• Tidak ada hasil yang ditemukan

print lampiran pengetahuan

N/A
N/A
Firda Rahmatika

Academic year: 2023

Membagikan "print lampiran pengetahuan"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah

Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu

: SMA NEGERI 3 KALUKKU : FISIKA

: XI IPA/1 : FLUIDA STATIK

: 1 X 10 menit (1 x pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh: Muhammad Nur Saputra, S.Pd.

Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar

PASANGAN KD Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pertemuan ke- 3.3 Menerapkan

hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.1 Menerapkan persamaan hidrostatis untuk menentukan besaran fisis

pada fluida statis 1

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Disajikan ilustrasi/data sebuah bejana yang diisi fluida dengan jenis tertentu peserta didik dapat menentukan tekanan hidrostatis pada dasar bejana dengan tepat

Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler 1. Tekanan

2. Tekanan Hidrostatis

(2)

Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

- Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, eksperimen dan presentasi

Media Pembelajaran 1. Media:

- Presentasi power point

- Alat peraga (botol air mineral yang telah dilubangi) 2. Alat/Bahan:

- papan tulis

- Laptop & proyektor

- Jaringan internet yang memadai Sumber Belajar

- Buku Paket Fisika kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Mediatama - Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) : Tekanan Hidrostatis

- Beberapa gambar yang relevan dengan fluida statis - Website yang relevan

Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1 (IPK : 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3 dan 4.3.1)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (3 menit)

Administrasi, apersepsi, dan motivasi

1. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas 2. Memulai pelajaran dengan berdoa

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4. Guru mempersiapkan fisik dan mental peserta didik

5. Guru menjelaskan tujuan, cakupan materi dan skenario kegiatan pembelajaran.

6. Guru menunjukkan gambar yang berhubungan dengan fluida statis

7. Guru menanyakan

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

“berdasarkan gambar yang telah kalian lihat, bagaimana perbedaan keadaan air di kedua gambar tersebut?”

“Mana yang menunjukkan fluida statis dan dinamis?”

8. Siswa mengungkapkan pendapatnya dalam bentuk lisan dan atau tulisan

9. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi fluida statis dengan menunjukkan beberapa gambar aplikasi fluida statis dalam kehidupan sehari-hari

Inti (6 menit) Mengamati

10. Guru menampilkan sebuah gambar bendungan

11. Peserta didik mengamati gambar dan informasi yang ditampilkan 12. Peserta didik mencatat informasi yang mereka dapatkan dari proses

mengamati.

13. Guru menjelaskan materi tekanan, tekanan hidrostatis dan pipa U.

Menanya

14. Guru mempersilahkan peserta didik menyampaikan pertanyaan yang terlintas di benak mereka setelah mengamati alat peraga

15. Guru meminta peserta didik lain menanggapi pertanyaan temannya 16. Guru meminta peserta didik duduk secara berkelompok yang terdiri

dari 3-4 orang yang ditentukan sebelumnya dengan memperhatikan keberagaman peserta didik.

17. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik sebagai panduan dalam melaksanakan kegiatan.

Mencoba

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

18. Peserta didik bekerjasama di dalam kelompok melakukan kegiatan mencari informasi dan berdiskusi sesuai petunjuk LKPD untuk menjawab permasalahan.

19. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.

20. Guru memperhatikan dan menilai kecakapan peserta didik di dalam kelompoknya

Mengkomunikasikan

21. masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas

22. kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok yang tampil 23. Guru melakukan penilaian terhadap kecakapan peserta didik dalam

melakukan presentasi.

Menalar

24. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil kegiatannya 25. Guru memberikan soal latihan untuk mengevaluasi pemahaman

peserta didik

26. Mereview hasil pekerjaan siswa Penutup

(1 menit)

27. Guru dan siswa melakukan refleksi 28. Guru menutup pembelajaran

Penilaian

a. Penilaian sikap dilakukan dengan observasi yang dituangkan dalam jurnal (terlampir) b. Penilaian Pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis, bentuk pilihan ganda (terlampir) c. Penilaian keterampilan dengan teknik observasi

(terlampir). Lampiran- lampiran:

 Lampiran 1 : Instrumen penilaian sikap

 Lampiran 2 : Lembar Penilaian pengetahuan

 Lampiran 3 : Lembar Penilaian keterampilan

Mengetahui, Kalukku, Juli 2022

Kepala SMA Negeri 3 Kalukku Guru Fisika

JON HENDRA, S.Pd. MM MUHAMMAD NUR SAPUTRA, S.Pd.

NIP. 19790713 200312 1 006 NIP. 199001212020121007

(5)

Lampiran 1 : INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP

JURNAL PENILAIAN SIKAP

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 2 LINGGO SARI BAGANTI

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

KELAS/SEMESTER : XI IPA / 1

MATA PELAJARAN : FISIKA

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/PERILAKU BUTIR

SIKAP +/- TINDAK LANJUT

(6)

Lampiran 2 : INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenjang Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/semester : XI/Ganjil Materi : Fluida Statis

Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar Indikator Soal Butir Soal Level

Kognitif No Soal

Bentuk Soal 433.3 Menerapkan Disajikan ilustrasi besar tekanan Berat mobil ditumpu oleh keempat bannya. Tekanan udara di C2 1

hukum-hukum pada ban kendaraan, peserta didik dalam ban adalah 2 bar (1 bar = 105 Pa) dan luas tiap ban adalah

fluida statik dalam dapat menentukan massa 140 cm2. Massa mobil itu adalah ….

kehidupan sehari- kendaraan tersebut. A. 280 kg

hari. B. 560 kg

C. 840 kg D. 1.120 kg E. 1.400 kg

Disajikan data fisis suatu jenis Di dalam tabung gelas terdapat minyak setinggi 20 cm. Dengan C2 2 fluida di dalam sebuah bejana, mengabaikan tekanan udara luar, tekanan yang terjadi pada

peserta didik dapat menentukan

(7)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Butir Soal Level Kognitif

No Soal

Bentuk Soal nilai besaran yang belum dasar tabung 1600 N m–2. Jika g = 10 m s–2, maka massa jenis

diketahui minyak …

A. 8.102 kg m–3 B. 8.103 kg m–3 C. 8.104 kg m–3 D. 8.105 kg m–3 E. 8.106 kg m–3

Disajikan dua buah gambar Gambar di bawah ini melukiskan dua buah tabung kaca C3 10 bejana yang masing-masing berisi berisi zat cair.

cairan yang berbeda dengan perbandingan massa jenis tertentu, peserta didik dapat menentukan titik yang memiliki tekanan hidrotatis yang sama pada

kedua bejana tersebut. Dua tabung yang besarnya sama berisi penuh zat cair, perbandingan massa jenis zat cair dalam tabung I dengan massa jenis tabung II = 4 : 5. Maka titik pada tabung I yang mempunyai tekanan sama besar dengan tekanan titik P pada tabung II adalah …

(8)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Butir Soal Level Kognitif

No Soal

Bentuk Soal A. K

B. L C. M D. N E. O Disajikan gambar dan data

sebuah pipa U yang diisi dua jenis fluida yang berbeda, peserta didik dapat menentukan besaran fisis yang belum diketahui

Perhatikan gambar berikut!

Raksa pada bejana berhubungan mempunyai selisih permukaan 2 cm (massa jenis = 13,6 gr cm–3). Kaki sebelah kiri berisi zat cair yang tingginya 25 cm, berarti massa jenis zat cair itu adalah

A. 800 kg m–3 B. 1030 kg m–3

C4 3

(9)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Butir Soal Level Kognitif

No Soal

Bentuk Soal C. 1088 kg m–3

D. 1300 kg m–3 E. 1360 kg m–3 Disajikan gambar mesin hidrolik

dengan luas penampang yang berbeda, peserta didik dapat menentukan besaran fisis yang belum diketahui dengan benar.

Perhatikan gambar di bawah ini.

Luas A1 = 20 cm2 dan luas A2 = 200 cm2. Bila beban F1 = 100 N, maka besar gaya yang mendorong beban di A2 adalah ….

A. 500 N C. 1000 N E. 2000 N

B. 750 N D. 1500 N

C3 4

Disajikan data/gambar sebuah benda yang tercelup ke dalam fluida, peserta didik dapat menentukan besaran fisis yang belum diketahui

Dalam bejana yang berisi air (massa jenis air 1000 kgm-3, sebongkah es terapung diatasnya. Bagian es yang tercelup volumenya 0,18 m3, jika massa jenis es 900 kg m-3, maka volume es yang menonjol dipermukaan air adalah ….

C4 5

(10)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Butir Soal Level Kognitif

No Soal

Bentuk Soal A. 0,002 m3

1

B. 0,005 m3 V

C. 0,010 m3 0,18 m3

D. 0,016 m3 E. 0,020 m3 Disajikan ilustrasi benda yang

berada di dalam fluida, peserta didik dapat menerapkan Hukum Archimedes dalam peristiwa melayang/mengapung/tenggelam.

Benda A, B dan C mempunyai volume sama dimasukkan dalam bejana yang berisi fluida, seperti pada gambar di bawah ini.

Dalam hal ini hubungan yang benar adalah ….

A. gaya Archimedes benda A > gaya Archimedes benda B >

gaya Archimedes benda C

B. gaya Archimedes benda A < gaya Archimedes benda B <

gaya Archimedes benda C

C2 6

(11)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Butir Soal Level Kognitif

No Soal

Bentuk Soal C. gaya Archimedes benda A = gaya Archimedes benda B >

gaya Archimedes benda C

D. gaya Archimedes benda A = gaya Archimedes benda B <

gaya Archimedes benda C

E. gaya Archimedes benda A = gaya Archimedes benda B = gaya Archimedes benda C

Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa tegangan permukaan dalam kehidupan sehari-hari

Nyamuk dapat berdiri di atas permukaan air karena ....

A. berat jenis nyamuk lebih besar daripada berat jenis air B. berat jenis nyamuk lebih kecil dari pada berat jenis air C. adanya gaya archimedes

D. adanya tegangan permukaan

E. berat nyamuk lebih kecil dari pada gaya archimedes

C1 7

Disajikan data berupa jari-jari pipa kapiler dan kapilaritas sebuah pipa, peserta didik dapat menghitung besar kapilaritas pipa jika jari-jarinya diubah dengan tepat.

Sebuah pipa kapiler yang berjari-jari R mempunyai kapilaritas 5 mm. Jika jari-jari pipa diubah menjadi 0,5 R, maka kapilaritas pipa menjadi ....

A. 2,5 mm B. 5 mm C. 7,5 mm D. 10 mm

C3 8

(12)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Butir Soal Level Kognitif

No Soal

Bentuk Soal E. 12,5 mm

Disajikan data jari-jari dua buah bola yang berbeda, peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan kecepatan terminal kedua bola tersebut saat melalui zat cair yang sama.

Bola X dan Y terbuat dari bahan yang sama jatuh pada kecepatan terminalnya melalui suatu zat cair tanpa menyebabkan turbelensi. Jika jari-jari Bola Y dua kali jari-jari bola X, maka perbandingan kecepatan terminal Y dan X adalah ....

A. 1 : 4 B. 1 : 2 C. 1 : 1 D. 2 : 1 E. 4 : 1

C4 9

(13)

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1. D 1

2. A 1

3. C 1

4. E 1

5. E 1

6. B 1

7. D 1

8. D 1

9. D 1

10. E 1

TOTAL 10

Nilai = Total skor yang didapatkan 10

x100

(14)

SOAL EVALUASI FLUIDA STATIS

Pilihlah jawaban yang paling benar!

1. Berat mobil ditumpu oleh keempat bannya. Tekanan udara di dalam ban adalah 2 bar (1 bar

= 105 Pa) dan luas tiap ban adalah 140 cm2. Massa mobil itu adalah ….

A. 280 kg B. 560 kg C. 840 kg D. 1.120 kg E. 1.400 kg

2. Di dalam tabung gelas terdapat minyak setinggi 20 cm. Dengan mengabaikan tekanan udara luar, tekanan yang terjadi pada dasar tabung 1600 N m–2. Jika g = 10 m s–2, maka massa jenis minyak …

A. 8.102 kg m–3 B. 8.103 kg m–3 C. 8.104 kg m–3 D. 8.105 kg m–3 E. 8.106 kg m–3

3. Perhatikan gambar berikut!

Raksa pada bejana berhubungan mempunyai selisih permukaan 2 cm (massa jenis = 13,6 gr cm–3). Kaki sebelah kiri berisi zat cair yang tingginya 25 cm, berarti massa jenis zat cair itu

adalah …

A. 800 kg m–3 B. 1030 kg m–3 C. 1088 kg m–3 D. 1300 kg m–3 E. 1360 kg m–3

4. Perhatikan gambar di bawah ini.

(15)

Luas A1 = 20 cm2 dan luas A2 = 200 cm2. Bila beban F1 = 100 N, maka besar gaya yang mendorong beban di A2 adalah ….

A. 500 N C. 1000 N E. 2000 N

B. 750 N D. 1500 N

5. Dalam bejana yang berisi air (massa jenis air 1000 kgm-3, sebongkah es terapung diatasnya.

Bagian es yang tercelup volumenya 0,18 m3, jika massa jenis es 900 kg m-3, maka volume es yang menonjol dipermukaan air adalah ….

A. 0,002 m3 B. 0,005 m3 C. 0,010 m3 D. 0,016 m3 E. 0,020 m3

6. Benda A, B dan C mempunyai volume sama dimasukkan dalam bejana yang berisi fluida, seperti pada gambar di bawah ini.

Dalam hal ini hubungan yang benar adalah ….

A. gaya Archimedes benda A > gaya Archimedes benda B > gaya Archimedes benda C B. gaya Archimedes benda A < gaya Archimedes benda B < gaya Archimedes benda C C. gaya Archimedes benda A = gaya Archimedes benda B > gaya Archimedes benda C D. gaya Archimedes benda A = gaya Archimedes benda B < gaya Archimedes benda C E. gaya Archimedes benda A = gaya Archimedes benda B = gaya Archimedes benda C 7. Nyamuk dapat berdiri di atas permukaan air karena ....

A. berat jenis nyamuk lebih besar daripada berat jenis air B. berat jenis nyamuk lebih kecil dari pada berat jenis air C. adanya gaya archimedes

0,18 m3 V1

(16)

D. adanya tegangan permukaan

E. berat nyamuk lebih kecil dari pada gaya archimedes

8. Sebuah pipa kapiler yang berjari-jari R mempunyai kapilaritas 5 mm. Jika jari-jari pipa diubah menjadi 0,5 R, maka kapilaritas pipa menjadi ....

A. 2,5 mm B. 5 mm C. 7,5 mm D. 10 mm E. 12,5 mm

9. Bola X dan Y terbuat dari bahan yang sama jatuh pada kecepatan terminalnya melalui suatu zat cair tanpa menyebabkan turbelensi. Jika jari-jari Bola Y dua kali jari-jari bola X, maka perbandingan kecepatan terminal Y dan X adalah ....

A. 1 : 4 B. 1 : 2 C. 1 : 1 D. 2 : 1 E. 4 : 1

10. Gambar di bawah ini melukiskan dua buah tabung kaca berisi zat cair.

Dua tabung yang besarnya sama berisi penuh zat cair, perbandingan massa jenis zat cair dalam tabung I dengan massa jenis tabung II = 4 : 5. Maka titik pada tabung I yang mempunyai tekanan sama besar dengan tekanan titik P pada tabung II adalah … A. K

B. L C. M D. N E. O

(17)

Lampiran 3 : INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

KOMPETENSI DASAR IPK

4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat- sifat fluida statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya

4.3.1 Merencanakan percobaan tekanan hidrostatik 4.3.2 Melakukan percobaan tekanan hidrostatik

4.3.3 Mempresentasikan hasil percobaan tekanan hidrostatik

1. Penilaian Rancangan Percobaan Tekanan Hidrostatis

Kelompok : ………

Anggota : ………

………

………

………

No ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN

1 2 3

1 Pemilihan alat dan bahan 2 Langkah percobaan 3 Analisis data

TOAL SKOR

Nilai = Total skor yang didapatkan Total skor maksimum yang mungkin

x100

(18)

RUBRIK PENILAIAN: RANCANGAN PERCOBAAN TEKANAN HIDROSTATIS ASPEK YANG

DINILAI

PENILAIAN YANG DIBERIKAN

1 2 3

Pemilihan alat dan bahan

Menggunakan alat dan percobaan yang

tidak sesuai dengan tujuan percobaan

Menggunakan alat dan bahan sesuai dengan tujuan percobaan, namun

masih kurang lengkap

Menggunakan alat dan bahan sesuai

dengan tujuan percobaan Langkah percobaan

 Sesuai dengan tujuan

percobaan

 Sistematis

 Bahasa yang benar

Hanya 1 aspek yang

terpenuhi Dua aspek terpenuhi Semua aspek terpenuhi

Analisis data Tidak sesuai dengan tujuan percobaan

Sesuai dengan tujuan pembelajaran, namun kurang lengkap/keliru

Sesuai dengan tujuan pembelajaran

dan benar.

(19)

2. Penilaian Percobaan Tekanan Hidroatstis

Kelompok : ………

Anggota : ………

………

………

………

No ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN

1 2 3

1 Merangkai alat

2 Melakukan langkah-langkah percobaan 3 Menggunakan alat ukur

4 Mencatat hasil pengukuran 5 Membuat grafik

6 Menganalisis data 7 Menarik kesimpulan

Total Skor

Nilai = Total skor yang didapatkan Total skor maksimum yang mungkin

x100

RUBRIK PENILAIAN: PERCOBAAN TEKANAN HIDROSTATIS

ASPEK YANG DINILAI

PENILAIAN YANG DIBERIKAN

1 2 3

Merangkai alat Tidak mampu merangkai alat sesuai petunjuk LKPD

Mampu merangkai alat, namun ada bagian yang tidak sesuai dengan LKPD

Mampu merangkai alat sesuai dengan petunjuk LKPD Melakukan

langkah-langkah percobaan

Melakukan langkah- langkah percobaan yang tidak sesuai dengan petunjuk LKPD

Melakukan langkah- langkah percobaan, namun ada bagian yang terlewati atau tertukar.

Melakukan langkah percobaan sesuai dengan petunjuk LKPD

Menggunakan alat ukur

Tidak dapat menggunakan dan membaca alat ukur dengan benar

 Mampu menggunakan alat ukur namun tidak dapat membaca hasil pengukuran alat ukur dengan benar, atau

 Tidak mampu menggunakan alat ukur, namun mampu mebaca hasil

pengukuran dengan benar

Mampu

menggunakan dan membaca hasil pengukuran dengan benar

(20)

ASPEK YANG DINILAI

PENILAIAN YANG DIBERIKAN

1 2 3

Mencatat hasil pengukuran

Tidak mampu mencatat hasil pengukuran dengan satuan yang benar dan pada tabel yang sesuai

Mampu mencatat hasil pengukuran dengan satuan yang benar, namun pada tabel yang tidak sesuai, atau sebaliknya

Mampu mencatat hasil pengukuran dengan satuan yang benar dan pada tabel yang sesuai

Membuat grafik Salah menempatkan sumbu variable control dan respon, dan tidak presisi

Menempatkan variable control dan respon pada sumbu yang benar, namun kurang presisi

Membuat grafik yang presisi dengan penempatan variable control dan respon benar

Menganalisis data Tidak dapat menganalisis data menggunakan persamaan yang sesuai

Dapat menganalisis data menggunakan persamaan yang sesuai namun hasilnya masih keliru atau kurang lengkap

Dapat menganalisis data menggunakan persamaan yang sesuai dan hasil perhitungan nya benar.

Menarik kesimpulan

Kesimpulan tidak relevan dengan tujuan dan hasil percobaan

Keseimpulan relevan dengan tujuan dan hasil percobaan, namun masih ada bagian yang keliru atau kurang lengkap

Kesimpulan relevan dengan tujuan dan hasil percobaan.

(21)

3. Penilaian Presentasi Hasil Percobaan Tekanan Hidrostatis

Kelompok : ………

Anggota : ………

………

………

………

No ASPEK YANG DINILAI

Penilaian

1 2 3

1. Penguasaan materi yang disajikan

2. Pemilihan kalimat

3. Merespon pertanyaan/tanggapan

Total Skor

RUBRIK PENILAIAN: PRESENTASI HASIL PERCOBAAN HUKUM HOOKE

ASPEK YANG DINILAI

PENILAIAN YANG DIBERIKAN

1 2 3

Penguasaan materi yang disajikan

Tidak mampu menjelaskan data dan

kesimpulan hasil percobaan tekanan

hidrostatis

Menjelaskan data dan kesimpulan hasil percobaan tekanan hidroastatis, namun masih ada informasi

yang salah atau kurang lengkap

Menjelaskan data dan kesimpulan hasil percobaan tekanan

hidrostatis dengan benar dan lengkap

Pemilihan kalimat

Menggunakan kalimat yang tidak

dapat dimengerti

Menggunakan kalimat yang dapat dimengerti

namun tidak terstruktur dengan

benar

Menggunakan kalimat yang dapat

dimengerti dan terstrukur dengan

benar

Merespon pertanyaan/tanggapan

Tidak dapat merespon pertanyaan/tanggapan

Dapat merespon pertanyaan/tanggapan,

namun masih ada bagian respon pertanyaan/tanggapan

yang salah atau tidak lengkap

Dapat merespon pertanyaan/tanggapan

dengan benar dan lengkap

Nilai = skor yang didapatkan skor maksimum x100

Referensi
