• Tidak ada hasil yang ditemukan

SMP Modul Ajar Perbandingan

N/A
N/A
Rizky Putri Aura Alivana

Academic year: 2023

Membagikan "SMP Modul Ajar Perbandingan"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA SMP/MTs

Mata Kuliah : Micro Teaching 2020C

Dosen Pengampu :

Evangelista Lus Windyana Palupi, S. Pd., M.Sc 198910192014042001

Oleh :

Rizky Putri Aura Alivana 20030174065

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN MATEMATIKA

FAKULTAS MATEMATIKAN DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2023

(2)

MODUL AJAR MATEMATIKA BIDANG KOORDINAT I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama sekolah : SMPN....

Nama Guru : ...

Tahun Penyusunan : 2023 Jenjang Sekolah : SMP/MTs Mata Pelajaran : Matematika

Fase : D

Materi Pokok : Bilangan

Alokasi Waktu :

CP : peserta didik dapat membaca, menulis, dan membandingkan bilangan bulat, bilangan rasional dan irrasional, desimal, berpangkat bulat dan akar, bilangan dalam notasi ilmiah. Mereka dapat menerapkan operasi aritmatika pada bilangan real, dan memberikan estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan literasi finansial).

B. Kompetensi Awal

Sebelum melakukan pembelajaran tentang materi perbandingan senilai, peserta didik diharapkan telah mengetahui operasi bilangan bulat maupun pecahan.

C. Profil Pelajar Pancasila

Setelah mengikuti pembelajaran ini, profil pelajar pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:

1) Berpikir Kritis dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan.

2) Kreatif dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan.

D. Sarana & Prasarana

Sarana : papan tulis, spidol,video pembelajaran

Prasarana : lembar kerja peserta didik (LKPD), Penilaian Afektif, Penilaian pengetahuan, Penilaian pemahaman

E. Target Peserta Didik

(3)

1) Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

2) Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnyaaudio saja. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri dan kesulitan konsentrasi jangka panjang.

3) Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin.

F. Model Pembelajaran yang Digunakan

Model pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning dengan pendekatan Realistic Mathematics Education

II. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Setelah melalui proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Mengetahui definisi perbandingan senilai

2. Memahami pengertian perbandingan senilai

3. Mengetahui ciri-ciri masalah kontekstual perbandingan senilai

4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan senilai

5. Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan senilai

6. Menggunakan strategi yang tepat dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan senilai

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2

Setelah melalui proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Mengetahui pengertian perbandingan berbalik nilai 2. Memahami pengertian perbandingan berbalik nilai

3. Mengetahui ciri-ciri masalah kontekstual perbandingan berbalik nilai

4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai 5. Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan

berbalik nilai

6. Menggunakan strategi yang tepat dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 3

Setelah melalui proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:

1. Membedakan perbandingan senilai, berbalik nilai, dan bertingkat

(4)

2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat menggunakan KPK

3. Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat menggunakan KPK

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 4

Setelah melalui proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Menentukan faktor perbesaran

2. Menentukan faktor pengecilan

3. Menyelesaiakan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan senilai, berbalik nilai, bertingkat, faktor perbesaran, dan faktor pengecilan

B. Pemahaman Bermakna

1. Pada kehidupan sehari-hari sering dijumpai perbandingan

2. Perbandingan dapat digunakan untuk menentukan jumlah pekerja, lama bertahannya bensin kendaraan, dll.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Jika jumlah bensin yang dikeluarkan semakin banyak bagaimana dengan jarak tempuh kendaraan?

2. Jika jumlah pekerja semakin banyak apa yang akan terjadi pada suatu proyek bangunan?

D. Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan LKPD 2. Membentuk kelompok 3. Memberikan permasalahan 4. Melakukan diskusi kelompok 5. Melakukan pembenaran E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Kegiatan Awal (10 Menit) Orientasi

 Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan dilanjutkan doa yang dipimpin salah satu siswa

 Guru melakukan absensi siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan tanya jawab singkat agar siswa tidak merasa tegang memulai pembelajaran (pertanyaan : bagaimana kabarnya?, semua alat tulis sudah disiapkan?, apakah sudah sarapan dan siap belajar?)

Apersepsi dan Motivasi

 Guru melakukan tanya jawab singkat untuk mengingatkan siswa tentang materi pertemuan sebelumnya yaitu perbandingan skala (pertanyaan : ada yang ingat,

(5)

bagaimana perhitungan skala kemarin? Apa yang dibandingkan?, untuk menentukan skala jarak pada peta dan jarak sebenarnya memiliki satuan jarak sama atau berbeda?, dari km ke cm dikali berapa?)

 Guru memberitahukan manfaat yang akan didapat dari proses pembelajaran pada pertemuan sekarang (manfaat : pada materi ini kalian dapat menerapkannya di kehidupan sehari-hari, siapa tahu ada ada permasalahan yang kalian nilai akan sesuai dan siapa tahu ada keluarga atau kerabat yang bingung kalian bisa membantunya)

Kegiatan Inti (100 Menit)

Karakteristik RME Kegiatan Pembelajaran

Menggunakan konteks Tahap 1. Orientasi peserta didik dalam masalah

 Guru menunjukan permasalahan di Lembar Kerja 1 kepada siswa

 Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan di lembar kerja 1

 Siswa menuliskan informasi yang didapat dari permasalahan secara individu

Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik belajar

 Guru membagi siswa secara heterogen, dimana 1 kelompok terdiri dari 4-5 siswa

 Guru meminta siswa mendiskusikan secara bersama dalam satu kelompok mengenai informasi yang didapatkan dari permasalahan

Menggunakan model Tahap 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 Guru memberikan petunjuk/saran untuk mengerjakan Lembar kerja 1

 Siswa diminta mengerjakan Lembar Kerja 1 tentang perbandingan senilai secara berkelompok

Interaktivitas  Jika siswa mengalami kesulitan dalam proses pengerjaan, masing-masing kelompok diperbolehkan bertanya kepada guru

 Guru berkeliling untuk mengamati jawaban setiap kelompok, untuk mengetahui dan mengantisipasi variasi jawaban

 Siswa menyelesaikan Lembar Kerja 1 dengan cara berdiskusi kelompok

Kontribusi siswa  Siswa bebas menggunakan strategi serta fasilitas yang ada untuk menyelesaikan permasalahan

 Siswa dapat bertukar pikiran dengan teman satu kelompoknya untuk menyelesaikan Lembar Kerja Tahap 4. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi tentang Lembar kerja 1

 Siswa lain diperbolehkan jika ingin bertanya, menanggapi diskusi, atau melengkapi informasi siswa yang maju ke depan

(6)

Intertwinning Tahap 5. Kesimpulan Pembelajaran

 Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran dengan cara guru memberikan pertanyaan-pertanyaan singkat yang mengarah pada definisi/pengertian perbandingan senilai (sesuai dengan variasi jawaban siswa saat bekerja secara kelompok)

 Siswa dan guru membuat kesimpulan mengenai definisi dari perbandingan senilai, ciri-ciri masalah kontekstual perbandingan senilai , dan strategi apa saja yang dapat digunakan dalam perbandingan senilai (tabel dan grafik)

Kegiatan Penutup (10 Menit) Refleksi Pembelajaran

Guru bertanya kepada siswa bagaimana kegiatan pembelajaran menurut siswa (bagaimana belajarnya seru atau tidak? Jika pertemuan selanjutnya belajar berkelompok lagi mau atau tidak?)

Penutup

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa mengakhiri pembelajaran

 Guru menutup pertemuan dengan salam Pertemuan 2

Kegiatan Awal (10 Menit) Orientasi

 Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan dilanjutkan doa yang dipimpin salah satu siswa

 Guru melakukan absensi siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan tanya jawab singkat agar siswa tidak merasa tegang memulai pembelajaran (pertanyaan : bagaimana kabarnya?, semua alat tulis sudah disiapkan?, apakah sudah sarapan dan siap belajar?)

Apersepsi dan Motivasi

 Guru melakukan tanya jawab singkat mengenai materi operasi bilangan bulat dan perbandingan senilai (pertanyaanya : bilangan bulat itu berapa saja? Operasi bil bulat seperti apa?, perbandingan senilai kalau nilai a naik maka nilai b?, kalau b turun maka nilai a?)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru memberitahukan manfaat yang akan didapatkan setelah proses pembelajaran (manfaat : hampir sama dengan perbandingan senilai kemarin, hanya saja ada sedikit pembeda pada materi kali)

Kegiatan Inti (60 menit)

Karakteristik RME Kegiatan Pembelajaran

Menggunakan konteks Tahap 1. Orientasi peserta didik dalam masalah

 Guru menunjukan permasalahan di Lembar Kerja 2 kepada siswa

 Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan lembar kerja 2

 Siswa menuliskan informasi yang didapat dari permasalahan secara individu

(7)

Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik belajar

 Guru membagi siswa secara acak, dimana 1 kelompok terdiri dari 4-5 siswa

 Guru meminta siswa mendiskusikan secara bersama dalam satu kelompok mengenai informasi yang didapatkan dari permasalahan

Menggunakan model Tahap 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 Guru memberikan petunjuk/saran untuk mengerjakan Lembar kerja 2

 Siswa diminta mengerjakan Lembar kerja 2 tentang perbandingan berbalik nilai secara berkelompok

Interaktivitas  Jika siswa mengalami kesulitan dalam proses pengerjaan, siswa diperbolehkan bertanya kepada guru

 Guru berkeliling untuk mengamati jawaban setiap kelompok, untuk mengetahui dan mengantisipasi variasi jawaban

 Siswa menyelesaikan Lembar Kerja 2 dengan cara berdiskusi kelompok

Kontribusi siswa  Siswa bebas menggunakan strategi serta fasilitas yang ada untuk menyelesaikan permasalahan

 Siswa dapat bertukar pikiran dengan teman satu kelompoknya untuk menyelesaikan Lembar kerja 2 Tahap 4. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi tentang Lembar kerja 2

 Siswa lain diperbolehkan jika ingin bertanya, menanggapi diskusi, atau melengkapi informasi siswa yang maju ke depan

Intertwinning Tahap 5. Kesimpulan Pembelajaran

 Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran dengan cara guru memberikan pertanyaan-pertanyaan singkat yang mengarah pada definisi/pengertian perbandingan berbalik nilai

 Siswa dan guru membuat kesimpulan mengenai definisi, ciri-ciri, serta strategi penyelesaian pada materi perbandingan berbalik nilai

Kegiatan Penutup (10 Menit) Refleksi Pembelajaran

Guru bertanya kepada siswa bagaimana kegiatan pembelajaran menurut siswa (bagaimana belajarnya seru atau tidak? Jika pertemuan selanjutnya belajar berkelompok lagi mau atau tidak?)

Penutup

 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya yaitu perbandingan bertingkat

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa mengakhiri pembelajaran

 Guru menutup pertemuan dengan salam

(8)

Pertemuan 3 Kegiatan Awal (10 Menit) Orientasi

 Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan dilanjutkan doa yang dipimpin salah satu siswa

 Guru melakukan absensi siswa Apersepsi dan Motivasi

 Guru memberikan sedikit pertanyaan kepada siswa mengenai pertemuan sebelumnya (masih ingat kita membahas apa sih minggu lalu?, apa ciri-ciri yang berbeda dari perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai?, kalau perbandingannya lebih dari 2 hal bagaimana?)

 Guru sudah menyampaikan bahwa pertemuan ini akan mempelajari perbandingan bertingkat, motivasi yang diberikan (jika kalian menemukan soal atau masalah seperti perbandingan tetapi ada lebih dari 2 hal/sesuatu yang dibandingkan maka materi perbandingan bertingkat akan bisa digunakan untuk menyelesaikan masalah tersebut)

Tahap 1. Menyampaikan Tujuan Dan Menyiapkan Siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan tanya jawab singkat agar siswa tidak merasa tegang memulai pembelajaran (pertanyaan : bagaimana kabarnya?, semua alat tulis sudah disiapkan?, apakah sudah sarapan dan siap belajar?)

Kegiatan Inti (100 Menit) Kegiatan Pembelajaran

Tahap 2. Mendemostraikan Pengetahuan dan Keterampilan

 Guru menampilkan video youtube mengenai perbandingan bertingkat

 Guru menjelaskan bahwa perbandingan bertingkat bisa dicari dengan cara lain yaitu dengan mencari KPK dari semua bilangan yang dibandingkan

Tahap 3. Membimbing Pelatihan

 Guru mempersilakan siswa untuk bertanya tentang hal yang dibingungkan

 Guru memberi siswa contoh soal yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat Tahap 4. Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik

 Guru memberikan latihan soal kepada siswa

 Guru berkeliling untuk mengecek pemahaman siswa jika siswa sudah bisa dengan memberikan pengandaian (seperti, bagaimana jika ada 4 atau lebih hal yang dibandingkan?)

 Guru memberi petunjuk untuk siswa yang masih bingung dan kesulitan menjawab soal

Tahap 5. Memberikan Kesempatan Pelatihan Lanjutan

 Guru memberikan siswa tugas untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya (Penilaian Pengetahuan)

Penutup (10 Menit) Refleksi Pembelajaran

Guru bertanya kepada siswa bagaimana kegiatan pembelajaran menurut siswa (bagaimana belajarnya seru atau tidak?apakah sulit mengerjakan latihan soal yang berbeda dengan contoh soal?,dll)

Penutup

(9)

 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya yaitu faktor perbesaran dan pengecilan serta ujian materi perbandingan

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa mengakhiri pembelajaran

 Guru menutup pertemuan dengan salam Pertemuan 4 Kegiatan Awal (10 Menit) Orientasi

 Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan dilanjutkan doa yang dipimpin salah satu siswa

 Guru melakukan absensi siswa

 Guru melakukan tanya jawab singkat agar siswa tidak merasa tegang memulai pembelajaran (pertanyaan : bagaimana kabarnya?, semua alat tulis sudah disiapkan?, apakah sudah sarapan dan siap belajar?)

Apersepsi dan Motivasi

 Guru memberikan sedikit pertanyaan kepada siswa mengenai pertemuan sebelumnya (masih ingat kita membahas apa sih minggu lalu?, apa ciri-ciri yang berbeda dari perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai?, kalau perbandingan bertingkat bagaimana?

 Guru sudah menyampaikan bahwa pertemuan ini akan mempelajari faktor perbesaran, faktor pengecilan dan melakukan tes (ujian) tentang materi perbandingan. Motivasi yang diberikan (melalui tes kalian akan meningkatkan kemampuan, untuk tes kali ini tidak akan mempengaruhi nilai rapor kalian, hanya untuk mengukur pemahaman dan kemampuan kalian sejauh mana)

Tahap 1. Menyampaikan Tujuan Dan Menyiapkan Siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan tanya jawab singkat agar siswa tidak merasa tegang memulai pembelajaran (pertanyaan : bagaimana kabarnya?, semua alat tulis sudah disiapkan?, apakah sudah sarapan dan siap belajar?)

Kegiatan Inti (60 Menit)

Tahap 2. Mendemostraikan Pengetahuan dan Keterampilan

Guru menjelaskan faktor perbesaran dan faktor pengecilan adalah ukuran semula yang diubah diubah dikali atau dibagi dengan rumus

Tahap 3. Membimbing Pelatihan

 Guru mempersilakan siswa untuk bertanya tentang hal yang dibingungkan

 Guru memberi siswa contoh soal yang berkaitan dengan faktor perbesaran dan faktor pengecilan

Tahap 4. Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik

 Guru memberikan latihan soal kepada siswa

 Guru memberikan siswa selembar kertas untuk mengecek pemahaman materi perbandingan, siswa mengerjakan selama 40 menit

 Setelah waktu selesai, siswa diperbolehkan bertanya tentang soal yang sulit atau tidak bisa dikerjakan di tes/ujian pemahaman materi perbandingan

Tahap 5. Memberikan Kesempatan Pelatihan Lanjutan

Guru mempersilahkan siswa mengeksplore materi perbandingan di rumah melalui berbagai sumber

Penutup (10 Menit) Refleksi Pembelajaran

Guru bertanya kepada siswa bagaimana kegiatan pembelajaran menurut siswa

(10)

(bagaimana belajarnya seru atau tidak?apakah sulit soal-soal yang diberikan?, atau mudah?)

Penutup

 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya yaitu aritmatika sosial

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa mengakhiri pembelajaran

 Guru menutup pertemuan dengan salam F. Asesmen

1. Aspek Afektif

No Indikator Pernyataan Respon

(Ya/Tidak)

Keterangan

1 Rasa percaya diri

Berani mengemukakan

pendapat selama

pembelajaran matematika 2 Tekun

mengerjakan tugas

matematika

Selalu konsentrasi penuh setiap mengerjakan tugas matematika

3 Menunjukan minat, rasa ingin tahu, dan daya temu

Berusaha menyelesaikan menemukan solusi yang benar sebelum saya bertanya kepada orang lain

2. Aspek Kognitif Penilaian LKPD Penilaian Pengetahuan

Tes/uji pemahaman materi perbandingan

G. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kemampuan rata-rata dan di atas rata-rata

2. Remidial

Remidial diberikan kepada peserta didik yang pemahamannya masih dibawah rata-rata

H. Refleksi Peserta didik dan Guru

1. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

2. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?

(11)

3. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?

4. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?

5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?

6. Apakah seluruh peserta didik dapat menuntaskan pembelajaran?

7. Apa stratgei yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

Mengetahui, Kepala sekolah

Xxxxxxxxxx NIP. Xxxxxxxxx

Guru mata pelajaran

Xxxxxxxxxxxx NIP. Xxxxxxxx

(12)

Lampiran a. Materi

1. Perbandingan Senilai

Perbandingan antara a dan b selalu berbanding lurus yang artinya jika nilai a naik maka nilai b juga naik, demikian juga ketika nilai a turun maka nilai b juga turun.

Perhatikan tabel!

No Banyaknya Mangga (Kg) Harga (Rp)

1 1 10.000

2 5 50.000

3 10 100.000

Banyak mangga dan harga berbanding lurus, artinya jika mangga bertambah banyak berarti harga juga bertambah naik.

2. Perbandingan Berbalik Nilai

Perbandingan berbalik nilai yaitu perbandingan antara a dan b berbanding terbalik, artinya jika nilai a naik maka nilai b turun demikian juga ketika nilai a turun maka nilai b naik.

Perhatikan tabel!

No Kecepatan (Km/Jam) Waktu (Jam)

1 60 2

2 30 4

3 15 8

Tabel di atas memperlihatkan perbandingan yang berbalik nilai antara kecepatan dan waktu, jika kecepatan naik maka waktu tempuhnya berkurang demikian juga ketika waktu tempuh naik maka kecepatan berkurang.

3. Perbandingan Bertingkat

Perbandingan bertingkat adalah membandingkan dua hal pasti akan mendapatkan hasil yang satu lebih tinggi, lebih besar, atau lebih dari yang lain. Perbandingan bertingkat artinya perbandinan dengan tingkatan yang jumlahnya bisa lebih dari 2.

Contohnya dari tiga orang Andi, Bono, dan Candra masing-masing memiliki tinggi 160 cm, 165 cm, dan 180 cm. Dari data tersebut kita bisa membuat perbandingan ketiganya bersamaan sebagai berikut :

Tinggi Andi : Tinggi Bono : Tinggi Candra = 32 : 33 : 36 (Perbandingan 3 tingkatan)

Menghitung Perbandingan Bertingkat Menggunakan KPK Langkah penyelesaian:

a. Tuliskan seluruh perbandingan yang ada

b. Tentukan komponen perbandingan yang sama (penghubung 2 perbandingan)

(13)

c. Tentukan KPK dari nilai-nilai penghubung 2 perbandingan

d. Ubah perbandingan yang ada sesuai dengan nilai penghubung yang telah diubah berdasarkan KPK

e. Gabungkan seluruh perbandingan yang ada

f. Lakukan perhitungan sesuai pertanyaan yang diberikan Contoh :

Perbandingan uang Amir dan Budi adalah 2 : 3, sementara itu perbandingan uang Budi dan Cici adalah 4: 5. Jika jumlah uang mereka adalah Rp 3.500,00 maka berapa banyaknya uang Amir?

Jawab :

Terdapat dua perbandingan yang terpisah pada soal di atas. Langkah pertama satukan dulu perbandingannya.

Amir : Budi = 2: 3 Budi : Cici = 4 : 5

Penghubungnya adalah Budi, KPK dari 3 dan 4 adalah 12. Sehingga perbandingan pertama dikali 4 dan perbandingan kedua dikali 3menjadi :

Amir : Budi : Cici = 8 : 12 : 15 {

4. Faktor Perbesaran

Perbandingan ukuran hasil perbesaran dengan ukuran semula

5. Faktor Pengecilan

Perbandingan ukuran hasil pengecilan dengan ukuran semula

b. LKPD Terlampir

c. Penilaian pengetahuan Terlampir

(14)

d. Uji pemahaman Terlampir e. Glosarium

Senilai adalah Perbandingan antara a dan b selalu berbanding lurus yang artinya jika nilai a naik maka nilai b juga naik, demikian juga ketika nilai a turun maka nilai b juga turun.

Berbalik nilai adalah Perbandingan berbalik nilai yaitu perbandingan antara a dan b berbanding terbalik, artinya jika nilai a naik maka nilai b turun demikian juga ketika nilai a turun maka nilai b naik.

Bertingkat adalah membandingkan dua hal pasti akan mendapatkan hasil yang satu lebih tinggi, lebih besar, atau lebih dari yang lain.

f. Daftar Pustaka

Dicky Susanto,dkk. 2021. Matematika untuk SMP/MTS Kelas X.

Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaa, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.

Toali, dkk. 2018. Matematika SMP/MTS Kelas X. Jakarta : PT.

Gelora Aksara Pratama.

Toali, dkk. 2008. Matematika SMP/MTS Kelas X. Penerbit Erlangga. Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama.

Video Youtube : https://youtu.be/IkwgE2LfhZ4

(15)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 (LKPD)

Kelas : Kelompok : Anggota :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Petunjuk pengerjaan : 1. Siapkan alat tulis kalian

2. Perhatikan setiap pertanyaan yang tersedia 3. Kerjakan secara berkelompok

4. Jika ada yang dibingungkan silakan bertanya kepada guru Secara berkelompok selesaikan permasalahan berikut!

Untuk membuat 1 loyang bronis dibutuhkan bahan sebagai berikut:

500 gram tepung terigu 250 gram bubuk coklat 3 butir telur

250 gram gula halus

1. Dengan perbandingan yang sama, 1000 gram tepung terigu dapat membuat 2 loyang kue bronis. Maka 4 loyang membutuhkan berapa gram tepung terigu?

2. Apakah 5 telur dapat digunakan untuk membuat kue bronis dengan resep yang pas?

Jelaskan!

(16)

3. Jika ibu memiliki 15 butir telur, untuk membuat kue bronis dengan komposisi yang pas dibutuhkan berapa tepung terigu? Dan berapa loyang yang mampu dibuat?

Lengkapi tabel berikut!

Pak Adi sedang mengendarai mobil dengan detail tangki bensin seperti berikut!

No Bensin (Liter) Jarak tempuh (km)

1 5 60

2 ... 105

3 1 ...

4 ... ...

Jawab pertanyaan berikut sesuai informasi di atas!

1. Jika maksimal tangki bensin pak Adi adalah 55 liter, berapa jarak maksimal yang dapat ditempuh Pak Adi jika mengisi tangki 2 kali (tangki sisa 1 liter sudah diisi)?

2. Pak Adi bisa menempuh jarak 30 km dengan berapa liter bensin?

(17)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 (LKPD)

Kelas : Kelompok : Anggota :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Petunjuk pengerjaan : 1. Siapkan alat tulis kalian

2. Perhatikan setiap pertanyaan yang tersedia 3. Kerjakan secara berkelompok

4. Jika ada yang dibingungkan silakan bertanya kepada guru Secara berkelompok selesaikan permasalahan berikut!

Pak Adi ingin membangun rumah, ia menemui tukang bangunan yang bekerja secara berkelompok. Tukang menawarkan sebagai berikut:

Lama pembangunan (bulan) Banyaknya pekerja (orang)

5 21

7 15

10 11

12 ...?

Amati masalah diatas, informasi apa yang bisa didapatkan mengenai lama pembangunan dan banyaknya pekerja? (bandingkan dengan materi sebelumnya : perbandingan senilai)

Dalam waktu 5 bulan dibutuhkan 21 pekerja. Bagaimana cara anda mengetahui bahwa 7 bulan diperlukan 15 pekerja? (gunakan pengetahuan sebelumnya pada materi perbandingan senilai)

(18)

Pak Adi ingin rumahnya cepat selesai (dalam waktu 4 bulan) berapa pekerja yang dibutuhkan?

Sementara, istri Pak Adi ingin pekerjaan diselesaikan dalam waktu 1 tahun, agar mereka memiliki uang lebih. Berapa pekerja yang dibutuhkan?

(19)

PENILAIAN PENGETAHUAN

(Perbandingan senilai, Perbandingan bernilai, dan Perbandingan bertingkat)

Kerjakan soal dibawah ini sebagai latihan di rumah, tulis jawaban di buku tugas dan kumpulkan di meja guru pada hari senin minggu depan!

1. Diketahui perbandingan uang Ayu, Budi, dan Cici adalah 1 : 2 : 3. Selisih uang Budi dan Ayu adalah Rp 15.000,00. Berapa jumlah uang mereka bertiga?

2. Waktu yang dibutuhkan untuk membaca 300 kata adalah satu menit. Waktu yang dibutuhkan untuk membaca 1 buah buku cerita 4 jam. Fana mempunyai kecepatan membaca sebanyak 400 kata per menit, maka waktu yang dibutuhkan Fana untuk membaca cerita yang sama adalah?

3. Sebuah mobil memerlukan 5 liter bensin untuk menempuk jarak 60 km. Jika mobil ingin bepergian sejauh 40 km, berapa bensin minimal di tangki?

(20)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (perbandingan senilai, berbalik nilai, dan bertingkat)

Soal Jawaban Skor

1 Diketahui perbandingan uang Ayu, Budi, dan Cici adalah 1 : 2 : 3. Selisih uang Budi dan Ayu adalah Rp 15.000,00. Berapa jumlah uang mereka bertiga?

Jawab :

Ayu, Budi, dan Cici adalah 1 : 2 : 3

Selisih uang Budi dan Ayu adalah Rp 15.000,00 Maka,

Jadi, jumlah uang mereka adalah Rp 90.000,00

30

2 Waktu yang dibutuhkan untuk membaca 300 kata adalah satu menit. Waktu yang dibutuhkan untuk membaca 1 buah buku cerita 4 jam. Fana mempunyai kecepatan membaca sebanyak 400 kata per menit, maka waktu yang dibutuhkan Fana untuk membaca cerita yang sama adalah?

Jawab :

Diubah ke bentuk tabel

Kata Waktu (menit)

300 240

400 x

Diamati dari bentuk tabel, menggunakan perbandingan berbalik nilai

jadi, Fana dapat membaca buku yang sama dalam waktu 180 menit/3 jam.

40

3 Sebuah mobil memerlukan 5 liter bensin untuk menempuk jarak 60 km. Jika mobil ingin bepergian sejauh 40 km, berapa bensin minimal di tangki?

Jawab :

Ubah ke bentul tabel

Bensin (liter) Jarak (km)

5 60

x 40

Dengan perbandingan senilai, maka

30

(21)

Soal Jawaban Skor

Untuk menempuh jarak 40 km bensin minimal yang harus ada di tangki adalah 3,34 liter.

Total Skor 100

(22)

UJI PEMAHAMAN Perbandingan Nama :

Absen : Kelas :

Kerjakan soal di bawah ini secara mandiri tanpa referensi apapun!

1. Suatu gedung perkantoran dengan ukuran 20 meter x 30 meter. Ukuran gedung pada denah adalah 40 cm x 60 cm. Berapa skala yang digunakan pada denah tersebut?

2. Perbandingan uang yang dimiliki Karina, Giselle, dan Ningning adalah 2 : 3 : 7. Jumlah uang Karina dan Ningning Rp 315.000,00. Jumlah uang mereka bertiga adalah?

3. Perhatikan gambar berikut!

Luas kantor yang sebenarnya adalah?

4. Dua bilangan berbanding 3 : 4. Apabila bilangan pertama ditambahkan dengan 25 dan bilangan kedua dikurangi 10 maka perbandingan menjadi 2 : 1. Apabila kedua bilangan tersebut dijumlahkan, hasilnya?

5. Toni dapat menyelesaikan pemasangan pagar bambu di sekeliling kebun selama 21 hari, sedangkan Tono dapat menyelesaikan pekerjaan yang sama selama 28 hari. Jika mereka bekerja secara bersama, berapa lama waktu yang dibutuhkan?

6. Sebuah mobil menghabiskan 4 liter bensin untuk menempuh jarak 80 km. Berapa banyak bensin yang dibutuhkan untuk menenmpuh jarak 200 km?

7. Pembangunan sebuah jembatan direncanakan selesai dalam waktu 132 hari oleh 72 pekerja. Sebelum pekerjaan dimulai ditambah 24 orang pekerja. Waktu untuk menyelesaikan pembangunan jembatan tersebut berapa lama?

(23)

RUBRIK PENILAIAN UJI PEMAHAMAN (Perbandingan)

Soal Jawaban Skor

1 Suatu gedung perkantoran dengan ukuran 20 meter x 30 meter. Ukuran gedung pada denah adalah 40 cm x 60 cm. Berapa skala yang digunakan pada denah tersebut?

Jawab :

Informasi yang didapat :

Ukuran sebenarnya : Ukuran pada denah :

Dengan rumus skala didapatkan

10

2 Perbandingan uang yang dimiliki Karina, Giselle, dan Ningning adalah 2 : 3 : 7. Jumlah uang Karina dan Ningning Rp 315.000,00. Jumlah uang mereka bertiga adalah?

Jawab :

Karina, Giselle, dan Ningning adalah 2 : 3 : 7 Jumlah uang Karina dan Ningning Rp 315.000,00

Jadi, jumlah uang mereka bertiga adalah Rp 420.000,00

10

3

Luas kantor yang sebenarnya adalah?

Jawab :

Informasi dari gambar :

Ukuran pada denah : Mencari ukuran sebenarnya

Panjang Lebar

15

(24)

Soal Jawaban Skor Luas sebenarnya

Jadi, luas kantor yang sebenarnya adalah

4 Dua bilangan berbanding 3 : 4. Apabila bilangan pertama ditambahkan dengan 25 dan bilangan kedua dikurangi 10 maka perbandingan menjadi 2 : 1. Apabila kedua bilangan tersebut dijumlahkan, hasilnya?

Jawab :

Pemisalan perbandingan bilangan 3 : 4 menjadi 3x : 4x dengan bentuk lain

maka,

Jadi, jumlah kedua bilangan adalah 63

25

5 Toni dapat menyelesaikan pemasangan pagar bambu di sekeliling kebun selama 21 hari, sedangkan Tono dapat menyelesaikan pekerjaan yang sama selama 28 hari. Jika mereka bekerja secara bersama, berapa lama waktu yang dibutuhkan?

Jawab :

Hitung dulu berapa bagian pagar yang dikerjakan setiap harinya

 Toni menyelesaikan pagar selama 21 hari, setiap harinya mampu mengerjakan

bagian

 Tono mengerjakan pagar selama 28 hari, setiap harinya mampu mengerjakan

bagian

Jika dikerjakan bersama maka sehari mereka mamp menyelesaikan

Untuk menyelesaikan secara utuh dibutuhkan waktu 12 hari.

20

6 Sebuah mobil menghabiskan 4 liter bensin untuk menempuh jarak 80 km. Berapa banyak bensin yang dibutuhkan untuk menempuh jarak 200 km?

Jawab :

Ubah ke bentuk tabel

Bensin (liter) Jarak (km)

4 80

x 200

Dengan rumus perbandingan senilai didapatkan

jadi, dibutuhkan 10 liter bensin untuk menempuh jarak 200 km.

10

7 Pembangunan sebuah jembatan direncanakan selesai dalam waktu 132 10

(25)

Soal Jawaban Skor hari oleh 72 pekerja. Sebelum pekerjaan dimulai ditambah 24 orang

pekerja. Waktu untuk menyelesaikan pembangunan jembatan tersebut berapa lama?

Jawab :

Diubah ke bentuk tabel Pekerja Hari

72 132

x

Dengan perbandingan berbalik nilai didapatkan bentuk

Jadi, dengan tambahan 24 pekerja, pembangunan jembatan akan memakan waktu 99 hari.

Total Skor 100

Referensi
