• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BERDIFERENSIASI DAN KSE

N/A
N/A
Daniaty Danial

Academic year: 2024

Membagikan "RPP BERDIFERENSIASI DAN KSE"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar dalam system penumatik dan hidrolik

Kesiapan Belajar

Kelompok 1 Dapat menjelaskan jenis-

jenis perangkat penumatik berikut spesifikasi dan fungsinya

untuk kebutuhan perancangan system

kendali penumatik

Kelompok 2 Dapat menjelaskan Sebagian perangkat penumatik beserta

fungsinya saja

Kelompok 3 Hanya dapat menjelaskan perangkat

penumatik saja

Nama Peserta didik

Proses

Peserta didik diminta untuk mulai merancang

penumatik dengan analisis kebutuhan perangkat yang

diperlukan

Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kebutuhan perangkat penumatik dan jika mengalami kesulitan

maka peseta didik diminta

untuk bertanya langsung kepada guru

Peserta didik akan mendapatkan pembelajaran yang lebih

mendalam tentang perangkat peumatik . Guru akan memberikan scaffolding

pada tahapan ini.

(3)

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI DAN KSE

A. IDENTITAS MODUL

Nama : Ana Maulana Malik Ibrahim, ST.

Program/Konsentrasi Keahlian : Teknik Elektronika / Teknik Otomasi Industri

Instansi : SMKN 4 Tasikmalaya

Tahun Ajaran : 2024/2025

Fase/Kelas/Semester : F/XI/1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 8 JP

Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu merencanakan, menginstalasi, dan mengoperasikan sistem kontrol full dan elektro pneumatik, menerapkan komponen hidrolik, menginstalasi dan mengoperasikan sistem kontrol hidrolik.

KOMPETENSI AWAL / PRASARAT Peserta didik telah mengetahui perangkat penumatik

PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri (peserta didik dapat menentukan apa yang sesuai dengan yang dibutuhkannya).

Bernalar Kritis (peserta didik diajak menganalisis kelebihan dan kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang mereka

butuhkan).

Bergotong royong (peserta didik dapat bekerjasama / tutor sebaya didalam kelompoknya agar lebih memahami materi).

SARANA DAN PRASARANA

MEDIA ALAT LINGKUNGAN BELAJAR BAHAN BACAAN Aplikasi

presentasi, Aplikasi Penumatik, Pengolah Angka

Komputer / Laptop, Handphone, akses internet dan trainer

Kelas dan atau Lab

Komputer / rumah Modul, Buku, Majalah, video tutorial

MODEL PEMBELAJARAN YANG

DIGUNAKAN TATAP MUKA / LURING MATERI PEMBELAJARAN Sistem Penumatik

TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui penerapan model pembelajaran PjBL (Condition), peserta didik (Audience) diharapkan mampu memahami dan membuat konsep penumatik, kelebihan dan kekurangan penumatik, dan implementasikan perancangan penumatik (Behavior) dengan tepat (Degree), serta mampu menerapkan kesadaran diri dengan memiliki sifat mandiri, jujur dan disiplin.

(4)

4

PEMAHAMAN BERMAKNA PERTANYAAN PEMANTIK

Peserta didik dapat memahami pentingnya perencanaan penumatik dalam system kendali industry .

1. Jelaskan pemahaman anda terkait dengan sintem penumatik?

2. Seberapa pentingkah penumatik dalam industrial?

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERSIAPAN

PEMBELAJARAN (15 Menit)

• Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam (Kesadaran diri, Manajemen diri)

• Guru meminta peserta didik memimpin doa (Kesadaran diri, Manajemen diri)

• Guru melakukan presensi

• Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai

• Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

• Guru memberikan pertanyaan pematik

• Guru memberi motivasi kepada peserta didik melalui penayangan video motivasi (Kesadaran Sosial)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(330 Menit)

• Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok sesuai dengan pemetaan kebutuhan

• Guru mempersiapkan beberapa materi dalam bentuk video terkait system penumatik yang ada di industri

• Guru meminta peserta didik untuk membaca, menyimak, mendengarkan materi sesuai dengan yang mereka minati.

• Guru memberikan waktu yang cukup untuk peserta didik agar dapat memahami materi dengan cara mereka.

• Guru kemudian mempersilahkan peserta didik beserta kelompoknya untuk aktif dalam melakukan diskusi dan mengerjakan LKPD/Modul Trainer yang ada sebagai acuan aktivitas pembelajaran sebagai berikut :

- Kelompok 1 : Peserta didik diminta untuk mulai merancang system penumatik dengan analisis kebutuhan perangkat yang diperlukan

- Kelompok 2: Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kebutuhan perangkat penumatik dan jika mengalami kesulitan maka peseta didik diminta untuk bertanya langsung kepada guru

- Kelompok 3 : Peserta didik akan mendapatkan pembelajaran yang lebih mendalam tentang perangkat penumatik . Guru akan memberikan scaffolding pada tahapan ini. (Keterampilan Relasi)

• Guru Mengajak siswa untuk melakukan teknik STOP(kesadaran Penuh) dengan melakukan gerakan yang diiringi hitungan dalam hati dan narasi dari guru yang membuat rileks juga diiring sebuah musik relaksasi.

• Peserta didik beserta kelompoknya di beri kesempatan untuk mempresentasikan pemahaman mereka dari hasil diskusi yang telah dilakukan secara bergantian dengan saling menghargai pendapat kelompok lain (Kesadaran diri, Keterampilan

berelasi, Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab )

• Guru kemudian memberikan kesempatan bagi masing-masing kelompok untuk bertanya atau umpan balik tentang materi yang dipresentasikan.

• Setelah selesai mengerjakan LKPD/Modul Trainer dan presentasi peserta didik diminta untuk melakukan pendokumentasian hasil pembelajaran secara kelompok.

(Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)

• Peseta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru

• Guru memberikan penguatan dibagian-bagian penting mengenai Perencanaan system Penumatik

• Guru memberikan lembar refleksi peserta didik. (Kesadaran diri, manajemen diri, kesadaran sosial, Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)

Penutup ( 15 Menit)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.

(Kesadaran sosial, keterampilan berelasi, Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)

• Guru memberi motivasi agar selalu menjaga kesehatan dan tetap semangat mengikuti pembelajaran

(5)

• Guru memberikan gambaran materi untuk pertemuan selanjutnya

• Peserta didik dan guru berdoa untuk menutup pembelajaran (Kesadaran diri, Manajemen diri)

• Guru memberikan salam penutup kepada peserta didik C. ASESMEN

ASESMEN

FORMATIF ASESMEN FORMATIF (proses)

1. Apakah perbedaan antara Penumatik dan Hidrolik?

2. Sebutkan komponen penumatik yang telah di pelajari !

D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN Membaca dengan mencari di sumber belajar, tentang materi selanjtunya yaitu Pembuatan system Penumatik

E. REFLEKSI PESERTA DIDIK

LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu ketahui dan kamu rasa!

Aspek Refleksi Peserta didik

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik

b. Cukup c. Kurang

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?

Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan infografis?

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

(6)

6

LEMBAR PEMAHAMAN PESERTA DIDIK

Setelah memperhatikan penjelasan, jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu pahami.

Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.

Solenoid adalah …

Tuliskan jenis jenis solenoid dan cylinder yang kamu ketahui sesuai pembelajaran praktik barusan?

Jelaskan apa yang dimaksud dengan system elektropenumatik?

F. REFLEKSI GURU

LEMBAR REFLEKSI GURU

Aspek Refleksi Guru

Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?

Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?

Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

Mengetahui,

Kepala SMKN 4 Tasikmalaya

KURNIAWAN, S.Pd., M.Pd.

Tasikmalaya, September 2024 Guru Mata Pelajaran

Ana Maulana Malik Ibrahim, ST.

(7)

G. LAMPIRAN

Lampiran terdiri dari :

- Lembar kerja peserta didik (LKPD) dan Instrumen Penilaian

(8)

8

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK 1

Nama Kelompok :

Kelas :

Anggota Kelompok : 1.

2. 3.

4.

5. 6.

7.

8. 9.

Petunjuk Kerja : 1. Siapkan perangkat komputer/Laptop 10.

2. Siapkan aplikasi pengolah angka, presentasi, dan perancangan topologi

3. Pastikan perangkat terkoneksi ke jaringan internet

Soal : Buat daftar analisis kebutuhan peralatan pnumatik di Microsoft excel, kemudian tuangkan pada perancangan penumatik di Fluid SIM

Rangkuman Hasil Diskusi :

No. Pertanyaan Hasil Diskusi

(9)

Instrumen Penilaian Sikap

Penilaian Observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam kegiatan pembelajaran baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Penilian dilakukan oleh guru ataupun peserta didik/penilian teman sejawat.

Instrumen

No Nama Peserta didik

Aspek Perilaku yang Dinilai Skor

Total Nilai Kode Nilai Beriman dan

bertakwa kpd Tuhan YME

Gotong Royong

Mandiri Kreatif

1 2

Rubrik

No. Aspek

Perilaku Indikator

1 Disiplin Selalu hadir dalam pembelajaran

Hadir tepat waktu

Taat terhadap aturan

Melaksanakan tugas sampai selesai 2 Kerjasama Terlibat aktif dalam

kegiatan kelompok

Bersedia membantu orang lain

Rela berkorban untuk orang lain

Bersedia menerima tanggung jawab 3 Integritas Melaksanakan

tugas dengan penuh

tanggungjawab

Jujur dalam melaksanakan tugas

Selalu menepati janji

Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

4 Santun Baik budi

bahasanya

Berperilaku sopan

Mengekspresikan wajah cerah dan antusias

Menggunakan ungkapan yang

tepat

Penskoran Skor

skor yang diperoleh Nilai = 100 skor maksimal

Kode Nilai Skor 4 jika empat indikator terpenuhi 85-100 = Amat Baik Skor 3 jika empat indikator terpenuhi 70-84 = Baik Skor 2 jika empat indikator terpenuhi < 70 = Cukup Skor 1 jika empat indikator terpenuhi

Skor Maksimal = 16

(10)

10

Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Penilaian Presentasi

No

Nama Peserta didik

Sistematika Presentasi

Penggunaan bahasa

Kejelasan

menyampaikan Komunikatif

Kebenaran Konsep

Skor Total

1.

2.

....

Rubrik Penilaian Presentasi

No. Indikator Penilaian

Kriteria Penilaian

1 2 3 4

1 Sistematika Presentasi

Materi presentasi diajukan secara tidak runtut dan tidak sistematis

Materi presentasi diajukan secara kurang runtut dan tidak sistematis

Materi presentasi diajukan secara runtut tetapi kurang sistematis

Materi presentasi diajukan secara runtut dan sistematis

2 Penggunaan bahasa

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan tidak terstrukutur

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan terstrukutur

Menggunakan bahasa yang baik, baku, tetapi kurang terstrukutur

Menggunakan bahasa yang baik, baku dan

terstrukutur

3 Kejelasan menyampaikan

Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele- tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, tetapi bertele- tele

Artikulasi kurang jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele

4 Komunikatif Membaca catatan sepanjang menjelaskan

Pandangan lebih banyak menatap catatan saat menjelaskan dari pada audiens

Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, tanpa ada gestur tubuh

Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan menggunakan gestur yang membuat audiens memperhatikan

5 Kebenaran Konsep

Menjelaskan 1 dari

4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan seluruh konsep esensial dengan benar

Skor Maksimal = 20

skor yang diperoleh Nilai = 100

skor maksimal

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK 2

Nama Kelompok :

Kelas :

Anggota Kelompok : 1.

2. 3.

4. 5.

6.

7. 8.

9. 10.

Petunjuk Kerja : 1. Siapkan perangkat komputer/Laptop

2. Siapkan aplikasi pengolah angka, dan presentasi 3. Pastikan perangkat terkoneksi ke jaringan internet

Soal : Buat daftar analisis kebutuhan peralatan pnumatik di Microsoft excel, kemudian tuangkan pada perancangan penumatik di Fluid SIM

Rangkuman Hasil Diskusi :

No. Pertanyaan Hasil Diskusi

(12)

12

Instrumen Penilaian Sikap

Penilaian Observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam kegiatan pembelajaran baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Penilian dilakukan oleh guru ataupun peserta didik/penilian teman sejawat.

Instrumen

No Nama Peserta didik

Aspek Perilaku yang Dinilai Skor

Total Nilai Kode Nilai Beriman dan

bertakwa kpd Tuhan YME

Gotong Royong

Mandiri Kreatif

1 2

Rubrik

No. Aspek

Perilaku Indikator

1 Disiplin Selalu hadir dalam pembelajaran

Hadir tepat waktu

Taat terhadap aturan

Melaksanakan tugas sampai selesai 2 Kerjasama Terlibat aktif dalam

kegiatan kelompok

Bersedia membantu orang lain

Rela berkorban untuk orang lain

Bersedia menerima tanggung jawab 3 Integritas Melaksanakan

tugas dengan penuh

tanggungjawab

Jujur dalam melaksanakan tugas

Selalu menepati janji

Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

4 Santun Baik budi

bahasanya

Berperilaku sopan

Mengekspresikan wajah cerah dan antusias

Menggunakan ungkapan yang

tepat

Penskoran Skor

skor yang diperoleh Nilai = 100 skor maksimal

Kode Nilai Skor 4 jika empat indikator terpenuhi 85-100 = Amat Baik Skor 3 jika empat indikator terpenuhi 70-84 = Baik Skor 2 jika empat indikator terpenuhi < 70 = Cukup Skor 1 jika empat indikator terpenuhi

Skor Maksimal = 16

(13)

Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Penilaian Presentasi

No

Nama Peserta didik

Sistematika Presentasi

Penggunaan bahasa

Kejelasan

menyampaikan Komunikatif

Kebenaran Konsep

Skor Total

1.

2.

....

Rubrik Penilaian Presentasi

No. Indikator Penilaian

Kriteria Penilaian

1 2 3 4

1 Sistematika Presentasi

Materi presentasi diajukan secara tidak runtut dan tidak sistematis

Materi presentasi diajukan secara kurang runtut dan tidak sistematis

Materi presentasi diajukan secara runtut tetapi kurang sistematis

Materi presentasi diajukan secara runtut dan sistematis

2 Penggunaan bahasa

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan tidak terstrukutur

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan terstrukutur

Menggunakan bahasa yang baik, baku, tetapi kurang terstrukutur

Menggunakan bahasa yang baik, baku dan

terstrukutur

3 Kejelasan menyampaikan

Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele- tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, tetapi bertele- tele

Artikulasi kurang jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele

4 Komunikatif Membaca catatan sepanjang menjelaskan

Pandangan lebih banyak menatap catatan saat menjelaskan dari pada audiens

Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, tanpa ada gestur tubuh

Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan menggunakan gestur yang membuat audiens memperhatikan

5 Kebenaran Konsep

Menjelaskan 1 dari

4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan seluruh konsep esensial dengan benar

Skor Maksimal = 20

skor yang diperoleh Nilai = 100

skor maksimal

(14)

14

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK 3

Nama Kelompok :

Kelas :

Anggota Kelompok : 1.

2. 3.

4. 5.

Petunjuk Kerja : 1. Siapkan perangkat komputer/Laptop

2. Siapkan aplikasi pengolah angka, dan presentasi 3. Pastikan perangkat terkoneksi ke jaringan internet

Soal : Buat daftar analisis kebutuhan peralatan pnumatik di Microsoft excel.

Rangkuman Hasil Diskusi :

No. Pertanyaan Hasil Diskusi

Instrumen Penilaian Sikap

Penilaian Observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam kegiatan pembelajaran baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Penilian dilakukan oleh guru ataupun peserta didik/penilian teman sejawat.

Instrumen

No Nama Peserta didik

Aspek Perilaku yang Dinilai Skor

Total Nilai Kode Nilai Beriman dan

bertakwa kpd Tuhan YME

Gotong Royong

Mandiri Kreatif

1 2

Rubrik

(15)

No. Aspek

Perilaku Indikator

1 Disiplin Selalu hadir dalam pembelajaran

Hadir tepat waktu

Taat terhadap aturan

Melaksanakan tugas sampai selesai 2 Kerjasama Terlibat aktif dalam

kegiatan kelompok

Bersedia membantu orang lain

Rela berkorban untuk orang lain

Bersedia menerima tanggung jawab 3 Integritas Melaksanakan

tugas dengan penuh

tanggungjawab

Jujur dalam melaksanakan tugas

Selalu menepati janji

Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

4 Santun Baik budi

bahasanya

Berperilaku sopan

Mengekspresikan wajah cerah dan antusias

Menggunakan ungkapan yang

tepat

Penskoran Skor

skor yang diperoleh Nilai = 100 skor maksimal

Kode Nilai Skor 4 jika empat indikator terpenuhi 85-100 = Amat Baik Skor 3 jika empat indikator terpenuhi 70-84 = Baik Skor 2 jika empat indikator terpenuhi < 70 = Cukup Skor 1 jika empat indikator terpenuhi

Skor Maksimal = 16

Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Penilaian Presentasi

No

Nama Peserta didik

Sistematika Presentasi

Penggunaan bahasa

Kejelasan

menyampaikan Komunikatif

Kebenaran Konsep

Skor Total

1.

2.

....

(16)

16

Rubrik Penilaian Presentasi

No. Indikator Penilaian

Kriteria Penilaian

1 2 3 4

1 Sistematika Presentasi

Materi presentasi diajukan secara tidak runtut dan tidak sistematis

Materi presentasi diajukan secara kurang runtut dan tidak sistematis

Materi presentasi diajukan secara runtut tetapi kurang sistematis

Materi presentasi diajukan secara runtut dan sistematis

2 Penggunaan bahasa

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan tidak terstrukutur

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan terstrukutur

Menggunakan bahasa yang baik, baku, tetapi kurang terstrukutur

Menggunakan bahasa yang baik, baku dan

terstrukutur

3 Kejelasan menyampaikan

Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele- tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, tetapi bertele- tele

Artikulasi kurang jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele

4 Komunikatif Membaca catatan sepanjang menjelaskan

Pandangan lebih banyak menatap catatan saat menjelaskan dari pada audiens

Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, tanpa ada gestur tubuh

Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan menggunakan gestur yang membuat audiens memperhatikan

5 Kebenaran Konsep

Menjelaskan 1 dari

4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan seluruh konsep esensial dengan benar

Skor Maksimal = 20

skor yang diperoleh Nilai = 100

skor maksimal

Referensi
