• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp biologi sma xi feni andriani - Spada UNS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "rpp biologi sma xi feni andriani - Spada UNS"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 MUNTOK

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI/2

Sub Materi Pokok : Sistem ekskresi Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem ekskresi manusia.

3.9.1. Menjeleskan pengertian sistem ekskresi.

3.9.2 Menyebutkan organ-organ sistem ekskresi manusia.

3.9.3 Menjelaskan fungsi organ- organ sistem eskresi manusia.

3.9.4 Menjelaskan mekanisme sistem ekskresi manusia.

3.9.5 Menjelaskan gangguan- gangguan yang terjadi pada sistem ekskresi manusia.

4.9 Menyajikan hasil analisis pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang meyebabkan gangguan pada sistem ekskresi serta kaitannya dengan teknologi .

4.9.1 Membuat poster tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan pada sistem ekskresi manusia.

4.9.2 Mempresentasikan poster tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan pada sistem ekskresi manusia.

(2)

A. Tujuan Pembelajaran

3.9.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem ekskresi melalui penelusuran studi literatur.

3.9.2 Siswa mampu menyebutkan organ-organ sistem ekskresi setelah mengamati alat peraga tubuh manusia.

3.9.3 Siswa mampu menjelaskan fungsi organ-organ sistem ekskresi setelah melakukan penelusuran studi literatur.

3.9.4 Siswa mampu menjelaskan mekanisme sistem ekskresi setelah melakukan penelusuran studi literatur.

3.9.5 Siswa mampu menjelaskan gangguan-gangguan sistem ekskresi setelah membuat poster dan melakukan presentasi.

4.9.1 Siswa mampu membuat poster tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan pada sistem ekskresi manusia setelah melakukan studi literatur.

4.9.2 Siswa mampu mempresentasikan poster tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan pada sistem ekskresi manusia setelah melakukan pembuatan poster.

B. Materi Pembelajaran 1. Organ-organ sistem ekskresi 2. Mekanisme sistem ekskresi 3. Gangguan sistem ekskresi C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi, pengamatan, studi literatur, presentasi, dan penugasan

D. Media Pembelajaran : 1. Papan tulis

2. Alat peraga organ manusia

(3)

3. Poster

4. Tubuh manusia 5. LKS

E. Sumber Belajar

Diastuti, Renni. (2009). Biologi 2 : Kelas XI SMA/MA. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Hanum, L.E., Purwianingsih, W.,Atikah, T., Herlina, I.,Yani, R.,Peniasiani, D.

(2009). Biologi 2 : Kelas XI SMA/MA. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Purnomo, Sudjino, Trijoko, & Hadisusanto, S. (2009). Biologi : Kelas XI SMA/MA Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

F. Langkah Pembelajaran

No. Tahap Sintaks Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu

(menit) 1. Kegiatan

awal

Apersepsi 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru meminta siswa untuk berdoa.

3. Guru melakukan presensi kehadiran

1. Siswa menjawab salam 2. Siswa berdoa.

3. Siswa menjawab dengan mengangkat tangan atau menyebut hadir.

5

Motivasi 1. Guru meminta 3 orang siswa secara acak maju dan berdiri didepan kelas.

2. Guru meminta siswa pertama berlari di tempat.

3. Guru kemudian bertanya : “Apa yang kalian rasakan setelah berlari di tempat ?”

1. Tiga orang maju dan berdiri di depan kelas.

2. Siswa pertama berlari ditempat.

3. Siswa diharapkan menjawab : “ Tubuh menjadi panas dan mengeluarkan keringat”.

4. Siswa kedua menghabiskan satu

(4)

4. Guru memberikan satu gelas air kepada siswa kedua dan meminta siswa tersebut menghabiskannya.

5. Guru bertanya : “Apa yang kamu rasakan setelah minum segelas air ?”

6. Guru meminta siswa menghembuskan nafas namun dihalangi dengan tangan.

7. Guru bertanya : “Apa yang kamu rasakan ?”

8. Guru bertanya : “Sistem apakah yang mengatur segala hal yang telah dilakukan ?”

9. Guru membantu siswa menyimpulkan topik pembahasan.

gelas air.

5. Siswa diharapkan menjawab : “ Terasa seperti ingin buang air kecil”

6. Siswa menghembuskan nafas namun dihalangi dengan tangan.

7. Siswa diharapkan menjawab : “Tangan terasa panas saat terkena udara pernafasan”.

8. Siswa menjawab :

“Sistem ekskresi”

9. Siswa menyimpulkan topik pembahasan, yaitu sistem ekskresi

2. Kegiatan inti

Orientatio n

1. Guru membawa alat peraga dan meminta siswa mengamati alat peraga serta keadaan yang dirasakan oleh teman mereka.

2. Guru membantu siswa menemukan rumusan masalah : “Berdasarkan apa yang kalian amati adakah yang ingin

1. Siswa mengamati alat peraga serta keadaan yang dirasakan oleh teman mereka

2. Siswa bertanya :

1. Apa yang dimaksud sistem ekskresi ? 2. Apa saja organ

sistem ekskresi pada manusia ?

3. Apa fungsi organ-

20

(5)

kalian tanyakan ?” organ sistem ekskresi manusia ?

Hypotesis Generation

1. Guru meminta siswa menjawab pertanyaan

1. Siswa diharapkan menjawab :

1. Sistem ekskresi adalah sistem pengeluaran sisa metabolisme yang sudah tidak berguna lagi bagi tubuh 2. Organ ekskresi

terdiri atas kulit, ginjal, paru-paru, dan hati.

3. Kulit berfungsi untuk mesekresikan keringat, ginjal berfungsi untuk mensekresikan urin, paru-paru berfungsi untuk

menyekresikan uap

air dan

karbondioksida, hati berfungsi untuk menyekresikan cairan empedu.

Hypotesis testing

1. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok berdasarkan nilai siswa.

2. Guru memberi intruksi, kelompok 1

1. Siswa duduk berkelompok 2. Siswa mengerjakan

intruksi yang diberikan oleh guru.

3. Siswa berdiskusi dan

(6)

mengerjakan nomor 1, kelompok 2

mengerjakan nomor 2, kelompok 3

mengerjakan nomor 3.

3. Guru meminta siswa berdiskusi dan mencari jawaban pada sumber buku dan pengamatan terhadap torso.

4. Guru membimbing siswa menemukan jawaban dan

mengintruksikan siswa untuk menuliskan jawaban hasil diskusi.

mencari jawaban pada sumber buku dan pengamatan terhadap torso.

4. Siswa menuliskan hasil diskusi di lembar kerja.

Conclusio n

1. Guru meminta siswa maju dan

mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

1. Siswa maju dan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

Regulation 1. Guru menuliskan poin- poin hasil diskusi siswa dipapan tulis dan memberikan

konfirmasi terhadap hasil diskusi siwa.

2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil belajar.

3. Guru memberikan post test kepada siswa

1. Siswa menkonfirmasi hipotesis yang telah dibuat.

2. Siswa menyimpulkan hasil belajar.

3. Siswa mengerjakan post test

(7)

3. Kegiatan akhir

Penutup 1. Guru memberikan penugasan kepada

siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya.

2. Guru menutup pembelajaran dengan

meminta siswa

membaca doa

3. Guru mengucap salam

1. Siswa menerima

penugasan materi selanjutnya.

2. Siswa membaca doa 3. Siswa menjawab salam

5

G. Penilaian Hasil Belajar Jenis/aspek

penilaian

Teknik penilaian Bentuk instrumen Waktu penilaian

Instrumen/

pedoman penilaian Pengetahuan Tes tertulis Pertanyaan tes tertulis

berbentuk pilihan essay Skala penilaian yang disertai rubrik penilaian

Dilakukan setelah pembelajaran selesai

Terlampir

Keterampilan Presentasi poster Skala penilaian yang disertai rubrik penilaian

Saat

pembelajaran berlangsung

Terlampir

H. Lampiran

1. Perangkat Penilaian 2. Pengembangan materi ajar

Lampiran

1. Perangkat Penilaian a. Penilaian pengatahuan

(8)

Kisi-kisi

Indikator Dimensi

Pengetahuan Dimensi Proses Kognitif

Nomor Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6 3.9.1. Menjeleskan

pengertian sistem ekskresi.

Faktual

Konseptual √ 1

Prosedural Metakognis

i 3.9.2 Menyebutkan organ-organ sistem ekskresi manusia.

.

Faktual √ 2

Konseptual Prosedural Metakognis

i 3.9.3 Menjelaskan fungsi organ-organ sistem eskresi manusia.

Faktual

Konseptual √ 3

Prosedural Metakognis

i Jumlah

Soal dan Jawaban

Soal Jawaban

1. Jelaskan yang dimaksud dengan sistem ekskresi

Sistem ekskresi adalah sistem

pengeluaran zat sisa hasil metabolisme tubuh.

2. Sebutkan organ-organ yang termasuk dalam sistem ekskresi.

Paru-paru, hati, ginjal, kulit,

3. Jelaskan fungsi masing-masuk dalam sistem ekskresi

Paru paru berfungsi mengeluarkan CO2 dan H20

Hati berfungsi menyekresi cairan empedu

Ginjal berfungsi menyekresikan urin Kulit berfungsi menyekresikan

(9)

keringat.

Rubrik

No. Soal Kriteria Nilai

1 Pengetian masuk akal, tepat, dan terstruktur.

4 Pengertian kurang tepat, namun

terstruktur.

3 Pengetian masuk akal namun kurang

terstruktur

2 Pengertian terstruktur namun tidak

tepat.

1

2 Terdapat 4 organ 4

Terdapat 3 organ 3

Terdapat 2 organ 2

Terdapat satu organ 1

3 Menyebutkan 4 fungsi organ 4

Menyebutkan 3 fungsi organ 3

Menyebutkan 2 fungsi organ 2

Menyebutkan 1 fungsi organ 1

Nilai Pengetahuan = (Skor perolehan / Skor maksimal) x 100 = 100 b. Penilaian keterampilan

Pembuatan poster Lembar penilaian

Nama Siswa Kerapian Gambar Kesesuaian gambar

dengan tema Skor Perolehan

Skor 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

Dst

Kriteria Penilaian :

4 = A : Baik sekali 3 = B : Baik 2 = C : Cukup 1 = D : Kurang Rubrik

No .

Indikator Kriteria Skor Penilaian

1. Kerapian Gambar 4. Gambar porposional, pewarnaan rapi, dan

(10)

memanfaatkan ruang.

3. Gambar proposinal, pewarnaan rapi, dan tidak memaanfaatkan ruang.

2. Gambar proposional, pewarnaan tidak rapi dan tidak memanfaatkan ruang.

1. Gambar tidak proposional, pewarnaan tidak rapi dan tidak memanfaatkan ruang.

2. Kesesuaian gambar dengan tema.

4. Gambar menginterpretasikan tema dengan maksimal.

3. Gambar menginterpretasikan tema tetapi tidak maksimal.

2. Sebagian gambar menginterpretasikan tema.

1. Gambar tidak menginterpretasikan tema.

Nilai Keterampilan = (Skor perolehan / Skor maksimal) x 100 = 100 Presentasi poster

Lembar penilaian

No. Nama

siswa

Sistematika Presentasi

Pengunaan Bahasa

Ketepatan Intonasi dan Kejelasan Artikulasi

Kemampuan mempertahankan argumentasi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = cukup 1 = kurang Rubrik Penilaian Presentasi

(11)

No Aspek Yang Dinilai

Kriteria Skor

1 Sistematika Presentasi

Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis

4 Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis

3 Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis

2 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis

1 2 Pengunaan Bahasa Bahasa yang digunakan sangat

mudah dipahami

4 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami

3

Bahasa Yang digunakan agak sulit dipahami

2 Bahasa Yang digunakan sangat sulit dipahami

1 3 Ketepatan Intonasi

dan Kejelasan Artikulasi

Penyampaian materi disajikan denga intonasi yang tepat dan artikulasi /lafal yang jelas

4

Penyampaian materi disajikan denga intonasi yang agak tepat dan artikulasi /lafal yang agak jelas

3

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi / lafal yang kurang jelas

2

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi / lafal yang tidak jelas

1

4 Kemampuan

mempertahankan argumentasi

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana

4

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan

3

(12)

dengan cukup baik

Kurang mampu mempertahankan

dan menanggapi

pertanyaan/sanggahan dengan baik 2

Tidak mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana

1

Cara penilian : Nilai total : Skor yang diperoleh

Skor maksimal x100 = 100

Pengembangan materi ajar

A. Pengertian sistem ekskresi

Ekskresi berasal dari eks yang berarti keluar, merupakan sebuah mekanisme pengeluaran zat sisa hasil metabolisme tubuh. Ekskresi bertujuan untuk melakukan keseimbangan tubuh.

B. Organ dan Fungsi Sistem Ekskresi

Organ ekskresi terbagai empat macam yaitu paru-paru yang berfungsi mengeluarkan Co2 dan H2O. Kulit yang berfungsi mengeluarkan keringat yang mengandung garam. Hati berfungsi mengeluarkan cairan emepedu bilirubin dan biliverdin. Ginjal berfungsi mengeluarkan urin yang mengandung urea dan garam.

(13)

Referensi
