemukannya? Kira-kira untuk apa, ya?
Perhatikan dinding terluar dari denah rumah di atas. Dapatkah kalian menghitung kelilingnya?
Bagaimana caranya?
Asep dan Komang mencoba mencari keliling dinding rumah tersebut.
Cara Asep Cara Komang
Denah rumah terdiri atas gabungan beberapa bangun datar.
Bangun datar apa saja yang disusun oleh Asep?
………. dan ………
Keliling bangun gabungan itu bisa dihitung jika panjang semua sisinya telah diketahui. Sisi mana saja yang belum
Asep ketahui panjangnya?
…, …, …, dan … .
Perhatikan persegi panjang AOPN.
AB = AO – …
Karena BO = CD, maka AB = AO – …
= 8 – … = … .
Perhatikan AB dan MN pada persegi panjang ABMN.
Apakah AB = MN? … . Maka, MN = … m.
Selanjutnya, perhatikan jarak titik J hingga D dan jarak titik I hingga E.
JD = … + … + …
= … + … + … = … .
Selain itu, JD juga bisa dihitung dengan cara JD = JI + IE + ED
Apakah IE = HF? … . Maka, IE = … + …
= … + … = … . Dengan demikian,
JD = JI + IE + ED
… = JI + … + ED sehingga
(JI + ED) = … – … = … .
Semua panjang sisi yang Asep dibutuhkan sudah diketahui, maka,
keliling denah =
AB + BC + CD + DE + EF + FG + GH + HI + IJ + JK + KL + LM + MN + NA
= AB + BC + CD + (JI + DE) + EF + FG + GH + HI + JK + KL + LM + MN + NA
= … + … + … + … + … + … + … + … + … + … + … + … + …
= … .
Dengan demikian diperoleh kelilingnya … m.
Perhatikan persegi panjang EFGH, KLMN, dan OPQR beserta persegi ABCD.
Pertama, carilah ruas garis yang sama panjang antara sisi-sisi persegi panjang dan persegi terluar.
Diperoleh kesamaan sebagai berikut.
Sisi-sisi mendatar atas HJ = DN,
MN = MN, RQ = … , sehingga
HJ + MN + RQ = (DN + MN) + … = HG + …
= 8 + … = … = DC.
Sisi-sisi mendatar bagian bawah EI = …,
KL = NM, OP = … , sehingga
EI + KL + OP = … + KL + … AB = … = … m.
diketahui,
Sisi-sisi vertikal kiri NJ = …,
HE = …, IK = …, sehingga
NJ + HE + IK = … + … + … … = NK = …m.
Sisi-sisi vertikal kanan MR = … ,
QP = … , OL = … , sehingga
MR + QP + OL = … + … + … … = … = … m.
Dapat ditunjukkan bahwa ternyata sisi-sisi terluar bangun gabungan bersesuaian panjangnya dengan persegi terluar sehingga keliling denah = keliling persegi
= … × … = … .
sehingga diperoleh kelilingnya
… m.
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama : No Absen :
Bacalah teks berikut dengan seksama !
Pak Doni memiliki sebuah kebun. Pak Doni akan membuat pagar di sekelilingnya. Pagar tersebut akan dibuat mengelilingi seluruh tepian kebun Pak Doni. Sebelum membuat pagar, Pak Doni membuat denah kebunnya. Berikut adalah denah kebunnya
1. Apa yang akan dibuat oleh Pak Doni?
2. Tuliskan setiap panjang sisi kebun Pak Doni!
3. Beerapa keliling kebun pak Doni?
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama : No Absen :
Tentukan keliling gabungan bangun datar di bawah ini !
Kelilng bangun di samping…… cm
Kelilng bangun di samping…… cm
Kelilng bangun di samping…… cm
Kelilng bangun di samping…… cm
Rubrik Penilaian Presentasi
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Sistematika presentasi
Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
4 Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi
kurang sistematis
3 Materi presentasi disajikan secara kurang
runtut dan tidak sistematis
2 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut
dan tidak sistematis
1 2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah
dipahami
4 Bahasa yang digunakan cukup mudah
dipahami
3 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1 3 Ketepatan intonasi
dan kejelasan artikulasi
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
4 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas
3
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
2
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal
yangtidak jelas
1
4 Kemampuan
mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
4
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
3 Kurang mampu mempertahankan dan
menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik
2
Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
1 NILAI :𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 100
16
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
No Nama Pesdik Sistematika
Presentasi
Penggunaan bahasa
Kejela san
Kemampuan menanggapi pertanyaan
Nilai KELOMPOK 1
KELOMPOK 2
KELOMPOK 3
KELOMPOK 4