• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Biologi

N/A
N/A
Agoenk Pd

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Biologi"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 MUNTOK

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/2

Sub Materi Pokok : Perubahan lingkungan Alokasi Waktu : 30 menit

Kompetisi Inti

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong- royong, kerjasama, toleran damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetisi Dasar dan Indikator

3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan

3.11.1 Mengidentifikasi berbagai perubahan yang terjadi di lingkungan.

3.11.2. Menyebutkan penyebab perubahan yang terjadi lingkungan.

3.11.3 Menjelasakan berbagai pencemaran

(2)

lingkungan

3.11.4 Menyebutkan berbagai jenis limbah di lingkungan.

3.11.5 Menganalisis dampak limbah bagi perubahan lingungan.

3.11.6 Menjelaskan dampak limbah di lingkungan bagi kehidupan.

4.11 Merumuskan gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar

4.11.1 Mempresentasikan gagasan pemecahan masalah perubahan di lingkungan sekitar.

Tujuan Pembelajaran

3.11.1 Setelah melakukakan pengamatan lingkungan sekitar, siswa mampu mengidentifikasi berbagai perubahan yang terjadi di lingkungan dengan baik.

3.11.2. Setelah mengidentifikasi, siswa mampu menyebutkan penyebab perubahan yang terjadi lingkungan dengan tepat. .

3.11.3 Setelah mengidentifikasi penyebab perubahan mampu menjelaskan berbagai pencemaran lingkungan dengan baik.

3.11.4 Setelah mengamati berbagai jenis limbah, siswa mampu menyebutkan berbagai jenis limbah di lingkungan dengan tepat.

3.11.5 Setelah melakukan studi literatur, siswa mampu menganalisis dampak limbah bagi perubahan lingkungan secara jelas.

3.11.6 Setelah menganalisis dampak limbah bagi lingkungan siswa mampu menjelaskan dampak limbah di lingkungan bagi kehidupan secara tepat.

4.11.1 Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan gagasan pemecahan masalah perubahan di lingkungan sekitar.

Materi pembelajaran

a. Perubahan lingkungan

b. Penyebab perubahan lingkungan c. Macam-macam pencemaran lingkungan d. Macam-macam limbah

e. Dampak perubahan lingkungan

(3)

Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Saintifik

b. Model : Discovery learning

c. Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, pengamatan lingkungan dan limbah, serta studi literatur.

Media Pembelajaran a. Limbah detergen b. Plastik

c. Botol

d. Lingkungan sekitar

Sumber belajar

a. Arsyad, S dan Rustiadi, E. (2008). Penyelamatan tanah, air, dan lingkungan. Bogor : Cresscent press

b. Irnaningtyas.2013.Biologi untuk SMA/MA Kelas X Berdasarkan Kurikulum 2013.

Jakarta : Erlangga

c. Rochmad, S. (2006). Pencemaran Lingkungan.

http://repository.ut.ac.id/4450/1/BIOL4420-M1.pdf.

d. Sulistyorini, Ari. (2009). Biologi 1 : Untuk Sekolah menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X. Jakarta : PT. Balai Pustaka.

e. Lingkungan sekitar

f. Limbah detergen, botol, dan plastik bekas

Langkah Pembelajaran

Materi : Perubahan Lingkungan Waktu : 30 menit

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

Waktu

Pendahuluan Apersepsi 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru meminta siswa untuk

berdoa.

3. Guru melakukan presensi kehadiran.

1. Siswa menjawab salam 2. Siswa berdoa

3. Siswa menjawab presensi kehadiran

5 menit

(4)

Motivasi 1. Guru meminta salah seorang siswa untuk keluar dari ruang kelas dan merasakan perbedaan suhu antara diruang kelas dan didalam kelas.

2. Guru bertanya mengapa terjadi perbedaan suhu diruang kelas dan didalam kelas.

3. Guru meminta siswa

menentukan topik

pembelajaran

4. Guru meminta siswa menentukan tujuan pembelajaran hari ini

1. Seorang siswa keluar dari kelas dan membandingkan suhu diluar kelas dan di dalam kelas.

2. Siswa menjawab

pertanyaan mengapa terjadi perbedaan suhu antara di ruang kelas dan di luar ruang kelas

3. Siswa menyebutkan topik pembelajaran hari ini tentang “perubahan lingkungan”.

4. Siswa menentukan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan inti Orientation 1. Guru meminta semua siswa keluar untuk mengamati lingkungan sekitar.

2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah perubahan lingkungan yang ditemukan di lingkungan sekitar.

3. Guru meminta siswa mengamati limbah diterjen dan limbah plastik

4. Guru meminta siswa merumuskan pertanyaan terkait masalah yang ditemukan.

1. Siswa mengamati

lingkungan sekitar.

2. Siswa menyebutkan masalah perubahan lingkungan yang ditemukan dilingkungan sekitar.

3. Siswa melakukan

pengamatan terhadap limbah deterjen dan limbah plastik.

4. Siswa merumuskan masalah dari hasil pengamatan.

20 menit

Hypothesis 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa menjawab rumusan

(5)

generation menjawab rumusan masalah berdasarkan pengamatannya

masalah berdasarkan pengamatannya.

Hypothesis testing

1. Guru meminta siswa untuk mencari jawaban rumusan masalah dalam diskusi kelompok

2. Guru meminta siswa untuk mencari studi literatur.

3. Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil diskusi dalam lembar kerja siswa

1. Siswa mencari jawaban rumusan masalah dalam diskusi kelompok

2. Siswa melakukan studi literatur.

3. Siswa menuliskan hasil diskusi dalam lembar kerja siswa

Conclution 1. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil pengamatannya

1. Siswa menyimpulkan hasil pengamatannya

Regulation 1. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan

kesimpulan hasil diskusi kerja kelompok

2. Guru memverifikasi hasil presentasi menjadi kesimpulan kelas

3. Guru meminta siswa untuk mengisi soal

1. Siswa mempresentasikan kesimpulan hasil diskusi kerja kelompok

2. Siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.

3. Siswa mengisi soal yang diberikan guru/

Kegiatan akhir Penutup 1. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

2. Guru menutup

pembelajaran dengan meminta siswa membaca doa

3. Guru mengucap salam

1. Siswa menerima penugasan materi selanjutnya.

2. Siswa membaca doa 3. Siswa menjawab salam

5 menit

Penilaian Hasil Belajar

(6)

Jenis/aspek penilaian

Teknik penilaian Bentuk instrumen Waktu penilaian

Instrumen/

pedoman penilaian Pengetahuan Tes tertulis LKS Pertanyaan tes tertulis

berbentuk pilihan ganda. Skala penilaian yang disertai rubrik penilaian

Dilakukan setelah pembelajaran selesai

Terlampir

Keterampilan Teknik penilaian observasi saat kegiatan

presentasi

Skala penilaian yang disertai rubrik penilaian

Saat

pembelajaran berlangsung

Terlampir

Perangkat penilaian a. Pengetahuan Kisi-kisi

Indikator Dimensi

Pengetahuan Dimensi Proses Kognitif

Nomor Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6 3.11.1 Mengidentifikasi

berbagai perubahan yang terjadi di lingkungan.

Faktual

Konseptual √ 1

Prosedural Metakognisi 3.11.2. Menyebutkan penyebab

perubahan yang terjadi lingkungan.

Faktual √ 2

Konseptual Prosedural Metakognisi .3.11.3 Menjelaskan berbagai

pencemaran yang ada

dilingkungan

Faktual

Konseptual √ 3

Prosedural Metakognisi 3.11.4 Menyebutkan berbagai

jenis limbah di lingkungan.

Faktual

Konseptual √ 4

Prosedural

(7)

Metakognisi 3.11.5 Menganalisis dampak

limbah bagi perubahan lingkungan

Faktual Konseptual

Prosedural √ 5

Metakognisi 3.11.6 Menjelaskan dampak

limbah di lingkungan bagi kehidupan.

Faktual Konseptual

Prosedural √ 6

Metakognisi Jumlah

Lembar penilaian pengetahuan

1. Perhatikan beberapa peristiwa berikut:

1. efek rumah kaca 2. penipisan lapisan ozon 3. penebangan hutan secara liar

4. pelepasan sulpur dioksida ke atmosfer

Peristiwa yang menyebabkan peningkatan suhu permukaan bumi adalah nomor..

a. 1, 2, dan 3 b. 1, 2, dan 4 c. 1 dan 2 d. 1 dan 3 e. 2 dan 4

2. Isu yang paling hangat saat ini mengenai lingkungan adalah berlubangnya lapisan ozon. Salah satu penyebabnya adalah…

a. penggunaan CPC untuk AC dan kulkas

b. penggunaan bahan bangunan pengganti berupa kaca c. pembangunan gedung berkaca yang tinggi

d. pencemaran udara oleh belerang dan nitrogen e. pencemaran udara oleh karbondioksida

3. Elang tiba-tiba mati setelah memakan ular, setelah diselidiki ternyata ular telah memakan ikan dan ikan telah memakan tumbuhan air, sedang tumbuhan air telah tercemari oleh DDT. Peristiwa ini akibat dari pencemaran

a. Air

(8)

b. Radiasi c. Tanah d. Udara e. Suara

4. Diketahui beberapa limbah sebagai berikut:

1. 1.plastik 2. 2.detergen 3. 3.sampo 4. 4.kertas 5. 5.botol 6. 6.sabun

Dari data diatas, manakah limbah kimia yang dapat mencemari air adalah ....

a. 1 dan 2 b. 3 dan 6 c. 2 dan 5 d. 4 dan 1 e. 5 dan 6

5. Ketika hujan di udara bercampur dengan zat kimia misalnya sulfur dioksida, maka akan menghasilkan hujan asam. Hal ini akan mengakibatkan ….

a. ketersediaan karbon dioksida atmosfer untuk fotosintesis bekurang

b. pH di danau mengalami penurunan, sehingga berdampak pada temperatur air c. pH di danau mengalami penurunan, sehingga membatasi kelulushidupan banyak

organisme

d. pH di danau mengalami peningkatan, sehingga membantu pertumbuhan organisme

e. pH di danau mengalami peningkatan, sehingga membatasi perkembangan hewan 6. Selain mencemari lingkungan, pemakaian pestisida yang terus menerus memberikan

dampak negatif, antara lain...

a. Menurunnya populasi serangga b. Meningkatnya hasil panen c. Meluasnya distribusi serangga

d. Resistansi serangga terhadap pestisida e. Keanekaragaman serangga menurun

(9)

Lembar jawaban pilihan ganda No. Jawaban

1.

2 3 4 5 6

Rubrik Penilaian Ranah Pengetahuan Skor Kriteria

Nilai ≥ 80 Siswa sangat memahami materi dengan baik Nilai ≥ 60 Siswa cukup memhami materi dengan baik Nilai ≤ 50 Siswa kurang memhami materi dengan baik Nilai = Skor yang Diperoleh x 100

Skor Maksimal

b. Keterampilan

Lembar penilaian presentasi

No. Nama

siswa

Sistematika Presentasi

Pengunaan Bahasa

Ketepatan Intonasi dan Kejelasan Artikulasi

Kemampuan mempertahankan argumentasi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = cukup 1 = kurang

(10)

Cara penilian : Nilai total : = 100

Rubrik Penilaian Presentasi

No Aspek Yang

Dinilai

Kriteria Skor

1 Sistematika Presentasi

Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis

4 Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis

3 Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis

2 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis

1 2 Pengunaan Bahasa Bahasa yang digunakan sangat

mudah dipahami

4 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami

3

Bahasa Yang digunakan agak sulit dipahami

2 Bahasa Yang digunakan sangat sulit dipahami

1 3 Ketepatan Intonasi

dan Kejelasan Artikulasi

Penyampaian materi disajikan denga intonasi yang tepat dan artikulasi /lafal yang jelas

4

Penyampaian materi disajikan denga intonasi yang agak tepat dan artikulasi /lafal yang agak jelas

3

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi / lafal yang kurang jelas

2

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi / lafal yang tidak jelas

1

4 Kemampuan

mempertahankan

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan

4

(11)

argumentasi dengan arif dan bijaksana

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik

3

Kurang mampu mempertahankan

dan menanggapi

pertanyaan/sanggahan dengan baik 2

Tidak mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana

1

Total penilaian psikomotorik : :: = 100

Pengembangan materi ajar a. Perubahan lingkungan

Lingkungan adalah kombinasi antara kondisi fisik yang mencakup keadaan sumber daya alam seperti tanah, air, energi surya, mineral, serta flora dan fauna yang tumbuh di atas tanah maupun di dalam lautan, dengan kelembagaan yang meliputi ciptaan manusia seperti keputusan bagaimana menggunakan lingkungan fisik tersebut.

Perubahan lingkungan mempengaruhi berbagai aspek kehidupan. Perubahan yang terjadi pada lingkungan hidup manusia menyebabkan adanya gangguan terhadap keseimbangan karena sebagian dari komponen lingkungan menjadi berkurang fungsinya.

b. Penyebab perubahan lingkungan

Secara umum penyebab perubahan lingkungan dibagi menjadi dua yaitu, disebabkan oleh manusia dan alam.

Perubahan lingkungan yang disebabkan oleh manusia misalnya penebangan hutan, pembuangan sampah secara sembarangan, penggunanaan pendingin ruangan, gas Co2 akibat penggunaan kendaraan bermotor, pengelolaan limbah yang tidak tepat dan lainnya.

Perubahan lingkungan yang disebabkan oleh alam misalnya karena bencana alam seperti, gempa, tsunami, kebakaran hutan dimusim kemarau dan berbagai bencana alam lainya.

(12)

c. Macam-macam pencemaran lingkungan

Pencemaran lingkungan dibagi menjadi 5, yaitu pencemaran air, udara, tanah, suara dan radiasi.

Pencemaran air yaitu masuknya mahluk hidup, zat, energi atau komponen lain ke dalam air, sehingga kualitas air turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan air tidak berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya. Menurut Kristanto (2002) pencemaran air adalah penyimpangan sifat-sifat air dari keadaan normal.

Pencemaran Udara, yaitu benda asing yang masuk matra udara yang kemudian mempengaruhi kualitas udara di suatu wilayah tertentu. Jenis pencemaran udara (G.Tyler Miller Jr, 1979)

Pencemaran Tanah, yaitu benda asing yang ditambahkan di suatu areal lahan yang menyebabkan kualitas tanah di areal lahan tersebut kualitasnya menurun atau membahayakan makhluk hidup yang memanfaatkan tanah tersebut.

Pencemaran Suara (kebisingan), yaitu terjadinya bising (noise)di suatu lingkungan dan melampaui Nilai Ambang Batas yang ditentukan sesuai peruntukan lingkungan tersebut.

Pencemaran Radiasi, yaitu adanya bahan bersifat radioaktif yang memiliki kekuatan radiasi melampaui Nilai Ambang Batas yang ditentukan (radiasi bahan radioaktif), atau adanya panas yang menimbulkan radiasi panas yang melebihi temperaturnormal di suatu lingkungan (radiasi panas).

d. Macam-macam limbah

Berdasarkan asalnya limbah dibagi menjadi 2, yaitu limbah organik dan limbah anorganik. Limbah organik adalah limbah yang mudah diuraikan sedangkan limbah anorganik adalah limbah yang sulit untuk diuraikan.

Berdasarkan sumbernya limbah dibagi menjadi : limbah pabrik, limbah rumah tangga, dan limbah industri.

Berdasarkan karakteristiknya limbah dibedakan menjadi, limbah cair, limbah padat, limbah gas, dan limbah B3 (Bahan Berbahaya dan Beracun)

e. Dampak perubahan lingkungan

Perubahan lingkungan tentunya memberikan dampak dalam aspek kehidupan, misalnya pada ekosistem. Perubahan lingkungan akan menyebabkan kestabilan ekosistem terganggu. Dampak perubahan lingkungan yang lain adalah menyebabkan bencana alam yang berdampak pada manusia baik secara lingkungan maupun kehidupan sosial.

Referensi
