• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI & KSE Pendidikan Agama Islam & Budi Pekert 4

N/A
N/A
Muhammad Qusairi

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BERDIFERENSIASI & KSE Pendidikan Agama Islam & Budi Pekert 4"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI & KSE 1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Muhammad Qusairi, S.Pd

Instansi : SDN Pasar Lama 3 Banjarmasin

Tahun : 2023

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti

Materi : Asmaul Husna Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam Al Mu’min

Fase/Kelas/Smt : B/IV/I

Alokasi Waktu : 4 JP x 35 Menit ( 1 Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL :

Peserta didik dapat mengenal dan memahami Asmaul husna serta meneladani sikap mulia Asmaulhusna.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan berdoa sebelum dan sesudah belajar.

- Gotong Royong dengan mengerjakan tugas dalam kelompok,diskusi dan presentasi.

- Bernalar Kritis dengan menganalisis pertanyaan- pertanyaan.

- Kreatif dengan memilih materi dan hasil belajar sesuai kebutuhan belajarnya.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN - Ruang kelas dan kelengkapannya

- Materi dan sumber bahan ajar

a. Buku Pendidikan Kelas 4 Kemdikbud RI tahun 2021 b. Poster Asmaul Husna

c. Handout Tepuk Asmaul Husna d. Video pembelajaran Asmaul Husna e. Artikel tentang Asmaul Husna

(2)

f. Kotak Pertanyaan Asmaul Husna E. TARGET PESERTA DIDIK

- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

- Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajaryang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio.

- Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

F. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran adalah contekstual teaching laerning(Model pembelajaran yang mengaitkan dengandunia nyata). Sedangkan metode pembelajaran yang digunakan adalah demonstrasi dan kerja kelompok

2. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan Asmaul husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, as-Salam dan al Mu’min dengan artinya.

2. Membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib.

B. Pertanyaan Pemantik

Pernahkah kalian mengalami peristiwa dicurangi teman? Bagaimana pengalaman kalian saat dicurangi oleh teman waktu bermain?

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Siswa dapat menanamkan sikap Asmaulhusna al-Malik,al-Aziz, al Quddus, as-Salam dan al-Mu’min dalam kehidupan sehari-hari D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

 Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran)

 Salah seorang siswa memimpin doa sebelum belajar dilanjutkan penguatan yang diberikan guru tentang pentingnya berdoa untuk menanamkan keyakinan beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa

(3)

 Guru bersama murid melakukan apersepsi, untuk menyambungkan materi pada pembelajaran sebelumnya dengan materi pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan strategi pembelajaran

 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik, dan melakukan

assasement diagnosik untuk mengetahui kesiapan belajar peserta didik.

 Guru memberikan perintah kepada murid untuk melakukan praktik STOP dengan petunjuk sebagai berikut : KSE Kesadaran diri (Mindfulness):

 Berhenti Sejenak: Anak-anak diminta untuk berhenti sejenak dari aktivitas yang sedang dilakukan. Selanjutnya, mereka diminta untuk duduk tanpa menyender ke kursi, menjaga badan tetap tegak, dan menyejajarkan bahu kanan dengan kiri. Telapak tangan disimpan di paha dengan punggung tangan menghadap ke atas.

 Tarik Nafas Melalui Hidung: Setelah merasa nyaman, anak- anak diminta untuk menghirup udara melalui hidung,

merasakan udara yang masuk, dan mengeluarkannya secara perlahan sambil merasakan udara hangat keluar dari hidung.

 Amati Perubahan di Tubuh: Anak-anak diajak untuk merasakan perubahan di tubuh, seperti perut mengempis saat menghirup dan mengembang saat membuang napas.

 Fokus pada Kesejahteraan: Anak-anak diminta untuk merasakan apakah ada ketidaknyamanan di tubuh dan mengarahkan konsentrasi pada penyembuhan untuk menciptakan perasaan kenyamanan.

 Lakukan Gerakan 3-8 Kali: Anak-anak diminta untuk melakukan gerakan ini sebanyak 3 hingga 8 kali.

 Rasakan Kesegaran: Anak-anak diminta untuk merasakan perasaan segar hingga mereka merasa siap melanjutkan kegiatan mereka.kembali

(4)

 Anak-anak setelah kalian tadi melakukan Teknik mindfulness, badan kita sudah fress Kembali, silahkan untuk melanjutkan kembali aktivitas kita dengan sepenuh hati.

2. Kegiatan Inti (100 menit)

 Guru menyajikan materi Asmaul Husna melalui metode ceramah dengan media presentasi digital

 Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi Asmaul Husna

 Peserta didik diberi kesempatan mengakses materi dari berbagai pojok sumber belajar yang disediakan guru, peserta didik bisa memilih sumber belajar yang disukai/diminatinya diantaranya Poster Asmaul Husna, Buku Bacaan Asmaul Husna, video Asmaul Husna, dan mencocokan kartu Asmaul Husna. ( KSE : Mengambil

keputusan yang bertanggung jawab)

 Peserta didik mencatat informasi dari sumber belajar tersebut (diferensiasi konten)

 Berdasarkan hasil Assasement Diagnosik guru mengelompokan peserta didik kedalam 3 kelompok , kelompok 1 adalah peserta didik dengan kategori "paham utuh", kelompok 2 dengan kategori "paham sebagian besar", dan kelompok 3 dengan kategori "kurang paham".

(diferensiasi proses)

 Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok melalui instruksi yang diberikan guru, peserta didik dalam kelompok boleh memilih akan mempresentasikan diskusi kelompok dengan catatan, lagu/tepuk ,bagan/peta konsep atau menjelaskan secara langsung sesuai kesepakatan kelompok.(diferensiasi produk).

 Guru memberikan petunjuk kepada murid tentang cara berpartisipasi dalam diskusi kelas. Ini mencakup keterlibatan aktif, mendengarkan dengan seksama, memberikan tanggapan yang terbuka, dan

menghormati pandangan orang lain. (KSE Keterampilan Berelasi)

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain dan guru memberikan apresiasi berupa komentar baik, pertanyaan atau masukan. (KSE Kesadaran sosial)

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

(5)

 Guru memberikan penguatan materi dan menarik kesimpulan

 Guru memberikan lembar penilaian peserta didik individu

 Guru membimbing murid dengan serangkaian pertanyaan yang dirancang untuk merangsang pemikiran reflektif, yaitu:

- "Apa saja yang telah kamu pelajari?"

- "Apa yang paling kamu pahami?"

- "Bagaimana proses belajarmu terhadap materi hari ini?"

- "Apa yang menjadi kegemaranmu dari kegiatan belajar yang telah kamu lakukan?" (KSE Kesadaran diri)

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

 Guru mengahiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dipimpin salah satu peserta didik dan mengucapkan salam.

E. ASSESMEN

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen 1. Diagnostik

• Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.

• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif

Penilaian proses, observasi sikap,

performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik mengenal dan

memahami Asmaulhusna.

3. Sumatif Tertulis (isian kolom dan uraian) F. Kegiatan Remedial dan Pengayaan

1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih

menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

(6)

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Refleki Peserta didik

Pertanyaan refleksi ☺ � ☹

Sudahkah kalian mengenal Asmaulhusna Apakah kalian sudah hafal Asmaulhusna

Dapatkah kalian meneladani sifat Allah dalam Asmaulhusna

Apakah kalian sudah meneladani sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini Bagian mana yang paling kamu sukai?

Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

Refleksi Guru

Pertanyaan refleksi

Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?

Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?

Bagaimana keterlibatan peserta didik?

Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

H. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Lembar kerja membuat cerita Nama :

Kelas : No.Absen :

(7)

Coba amati gambar berikut ini.

Isi Cerita

... ...

... ...

... ...

... ...

...

...

I. GLOSARIUM

- Diagnosik = dilaksanakan di awal pembelajaran untuk memetakan kesiapan belajar murid

- Formatif = dilaksanakan saat pembelajaran( Penilaian proses, observasi sikap, kerja kelompok, presentasi,

- Sumatif = setelah selesai pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan Bagi peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran kegiatan.

(8)

J. DAFTAR PUSTAKA

• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Referensi
