• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BERDIFERENSIASI IMPLEMENTASI KSE

N/A
N/A
Ahmad Quddaam Sunusi

Academic year: 2024

Membagikan "RPP BERDIFERENSIASI IMPLEMENTASI KSE "

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

BERDIFERENSIASI RPP

IMPLEMENTASI KSE

(Kompetensi Sosial Emosional)

Observasi Disiplin Positif

Kelas IV

Cerita Tentang Daerahku C. Masyarakat di Daerahku

Disusun Oleh:

Ahmad Quddaam Sunusi, S.Pd., Gr.

UPT SPF SD Negeri Minasa Upa Kota Makassar

Provinsi Sulawesi Selatan

▸ Baca selengkapnya: download rpp berdiferensiasi sd kelas 6

(2)

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK

Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan tutor sebaya, peserta didik dapat mengidentifikasi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang dengan baik.

2. Setelah berdiskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyebutkan sikap terbaik untuk menghadapi dampak kehadiran masyarakat pendatang dengan baik.

KESIAPAN BELAJAR

Peserta didik memiliki pemahaman yang baik tentang dampak dari kehadiran masyarakat pendatang

Peserta didik memiliki pemahaman yang cukup tentang dampak dari kehadiran masyarakat pendatang

Peserta didik memiliki pemahaman yang kurang tentang dampak dari kehadiran masyarakat pendatang

NAMA PESERTA

DIDIK

Az Zahra Aqila Arbain

Aqillah Difa Naadiyah

Andi Rasyiqul Azka

Al Zidane Jaelany D

Aditya Pratama

Jinan Zaafarani

Muhammad Fitrah Syawal

Gadis Nurinsyani

Nur Adzhana Syahid

Raihana Jasmine Poetri

Ahmad Atieq Alhabsyie

Muh. Syawal R

Nuraqila Navya Putri

Muh. Areyah Yusuf. R

A. Andita Amanda R

Raina Shakila Maulida

Muhammad Hafidz A

Muh. Salman

Nada Farah Maulidah

Aqueena Rean Azzahra

Fathan Thaqif P

A. Muhammad Kautsar

Andi Faris Naswa M

Nofiya Fatimah Annalia

Muh. Alfin Firmansyah

Muhammad Alfaras S

Muhammad Naufal A

DIFERENSIASI PROSES

Mengidentifikasi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang melalui kegiatan tutor sebaya, peserta didik sebelumnya sudah dibagi menjadi 4 kelompok dengan tutor masing-masing peserta didik yang sudah memiliki pemahaman yang baik tentang dampak dari kehadiran masyarakat pendatang.

DIFERENSIASI PRODUK

Menyampaikan hasil identifikasi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang secara tertulis

Menyampaikan hasil identifikasi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang secara tertulis

Menyampaikan hasil identifikasi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang secara tertulis

(3)

dengan membuat sebuah cerita tentang sikap terbaik untuk

menghadapi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang.

tentang sikap terbaik untuk menghadapi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang dengan

menggunakan kalimat yang lebih bervariasi

tentang sikap terbaik untuk menghadapi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang dengan menggunakan kalimat sederhana

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

Sekolah : UPT SPF SD Negeri Minasa Upa Makassar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Fase / Kelas : B / 4

BAB 5 : Cerita Tentang Daerahku Topik : C. Masyarakat di Daerahku Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik aktif selama proses belajar-mengajar berlangsung. Memiliki sikap ingin tahu, teliti, disiplin, berani, terampil dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, menanya dan memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan.

1. Melalui kegiatan tutor sebaya, peserta didik dapat mengidentifikasi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang dengan baik.

2. Setelah berdiskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyebutkan sikap terbaik untuk menghadapi dampak kehadiran masyarakat pendatang dengan baik.

KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL

(KSE)

1. Dengan teknik STOP siswa dapat mengetahui cara mengelola emosi (Manajemen Diri)

2. Dengan diskusi kelompok siswa dapat membangun hubungan positif dengan teman (Kemampuan Berelasi) dan bekerjasama penuh toleransi (Kesadaran Sosial)

3. Dengan lembar observasi KSE peserta didik dapat mengenal emosi diri sendiri (Kesadaran Diri)

4. Dengan presentasi dan refleksi peserta didik dapat mengambil sikap penuh pertimbangan (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

SUMBER

BELAJAR Buku IPAS Kelas IV (EMPAT) Kurikulum Merdeka

(5)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

METODE KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Proses mengamati daerahku dan kekayaan alamnya

berdasarkan pengamatan

● Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran (pengelolaan diri – mengelola emosi dan fokus – kesadaran diri)

● Guru menanyakan kabar siswa dan perasaan hari ini (kesadaran diri – pengenalan emosi – identifikasi perasaan)

● Guru mengecek kehadiran siswa (kesadaran diri – menunjukkan disiplin)

● Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas. (refleksi dinamika kelas – disiplin positif)

● Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas. (refleksi dinamika kelas – disiplin positif)

● Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas bila diperlukan. (refleksi dinamika kelas – disiplin positif)

● Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya (manajemen diri – mengelola stress untuk berpendapat)

● Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya yaitu tentang daerahku dan kekayaan alamnya (kesadaran diri)

METODE KEGIATAN PENDAHULUAN

MEDIA

● Gambar

● Video

pembelajaran

● Modul pembelajaran BAHAN

● LKPD ALAT

● Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, pada materi yang akan dicapai pada pertemuan yang sedang berlangsung.

KEGIATAN INTI (50 Menit)

FASE 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

● Peserta didik diminta untuk mengamati video pembelajaran yang ditampilkan di depan kelas seperti kondisi geografis pulau Sulawesi (manajemen diri)

(Sumber video Youtube link: https://youtu.be/dR- 0_96NK7A?si=IPzv_NlWjN1CHRFR

CRITICAL THINGKING

(6)

● Buku guru dan buku peserta didik

● LCD Proyektor

● Dari pengamatan yang telah dilakukan, guru mengarahkan peserta didik untuk memunculkan pertanyaan dan pendapat tentang materi pembelajaran dan memberikan pertanyaan seperti: (kesadaran diri – menunjukkan disiplin)

1.

Bagaimana kehidupan masyarakat di daerah tempat tinggal kalian?

2.

Apa pengaruh kondisi geografis terhadap mata pencaharian penduduknya?

3.

Apa pengaruh masyarakat pendatang terhadap kehidupan masyarakat di daerah tempat tinggal kalian?

4.

Bagaimana sikap yang baik menghadapi kehadiran masyarakat pendatang?

● Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan.

● Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas.

● Guru memberikan ice breaking pengelolaan sosial emosional berupa breathing excercise dengan teknik STOP (Stop/berhenti melakukan aktivitas, Take a deep breath/ tarik nafas yang dalam, Observe/

Amati dan Proceed/ lanjutkan) untuk mengembalikan konsentrasi belajar siswa (manajemen diri – mengetahui cara mengelola emosi)

FASE 2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar

● Guru membagi peserta didik dalam berkelompok diskusi dengan memperhatikan kesiapan belajar sehingga terbentuk kelompok- kelompok yang heterogen. (kemampuan berelasi – kegiatan kerjasama dalam kelompok)

● (Diferensiasi proses) Peserta didik pada tiap kelompok mengidentifikasi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang melalui kegiatan tutor sebaya oleh masing-masing peserta didik yang sudah memiliki pemahaman yang baik tentang dampak dari kehadiran masyarakat pendatang dari berbagai sumber.

FASE 3. Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok COLLABORATION AND CREATIVITY

● (Diferensiasi proses) Peserta didik pada tiap kelompok diberikan LKPD dan melakukan diskusi kelompok masing-masing untuk dapat mengidentifikasi dampak dari kehadiran masyarakat pendatang.

(kemampuan berelasi – kegiatan kerjasama dalam kelompok)

(7)

● Guru membimbing peserta didik menyelesaikan LKPD yang diberikan guru.

● Di dalam aktifitas kelompok diharapkan masing-masing peserta didik dapat berkolaborasi satu sama lain untuk menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru. (kesadaran diri, manajemen diri, kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

FASE 4. Mengembangkan dan Mengajukan Hasil Karya Communication

Mengkomunikasikan Critical Thingking (Berpikir Kritis) dan Creativity (Kreatifitas)

● Setelah peserta didik mendapatkan jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.

● (Diferensiasi Produk) Guru meminta peserta didik untuk mengkomunikasikan hasil kerja mereka di depan kelas. (kesadaran diri, manajemen diri, kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

● Kelompok lain yang belum mendapat giliran memperhatikan kelompok yang sedang presentasi.

● Guru memberikan ice breaking lagu senam pinguin

FASE 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

● (Diferensiasi Produk) Tugas LKPD dikumpulkan

● Guru memberikan penguatan positif terhadap hasil kerja peserta didik dan memberikan masukan. (penguatan positif – disiplin positif)

● Guru memberikan tanggapan perilaku positif saat proses pembelajaran secara spesifik dan menjelaskan alasannya. (penguatan positif – disiplin positif)

● Guru kembali mengingatkan terkait perilaku melanggar kesepakatan kelas. (refleksi dinamika kelas – disiplin positif)

● Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari perilaku melanggarnya. (restitusi – disiplin positif)

● Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap perilaku melanggarnya. (restitusi – disiplin positif)

● Guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam melakukan perbaikan perilakunya. (restitusi – disiplin positif)

SUMBER BELAJAR KEGIATAN PENUTUP (15 MENIT)

(8)

Buku IPAS Kelals IV (EMPAT) Kurikulum Merdeka

● Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

● (Diferensiasi Produk) Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik secara individu yang harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

● Guru meminta peserta didik untuk mengisi angket observasi tentang pesan dan kesannya saat kegiatan pembelajaran berlangsung.

(manajemen diri dan pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

● Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. (pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

● Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

PENILAIAN (ASSESSMENT)

Assessment for Learning

Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen peserta didik selama proses pembelajaran.

Assessment as Learning

Pengetahuan : Mengerjakan LKPD secara tertulis dalam soal latihan mandiri maupun kolaborarsi dalam kelompok.

Assessment of Learning

Keterampilan : Menyampaikan hasil kerja atau produk EVALUASI

Tes lisan, Tes Tertulis : Uraian / Essay Proyek : Hasil Pengamatan

Teknik Penilaian : SIKAP

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Bentuk Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar

observasi (Catatan)

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran PENGETAHUAN

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Bentuk Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

(9)

1 Tes Tertulis Uraian Terlampir Saat pembelajaran berlangsung KETERAMPILAN

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Bentuk Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Kinerja Penilaian unjuk

kerja

Lembar Observasi

Saat pembelajaran berlangsung

Mengetahui,

Kepala UPT SPF SD Negeri Minasa Upa

Dr. Jusman, S.Pd., M.Pd.

19691231 199107 1 004

Makassar, 06 Februari 2024 Guru Kelas 4B

Ahmad Quddaam Sunusi, S.Pd., Gr.

19930830 202221 1 010

(10)

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV 142

3. Pengelolaan kekayaan alam yang bijak dapat membantu mempertahankan keberadaannya hingga generasi berikutnya.

Topik C: Masyarakat di Daerahku

Pertanyaan Esensial

1. Bagaimana kehidupan masyarakat di daerah tempat tinggal kalian?

2. Apa pengaruh kondisi geografis terhadap mata pencaharian penduduknya?

3. Apa pengaruh masyarakat pendatang terhadap kehidupan masyarakat di daerah tempat tinggal kalian?

4. Bagaimana sikap yang baik menghadapi kehadiran masyarakat pendatang?

Banyak wisatawan ya di hari libur. Penjual oleh-oleh jadi banyak

pembeli.

Banyak wisatawan dari luar daerah

juga ya Iya, ini bisa jadi

peluang untuk menambah pemasukkan

masyarakat

Tapi siapa tahu mereka merantau dan sudah tinggal

lama disini

Sumber: shutterstock.com/naufal image

Ternyata perkembangan dan kekayaan alam di suatu daerah membuat orang dari daerah lain datang untuk mencari pekerjaan atau ditugaskan di daerah tersebut. Orang yang datang bisa jadi berasal dari tempat yang jauh. Bahkan mungkin pula dari luar pulau.

Ada juga yang berasal dari luar negeri.

Lampiran 1

(11)

Bab 5 | Cerita Tentang Daerahku 143

Coba kita bayangkan, pendatang pasti turut membawa budayanya juga, seperti logat bahasa dan bahasa daerahnya. Lalu, kira-kira apa yang terjadi? Ternyata budaya para pendatang tersebut kemudian bercampur dengan budaya asli daerah di sana.

Perkembangan suatu daerah, ternyata juga memengaruhi kehidupan masyarakat. Mata pencaharian penduduk dapat berubah seiring perkembangan daerahnya. Misalnya, daerah yang dahulu lahan pertanian atau perkebunan lalu berkembang menjadi kawasan industri. Maka umumnya sebagian penduduknya akan berganti profesi. Dari petani menjadi karyawan pabrik.

Perkembangan dan pembangunan daerah juga membuat adanya kesempatan membuka usaha baru. Usaha yang dilakukan dapat menjual produk, seperti membuka toko, warung, restoran, atau kafe.

Dapat juga menyediakan jasa, seperti jasa transportasi, penginapan, dan juga pemandu wisata.

Selain itu, perkembangan daerah juga memengaruhi perilaku masyarakat. Hal ini bisa dilihat dari cara berbicara, gaya berpakaian, dan gaya hidup yang berubah.

Jadi penasaran ya, bagaimana dengan masyarakat di daerah kita?

Yuk, kita coba amati!

Mari Mencari Tahu

1. Berkumpullah dengan kelompok yang sudah disepakati bersama guru kalian.

2. Guru kalian akan menginformasikan daftar narasumber yang dapat dijadikan sumber informasi.

3. Diskusikan pembagian tugas di kelompok kalian. Pastikan setiap

anggota kelompok mendapatkan tugas untuk mencari tahu dari

narasumber yang berbeda.

(12)

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV 144

4. Tuliskan pembagian peran tersebut, lalu serahkan pada guru kalian.

5. Guru akan memberikan instruksi untuk pencarian informasi melalui wawancara.

6. Buatlah perbandingan kondisi masyarakat di daerah kalian dahulu dan sekarang. Gunakan pertanyaan pada tabel berikut untuk membandingkannya.

Masyarakat Daerahku

Dahulu Kini

Apa saja jenis pekerjaan masyarakat dahulu?

Apa saja jenis pekerjaan masyarakat kini?

Apakah pekerjaan masyarakat dahulu dipengaruhi kekayaan alam

daerah?

Apakah pekerjaan masyarakat kini dipengaruhi kekayaan alam

daerah?

Bahasa apa yang dahulu sering digunakan oleh masyarakat?

Bahasa apa yang kini sering digunakan oleh masyarakat?

Adakah dahulu ada yang masih menggunakan bahasa daerah?

Adakah saat ini ada yang masih menggunakan bahasa daerah?

Apakah dahulu terdapat banyak pendatang?

Apakah kini terdapat banyak pendatang?

Dari manakah umumnya pendatang berasal?

Dari manakah umumnya pendatang berasal?

Lakukan Bersama

Kalian dan kelompok ditantang untuk menuliskan alternatif ide/saran kepada pemerintahan (RT/RW/Desa/Kelurahan) di tempat kalian tinggal. Yuk, simak instruksi yang akan diberikan guru kalian ya.

1. Dalam kelompok, pilihlah 1 topik dari pilihan yang diberikan oleh

guru kalian.

(13)

Bab 5 | Cerita Tentang Daerahku 145

2. Diskusikan alternatif ide/saran yang menarik untuk topik tersebut,

sehingga pemerintah dapat terbantu dengan ide-ide kelompok kalian. Catat juga alasan-alasan atau bukti pendukung untuk ide kelompok kalian selama diskusi berlangsung.

3. Jika sudah, ceritakan ke guru kalian, tentang perjalanan kelompok kalian menemukan ide tersebut.

4. Guru kalian akan membagikan kertas/media yang dapat digunakan untuk menuliskan surat tersebut.

5. Tuliskan surat dengan rapi dan kreatif, pastikan penyampaian ide kalian menjadi menarik dan dapat membantu pemerintah di daerah kalian.

Mari Refleksikan

1. Mata pencaharian apa yang dominan ada di daerah kalian?

2. Apakah bentang alam daerah kalian memengaruhi mata pencaharian di sana?

3. Apa perbedaan masyarakat di daerah kalian kini dengan dahulu?

4. Hal menarik apa saja yang kalian dapatkan tentang adanya pendatang di daerah kalian?

5. Menurut kalian, apa kelebihan dan kekurangan tentang keberadaan pendatang di daerah kalian?

6. Menurut kalian, sikap apa yang dapat dilakukan sebagai masyarakat untuk mendukung perkembangan daerah menjadi lebih baik?

7. Menurut kalian, seberapa penting kita perlu melestarikan dan menjaga budaya lokal? Mengapa?

8. Apa hal yang dapat diupayakan untuk menjaga adat budaya

yang dimiliki daerah kalian, hingga dapat terus dinikmati oleh

generasi berikutnya?

(14)

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV 146

Belajar Lebih Lanjut

Seiring dengan banyaknya pendatang yang masuk ke suatu daerah, perkembangan daerah pun menjadi banyak terjadi. Ada budaya yang mungkin juga berubah atau mengalami pergeseran.

Kemudian, muncullah istilah akulturasi dan asimilasi. Akulturasi adalah percampuran dua kebudayaan atau lebih. Biasanya muncul karena masuknya unsur kebudayaan asing di suatu daerah.

Pertunjukan wayang kulit yang berasal dari Jawa namun dengan kisah cerita dari India.

Sedangkan, asimilasi adalah penyatuan atau pembauran dua

kebudayaan asli menjadi kebudayaan baru. Biasanya terjadi karena

adanya interaksi dalam waktu yang lama sehingga menghasilkan

kebudayaan campuran.

(15)

Bab 5 | Cerita Tentang Daerahku 147

Masuknya pendatang ke suatu daerah juga bisa menimbulkan tantangan, seperti:

1. kebutuhan tempat tinggal yang semakin meningkat. akibatnya banyak tanah pertanian atau hutan berubah jadi pemukiman;

2. menimbulkan masalah lingkungan seperti sampah yang menimbulkan penyakit.

Lalu, bagaimana dengan daerah kalian? Apakah juga memiliki gejala di atas? Bagaimana kita menyikapinya sebagai generasi muda?

Memilih Tantangan

Buatlah sebuah cerita pendek atau komik yang menceritakan tentang

masyarakat daerah kalian. Sisipkan juga nilai-nilai yang sudah kalian

pelajari untuk disampaikan pada pembaca. Tunjukkan hasil karya ini

kepada teman dan guru kalian. Selamat mencoba!

(16)

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV 148

1. Mata pencaharian dominan masyarakat di suatu daerah, umumnya ditentukan dari kenampakan alam/bentang alam daerah tersebut.

2. Adanya masyarakat pendatang, memberikan dampak baik terhadap perkembangan daerah. Namun, menimbulkan juga tantangan baru bagi daerah tersebut.

Apa yang Sudah Aku Pelajari?

Proyek Belajar

Pada proyek belajar kali ini, kita buat poster infografis tentang daerah kita, yuk!

Tujuan Proyek

Membuat infografis lengkap mengenai daerah tempat tinggal.

Langkah Pembuatan Infografis:

1. Buatlah informasi mengenai daerah kalian yang berisi:

a. nama daerah;

b. sejarah singkat daerah;

c. peninggalan benda-benda bersejarah yang ada di daerah;

d. bentang alam/kenampakan alam daerah;

e. kekayaan alam daerah;

f. mata pencaharian dominan daerah;

g. ajakan untuk menjaga dan melestarikan sosial-budaya daerah.

2. Buatlah karya yang menarik dan memberikan pengetahuan pada

pembacanya.

(17)

Bab 5 | Cerita Tentang Daerahku 149

Refleksi Proyek

1. Apa pengalaman menarik yang kalian dapatkan saat membuat proyek ini?

2. Apa hambatan yang kalian dapatkan saat mengerjakan proyek ini?

3. Apakah kalian merasa diri kalian sudah cukup mandiri saat melakukan proyek ini? Mengapa? Sebutkan sikap kalian yang menujukkan sikap perilaku mandiri.

4. Jika ada kesempatan untuk membuat karya ini kembali, apa yang ingin kalian perbaiki?

5. Sikap apa yang ingin kalian perbaiki untuk proyek selanjutnya?

Peta Konsep

(18)

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV 150

Uji Pemahaman

A. Sejarah Daerah

1. Buatlah biodata diri yang memberikan informasi mengenai diri kalian dan dari mana kalian berasal. Cantumkan mulai dari RT, RW, desa/kelurahan, kecamatan, kota/kabupaten, dan provinsi.

2. Setelah biodata, tuliskan secara singkat sejarah daerah kalian dahulu!

B. Kekayaan Alam Daerah

Buatlah tabel yang berisi 2 contoh jenis sumber daya serta pemanfaatannya yang ada di daerah kalian. Jenis sumber daya terdiri dari hewan, tanaman, dan peninggalan sejarah yang berpotensi sebagai sumber daya.

C. Masyarakat Daerah

1. Bagaimana pengaruh bentang alam/kenampakan alam terhadap mata pencaharian masyarakat? Berikan contohnya!

2. Sebutkan masing-masing satu dampak positif dan negatif dari

adanya pendatang di daerah!

(19)

LKPD KELOMPOK

Nama Kelompok : Anggota Kelompok :

Tuliskan dampak positif dari kehadiran masyarakat pendatang di daerahmu!

Tuliskan dampak negatif dari kehadiran masyarakat pendatang di daerahmu!

Lampiran 2

(20)

LKPD INDIVIDU

Nama Siswa :

Buatlah sebuah cerita tentang sikap terbaik untuk

menghadapi dampak dari kehadiran masyarakat

pendatang!

(21)

LKPD INDIVIDU

Nama Siswa :

Buatlah kalimat yang bervariasi tentang sikap terbaik

untuk menghadapi dampak dari kehadiran masyarakat

pendatang!

(22)

LKPD INDIVIDU

Nama Siswa :

Buatlah kalimat sederhana tentang sikap terbaik untuk

menghadapi dampak dari kehadiran masyarakat

pendatang!

(23)

Lembar Observasi KSE

(Siswa dapat mengenal emosi diri sendiri - Kesadaran Diri)

Pilihlah emoticon yang sesuai dengan perasaan kalian hari ini dengan memberikan tanda centang di emoticon yang kalian pilih! Sampaikan alasanmu memilih emoticon tersebut!

Alasanmu memilih emoticon tersebut :

Saranmu untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya :

Langkah menerapkan Pengelolaan Sosial Emosional dengan Teknik STOP

S (stop/berhenti). Menginstruksikan semua murid menghentikan sejenak semua aktivitas. Kemudian meminta murid duduk dengan posisi nyaman, badan tegak, rileks, dan meletakkan kedua tangan di atas paha.

1.

T (take a deep breath/tarik nafas dalam). Menginstruksikan semua murid menarik nafas, merasakan udara segar masuk ke hidung, lalu

menghembuskan, sebanyak 2-3 kali.

2.

O (Observe/amati). Menginstruksikan semua murid mengamati apa yang sedang dirasakan pada tubuh. Mengamati perut yang mengembang sebelum membuang napas dan bagian-bagian tubuh yang lainnya dalam posisi semua anggota tubuh rileks.

3.

P (Proceed/lanjutkan). Pada tahap ini latihan selesai. Kemudian

melanjutkan aktivitas pembelajaran yang masuk pada tahap inti. Dengan perasaan lebih tenang, pikiran lebih jernih dan sikap lebih positif.

4.

Lampiran 3

Referensi
